СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
inside®, не трать на него время, он реально полоумный, его еще как в 2004 переклинело во время политических баталий, так и не попустило.
 
Останнє редагування:
Кстати, 150 рэ по меркам СССР - это не так уж и мало.

Да маловато, если честно. Точно помню. Отец геофизик 120, мать в созюпечати 90. 210 всего. Не голодали, но жили совсем не широко. На огороде работали не для красоты, а взаправду. Отдыхали там же на огороде. Я ягодами торговала, тоже не потому что любила пыль на базаре глотать и на солнцепеке стоять. Денег было маловато. Не занимали, но до зарплаты надо было "дотянуть".
 
Эта продавец очень хочет денег. Воспитатель с саду работает сменами по 6 часов. Больничные, отпускные, отпуск 36 раб дней - милости просим! Ставка 800. Продавец в овощного не хочет зарабатывать 800 и меть больничный (прям как при Союзе! вот здоров!). Она хочет иметь больше. Поэтому стоит в киоске и э-ээээ... работает

Ничего не поняла .. А если она заболевает, то просто вылетает с работы и привет ?
Если ей удалось продержаться на время болезни, то после - денег у неё нет. И работы нет. Неплохо так тонизирует такой режим.

Главное не забывать что вузы то советские, и преподаватели те же самые, с советских времен, и учат по тем же учебникам и точно так. :D Поэтому наше хваленое образование что тогда никому не нужно было за рубежом что сейчас.

Глупости. :) Где ты видел этих динозавров - преподавателей с советских времён ? О_о
Где ты видел эти книжки с советских времён ? Ау!?
Книжек тех сто лет, как нет. Всё переписано. Но таким затейливым языком, что те, кто хотят что-то знать ищут советские учебники.
Преподаватели те либо умерли, либо очень старенькие или уехали первым составом тогда за границу.
Ты видел, кто сейчас преподаёт ? Сейчас , если хочешь что-то знать - учи сам.
Образование было не то что годное, а очень годное. Наши специалисты ценились. И изобретения их тоже. Это здесь они никому не нужны были.
Ерунду ты какую то пишешь.



делать выводы глобальные о жизни в стране на основании опыта своей благополучной тети, например, тоже не вполне логично.

Отнюдь. Довольно просто всё было. Я смотрю в среднем. Для большинства жизнь была в бытовом смысле тогда более предсказуемой и надёжной.
Люди к своим обязанностям относились в разы ответственней, чем сейчас.

если они мозги есть, то сегодня у человека, даже у молодого человека, намного больше возможностей жить хорошо по мировым меркам

По мировым меркам у нас нищета. И даже хуже. Там, в более благополучных странах, если форс-мажоры какие-то в жизни, то у них, у самых простых людей есть сбережения в банке, есть пособие, есть социальная защищённость, хоть какая-то.


по меркам закрытого соц.лагеря
где путевка в санаторий, дача и автомобиль волга это предел мечтаний, достижимый профессором в 50 лет. Но совкам этого не понять, они все ждут подачки от государства.

Что-то я понять тебя не могу, Северный Олень.:))
Ты заботу о гражданах называешь подачками ? И где это наше правительство запарилось бедное поддерживать хоть кого то в этой стране ?
Здесь же механизмы такие - а если мы вас вот так - выживите ?, не знаю я, чем ты хлеб свой зарабатываешь.
 
Останнє редагування:
01-_40_.jpg


..............
эх как сейчас помню вкус этой газировки
А вы7

ussr_138.jpg
 
Я хренею... Один троллит, а все остальные серьёзно пытаются ему что-то доказать! Пошлите его faraway и подальше. И заканчивайте этот холивар, все равно никто никого ни в чем не переубедит...
 
опять ты спиздел...да что ж такое.:D

Казнокрадство - это как раз характерный показатель как раз юкрашки. Кстати, мне нравится что вы - современные укры, пытаетесь вами изобретенные и внедренные уебанства экстраполировать на СССР. Сории за оффтоп, мне в соседних ветках про барабэ быдляки рассказывали что в странах Запада весь бизнес ведется по идентичным принципам, как и на быдлодромах Украины.)))
Я так понял в представлении украинской Ылиты - Запад это таже Украина, только бизнесмены там богаче раз в пиццот.

Мальчик, в СССР казнокрады сидели в клетках, за колючкой - в ГУЛАГе. И хлебали беззубым ротиком перловенькую кашку:D И из имущества и них был только ватничек да сапожки кирзовые. А когда они пытались что-то скзаать вне устава, получали в лицо прикладом.

Это у вас, уебков - вся эта лагерная пиздобратия теперь зовется гордо "бизнесмены". И то. что они себе вставили металлокерамику и ездят на дорогих авто никак не поменяло их сути.:) Вот с кем ты общаешься по работе.
во-первых, я не снимал этот фильм (который посоветовал), так что ни к нему, ни к тем событиям я отношения не имею :)
на самом деле, существует масса разнообразной информации, которая достаточно противоречива и требует осмысления (если интересно мыслить, конечно): я не демонизирую совок, но он для меня был плох (и конечно сей факт влияет на отношение к оному) и этого я тоже не скрываю. но не стоит его идеализировать: тебе бы он не понравился ;)

с кем же я общаюсь по работе... ну это от откровенных урок (даже если не сидели) - до вполне респектабельных людей. они все - разные. наличие денег - не приговор, отнюдь. самое паршивое в жизни - это думать что столько-то денег (допустим на что-то приземленное: на квартиру) может заработать только вор и мошенник. знаешь, почему? такими мыслями сам себе ставишь планку, выше которой не прыгнешь, как в древнем анеке:

Едет мужик в троллейбусе. Хмурый. И думает:
"Вокруг одно быдло, начальник - кретин, жена - стерва, дети - идиоты".
За его спиной стоит ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает:
"Вокруг - быдло, начальник - кретин, жена - стерва, дети - идиоты".
И в свою очередь думает:
"Вроде было уже.. И зачем ему это все время? Но раз заказывает - нужно исполнять" …


inside®, не трать на него время, он реально полоумный, его еще как в 2004 переклинело во время политических баталий, так и не попустило.
"ты не вылечишь мир и в этом все дело"? :) ну да... а все равно лечу :)
но наш диалог - не только наш, на форуме нет диалогов - все все читают и, возможно, думают. ставлю своей задачей заставить думать и необязательно того, к кому непосредственно обращаюсь ;)

Я хренею... Один троллит, а все остальные серьёзно пытаются ему что-то доказать! Пошлите его faraway и подальше. И заканчивайте этот холивар, все равно никто никого ни в чем не переубедит...
зря так думаешь ;)
 
Останнє редагування:
inside®, не трать на него время, он реально полоумный, его еще как в 2004 переклинило во время политических баталий, так и не попустило.
:)Клин клином тяжело вышибается.....
.... все все читают и, возможно, думают. ставлю своей задачей заставить думать и необязательно того, к кому непосредственно обращаюсь ;)...
Читают действительно много,а сами в диалог не вступают,это правда.
Хотя многие пытаются переубедить,что всем пох.
Не пох - думают люди,думают.......:клас:
:пиво:
 
ребенок(!) на сборке персиков,чудо какое...почетную грамоту получит...:D

Я вишни летом собирал. До обеда. За месяц рублей 50-60 заработал. Причем никто меня, школьника, в отличие от нынешних реалий не пытался кинуть.. Что в этом плохого?
 
Да маловато, если честно. Точно помню. Отец геофизик 120, мать в созюпечати 90. 210 всего. Не голодали, но жили совсем не широко. На огороде работали не для красоты, а взаправду. Отдыхали там же на огороде. Я ягодами торговала, тоже не потому что любила пыль на базаре глотать и на солнцепеке стоять. Денег было маловато. Не занимали, но до зарплаты надо было "дотянуть".

Никто отца, мать не кидал на деньги, платили вовремя без задержек, 8 часовый рабочий день, пятидневка, отпуск, больничный оплачивался, с садиком для ребёнка проблем не было, профсоюз оплачивал 75% путёвки в детский лагерь и санаторий. Комунальные услуги, квартплата в сумме 20 руб максимум, продукты стоили копейки.
Или у вас было по другому?
Если они ложили на сбер. книжку 110, а на остальные жили, тогда это похоже на правду. Кстати сколько денег пропало на сбер. книжке тысяч 10-15?
 
это ты так думаешь. а некоторые говорят что государство наше процветает, потому как можно обожраться колбасы копченной и погреть сраку в Египте!:D:D
А-а-а - так тебя интересует государство как государство,чтобы им гордиться ?
Ну как в Союзе,сравнивать не с чем,но мы самые лучшие !:yahoo:
 
в Англии медицина , во всяком случае детская. бесплатная, по примеру союза , и что в этом хренового, а наши молодчики с форума орут во всю глотку что бесплатное синоним слова говняное!:)
Пли-и-и-ин....Да мы тут пытаемся сказать,что должно быть человеческим,не просто бесплатным.
Че гордится бесплатностью,если оно говняное ?
Советская бесплатность в большинстве случаев была никакой.Большинство пишущих здесь застало вживую 70-80е года(ввиду возраста).Это было лучшее советское время - и мы говорим,что даже в этом самом лучшем было очень много дерьма.Не вспоминая даже хреновые времена,в которых было ой как несладко.
И еще мы говорим,что хорошее,которое было в Союзе - может быть и без самого факта СССР.
Было просто крепкое государство.Но его можно и так создать - без долбаной идеологии,обязаловки и клетки вокруг тебя.
Клетки хоть в прямом,хоть в переносном смысле.
Ты сейчас занимаешься тем,чем ты хочешь ? Пусть и тяжелое время - но ты свободен в своем выборе.Тебя никто не заставляет делать что-то конкретное,если ты не хочешь.И можешь делать то,что хочешь - просто часто это с трудностями.
Тогда - заставляли.Хоть прямо,хоть косвенно,через людское мнение.
И я буду говорить только об этом,вспоминая те времена.
И всегда подпишусь под своими словами.
 
Пли-и-и-ин....Да мы тут пытаемся сказать,что должно быть человеческим,не просто бесплатным.
Че гордится бесплатностью,если оно говняное ?
Советская бесплатность в большинстве случаев была никакой.Большинство пишущих здесь застало вживую 70-80е года(ввиду возраста).Это было лучшее советское время - и мы говорим,что даже в этом самом лучшем было очень много дерьма.Не вспоминая даже хреновые времена,в которых было ой как несладко.
И еще мы говорим,что хорошее,которое было в Союзе - может быть и без самого факта СССР.
Было просто крепкое государство.Но его можно и так создать - без долбаной идеологии,обязаловки и клетки вокруг тебя.
Клетки хоть в прямом,хоть в переносном смысле.
Ты сейчас занимаешься тем,чем ты хочешь ? Пусть и тяжелое время - но ты свободен в своем выборе.Тебя никто не заставляет делать что-то конкретное,если ты не хочешь.И можешь делать то,что хочешь - просто часто это с трудностями.
Тогда - заставляли.Хоть прямо,хоть косвенно,через людское мнение.
И я буду говорить только об этом,вспоминая те времена.
И всегда подпишусь под своими словами.
Должно быть, нужно создавать, можешь делать и т. д., наши политики рассуждают примерно как вы, вот только за 20 лет нихера не сделали.
Чем тебе не нравился - бесплатный дет. садик, бесплатная школа, институт. Это всё тоже было говняным?
 
.....про то что я сейчас свободен, ты прав, только в чем?? работу искать постоянно? .....
Свободен и в выборе работы,и в уходе от работы.Живешь ровно так,как ты можешь.И на сколько сможешь.Хочешь больше - делай больше.А не как положено.
А тогда было - нужно и надо.
....
Чем тебе не нравился - бесплатный дет. садик, бесплатная школа, институт. Это всё тоже было говняным?
Что тогда было хорошее - делали люди.Просто люди и просто своими руками и мозгами.Но не Советский Союз.За то,что он давал - он требовал непомерное от человека.Он требовал его послушность и подчинение.Вся система требовала подчинения и смирения перед тем,что они предоставляли.

Теперешнюю свободу не Украина создала - не надо меня укорять в этом.
Просто на нашей земле сейчас такое время,которое для нас,для тех хомо советикус - оказалось необычным и непривычным.
Хочется назад в клетку - так теперешние хоть наши,хоть путинские - уже ее подготавливают.
Простейший пример - хорошо было карточку мобильную брать где угодно ? А сейчас подконтрольно будет.
Деньги зарабатывали без контроля сверху - скоро каждую копейку у всех посчитают.
Взамен будут микрогарантии проживания жизни.
Если просите - будут.
Теперешние намного хуже сталинских.
 
Останнє редагування:
Фантазируем: вернулась эпоха Сталина, государство конечно процветает, воры сидят в тюрьмах, коррупции почти нет - зато с социалкой все нормально, но где гарантии, что пидор сосед не напишет на вас донос и вам не впаяют 10 лет без права на переписку (расстрел)?
ага, с социалкой все нормально, но есть нечего, а так - нормально, че там...
еще вот душевненько можно пожить в бараке - тоже покращення не чета нынешним
 
Фантазируем: вернулась эпоха Сталина, государство конечно процветает, воры сидят в тюрьмах, коррупции почти нет - зато с социалкой все нормально, но где гарантии, что пидор сосед не напишет на вас донос и вам не впаяют 10 лет без права на переписку (расстрел)?
Время именно Сталина не вернется никогда.
Как бы кто не хотел.
Но сотворить по образу и подобию - да нефиг делать.Я ж говорю - уже подготавливается новая клетка.
Но она мало кому понравится - даже те,кто сильно хочет вернуть Союз,и не заметят,что он уже вернулся,им опять что-то будет не так.....:)
 
Да уж, колбаса без мяса и разваленное корыто-самолет к арабам. Впрочем плюсы есть и у "незалежной", сейчас хоть выучил язык и свалил отсюда куда нибудь в цивилизованное место, если умеешь хорошо что то делать и хочешь жить среди нормальных людей, при Советах такой бы номер не прокатил.

Плюс слабый. Раньше из-за железного занавеса хрен выберешься, но если выбрался то герой, на Западе чуть не в жопу целовали. Теперь наоборот, вали отсюда - но в цивилизованное место хрен прорвешься. Я тут перебрался в не сильно цивилизованное место, и то заебли справками анкетами, докажи что не дураки, достоин ли тут жить и т.д и т.п. и это имея официальное приглашение на работу.
 
как обычно в крайности кидаемся!кстати, сейчас у некоторых и барака нет, и это факт! а просто так на 10 лет не сажали, я в этом почти уверен!за что можно было засадить дворника на десятку, разве что за раздачу антисоветских листовок!:D:D
под бараками понималось жилье, обычное, не в местах заключения ;)
 
я в курсе! я ж и говорю, сколько сейчас стариков не имеет жилья, да и не только стариков!

А про сейчас и говорить то нечего, это вообще кошмарный сон наяву, хотя воры и творческие люди (во всем творческие) чувствуют себя очень даже хорошо.
 
Назад
Зверху Знизу