Легенды Харькова

Может кто нибудь обратил внимание,на фотке 1-й в 3 ряду виднеется красное высокое сооружение.Кто угадает что это и где?Я не только знаю,но и бывал там!P.s.-мне меньше 100 лет ;)

так там написано- бурсацкая горка, т.е. теперь бурсацкий спуск.похоже на водонапорную башню. это в каком году ты там бывал?:confused: или ты бывал на том месте, где она стояла(вроде как на донец-захаржевского)
 
Это сейчас пустое место на Бурсацком спуске,ближе к Клочковской.Там,где выход к БлагБазе из метро.
Приятно, конечно, Ваше внимание к моему посту, ув. Иосиф Виссарионыч, но Вы, мягко говоря, глубоко заблуждаетесь.
Торговая Биржа (построена в 1881г., архитектор Б.Г.Михаловский; разрушена в 1928г.) находилась в Харькове на стыке Николаевской и Торговой площадей (ныне - пл.Конституции и пл. Р. Люксембург).
До Бурсацкого оттуда минимум минут пять пилить пёхом.

Карту купи, деревня! (с) :rolleyes:
 
Это не башня.Это была пожарная часть,находилась она на месте выхода из метро в сторону нынешнего Исторического музея (Университетская).Помню,как мне давал лазить там по пожарной машине пожарный,"дядя Паша".В начале 70-х.Снесли ее,когда огородили территорию под строительство метро.Там на фото про транспорт видно.

Приятно, конечно, Ваше внимание к моему посту, ув. Иосиф Виссарионыч, но Вы, мягко говоря, глубоко заблуждаетесь.
Торговая Биржа (построена в 1881г., архитектор Б.Г.Михаловский; разрушена в 1928г.) находилась в Харькове на стыке Николаевской и Торговой площадей (ныне - пл.Конституции и пл. Р. Люксембург).
До Бурсацкого оттуда минимум минут пять пилить пёхом.

Карту купи, деревня! (с) :rolleyes:
Да,возможно я не прав.Но есть другие фотки в которых ракурс и место съемки похожи на Бурсацкий спуск.
 
Да,возможно я не прав.Но есть другие фотки в которых ракурс и место съемки похожи на Бурсацкий спуск.
Да ладно, чего уж там. Бывает... :пиво:

А насчёт пожарной каланчи - бинго 100%! Была, была такая. :угу:
 
Фото просто супер.
 
fontan1960.jpg
щас ещё фоток поищу
Lenin-Avenue1963.jpg - проспект Ленина
 
'Rex' , а какого года первая фотка? красиво так... было... :(
 
Для любителей истории...

:)

Немецкая карта Харькова.В оригинале скан 8000х10000 и весит 14мв

Спсибо всем,приславшим репки.А так же отдельно огромная благодарность тем,у кого я скачивал эти фотки в сетке :пиво: Если кому то действительно все это интересно,пишите в личку и я вам закатаю все 700мв на диск или на вашу флэху.;)
 
Останнє редагування:
Для любителей истории...

:)

Немецкая карта Харькова.В оригинале скан 8000х10000 и весит 14мв

Спсибо всем,приславшим репки.А так же отдельно огромная благодарность тем,у кого я скачивал эти фотки в сетке :пиво: Если кому то действительно все это интересно,пишите в личку и я вам закатаю все 700мв на диск или на вашу флэху.;)

Трымай заместо репки - :боян:
 
А вот ещё одна быль/легенда
Говорят, что стадион "Металлист" был построен на месте Свято-Духова кладбища. :confused:
а на сайте металла интересно как менялось название стадиона
- с1925-1927 "Трактор"
- с 1949г. "Дзержинец"
- "Авангард"
- с 1963 "Металлист"
Может кто что ещё слышал про стадион или район вокруг него? или есть старые фото :)
вот ещё нашла - улицу Плехановскую в 1850-х улицу называли Петинская.
 
Останнє редагування:
Конное (Святодуховское) кладбище (ул. Плехановская, 65)
Открыто в 1772 году как кладбище для Захарьковской части города. Закрыто в 1854 году по решению Святейшего Синода, однако захоронения на нем продолжались. В 1874 году по решению Синода было решено организовать на его месте новое кладбище, но в 1885 году, в связи с открытием нового Кирилло-Мефодиевского кладбища на окраине города (ныне на этом месте парк Артёма), оно было вторично закрыто. В 1915-16 годах на территории кладбища было начато строительство часовни-храма Святого Иосафа как воинской церкви расквартированных в Харькове полков. Кладбище было снесено в 1923-24 годах в связи со строительством стадиона «Зенит» (ныне – «Металлист»).
"Стадион харьковских металлистов", "ХПЗ", "Зенит", "Дзержинец", "Авангард", "Металлист" - имена главного харьковского стадиона. Впервые был открыт 12-го сентября 1926-го года, в мае 1927-го - состоялась еще одна церемония открытия. Во время войны трибуны были почти полностью разрушены. В послевоенные годы было несколько реконструкций.
 
Касаемо Металлиста есть такая легенда (сам знаю, что многое в ней откровенная ложь, но чтобы сохранить целостность повествования, сообщу как сам слышал. Тем более некоторые перлы поднимают настроение):
До революции на Конном рынке торговали в числе прочего конями. Так вот некоторые кони умирали, и их хоронили поблизости, как раз на территории нынешнего металлиста. Когда стали строить стадион, то обнаружили, что из-за этих захоронений грунты очень слабые. Особенно плохая ситуация была на месте планируемой восточной трибуны. Поэтому в отличие от остальных (с крышей) её построили лёгкую, низкую и без крыши.
Вот такой бред.

А если по делу, то наблюдая за реконструкцией Металлиста, я как-то заметил, (выведенная по уровню новая восточная трибуна показала), что разница уровней между северной и южной трибунами была пару метров. То ли при строительстве ошиблись, то ли действительно чего-то куда-то просело.
 
на фишках запостили
Госпром и ХВУ во время войны
vfgrryp_007.jpg
 
Н
1-е во 2-м ряду - энто-таки Биржа. Стояла, если память не изменяет, на месте, где нынешний Дом-со-Шпилем (насупротив бывшего ресторана "Центральный").

имхо - левее (если лицом к Советской стоять)
на некоторых фото видно, что расстояние между Биржей и Дворцом Труда - метров 20
имхо Биржа стояла в районе трамвайных путей
 
Назад
Зверху Знизу