• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Тю, а где ж гадость? :незнаю:



З.Ы. Не, я серьезно - неужели мое сообщение действительно выглядит как "ляпнул гадость"? :незнаю: :(:(

А ты думаешь-это весело, когда на красивый маникюр кто-то говорит, что руки испачканы чем-то?

Доброго дня всем.
Подскажите люди польский или нет. Найдены сегодня в молодом ельнике.
Смущает именно место находки. Польские вроде в молодняке не растут, тем более в мае....

Это польские. Я свои тоже в молодняке нашла. А где у нас ельники, или сосны тоже ельниками называют?
 
Интересно, она не ядовитая?
Гадюка Никольского самая ядовитая змея у нас
В отличие от ядовитых грибочков, она может незаметно подкрасться и напасть.
Подкрасться и напасть может диарея. Гадюки они не такие
 
Интересно, она не ядовитая?
В отличие от ядовитых грибочков, она может незаметно подкрасться и напасть. Грибы этого сделать не могу. Надо быть очень аккуратными



Привет.

Зачем ей это? Она же ядовитая для самозащиты. Привет. Если ей пальцы не сунуть, то и не укусит.

Сосняк конечно. Спасибо!

Да, жаль, что у нас нет еловых лесов, хотела бы я побывать в таком лесу.
 
вчера за пол часика, так сказать в обеденных перерыв, три белых нашел и кучку маслят
143118362978a0d13cf54d6f284674ec.jpg
 
Интересно, она не ядовитая?
ядовитая, как и все гадюковые
она может незаметно подкрасться и напасть
не может
Грибы этого сделать не могу.
ещё как могут

Надо быть очень аккуратными
с грибами - да



Как увидел сразу мысль или печенегское или гельмоншанское лесничество.... расползлись красавы
Почему расползлись - они всегда там жили, там компактная локальная популяция, они ещё в нескольких местах не так уж далеко от Харькова встречаются - собственно у всех таких мест общая черта - все они являются остатками реликтовых дубрав и пойменных лесов, которые и на территории нынешнего Харькова были (соответственно и у змей и другой живности ареал был шире).

Что интересно специально в апреле гулял в тех краях по болотам, чтоб посмотреть на них (т.к. года три назад наблюдал именно в апреле), но увидел только множество ужей и ни одной гадюки, а тут когда прогулялся за грибами - оба раза встретил :)

да, кстати вот кого ещё видел

69f62b752c1d.jpg


уже пантерные повылезли

2f95c1378498.jpg


и эти..

22d158a0855c.jpg
 
Останнє редагування:
От пантерных тоже можно протащиться?
 
Вчера удачно поохотилась за грибами несмотря на жару.Белых почти нет штучек пять собрала,а остальные маслята и польский.Спасибо природе и лесу побаловали меня грибочками)

_81fe1a129c19c22908aa9a55c23ba7c5.jpg


В этом ящичке две корзинки собрала маленькие за шесть часов гуляния по лесу,слабовато наверно... много червивых выкинуто...
_1969c50955dc28f6e068bf1fa0e9b020.jpg


Вот такой маленький белый грибочек меня дожидался и большой

_f737d38c503d8c5cf7900f35f16a04b0.jpg


_f10a1e33e3df9022370e71699ca0c3ef.jpg
 
Останнє редагування:
Сегодня полдня бродил под дождем в Тимченках. Промокло все, включая непромокаемую куртку-дождевик и непромокаемые походные ботинки. Но самое неприятное, что этот чертов дождь смывает Off с рук и лица, а комаров не смывает. Так что был несколько раз укушен.

Насчет грибов - я с самого начала сделал неправильный выбор - пошел искать подосиновики и белые. Долго искал - ни фига нет. В конце-концов нашел два мелких подосиновика, но радости они уже не доставили. Но выяснилось, что в лесу полно польских, и растут они там, где обычно я их осенью собираю. Так что под конец я таки пошел в нужные места и набрал польских, немного разбавив маслятами. Ну и под занавес нашел один белый, но очень он заморенный с виду, стыдно фотку выставлять. А маслята какие-то почти белого цвета. На последней фотке несколько штук видно. И с юбкой. Интересно, это обычные поздние маслята так выцвели, или это какой-то особый вид?

Еще полно мухоморов серо-розового цвета. Вполне вероятно, это тот самый мухомор серо-розовый, который тут некоторым нравится. Я аж пожалел, что в мухоморах не разбираюсь. Уж очень их много было.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



И ещё
Нашел поваленный ствол с какими-то незнакомыми крупными грибами. Долго смотрел на них, не мог решить - пройти мимо, или собрать, а потом тут на форуме спросить. В конце-концов решился срезать несколько штук, но тут выяснилось, что они деревянные. Я большой еле отпилил. Попробовал маленький, а он такой же. Даже края шляпки резиновые, так что проблема решилась сама собой. Но фотки на всякий случай сделал.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сегодня полдня бродил под дождем в Тимченках. Промокло все, включая непромокаемую куртку-дождевик и непромокаемые походные ботинки. Но самое неприятное, что этот чертов дождь смывает Off с рук и лица, а комаров не смывает. Так что был несколько раз укушен.

Насчет грибов - я с самого начала сделал неправильный выбор - пошел искать подосиновики и белые. Долго искал - ни фига нет. В конце-концов нашел два мелких подосиновика, но радости они уже не доставили. Но выяснилось, что в лесу полно польских, и растут они там, где обычно я их осенью собираю. Так что под конец я таки пошел в нужные места и набрал польских, немного разбавив маслятами. Ну и под занавес нашел один белый, но очень он заморенный с виду, стыдно фотку выставлять. А маслята какие-то почти белого цвета. На последней фотке несколько штук видно. И с юбкой. Интересно, это обычные поздние маслята так выцвели, или это какой-то особый вид?

Та вам вообще повезло что вы насобирали грибов в Тимченках:клас:.Мне там как-то не везёт... и в Миргороды заезжала и там мне не повезло... В общем думаю за местными я просто не в силах сообрать что либо.Местные жители под чистую выгребают лес и мне там больше чем три гриба найти не везло:D


А маслята и правда у вас какие-то белые:):rolleyes:мне такие не попадались
 
или это какой-то особый вид?
может вам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
попались?

этот чертов дождь
благодаря дождю грибы выросли :увага:
смывает Off с рук и лица, а комаров не смывает.


Местные жители под чистую выгребают лес и мне там больше чем три гриба найти не везло
кстати да, ещё и в воскресенье, когда все уже прошлись по лесу начиная с пятницы

я их вообще не встретил, когда ходил в середине прошлой недели..
 
кстати да, ещё и в воскресенье, когда все уже прошлись по лесу начиная с пятницы

Заметила ещё фишку местных - " выгребсти весь лес до субботы" То есть собрать грибы в пятницу,а в субботу когда приезжают приезжие уже ничего нет:DВот такие местные жители)))
 
нужно несколько раз подряд приехать в четверг

Ага,а работа:)Это кто выходной тому хорошо,а так выходной сб. и вс. приходится собирать грибы,те что местные недособирали в пятницу))остатки))Та до четверга не успеют наверно вырасти с воскресенья:rolleyes:
 
я б ее дрыном захуярил
Не удивлен.
В лесу мы гости,а в гости с топором не ходят.
Лановой адепт "Русского мира", эти как раз так и ходят.

Да, жаль, что у нас нет еловых лесов, хотела бы я побывать в таком лесу.
Темно, сыро, легко заблудиться, это не светлые и "прозрачные" сосновые леса. Хотя своя прелесть в ельниках тоже есть. Если очень хочется, съездите в Гомольшанское лесничество, там есть ельник.
 
Ага,а работаЭто кто выходной тому хорошо,а так выходной сб. и вс. приходится собирать грибы,те что местные недособирали в пятницу))остатки))Та до четверга не успеют наверно вырасти с воскресенья
а я думал грибники как маньяки и рыболовы, могут наплевать на работу
 
Не удивлен.

Лановой адепт "Русского мира", эти как раз так и ходят.

ты че ебнулся? какого "русского мира" :D Пусть бы нас Меркель захватила или Обама ;)
Я адепт свалить из этой грёбаной страны и уже двигаюсь в нужном направлении.
 
От пантерных тоже можно протащиться?
Можно. В еачестве бонуса - срать будешь, дальше чем видеть :)
Кстати - единственный, вроде, официально зарегистрированный случай смертельного отравления красными/пантерными мухоморами: чувачок, чтоб "поймать кайф" схарчил их (в смеси) сразу 40 (сорок, ребята!) штук, свежих ;)



Нашел поваленный ствол с какими-то незнакомыми крупными грибами.
Пилолистник бокаловидный,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Съедобный (если успеешь на совсем уж молодые экземпляры ;)).

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg

Кстати - довольно близкие родичи знаменитых Шиитаке (Lentinula edodes) и не менее знаменитого Шпального гриба (Lentinus lepideus), которые очень любят расти на всякой дряни, вроде гнилых заборов и - да, да! - пропитанных креозотом старых шпалах. Все, разумеется, вполне съедобны.
 

Вкладення

  • CRW_2919.jpg
    CRW_2919.jpg
    142 КБ · Перегляди: 616
  • CRW_3984.jpg
    CRW_3984.jpg
    172.4 КБ · Перегляди: 649
  • IMG_5518.jpg
    IMG_5518.jpg
    221.2 КБ · Перегляди: 612
Останнє редагування:
Лановой адепт "Русского мира", эти как раз так и ходят.
Таким макаром по лесу, увы, много чего "адепты" ходят, не только "русского мира" - после них ещё горы пластика и битых бутылок вечно остаются :(
И не только по лесу они ходят, кстати :(
 
Назад
Зверху Знизу