Как происходит сделка купли-продажи недвижимости.

Подскажите,при продаже,с суммы обязательной оценки недвижимости,кому и сколько платить?

Если сумма сделки больше суммы оценки, то платить надо от суммы сделки. 1% - нотариальный сбор, 1% - пенсионный (если не первая покупка в жизни). Но это платит покупатель. В Вашем вопросе от кого адресован вопрос - продавца или покупателя?
 
Подскажите,при продаже,с суммы обязательной оценки недвижимости,кому и сколько платить?

Покупатель платит нотариусу 1 процент.
Продавец платит в банк 5 процентов в случае если квартира была куплена или приватизирована меньше трех лет назад.
 
Если сумма сделки больше суммы оценки, то платить надо от суммы сделки. 1% - нотариальный сбор, 1% - пенсионный (если не первая покупка в жизни). Но это платит покупатель. В Вашем вопросе от кого адресован вопрос - продавца или покупателя?

я продавец,квартира в собственности менее 3 лет
 
Тогда 5% процентов от стоимости квартиры платите вы. Если сумма в договоре купли-продажи меньше оценочной - платите от оценочной стоимости, если больше - от суммы сделки.
 
А нужны справки об отсутствии задолжности со всех структур жкх? И как их взять?
 
Апну тему. Вопрос: если покупка недвижимости через агентство, то нотариус у них свой? Или покупатель сам должен найти нотариуса?
 
Апну тему. Вопрос: если покупка недвижимости через агентство, то нотариус у них свой? Или покупатель сам должен найти нотариуса?
Нотариуса выбирает покупатель,тк рискует больше всех именно он!Агенты могут посоветовать своего нотариуса,не более того!
 
АН может предложить нотариуса - далее это ваше решение, согласиться или нет. Кто платит тот и музыку заказывает.
 
Обратитесь к специалисту

Если Вы Сами нашли вариант, удовлетворяющий Вашим требованиям, рекомендую обратиться к специалисту, который Вам организует всю сделку под ключ. Стоимость вознаграждения за его услуги будет незначительна(ни о каких % от суммы и пр. речь не идет). Специалист проанализирует всю ситуацию, и предложит Вам оптимальный алгоритм действий, с оптимизацией финансовых затрат! (А там есть, что оптимизировать). Получите минимум нервов и максимум- благоприятный результат. Поспрашивайте у друзей, знакомых, наверняка кто нибудь сталкивался с подобными людьми. Понесетесь Сами, не факт, что сэкономите. В любом случае, Удачи Вам в ПРИОБРЕТЕНИИ!!!!!
 
Уже когда найден вариант привлекать посредника?не думаю,что это хорошая идея!Мне приходилось уже и покупать пару раз недвижимость и продавать.Ничего эдакого в этом нет,львиная доля нервов и времени уходит именно на поиск хорошего варианта!
 
Уже когда найден вариант привлекать посредника?не думаю,что это хорошая идея!Мне приходилось уже и покупать пару раз недвижимость и продавать.Ничего эдакого в этом нет,львиная доля нервов и времени уходит именно на поиск хорошего варианта!

Соглашусь с Вами, что поиск варианта наиболее хлопотная часть всего процесса. Вы уже покупали и продавали, Вам проще. Иногда даже при, казалось бы, отличном понимании между сторонами в сделке, возникает немало обстоятельств, которые не совпадают с интересами той, или иной стороны, обеих сторон вместе и прочее....Как по мне лучше доверить организацию этого процесса специалисту. А там.....дело частное.
 
Стэйси, вы путаете юриста с риэлтором. Юрист не посредник - ему не нужен продавец/вариант - ему нужны документы. Присоединяюсь к вышенаписанному посту realt or, кроме его фантазий о стоимости вознаграждения...:D
Предвидя полемику: можно обойтись и нотариусом (лучше - знакомым ибо он тоже, в каком-то смысле, юрист). :)
Ничего я не путаю).Нотариус не является посредником,но все тонкости сделки расскажет именно он!зачем еще какой-либо юрист за отдельные деньги?это и имелось ввиду!Вы правильно пишите,лучше всего знакомый нотариус!
 
Сделки - да (и то не все - зуб даю :D), а до сделки?

Пример 1:
квартира приватизирована. Первичная приватизация на 2х совершеннолетних граждан Украины - мужа и жену, по 1/2 части. Казалось бы, зачем, в этом случае, юрист? Нотариус с легкостью удостоверит сделку - никаких обременений нет. Но сделка может быть расторгнута в судебном порядке. Почему? Потому, что в приватизации не участвовал несовершеннолетний - его попросту сняли с регистрационного учета до сделки - "прописали" к бабушке, например, которая его и воспитывала. Ребенок вырос, а родители, за это время, успешно пропили деньги, полученные за квартиру, затерявшись на просторах России. Бабушка умерла и ее наследники по суду лишили его права проживания в своей (наследников) собственности. Он подает встречный иск ибо идти-то ему некуда и тут выясняется, что его права были нарушены еще при приватизации квартиры его родителями, которые, таким образом, лишили его собственности. Исковая давность - не наступила и... добросовестный приобретатель "бесконечно рад"...
Нотариус об этом знает? Нет.
Возможна ли такая ситуация - легко...

Пример 2:
Лицо попало в места лишения свободы...
Лень писать, но схема почти та же. Знаю только, что когда он освободится - добросовестный приобретатель будет очень удивлен.
Нотариус об этом знает? Нет.
Возможна ли такая ситуация - я могу здесь до вечера расписывать массу подобных вариантов. Смысл вас (вам подобных) переубеждать?
У нас, как правило, крестьянин крестится, когда уже молнии вовсю полыхают. Поверьте на слово...
Вы пишете правильные вещи!И еще,человеку нужны мозги,чтобы думать,поэтому приобретая недвижимость любой здравомыслящий гражданин узнает о ее прошлом!А не будет крестится,когда гром грянет:D
 
Но сделка может быть расторгнута в судебном порядке.
а может быть и не расторгнута. Если например добросовестный приобретатель продаст другому добросовестному приобретателю.
Нотариус об этом знает? Нет.
А юрист откуда об этом узнает? Отвечу за Вас- ниоткуда.
Возможна ли такая ситуация - легко...
Так, на вскидку, сколько % таких случаев? 3, 5 или 0,5?
 
Сделки - да (и то не все - зуб даю :D), а до сделки?

Пример 1:
квартира приватизирована. Первичная приватизация на 2х совершеннолетних граждан Украины - мужа и жену, по 1/2 части. Казалось бы, зачем, в этом случае, юрист? Нотариус с легкостью удостоверит сделку - никаких обременений нет. Но сделка может быть расторгнута в судебном порядке. Почему? Потому, что в приватизации не участвовал несовершеннолетний - его попросту сняли с регистрационного учета до сделки - "прописали" к бабушке, например, которая его и воспитывала. Ребенок вырос, а родители, за это время, успешно пропили деньги, полученные за квартиру, затерявшись на просторах России. Бабушка умерла и ее наследники по суду лишили его права проживания в своей (наследников) собственности. Он подает встречный иск ибо идти-то ему некуда и тут выясняется, что его права были нарушены еще при приватизации квартиры его родителями, которые, таким образом, лишили его собственности. Исковая давность - не наступила и... добросовестный приобретатель "бесконечно рад"...
Нотариус об этом знает? Нет.
Возможна ли такая ситуация - легко...

Пример 2:
Лицо попало в места лишения свободы...
Лень писать, но схема почти та же. Знаю только, что когда он освободится - добросовестный приобретатель будет очень удивлен.
Нотариус об этом знает? Нет.
Возможна ли такая ситуация - я могу здесь до вечера расписывать массу подобных вариантов. Смысл вас (вам подобных) переубеждать?
У нас, как правило, крестьянин крестится, когда уже молнии вовсю полыхают. Поверьте на слово...

И что уникального может в данном случае сделать юрист? Также как покупатель пойти к паспортистке в ЖЭК, и за небольшое вознаграждение посмотреть историю квартиры?
Я естественно не говорю, что ваши услуги не нужны, мы пользовались услугами юриста при подготовке сделки, но не нужно уподобляться риелтерам и рассказывать, что без вас вот просто никак.
 
Конечно любой, если только у бабушек, что на лавочке у подъезда - они да, вам всю подноготную расскажут да еще и с подробностями и, самое главное, бесплатно! :D
Пересмотрите свою манеру общения, тк Ваше легкое хамство явно солидности не придает.Щедрых Вам клиентов😉
 
Собираюсь купить участок земли под застройку через посредника. Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание, чтобы не оказалось, что земля "спорная" или незаконно продается или документы "липовые".
 
Подскажите пожалуйста сколько сейчас оплата нотариусу за его услуги при покупке недвижимости?
Обязательно ли нужно платить пенсионный взнос и как можно его не платить при покупке недвижимости?
И последнее.. Как лучше выбрать нотариуса, которых сейчас бесчисленное множество?
Или лучше все-таки обратится в государственную нотариальную контору?
 
Назад
Зверху Знизу