ASUS и ASRock

Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2005
Повідом.: 226
ASUS и ASRock

Народ развейте сомнения. Торговая марка ASRock имеет отношение к ASUS (филиал,подразделение и т.д.). Некоторые мои друзья утверждают что ASRock это типа тот же ASUS, а точнее его подразделение, но подешевле. Это так?
 
качетсво асрока ниже.....
 
Ну а это действительно что ASRock - подразделение ASUSa?
 
Останнє редагування:
Скорее "да" чем "нет". Сначала в прессе появились сообщения о желании ASUS выйти на рынок бюджетный материнок, а чуть позже появился новый бренд... Косвенно об общих корнях можно судить по дискам с драйверами от ASRock'овских матерях - там временами пробегает название "ASUS" :-).
Насчет качества - категорически не согласен: количества брака у ASRock значительно меньше (в абсолютном выражении) при том, что продается их значительно больше. Единственное чем не очень устраивает - что нет материнок среднего и высокого уровня, но это скорее опять-же из-за того, что ASUS ими занимается самостоятельно и не дает выпускать дешевые мамки на "дорогих" чипсетах. В итоге ASRock'у приходится всячески "извращаться" - например, выпустив плату на i915GL имеющую на борту как слот PCI-Express, так и вполне рабочую "пародию" на AGP при том, что изначально Intel'у это и в кошмаре присниться не могло :-).

Вот пара цитат из обзоров материнок на 3DNews и Terralab, конечно, "это не истина в последней инстанции", но если интересно и есть время, то наковырять факты о родстве ASUS и ASRock можно:

"Впервые про торговую марку ASRock пользователи узнали менее года назад (обзор от 30.06.2003) . В то время многие ведущие производители проявляли повышенный интерес к рынку "бюджетных" материнских плат. Среди них была компания Asustek, которая организовала дочернюю компанию Hua Ching. По замыслу создателей продукция под торговой маркой ASRock должна предназначаться для очень экономных пользователей и организаций."
Посилання видалено


"Кстати, не дай вам высшие силы назвать хоть раз продукцию ASROCK именем великой ASUS! Кары небесные в лице компании ASUS тотчас же падут на вас, как, очевидно, пали на очень многих сборщиков и продавцов плат. ASUS категорически не хочет признавать за собой отцовство, и открещивается от ASROCK, как только может, заявляя, что это не их платы, производятся они совсем другими людьми и в других местах, и вообще — за качество этой продукции они не отвечают никоим образом. Собственно, ASUS можно понять — у нее сейчас есть имя, которое ассоциируется с чем угодно, но не с дешевой продукцией, и она не хочет, чтобы такая ассоциация когда-либо возникла, потому как продавать дорогие платы под этим именем станет тогда куда сложнее, чем раньше. Однако, что бы там ни говорила ASUS, продукция ASROCK производится на тех же заводах, что и продукция ASUSTEK, а китайская компания Hua Ching, которая, собственно, и производит ASROCK, является подразделением компании ASUS."
Посилання видалено
 
Сколько раз сталкивался с АсРоками - мнение оставалось самое негативное. Зарёкся раз и навсегда с ними связываться. И я не единственный.
 
dimas сказав(ла):
Сколько раз сталкивался с АсРоками - мнение оставалось самое негативное. Зарёкся раз и навсегда с ними связываться. И я не единственный.

С какими именно? Я их продаю и из ~120 разных плат проданных за последние полтора года в браке оказалось всего 2 на KT400, и то, одну из них "убили" зашив "левый" биос. Если сравнивать с тем-же EPoX или ABIT у которых "глючит" в лучшем каждая десятая, то статистика более чем хорошая...
 
Лично: Брал КТ400 - гриво выключалась, сеть вырубалась периодически. Поменял - тоже самое. Взял Каньйон. Брал на КТ880 - периодически сбрасывался БИОС, ИДЕ0 работало на ПИО при всех установленных драйверах, с ТиАй4200 не работало - взял Солтек - всё нормально. Производительность не блещет, качество тоже. Друг менял свой АсРок на КТ400А уже пару раз - сейчас стоит вопрос про смену производителя матери. Скажем так - ВСЕ мои столкновения с АсРоком оставляли неприятный осадок. 90% моих знакомых и друзей отказываются от АсРока при сборках и при юзании.
 
Назад
Зверху Знизу