Легенды Харькова

А почему это после Москвы и Ленинграда? На них как раз не нужно нацеливать много. Главные цели- это военные и промышленые обьекты.

При ответе можно сослаться на авторов легенды или руководство пентагона:) Москва и Ленинград не вызывают сомнения как основные цели. Это ценры управления экономикой и вооруженными силами страны. Удивляет как Харьков попал на почетное третье место. Вспоминаю ещё одну легенду, что все московские стратегические институты имели своих "двойников" в Харькове.
 
Где-то проскакивала инфа, может даже в этой теме, что откуда-то из центра по проспекту Ленина и дальше через лес до УФТИ проложен какой-то секретный кабель.
Может об нем речь?
Все таки тоннель проложить через весь лес это не хер собачий, такое бы незаметно не прошло.
Да и сады кагбэ немного в стороне находятся от предполагаемой трассы предполагаемого (:)) тоннеля.
А сады и так понемногу застраивают. Там все трудности, как я понимаю, именно из-за статуса земли.
 
Где-то проскакивала инфа, может даже в этой теме, что откуда-то из центра по проспекту Ленина и дальше через лес до УФТИ проложен какой-то секретный кабель.
Может об нем речь?

От Госпрома по пр. Ленина идет кабель телевизионщиков до телевышкивышки
 
Есть легенда. После освобождения города Харькова (1943г.) в куче барахла оставленого немцами советский солдат нашел телевизор с приемником совмещенные в одном корпусе. Трубку телевизора боец разбил,а приёмник оставил себе в качестве трофея.
 
Кстати легенда что японцы хотели почистить речки, это правда, только она касается города Владимира и реки Клязьма и было это в 70-х, правда Брежнев увидел в этом какой-то подвох и стремнулся.
 
Сколько много написано, с трудом прочитала, но интересно очень.
Знаю совсем немножко, про памятник Шевченко его не уничтожили только потому, что немцы его хотели демонтировать и забрать, так как он является самым красивым из всех Шевченков.
Когда в том году я училась водить машины, отехалиот города через Бабаи в сторону Змеева км 10-15 и повернув в поля в лево поехали по бездорожью, кружили долго, Харьков виден стали возращаться тоже полями, видем деревушка, поехали по ней, вместо дороги грутовка, остановились у месного жителя спросили "Где мы?" , он сказал Боровая, но давно (когда не уточнил), этот поселок называли Воровая сюда ссылали бывших заключенных. Месность неровная, и людям только в том году газ проводили.
А после такого путешествия еще посмотрели на "донецкое городище". Ничего интересного не увидели, но очень высоко, аж как то не по себе было,сверху вниз смотреть. Фотки вот
 

Вкладення

  • P8170158.jpg
    P8170158.jpg
    826.7 КБ · Перегляди: 855
  • P8170159.jpg
    P8170159.jpg
    827.4 КБ · Перегляди: 732
Много писалось об истории создания Успенского собора. Да она интерестна и легендарна. Но я ни чего не нашел о дальней судьбе храма. А ведь она не менее интерестна. Чего стоит только одна первая на Украине радиостанция с постоянным вещанием. Потом распологалось ряд контор, которые довели здание до жуткого состояния.
Потом после реставрации всем известный Дом органной музыки.
Кто помнит центр города застойный времён. Он весь сиял в разноцвветных огнях. А ведь это благодаря Успенскому собору. В здании одно время находилась контора по производству люминесцентных трубок. Сотрудники этой конторы ходили по городу и записывали адреса зданий где светящаяся трубка требовала ремонта. Потом оформляли заявку и город продолжал сиять во всей своей красе.
 
НЕ легенда, а скорее факты:
- Возле барика, как ехать на 50 лет, слева есть камень-так вот, там рашньше была братская могила (говорят очень много солдат), и памятник стоял 5 метровый солдат. А рядом был яр глубиной с 5 этажку и шёл он на салтовку, в сторону украинки.
- Когда то давно гуляя в районе песков, зашли в частный сектор (от остановки трамвая №27 "пешкова", идти между гаражей в частный сектор) увидел выглядывющие из под земли арки из красного кирпича, а под ними пустота, потом мне рассказали что там раньше были огромные подземные хранилища.
- Район где сейчас журавлёвка. назывался "свиной хутор" т.к было много свинарников.
 
Ага.. между прочим никто пока не нашел крест, который сорвало ветром с Благовещенского Собора в 74-м и унесло в реку... ;)

Кстати, Благовещенский собор многие считают проклятым.. крест с него уносило в реку, просто кривило и уничтожало огнем..

Не любит Боженька Боаговещенский Собор :(

Про "знесло вітром в річку", думаю, як раз легенда. Там до річки стільки метрів, шо вітер замахається дути. А хрест, перепрошую, не пару килограмів важить... Ну і бігом би його дістали.

Щодо Благовіщенки і правда кажуть, шо нехороша вона.
По-перше, начебто, на поганому місці побудована: в низині і на перехресті трьох доріг чи шось таке.
По-друге, з неї тричі (точніше, майже тричі) мадав хрест. Я колись шось там розраховував: виходило, що між першим і третім падінням (а то було, здається, в 96-му чи 97-му) пройшло тринадцять років, а між другим (тоді хрест не впав, а нахилився на 90 градусів) і третім -- 13 місяців.
 
НЕ легенда, а скорее факты:
- Возле барика, как ехать на 50 лет, слева есть камень-так вот, там рашньше была братская могила (говорят очень много солдат), и памятник стоял 5 метровый солдат. .
- .

Ну, и куда же памятник подевался? Опять жЫдо-бЭндеровцы? А куда смотрели бдительные защитнеги единственно кошерной истории? Или у сенбя под носом не видно?
 
Мне вот другая байка интересна, про гостиницу мир которую недостроили изза того чо она в яр поплыла и ее архитектор застрелился, а ща там кучу домов строят нереальных поплывут они или нет?

Ох, темка хороша!

Щодо "Миру" -- я чув, що за проектом там мало бути 25 поверхів, але вигнали тільки 14. Поплила. Потім декілька років стояла поки укріплювали.
Яр там і правда проблемний: його схили мають штучний характер і складаються з будівельного сміття і грунту, які звозили під час будівництво того району -- Отакара Яроша, 23 Серпня, Новгородська (хоча Новгородська як раз умовно стара вулиця, на копії мапи початку 30-х (є в мене така) вже існує. Та й з часів війни згадки про неї лишилися: зокрема, в 132 школі була начебто була конюшня і бараки).

Крім того, по яру і під ним тече річка Саржинка, частково підземна. Її вже передавили тонелем метро, тому я би там житло купувати не став.
Крім того, там понад дамбою був цвинтар, дехто каже, що німецький. Зараз засипали, але хрести я ще пам'ятаю.

Крім того, є історія і про засипаний яр, що тягнеться від парку Горького, через "Піонер" (чи "Зірку" -- не пам2ятаю вже), далі через Наукову -- як раз де стадіон від ХІРЕ, Макдональдс і далі нижче. Там не дарма теж нічого не будували за Советів: яр засипаний будівельним сміттям. Кажуть, що колись там обвалилося крило Діпросталі -- п"ятачок на тому місці, де зараз "Чарлі" з "Полонезом".
 
Про "знесло вітром в річку", думаю, як раз легенда. Там до річки стільки метрів, шо вітер замахається дути. А хрест, перепрошую, не пару килограмів важить... Ну і бігом би його дістали.

Щодо Благовіщенки і правда кажуть, шо нехороша вона.
По-перше, начебто, на поганому місці побудована: в низині і на перехресті трьох доріг чи шось таке.
По-друге, з неї тричі (точніше, майже тричі) мадав хрест. Я колись шось там розраховував: виходило, що між першим і третім падінням (а то було, здається, в 96-му чи 97-му) пройшло тринадцять років, а між другим (тоді хрест не впав, а нахилився на 90 градусів) і третім -- 13 місяців.

Где то давно читал, что при строительстве церкви как раз выбирают "нехорошие" места для их дальнейшего очишения. Глупо намаливать и очищать уже заведомо "хорошие" места. Так что в этом что то есть. Возможно просто не пришло еще время полного очищения той земли-вот и случаются разные непонятки с собором,но со временем это пройдет;)
 
люди, а про симпатишные домики на Дарвина кто-нить че-нить интересное знает? там парочка таких в немецком стиле, с балками на фасадах. Непривычные домики, все про них сочинить байку хоцца.

На Дарвіна є пара будинків Бекетова, зокрема його особистий. А взагалі то ьула вуличка, де на перших поверхах здавали кімнати, а на других жили самі хазяї.

2. а есчё есть легенда что на Салтовке дома расположенны так что если смотреть сверху читается слово СССР :)

Це не легенда, це реальність: є ССС і недобудована Р на Пісках в трикутнику між Героїв Праці і вул. Барабашова, напроти Каравана. Можете глянути по мапі або Гугл-Земля. Тільки там добудували ще трохи і тепер ті ССС виглядають як 666.

Зато є легенда, що Олексіївка і Салтівка будувалися так, щоб у разі ядерної чи хімічного зараження там швидко вивітрювався заражений пил. Тому і протяги постійно.

Ну і не легенда, наскільки розумію: Салтівка -- найбільший спальний район в Європі. 300 тис населення чи шось таке. Тут брехати не буду.

17 цвинтар, нині вже закритий -- найбільший цвинтар в Європі. більша 100 000 поховань.

В 50-е планировалось на здание Университета присобачить башенку со шпилем, а-ля Московский Университет. Даже был выпущен спраочник Харькова, где Университет был изображен уже со шпилем.

За проектом, Каразіна (тоді Дом проектів), Держпром і ... иих... Торгове училища? Забув... пізніше -- ХВУ ім. Говорова, мали за ансамблем символизувати порт, маяк, і корабель на причалі. Після війни все прикрили, зокрема не дали добудувати ХВУ -- і це помітно по центральному корпусу.

Каразіна зі шпилем можете побачити на власні очі. На клочківській на вході в супермаркет "Восторг" висить дуже цікавий рекламний банер: явно радянська картинка, де на першому плані -- чоловік в вишиванці, за ним пам"ятник Шевченку, а на обрії -- Каразіна зі шпилем.

Про Дзеркальний,а насправді Скляний струмінь: там правда був цвинтар, потім пустир. На тому місці збиралися побудувати культурний центр, великий, як весь радянський союз. Але потім столицю перевели до Києва, і з проекту лишився тільки будинок (там мали бути творчі майстерін і т.д.), де зараз розташована Муніципальна галерея.
 
Ну, и куда же памятник подевался? Опять жЫдо-бЭндеровцы? А куда смотрели бдительные защитнеги единственно кошерной истории? Или у сенбя под носом не видно?
Когда стоял памятник- не было еще дороги на 50 лет, это было где-то в 60 годах.
 
Шось я не розрахував сили на 50 сторінок теми...:)

Гаразд, три легенди від мене.

1. Коли стали роздавати (ну як роздавати... хто взяв -- того і було), який з"єднує Дерев"янко і Сумську, один з місцевих під своєю ділянкою знайшов бункер. Власне, бункер виявився чи то тунелем, чи то підземними цехами від ФЕДу (за іншою версією -- ХАЗу). Мужик зрадів і розтринькав по п'яні, шо він знайшов, і шо він там собі обладнає (ну типу більярд, сауну..) Скоро до нього приїхали звідки треба і пояснили, що він дуже неправий. Дірку забетонували.

2. Чув від якогось батюшки по телевізору.
Після війни, коли дозволили трохи ходити до церкви, прихожанам віддали церкву Петра і Павла, що на Шевченка. Тільки от з будматеріалами було погано. Віруючі сильно молилися. І на ранок їм вітром навіяло величезну купу піску.

3. Є легенда, що між Успенським собором, в котрому Будинок органної музики, і Озерянською церквою, що на Холодній горі, є підземний хід, який виходить як раз під алтарем в Озерянці. І от свого часу попи скаржилися, що коли в них вечірня служба, з під алтаря починає грати органна -- католицька! -- музика. Бо в Органному залі концерт починається.
Чесно кажучі, я думаю, що скоріше мова могла йти не про Озерянку, а про Благовіщенський. А от те, що там можуть бути ходи, охоче вірю: коли відновлювали Покровський монастир (в соборі якого був склад від "Дитячого світу"), то там було чимало дірок, які вели чимало куди. Ми бачили ходи у напрямку Успенського собору, у напрямку алтарної частини покровського собору (там вихід в церкву є) і кудись у напрямку річки.

Ну і ще: єдина церква, яка не припиняла свого функціонування, -- Лисогорська, Казанської Божої матері. В ній ще зберіглася кахлева плитка початку 20-го століття.

все сдался! выношу на разбор полета одну загадку.
Как все знают памятник Шевченко был установлен еще до Великой Отечественной и всю войну благополучно простоял на своем месте. Немецкие колонны отступая из Харькова в 43-м проходили как раз мимо памятника. А теперь вот такой парадокс... Одна из деталей композиции, статуя красноармейца, гордо глядящего свысока, как вы думаете, почему немцы не разрушили памятник, или хотябы эту статую красноармейца за все годы оккупации Харькова???
Единственное, до чего мне удалось докопаться - это то, что на фигуре красноармейца присутствовал какой-то элемент, которого нет сейчас...
Что это за элемент мне так и не удалось узнать!!! Может кто знает?

Свастика могла бути: вона була в ходу в період початку РККА. Десь і фото я бачив. Крім того, зірки спочатку були перегорнуті -- це зокрема зберіглося на Ордені красного знамени.
 
Крім того, є історія і про засипаний яр, що тягнеться від парку Горького, через "Піонер" (чи "Зірку" -- не пам2ятаю вже), далі через Наукову -- як раз де стадіон від ХІРЕ, Макдональдс і далі нижче.

Да, в ХИРЭ (который в те времена был еще Горным институтом) на эту тему даже стихотворение было:

"Скажи-ка, дядя, ведь не даром
В Шатиловской грязи над яром
Воздвигли институт?"
 
Свастика могла бути: вона була в ходу в період початку РККА. Десь і фото я бачив. Крім того, зірки спочатку були перегорнуті -- це зокрема зберіглося на Ордені красного знамени.

Ну, не во всей РККА она была в ходу, а только у калмыцких подразделений, как их национальный символ. Она даже на республиканском флаге у них присутствовала.
 
спасибо большое за тему!!! про Госпром, очень интересно!
...за проектом, Каразіна (тоді Дом проектів), Держпром і ... иих... Торгове училища? Забув...
пізніше -- ХВУ ім. Говорова, мали за ансамблем символизувати порт, маяк, і корабель на причалі.
Після війни все прикрили....
Кстати, вот ещё один интересный и, думаю, малоизвестный многим молодым харьковчанам фактик
( хотя топик сей и назван "легенды...") - про Госпром и прилегающую к нему площадь Дзержинского (бывш.),
она же - "площадь Немецкой Армии" ( c начала 1942 г. по конец марта 1943-го),
она же ( c конца марта и по 23 августа 1943 года ) - "площадь Лейбштандарта СС" (:хмммм:),
а последние ...надцать лет - Площа Свободи :

picture.php


Эта "картина маслом" (хотя - может, и акварель... точно не знаю, потому врать не буду...) писана с натуры в 30-х годах.
Как видите, тогда трамваи ещё никому не мешали не только на Пушкинской...

:rolleyes: Пiсля вiйни таки все прикрили... (цъ)

________________________________________________________
выношу на разбор полета одну загадку.
Как все знают памятник Шевченко......
.......А теперь вот такой парадокс... Одна из деталей композиции, статуя красноармейца, гордо глядящего свысока...
И ещё один малоизвестный фактик (опять-таки, не легенда... :rolleyes:)
Про другую хорошо всем известную статую красноармейца, гордо глядящего свысока. ;)
Того, который "Солдат с Павлова Поля" - ( или "Алёша", как иногда его ещё с любовью называют харьковчане постарше...)
тот, что стоит с 1981-го года у перекрёстка ул. 23-го Августа и пр. Ленина .
( если только последний ещё не успели переименовать в соответствии с высочайшим монаршьим повелением давешним президентским императивом насчёт "400... и 3000..." )
Так вот.
По поводу сооружения памятника Солдату-Освободителю_Харькова на том самом месте, где находилась высота,
с которой в 1943 году был начат штурм города нашими войсками, в свое время было немало возражений свыше.
Говорили: не хватает средств (поэтому поначалу ставился вопрос лишь об установке памятного знака) -
да и зачем, мол, нам очередное напоминание о войне ?..

И все же харьковчане отстояли именно памятник.
Создавался он на средства, собранные харьковскими организациями и даже отдельными гражданами.
Инициатором содания памятника был Евгений Федорович Жердзицкий, в те годы - главный художник и зампредседателя
архитектурно-художественного совета Дзержинского района, ныне - профессор кафедры живописи
Харьковской академии дизайна и искусств, заслуженный деятель искусств.
Он же выполнил и предварительные эскизы.

Первоначально композиция состояла из двух солдат.
Но из-за недостатка финансирования осталась лишь одна фигура,символизирующая воина,который движется на Запад…

При сооружении памятника не обошлось и без казуса.
Когда была заложена первая часть каркаса, в Харьков должен был приехать первый секретарь ЦК Компартии Украины.
Жердзицкому позвонил секретарь райкома партии и сказал:

" Высокий гость проследует в Институт Низких Температур, а у вас тут — каркас памятника посреди улицы.
Непорядок, однако... Что если мы его срежем?
"

За ночь огромные железобетонные конструкции убрали «с глаз долой».
Секретарь ЦК проехал, и на следующей неделе этот каркас опять приварили…

Но есть ещё один курьёзный момент. ( уж на сей раз точно - почти легенда... ;) )

Говорят,оставшийся в одиночестве "Алёша" тоже по проекту задумывался не совсем так,как выглядит ныне в граните.
В его руке изначально должен был быть классический автомат системы Шпагина-Шпитального(aka ППШ)образца 1941г..
То есть - с дисковым магазином.
Однако ушлые и дошлые искусствоведы в штатском,изучая проект,вдруг "сообразили",что если смотреть на памятник с
фронтального вида (т.е. с того угла перекрёстка, где сегодня расположен с/м "BILLA") или со спины (от "Янтарного";)) -
то будет казаться, что советский воин-освободитель держит воздетый к небу КРЕСТ ( !!:eek:!! ) :

Посилання видалено

- что, согласитесь, в застойном 1981 г. было бы ну совершенно неприемлемо по идеологическим соображениям.

Посему ППШ-41 быренько так заменили на ППШ-42, который, как известно, комплектовался не дисковым, а
рожковым (коробчатым) магазином .
С которым Алёша и стоит до сегодняшнего дня... ;)

пиэс : возможно, конечно, эти "легенды" уже однажды и постились в данной теме... снова перепроверять
все полста страниц, написанных за 2 с лишним года существования топика, честно говоря, духу не хватило...
в таком случае, если что - так прошу прощенья за повтор...:rolleyes:


пипиэс : ;) especially для Peter_Pan'а : в изложении истории памятника использованы материалы "Первой Столицы".
 
Останнє редагування:
_________________
И ещё один малоизвестный фактик (опять-таки, не легенда... :rolleyes:)
Про другую хорошо всем известную статую красноармейца, гордо глядящего свысока. ;)
Того, который "Солдат с Павлова Поля" .......



Народ, вскорости после открытия, назвал этот памятник - из "Янтарного" в "Родник" :)
 
Назад
Зверху Знизу