Можно ли колоть витамины в капсулах?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.04.2012
Повідом.: 32436
Можно ли колоть витамины в капсулах?

Скажите, плиз, умные и знающие люди , можно ли колоть внутримышечно или подкожно в дерму лица или тела содержимое витаминов или аминокислот в капсулах, предварительно растворив их водой для инъекций? Меня интересует сам принцип. Спасибо)
 
Есть понятия- апиррогенность и стерильность. Все медпрепараты для инъекций являются ампулированными. Хотите осложнений- рискните.
 
Но теоретически хотя бы можно?Помимо стерильности? Меня смущает , что в капсулах есть кроме активных веществ еще и какието добавки типа целлюлозы и тд
 
А витамины в капсулах часто на масляной основе..как их можно растворить водой?!
 
В любом случае - неудачная идея. При парентеральном введении - внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутривенно - мы минуем естественные защитные механизмы организма, поэтому на первом месте стерильность. И хоть теоретически витамины в капсулах должны быть очень чистыми, и в общем-то их можно и уколоть, я даже думать не советую в этом направлении. Во первых кроме витамина сопутствующие вещества, которые могут быть в капсулах, могут вызвать нежелательные реакции (аллергии, воспаление и т.д.), во вторых сам процесс извлечения, приготовления раствора для иньекции вы никак не сделаете стерильным.
Я б понял вас, если б вы находились где-то в глухомани, у вас под рукой только капсулы и очень надо - тогда да, разок можно. Но в остальных случаях нужно использовать соответствующие лекарственные формы - растворы и эмульсии для иньекций в ампулах.
Кстати, в качестве мезотерапии - тут и вовсе надо хорошо подумать: витамины А и Е жирорастворимые, их эмульсии обычно вводят внутримышечно, и - так как масло, а не вода - прилагают дополнительные усилия, чтоб иньекция рассосалась без последствий. PP водорастворимый, и для кожи если - его раствор для иньекций можно смешать с кремом и наносить на кожу, - тоже будет эффект.
В общем, я б не изобретал такой велосипед (тем более - рисковать лицом не стоит) и использовал наработки косметологических компании в этой области.



И еще важный момент - витамины для перорального приема совсем не обязательно будут в том виде (химическом), в котором они должны будут попасть в кровь.
 
Останнє редагування:
Спасибо вам огромное, скорей всего и правда, безумная затея. Еще раз спасибо)
 
Совершенно не вижу смысла при таком широко выборе мезопрепаратов по лицу и телу на сегодняшнем косметологическом рынке
 
Назад
Зверху Знизу