Скончался Дж. Маккейн

Они тогда защищали южных вьетнамцев от коммунистов. К несчастью для вьетнамцев пиндосы тогда проиграли.
В принципе они не проиграли,а были вынуждены уйти под давлением йобнутых пацифистов в самой Америке.
 
В принципе они не проиграли,а были вынуждены уйти под давлением йобнутых пацифистов в самой Америке.

Та ну, проиграли конечно, нахуй тут не уместны эвфемизмы.

Но истеблишмент Пиндосии сделал очень правильные выводы из этого поражения, и уже следующая глобальная войнушка, с Ираком в 91-м, прошла уже совсем по другому.
 
Та ну, проиграли конечно, нахуй тут не уместны эвфемизмы.
та спору нет,ушли - значит проиграли,я про потери,янки боевыми потеряли около 50тыс, северные рисоеды точно больше 1 млн,а дальше цифры плавают вплоть до 4 млн,ну а потом да,реформировали армию и Ирак уже всухую вынесли.
 
Хорошая получилась тема. Но не про Маккейна, а перекличка американских сосачей.
Несомненно, тут есть и ватные надрачиватели, но им высказываться не дают.
Слава однобокой демократии.

..но ты ж высказываешься..и тебя вроде за это никто в попу не пилит...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

aah1bc.jpg

В США на 82-м году жизни умер сенатор Джон Маккейн - один из самых известных и авторитетных американских политиков. На протяжении года Маккейн боролся с раком мозга, но за два дня до смерти отказался от лечения.

Весной он начал подготовку своих похорон, завещав не приглашать президента Дональда Трампа, с которым враждовал в Республиканской партии. В ответ, как пишет Washington Post, Трамп отказался называть его героем.

В последние годы Маккейн поддерживал Украину и был одним из наиболее ярых критиков российского президента Владимира Путина. Корреспондент.net вспоминает, чем был известен Джон Маккейн.


Потомственный военный

Маккейн родился на американской военной базе в Панаме в семье потомственных военных - его отец и дед были адмиралами американского флота.

Он пошел по их стопам и стал военным летчиком, боевое крещение прошел во Вьетнаме. В 1967 году его самолет сбили над Ханоем, а сам он попал в плен к бойцам Северного Вьетнама.
ddgj6h.jpg

В плену он провел пять с половиной лет, где подвергался пыткам. Был освобожден в 1973 году, после подписания Парижских мирных соглашений.

"Когда они хотели меня наказать, то просто отводили в помещение, где не было ни москитной сетки, ни кровати, никакой одежды. На протяжении четырех дней разные охранники избивали меня по два-три часа. Рука и ребра у меня были сломаны", - вспоминал Маккейн.
efccf4.jpg

Вернувшись домой, Маккейн еще некоторое время продолжал служить в армии, но посчитав, что травмы не дадут ему достичь высоких руководящих постов, решил уйти в политику.

Маккейн был старейшим сенатором США. В этом законодательном органе он традиционно представляет Аризону. За 35 лет в сенате он несколько раз боролся за президентское кресло.

В 2000 году Маккейн поклялся сделать все, чтобы победить на праймериз Джорджа Буша-младшего, и даже сравнил себя с Люком Скайуокером, вступившим в бой со Звездой смерти. В 2008 году добился номинации, но был с большим перевесом побежден на выборах Бараком Обамой.
7bfjej.jpg

В последнее время политик занимал пост главы сенатского комитета по делам вооруженных сил. Он также входил в сенатскую комиссию, которая занимается расследованием возможных связей команды Трампа с Россией.

Американский журнал Time неоднократно включал Маккейна в десятку лучших сенаторов США.
hhahj2.jpg

Как отмечает Washington Post, авторитет Маккейна - начиная от уважения к нему как к человеку, перенесшему пытки во Вьетнаме, до его осуждения Трампа как кандидата и как президента - признается многими, независимо от партийной принадлежности.

Он является иконой, почитаемой как демократами, так и республиканцами, отмечала WP.


Боевой ястреб

Маккейн запомнился стремлением решать все задачи внешней политики США силой. Главной задачей Америки он считал "распространение демократии" и жесткое давление на те страны, режимы в которых не устраивали американские элиты.

Политик поддерживал большинство военных кампаний США, включая вторжение в Афганистан в 2001 году, в Ирак в 2003 году и бомбардировки Ливии в 2011 году.

Считал необходимым финансовую поддержку оппозиции в странах-оппонентах США. Прямо выступал за создание вооруженных групп для свержения режимов в Ливии, Сирии, Иране и Северней Кореи.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Несмотря на военное прошлое и консервативные взгляды, самым заметным достижением Маккейна на посту сенатора в начале 1990-х стала работа по нормализации отношений с Вьетнамом.

Он не просто поддержал курс Демократической партии на восстановление отношений, а именно благодаря репутации Маккейна эта идея администрации Клинтона получила поддержку консервативных политических кругов в США.

После пыток во вьетнамском плену, которые, по его словам, довели до отчаяния и он пытался покончить с собой, он был противником таких методов.
gageh1.jpg

После терактов 11 сентября 2001 года, узнав о том, что администрация США во главе с президентом Джорджем Бушем-младшим санкционировала применение "расширенных методов ведения допросов" подозреваемых в терроризме, Маккейн оказался одним из немногих политиков-республиканцев, открыто объявивших эти методы пытками.

В 2005 году Маккейн стал автором поправки, запрещающей негуманное обращение с заключенными, в том числе в тюрьме Гуантанамо.

Однако по всем остальным вопросам, например, миграционному, сенатор оставался непримиримым консерватором.


Противник Путина

Последние 20 лет Маккейн критиковал российские власти. Впервые Москва попала в его поле зрения в середине 1990-х в связи с конфликтом в бывшей Югославии.

Маккейн выступал за начало полномасштабной военной операции США, которая позволила бы быстро сломить сопротивление Сербии и России.

В 1996 году он впервые упрекнул Москву в "опасной имперской ностальгии". 15 лет назад, выступая в Конгрессе с речью Новый авторитаризм в России", заявил, что Путин "намерен продолжить 400 лет деспотизма и репрессий" русской истории.

После аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе, Маккейн неоднократно выступал за продление и усиление антироссийских санкций и говорил, что Путин установил в России тиранию. В одной из своих речей он назвал Россию "бензоколонкой, которая притворяется страной", а Путина - диктатором.

Близкие к окружению Маккейна рассказывают, что его неприязнь к Кремлю укрепилась после убийства оппозиционера Бориса Немцова, которого он хорошо знал. Сам Немцов рассказывал, что Маккейн "не был русофобом и с интересом относился к истории России и русской культуре".

Так, в мае сенатор говорил, что россия (страна-террорист) угрожает мировой безопасности больше, чем террористическая организация "Исламское государство"

"... именно русские пытаются разрушить основы демократии... Я считаю Владимира Путина, который расколол Украину, суверенное государство, который оказывает давление на страны Балтии, - я считаю русских самым серьезным вызовом, который у нас есть", - говорил Маккейн.

Недавно Маккейн заявил в интервью телеканалу CBS, что если президента России не призвать к ответу, то он вновь будет угрожать свободе, демократии и мировому порядку, причем не только в США и Европе, но и по всему миру.

"Я вот что думаю, Путин - убийца, бандит и продукт КГБ... Единственный язык, который понимает Путин - это язык силы", - говорил Маккейн.

При этом сам Путин недавно рассказал о симпатии к Маккейну в интервью режиссеру Оливеру Стоуну.

"На самом деле он мне даже немножко симпатичен. Да-да, я не шучу сейчас. Он симпатичен мне своим патриотизмом и своей последовательностью в защите интересов своей страны", - говорил российский лидер.

Весной этого года отправилась в печать предсмертная книга Маккейна "Мятежные волны: хорошие времена, правые дела, великие сражения и остальные поводы для признательности".

Произведение носит автобиографический и публицистический характер - сенатор пишет о своем видении роли Америки, а также критикует президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. Начал он ее писать после того, как ему поставили диагноз. Подробнее о книге в материале Путин - злой человек. Прощальная книга Маккейна.

Друг Украины

Президент Петр Порошенко назвал сенатора Маккейна большим другом Украины.

"Печальная новость для всего украинского народа - умер большой друг Украины, сенатор Джон Маккейн. Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы в Украине и поддержку нашего государства", - написал в Twitter украинский президент.

Накануне во время поездки в зону ООС, а именно в Авдеевку, Порошенко на встрече с руководителями дипломатических представительств Украины за рубежом и украинскими военными 92 бригады почтил память Маккейна.

Он вспомнил, как в декабре 2016 года в канун Нового года, был на Донбассе вместе с Маккейном.

"Когда я ему предложил поехать вместе со мной и поздравить украинских морпехов в Широкино, он перенес свой визит в Грузию и сказал, что его место здесь, в Украине", - сказал Порошенко.

Он вспомнил, что в десяти километрах от Широкино им сообщили об обстреле украинских военных. Тогда Поршенко предложил Маккейну отказаться от поездки.

"Я сказал Джону - ты американский сенатор, тебе не обязательно там быть... И это первый раз, когда Джон обиделся на меня... Он говорил: россия (страна-террорист) заплатит свою большую цену за эту совершенно безответственную авантюру. И он всю свою жизнь после этого посвящал тому, чтобы защитить Украину и украинцев", - сказал Порошенко.
cebg5a.jpg

Маккейн часто выступает с критикой действий России по отношению к Украине и призывал как администрацию Обамы, так и Трампа, предоставить Киеву американское летальное оружие еще с самого начала конфликта на Донбассе.

"Украина использует вооружение 20 века, а россия (страна-террорист) применяет вооружение 21 века... Это просто стыд то, что мы не можем предоставить Украине оборонительные средства", - отмечал сенатор.

В декабре прошлого года Маккейн посетил Украину. Он получил от президента Петра Порошенко орден Свободы и посетил Широкино под Новый год.

"Я видел, как эти смелые ребята воюют сами против россиян без поддержки оружием из США. Я видел, как выдали медаль матери украинского воина, которого убил российский снайпер. Она стояла и принимала награду за своего сына, и по лицу текли слезы. россия (страна-террорист)не убивают украинцев каждый божий день, они их просто убивают", - говорил он позже на Мюнхенской конференции.

Маккейн считает, что Путин не хочет дипломатического решения конфликта в Украине и называет его действия "позорными".

Что убило Маккейна

В июле 2017 года у Маккейна обнаружили глиобластому - агрессивную форму опухоли мозга. Заболевание выявили после трепанации черепа, которую сенатору проводили, чтобы удалить тромб над левым глазом.

Через месяц после операции на мозге Маккейн вернулся в сенат и принял участие в начале дебатов о реформе системы здравоохранения. Его появление приветствовали аплодисментами представители обеих партий; несмотря на серьезную болезнь, Маккейн смог выступить с 15-минутной речью о положении дел в американской политике.
 
Они тогда защищали южных вьетнамцев от коммунистов. К несчастью для вьетнамцев пиндосы тогда проиграли.

Если бы пиндосы тогда победили во Вьетнаме, как 20-тью годами ранее в Корее, сейчас бы уровень жизни в Южном Вьетнаме был бы примерно такой-же, как и в Южной Корее.

Но, случилось что случилось. Сейчас вьетнамцы начинают избавляться сами от коммунистической хуйни, начинают развивать экономику, приглашают в свою страну иностранных инвесторов. Например, во Вьетнаме шьют очень много кроссовок. И они считаются более лучшего качества, чем, например, кроссовки сшитые в Китае. В том числе и в харьковских магазинах.

Улица небольшой вьетнамской деревни, затерянной в джунглях. На переднем плане типичная для страны третьего мира мастерская фирмы "Найки" - мы узнаем об этом из вывески "Nike sweatshop # 1567903" ["Найковская потогонка # 1567903" (англ.)] над дверью. Вокруг возвышаются тропические деревья, звенит кусок рельсы, подвешенный на околице вместо колокола. У входа в мастерскую стоит вьетнамец с автоматом Калашникова, на нем брюки хаки и черная рубашка, заставляющая вспомнить фильм "Охотник на оленей". Крупно: руки на автомате. Камера входит в дверь, и мы видим два ряда рабочих столов, за которыми сидят скованные цепью работники. Зрелище заставляет нас вспомнить гребцов галеры из фильма "Бен-Гур". Все работники в невероятно старой, ветхой и рваной американской военной форме. Это последние американские военнопленные. На столах перед ними - кроссовки "Найки" в разной степени готовности. У всех военнопленных кудрявые черные бороды и горбатые носы. (Последняя фраза была вписана между строк ручкой - видимо, Малюту осенило, когда текст был уже отпечатан.) Военнопленные чем-то недовольны - сначала они тихо бузят, потом начинают стучать недоклеенными кроссовками по столам. Раздаются крики: "Требуем свидания с американским консулом!", "Требуем приезда комиссара ООН!" Неожиданно раздается автоматная очередь в потолок, и шум мгновенно стихает. В дверях стоит вьетнамец в черной рубашке, с дымящимся автоматом в руках. Глаза всех сидящих в помещении - на нем. Вьетнамец нежно проводит рукой по автомату, потом тычет указательным пальцем в ближайший стол, на котором лежат недоделанные кроссовки, и говорит на ломаном английском: - Just do it!

В. Пелевин"Generation "П"
 
успокоился наконец... Покойся с миром, Джони
 
Царствие Небесное!

Опубликовано прощальное послание Маккейна: полный текст

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Мои сограждане, которым я благодарно служил 60 лет, и особенно мои коллеги-аризонцы. Я благодарен за честь служить вам и за жизнь, которую я провел на государственной службе. Я старался служить нашей стране с честью. Я ошибался, однако, надеюсь, что моя любовь к Америке будет справедливо противопоставлена им. Я часто замечал, что являюсь самым счастливым человеком на планете. Я чувствую это даже сейчас, в последние дни своей жизни. Я любил ее всю. У меня был опыт, приключения и дружба, которых бы хватило для 10 жизней, и я за это благодарен.

Как и большинство людей, я сожалею. Но я бы не стал менять день в хорошие или плохие времена на лучший день в чьей-то другой. Я обязан этим удовлетворением любви своей семьи. Ни у кого никогда не было более любящей жены или детей, которыми он бы гордился больше, чем я. И я обязан этим Америке. Иметь отношение к американской свободе, равенстве и справедливости, уважению достоинства всех людей – это приносит счастья больше, чем мимолетные удовольствия жизни.

Наша идентичность и чувство ценности не ограничены, а расширены тем, что служат добрым делам больше, чем мы сами. "Американцы" – эта ассоциация значила для меня больше, чем любая другая. Я жил и умер гордым американцем. Мы являемся гражданами самой большой в мире республики, страной идеалов, а не крови и земли. Мы благословлены и благословляем человечество, поддерживая и продвигая эти идеалы на родине и в мире. Мы помогли освободить больше людей от тирании и бедности, чем когда-либо в истории. Мы приобрели огромное богатство и силу в этом процессе.

Мы ослабляем наше величие, путая патриотизм с племенным соперничеством, посеявшим обиду, ненависть и насилие во всех уголках земного шара. Мы ослабляем его, когда прячемся за стенами, а не рушим их, когда сомневаемся в силе наших идеалов, а не доверяем им быть великой силой перемен, которыми они всегда были.

Мы – 325 миллионов упрямых людей. Мы спорим и конкурируем, а иногда даже оскорбляем друг друга в наших хриплых публичных дебатах. Но у нас всегда было друг с другом гораздо больше общего, чем отличного. Если только мы помним это и даем друг другу преимущество презумпции, которую все мы любим в нашей стране, мы пройдем через эти сложные времена. Мы пройдем через них более сильными, чем ранее. Мы всегда это делаем.

10 лет назад у меня была привилегия признать поражение на выборах президента. Я хочу закончить свое прощание с вами с искренней верой в американцев, которую я так сильно чувствовал в тот вечер. Я чувствую это сильно. Не отчаивайтесь из-за наших нынешних трудностей, но всегда верьте в перспективы и величие Америки, потому что здесь нет ничего неизменного.

Американцы никогда не отступают. Мы никогда не сдаемся. Мы никогда не уйдем из истории. Мы создаем историю.

Прощайте, коллеги-американцы. Да благословит вас Бог, и Бог благословит Америку".
 
Inna Sergeevna

Вчора о 00:16 ·
...

Таких плясок на костях я не видела давно, и такой истерии злобной по федеральным каналам, где жизнерадостно хоронили Маккейна. Чемпионат по пробиванию дна здесь не закончится никогда.
Ошалевшая в патриотическом угаре толпа рвет развоплотившегося человека и даже не понимает, что это уже последняя ступень падения.
Квасные патриоты- ребята изумительные, вы все верещите, что такие, как Маккейн- злейшие враги и подрыватели устоев, что это они- угроза стране. Угроза стране, помимо вороватых орков чинуш, это еще ваша первородная злоба. Вы ненавидите человека только за то, что он говорил правду. С ним можно было не соглашаться во многих вопросах, но испытывать такую ненависть это чистая патология.

Маккейн был одним из самых яростных критиков российского руководства. Выступал за евро- и североатлантическую интеграцию Грузии и Украины. Критиковал Обаму за недостаточно твердую позицию в сирийском вопросе и вообще испепелял. Патриоты сегодня все вспоминали фразу Маккейна: «россия (страна-террорист) — это бензоколонка, которая притворяется страной». В этом месте всегда раздается дикий ор и треск седалищ. Но простой вопрос: а он не прав? Получающие сверхприбыль ребята, выкачивают нефть, радостно ею барыжат, достраивают свои замки в Швейцарии и Англии, летают туда на прайвет джетах, попутно стегая вас лениво нагайкой, отбирают все, от пенсий, до чести, достоинства и свободы слова, воруют ресурсы, будущее ваших детей и постепенно опускают железный занавес. Чем вы можете гордиться в своей стране? Уничтоженной наукой или культурой? Новейшими разработками ( мы не берем во внимание Иж Комби и робота Игорька весом в пять тонн, которого можно было поставить на армейской выставке, только предварительно снюхав весь кокс)? Красивыми и надежными авто, прогрессивной медициной? Уровнем жизни? Чем, кроме гнутых скреп, памятников Калашникову, ядерной дубины и яростного вопля :"Деды воевали!" тут восемнадцать лет призывают гордиться? Кроме невменяемой военной риторики и мании шмалять по соседям, что здесь есть? А, мундиаль же есть, точнее был, самый дорогой в мировой истории. Только, вот незадача, он прошел, и ты снова лицезреешь нищие детские хосписы, дома престарелых, разрушенные региональные больницы, обветшалые школы и крамешный ад. Как у Орлуши в стихе:

-Я болею душой, я по праздникам пьян,
Как любой из живущих вокруг «россиян»,
Но довольно давно уже в дней пустоте
Стали гости не те, да и тосты не те.
Иногда даже некому руку пожать,
А ведь мне с ними рядом в могиле лежать,
Среди тех, кто поёт под шуршанье знамён
Есть хозяева милых мне с детства имён,
Но в последние дни изменились они.
Мы с тобою в России остались одни…

Совершенно, похоже, лишились ума
Лжевладимир, лжесуздаль и лжебугульма,
Через сотни наполненных скрепами клизм
В нас качают лжеверу и патриотизм
Между рёбрами ноет, инфарктом грозя,
И остаться невмочь, и уехать нельзя.
И уехать нельзя, и остаться невмочь.
Прочь отсюда? Но где эта самая «прочь»?

В популярных пабликах - гарь, копоть и дым, Маккейна поносят так, будто он- беспримесное зло. Он тысячи раз повторял:" Я уважаю и люблю народ России, я жестоко критикую ваше правительство, которое ведет вас к гибели!".

Для начала, нужно вообще понимать, о ком вы имеете дурость так по-скотски отзываться. Это был человек сильного характера. Маккейна интересовали занятия по государственному управлению, истории и английской литературе, он постоянно нарушал устав и нелестно отзывался о начальстве. Маккейн ежегодно получал более сотни выговоров. Он был своенравен и несгибаем.

В конце октября 1967 года Джон Маккейн был сбит советской зенитной ракетой, успел катапультироваться, но сломал себе обе руки и ногу. Вьетнамцы жестоко пытали дорогого гостя: раздробили плечо, он был дважды ранен. В таком состоянии Маккейн был помещен в тюрьму.

В декабре 1967 года потерявшего 26 кг, совершенно седого (позднее он получил прозвище «Белый торнадо») Маккейна перевели в лагерь военнопленных. Власти северного Вьетнама предложили досрочно освободить Джона Маккейна. Однако он отказался от предложения быть освобожденным раньше своих товарищей и провёл в плену пять с половиной лет.

В 1974 Маккейн проходил курс болезненной физиотерапии, после которого снова смог обходиться без костылей и восстановил квалификацию пилота. В 1977 году стал морским офицером связи при американском сенате.

В ноябре 1982 года Джон Маккейн был избран членом Палаты представителей Конгресса США.
Специализировался на проблемах индейцев и участвовал в проведении закона об экономическом развитии индейских территорий.

В ноябре 1986 года был избран сенатором США от штата Аризона, сменив в этом качестве Барри Голдуотера.
В 2000 году участвовал в президентских «праймериз» от Республиканской партии, став наиболее серьезным конкурентом Джорджа Буша-младшего.
Это был смелый человек, отвечавший за свои слова и последовательно критиковавший тоталитарные режимы. Прежде чем выливать на его могилу очередной ушат фекалий, посмотрите на своих чиновников внимательно, которые посылают вас на смерть, сами трусовато сидят в фешенебельных окопах, патриотично прижимая к груди икону Сталина, смахивают слезу и рассказывают вам о внешних врагах, потной ручкой доставая у вас из кармана последнее...вот уж где вражины, но им вы целуете ноги и хрустите услужливо позвоночником. Л- логика.
 
Маккейн. Покойся с миром.
В 1967 году его самолет был сбит во время одного из боевых вылетов из советского ЗРК «Двина» советским ракетчиком Юрием Трушечкиным.
Что стало с Маккейном — всем известно.
О Трушечкине.

3bhafa.jpg


aj4ehj.jpg

После выхода в запас Трушечкин сначала жил в Риге, а потом переехал в Россию, где не получил от государства никакой помощи. Мыкался по съемным квартирам и, по словам его жены, жил чуть ли не в подвалах. В конце концов в России Трушечкину дали комнату в коммуналке. Но не как офицеру запаса, а как вынужденному переселенцу. Последние годы жизни обидчик Маккейна ютился в ветхой хижине в Ленинградской области и жил в нищете, наблюдая по телевизору за успехами американского летчика, которого он когда-то сбил. В начале 2009 года Юрий Трушечкин умер от меланомы. Такую же злокачественную опухоль у Маккейна обнаружили еще в 2000 году, однако умер он вот только что.
Вот так вот. Помню, при Совдепии такой типа лозунг был: Два мира - две судьбы.
 
Сегодня в США проходит церемония прощания с Мавериком - с Джоном Маккейном.
Одна из самых уважаемых мною политических фигур нашего времени.
Достойная жизнь. Достойный уход из жизни. Достойное прощание.

Прямая трансляция. Не смогла найти с синхронным переводом. Коротко: во всех выступлениях - никакой помпы. Вспоминают все: от забавного до грустного, от героического до ошибочного.... Вспоминают Жизнь Человека.

 
Назад
Зверху Знизу