Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Кстати - довольно близкие родичи знаменитых Шиитаке (Lentinula edodes) и не менее знаменитого Шпального гриба (), которые очень любят расти на всякой дряни, вроде гнилых заборов и - да, да! - пропитанных креозотом старых шпалах. Все, разумеется, вполне съедобны.
Хм.. Он что все эти крезолы-гваяколы расщепляет и окисляет? Или они в грибе присутствуют? Тогда он не очень съедобен.
 
Темно, сыро, легко заблудиться, это не светлые и "прозрачные" сосновые леса. Хотя своя прелесть в ельниках тоже есть. Если очень хочется, съездите в Гомольшанское лесничество, там есть ельник.

:угу: :угу: :угу:
Ельник около Ирдынских болот:

897515128a69e908d4eb29c56e8f846f.jpg


усраца можно....
 
Он что все эти крезолы-гваяколы расщепляет и окисляет? Или они в грибе присутствуют?
Хер его знает. Но любители оного имеют место быть! В России в-основном, как я понимаю.

Это уже сейчас?!.. Да, тогда действительно Армагеддон близок :(
 
кто на неделе за грибами, 2-3 места
 
на ХГ продавали рыжики. купила целое ведро.
 
Та вам вообще повезло что вы насобирали грибов в Тимченках.Мне там как-то не везёт... и в Миргороды заезжала и там мне не повезло... В общем думаю за местными я просто не в силах сообрать что либо.Местные жители под чистую выгребают лес и мне там больше чем три гриба найти не везло
:girl: Ну, я далеко ходил. Посмотрел только что на карту - собирал практически в центре леса, что от Мерефы до Тимченков простирается.

может вам белые маслята попались?
Не, мои с кольцом были.

благодаря дождю грибы выросли
;)

Съедобный (если успеешь на совсем уж молодые экземпляры ).
Не успел. :(

Если очень хочется, съездите в Гомольшанское лесничество, там есть ельник.
Ух-ты! А он большой? Где его найти? Координаты, или хоть наводку какую-нибудь бы...
 
Ух-ты! А он большой? Где его найти? Координаты, или хоть наводку какую-нибудь бы...
Тот, что я знаю - совсем маленький. Так, только для ознакомительной экскурсии годится. Грибов в нём никогда никаких не видел; место действительно крайне мрачное. Полоса елей шириной метров 40 и длиной метров 200.

или хоть наводку какую-нибудь бы...
Наводка - мост через Гомольшу, дорога от Коропово на С. Гомольшу. Ельник метрах в 400 от моста, посреди лиственного леса.
 
До моста, или после? Я в апреле этого года там гулял, и именно от Коропово до Сухой Гомольши. Дошли до речки, и повернули налево, а потом по другой дороге назад. Ельника не видел. Может, невнимательно смотрел, но тогда еще листья не распустились, думаю - зеленый лес привлек бы внимание.
 
Доходим до моста, поворачиваем направо, в сторону В. Гомольши, там везде указатели висят. Метров через 30 направо в лес полузаросшая старая грунтовка - она и утыкается в ельник. Сам ельник с дороги почти не видно, хотя ёлки там метров по 20, старые.
 
До моста, или после? Я в апреле этого года там гулял, и именно от Коропово до Сухой Гомольши. Дошли до речки, и повернули налево, а потом по другой дороге назад. Ельника не видел. Может, невнимательно смотрел, но тогда еще листья не распустились, думаю - зеленый лес привлек бы внимание.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот так он с дороги выглядел в начале апреля (листьев еще не было на дубах и липе):

attachment.jpg

А эти фото - уже в самом ельнике снимал:

attachment.jpg


attachment.jpg

https://*******.ua/maps/?ncrnd=7340&ll=36.338389%2C49.560375&z=18&l=sat
Так это он и есть.
 

Вкладення

  • DSCF1682.jpg
    DSCF1682.jpg
    359.5 КБ · Перегляди: 536
  • DSCF1688.jpg
    DSCF1688.jpg
    326.3 КБ · Перегляди: 550
  • DSCF1694.jpg
    DSCF1694.jpg
    228.8 КБ · Перегляди: 550
Спасибо, как-нибудь зайду, просто интересно посмотреть.

Темно, сыро, легко заблудиться, это не светлые и "прозрачные" сосновые леса. Хотя своя прелесть в ельниках тоже есть.
Ну, не везде. Бывал я в Карпатах - местами там действтельно непроходимый лес, но местами очень даже ничего. Вот моя позапрошлогодняя фотка елового леса:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот грибы оттуда (на последнем - лисички):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу