Аниме!

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2004
Повідом.: 69200
Аниме!

Решил создать топик об удивительной штуке - аниме. А открою заметкой (к сожалению, не моей v_v ) о том, что же это такое - аниме?
Часть 1:
Вопрос совершенно необъятный. Референсное (образцово–показательное) определение звучит так: Аниме — мультипликация, созданная в Японии и для показа (преимущественно) японской аудитории.
Определение довольно точное. Хочу обратить внимание, именно японская целевая аудитория во многом определяет специфику аниме, то, чем оно отличается от всякой прочей анимации.
Собственно, о различиях между «сферической анимацией в вакууме» и аниме.
Во–первых, основное и главное — это длительность. Формат сериала является ключевым для аниме. Длинное повествование, насыщенное подробностями, второстепенными деталями, побочными сюжетными линиями. Это основное. Ни одна анимационная школа в мире не сумела довести анимацию с уровня рассказов до уровня романов (в книжной терминологии).
Другой чертой аниме, разумеется является атмосфера. Это не эксклюзивное свойсто аниме. Каждый второй мультфильм в мире претендует на свою атмосферу. Но, обычно, она задаётся или шаблонным стереотипом (раз на экране Дед Мороз, значит праздничная атмосфера, если пират — приключенческая) или буквально несколькими штрихами. Оно и понятно. Уложиться в несколько минут, отведенных на короткий мультфильм (даже полтора–два часа для мувика) для передачи атмосферы с помощью нюансов, намёков — это слишком большая роскошь. В аниме, где количество серий колеблется от 12-13 (очень маленькая ТВ) до 26-96 (средняя продолжительность) и, порою, переваливает за 1000 (это экзотика), сам бог велел часть этого времени потратить на тщательную прорисовку атмосферы.
 
Часть 2
Третья особенность. Это, разумеется, сейю (актёры, озвучивающие персонажей). Вообще, о школе японской озвучки следует писать много и только хорошее. Это самая сильная школа озвучки, существовавшая когда–либо. Именно как школа. Были удачные и хорошие голоса во всякой анимации, во всякое время. Но вот так вот, чтобы в поставленном на поток процессе, почти каждая вещь была на таком высоком уровне, это почти нонсенс и нарушение эмпирического правила «чем больше количество, тем ниже качество». Сейю придают вообщем–то не слишком хорошо прорисованным персонажам индивидуальность, дают каждому из героев свой характер, дают произносимым ими словам силу и эмоциональную убедительность.
Именно передача эмоций — вот конёк аниме. Вся гамма чувств. От мягкого и сонного характера «тормознутой девочки»(Azumaga Daioh) до ярости и ненависти. От робкого первого, только зарождающегося, чувства любви до страстного и убедительного признания.
Четвертая особенность. Конвеерность. Сериал на то и сериал. Производство сериалов должно быть массовым. Иначе это уже не сериалы. Традиционно, мысль о массовом, серийном производстве художественных произведений вызывает мысль о третьесортной штамповке, о халтуре и принципе «всё схапают». Для Японии это не так. Перевод изделия на серийные рельсы (будь то вещь или художественное произведение) не означает его ухудшения (вспомним, пресловутую японскую технику), а лишь появление «отточенности». Когда одно за другим изделие, становится одно лучше другого.
Пятая. Жёсткая целевая аудитория. Аниме всегда создаётся с чётким представлением, кому ЭТО понравится. Девочкам в возрасте от 8 до 12? Мальчикам в возрасте от 13 до 18? Детям в возрасте от 4 до 7? Аниме делается на конкретную аудиторию, так, что ради «ублажения» целевой аудитории можно принести в жертву все остальные. И пусть мальчишки плюются от «мыльного дождя», пусть. Зато девочкам — целевой аудитории, это понравится.

Все эти особенности вместе и формируют специфичное явление — аниме. Японскую анимацию.
 
манго...хе. :)

Манга - это типа такие японские комиксы. Корни растут из средневековья. Почти каждый аниме-фильм основан на манге. (а манго - это фрукт такой)
Интерстелла 5555 (Interstella 5555: The story of the 5ecret star 5ystem) снята легендарным чуваком Лейдзи Мацумото, живым классиком манги (1938 г.р., однако) Фильм снят по сценарию и на музыку известнейших фрацузских электронных музыкантов Daft Punk.
 
Интерстелла - чуть ли не удинственный аниме-мьюзикл, причем снятый в 2003(или 2002) году, а стиль отрисовки относит нас на конец 70-начало 80-х годов...короче, руль!
А музычка доступна в аудио - группа Daft Punk, альбом "Discovery", 2001 год
 
Останнє редагування:
Не, только original Daft Punk
 
аниматрица рулёз!
 
DevilMan сказав(ла):
манго...хе. :)

Манга - это типа такие японские комиксы. Корни растут из средневековья. Почти каждый аниме-фильм основан на манге. (а манго - это фрукт такой)
Интерстелла 5555 (Interstella 5555: The story of the 5ecret star 5ystem) снята легендарным чуваком Лейдзи Мацумото, живым классиком манги (1938 г.р., однако) Фильм снят по сценарию и на музыку известнейших фрацузских электронных музыкантов Daft Punk.
Ну и где это чудо качнуть можно?
 
Вот

ed2k://|file|interstella5555_-_the_5tory_of_the_5ecret_5tar_5ystem_-_1_-_interstella5555_._the_5tory_of_the_5ecret_5tar_5ystem_-_(dub_eng)[anidb].avi|734136320|51d6b8a762a24aa5517bbba7194015ef|

вроде живо...
 
Не удается отобразить страницу
Возможно, эта страница была удалена или переименована.
--------------------------------------------------------------------------------
Попробуйте следующее:
Откройте |file|interstella5555_-_the_5tory_of_the_5ecret_5tar_5ystem_-_1_-_interstella5555_._the_5tory_of_the_5ecret_5tar_5ystem_-_(dub_eng)[anidb].avi|734136320|51d6b8a762a24aa5517bbba7194015ef| домашнюю страницу, затем найдите там ссылки на нужные данные.
Проверьте правильность адреса страницы в строке адреса.
Если страницу открыть не удается, нажмите кнопку
Поиск для поиска похожих узлов.
А может Ты ошибся?
 
2 DevilMan: А комиксы ты любишь?
 
bes
Это ословая ссылка. Юзай eDonkey или eMule
toad
а мало их у меня. манга в основном - там и так ещё зашедулено надолго... :)
 
"зашедулено надолго" - ?
 
В смысле очень много ещё смотреть :)
 
А где в Харькове можно достать аниме? В частности яой.
 
Loescёsilmё сказав(ла):
А где в Харькове можно достать аниме? В частности яой.

Насколько я знаю, то только скачать в и-нете.
А вот где можно достать мангу?
Что тоже только скачивать?
 
Интерстелла 5555 - люди - а у вас есть он целиком?
а то у меня он побит на клипы - и мне кажеться, что он у меня не весь
Если у кого то есть - был бы рад обменяться!!

а еще меня интересует мой сосед Тоторо с переводом на русский!

а еще - кто мне подскажет где найти список аниме от студии Гилбарт? (надеюсь правильно написал)
 
В Харькове довольное обширное аниме-комьюнити.
С вопросами обмена/переписывания и вообще с вопросами по аниме - сюда:
_Посилання видалено

Теперь вкратце по поводу предыдущего поста:
1. Насчет интерстеллы - есть у многих.
2. 99,9% аниме - с субтирами (причем часто только с английскими)
3. Студия называется Ghibli (Гибли) - список работ студии тут:
_Посилання видалено
 
Аниме на ДВД можно купить: новый радиорынок Аракс (м. Героев Труда) магазин №12 с 10 до 15 кроме понедельника. Более 100 наименований.
 
Какое качество ?
Какие носители ?
 
Назад
Зверху Знизу