Лишение родительских прав

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2009
Повідом.: 2479
Лишение родительских прав

Нужен совет.
Ситуация такова-с мужем в разводе,есть дочь 6 лет.Папа не принимает участия в судьбе дочери уже два года ни морально,ни материально,они вообще ни разу за два года не виделись и не разговаривали.Алименты муж не платит,официально нигде не работает,много пьет,ведет аморальный образ жизни,неоднократно составлялись протоколы за пьянство и хулиганство.
Я живу с мужчиной,которого дочка называет папой.Но бывший муж не дает разрешения сменить ребенку фамилию и выехать за границу даже на время.
Можно ли лишить такого папу родительских прав? Если да,то как?
 
Алименты муж не платит
Что юридически сделано по вопросу взыскания алиментов?
Есть ли какие-то медицинские документы (состоит на учете и т.п.)?
неоднократно составлялись протоколы за пьянство и хулиганство.
Протоколы - это хорошо, но может оказаться недостаточно. Согласно закону, одним из оснований лишения родительских прав (далее - "ЛРП") есть хронический алкоголизм.
Я живу с мужчиной,которого дочка называет папой.Но бывший муж не дает разрешения сменить ребенку фамилию и выехать за границу даже на время.
Разрешение на выезд ребенка за границу можно получить в судебном порядке без согласия папы (на каждый выезд - отдельное разрешение), при этом не начинать процедуру ЛРП.
Можно ли лишить такого папу родительских прав?
Зависит от ответов на заданные выше вопросы.
В судебном порядке при участии органа опеки как третье лицо, защищающее интересы ребенка.
 
Нужен совет.
Ситуация такова-с мужем в разводе,есть дочь 6 лет.Папа не принимает участия в судьбе дочери уже два года ни морально,ни материально,они вообще ни разу за два года не виделись и не разговаривали.Алименты муж не платит,официально нигде не работает,много пьет,ведет аморальный образ жизни,неоднократно составлялись протоколы за пьянство и хулиганство.
Я живу с мужчиной,которого дочка называет папой.Но бывший муж не дает разрешения сменить ребенку фамилию и выехать за границу даже на время.
Можно ли лишить такого папу родительских прав? Если да,то как?

начать следует с обращения в органы опеки и попечительства... т.к. их заключение будет на 99% решать исход дела.... если посчитают целесообразным лишение прав.... то всё будет хорошо....

но такое заключение орган опеки будет делать после подачи Вами иска в суд о лиш.род.прав... есть определённая процедура дачи такого заключения....

основания для положительного заключения:

"..Ухилення батьків від виконання своїх обов'язків має місце,
коли вони не піклуються про фізичний і духовний розвиток дитини,
її навчання, підготовку до самостійного життя, зокрема: не
забезпечують необхідного харчування, медичного догляду, лікування
дитини, що негативно впливає на її фізичний розвиток як складову
виховання; не спілкуються з дитиною в обсязі, необхідному для її
нормального самоусвідомлення; не надають дитині доступу до
культурних та інших духовних цінностей; не сприяють засвоєнню нею
загальновизнаних норм моралі; не виявляють інтересу до її
внутрішнього світу; не створюють умов для отримання нею освіти.
Зазначені фактори, як кожен окремо, так і в сукупності, можна
розцінювати як ухилення від виховання дитини лише за умови винної
поведінки батьків, свідомого нехтування ними своїми обов'язками.
"
 
Что юридически сделано по вопросу взыскания алиментов?

Есть ли какие-то медицинские документы (состоит на учете и т.п.)?

Протоколы - это хорошо, но может оказаться недостаточно. Согласно закону, одним из оснований лишения родительских прав (далее - "ЛРП") есть хронический алкоголизм.

По поводу алиментов я ничего не делала,взять с него реально нечего.Да и не нужны мне эти копейки.
Нет,на учете по поводу алкоголизма он нигде не стоит.
Мне от него ничего не нужно,просто для той же смены фамилии ребенку нужно согласие отца,который является только биологическим отцом,реально не выполняя никаких родительских обязанностей

начать следует с обращения в органы опеки и попечительства... т.к. их заключение будет на 99% решать исход дела.... если посчитают целесообразным лишение прав.... то всё будет хорошо....

но такое заключение орган опеки будет делать после подачи Вами иска в суд о лиш.род.прав... есть определённая процедура дачи такого заключения....

основания для положительного заключения:

"..Ухилення батьків від виконання своїх обов'язків має місце,
коли вони не піклуються про фізичний і духовний розвиток дитини,
її навчання, підготовку до самостійного життя, зокрема: не
забезпечують необхідного харчування, медичного догляду, лікування
дитини, що негативно впливає на її фізичний розвиток як складову
виховання; не спілкуються з дитиною в обсязі, необхідному для її
нормального самоусвідомлення; не надають дитині доступу до
культурних та інших духовних цінностей; не сприяють засвоєнню нею
загальновизнаних норм моралі; не виявляють інтересу до її
внутрішнього світу; не створюють умов для отримання нею освіти.
Зазначені фактори, як кожен окремо, так і в сукупності, можна
розцінювати як ухилення від виховання дитини лише за умови винної
поведінки батьків, свідомого нехтування ними своїми обов'язками.
"

ну все вышеперечисленное есть-ребенком он не интересуется,не заботится о дочери абсолютно никаким образом
 
На ХФ уже не раз обсуждалась тема лишения родительских прав. Так вот:
По поводу алиментов я ничего не делала,взять с него реально нечего.Да и не нужны мне эти копейки.
Для успеха в ЛРП как раз и нужен документально подтвержденный факт неуплаты алиментов. Нет факта - минус основание.
Нет,на учете по поводу алкоголизма он нигде не стоит.
Еще минус основание.
Мне от него ничего не нужно,просто для той же смены фамилии ребенку нужно согласие отца,который является только биологическим отцом,реально не выполняя никаких родительских обязанностей
Без документального подтверждения (см. выше) это все - слова. А "слово к делу не пришьешь". (с)
Вывод: на данный момент лишить папу родительских прав - не судьба.



Тем более, если папа будет возражать против ЛРП.
 
Останнє редагування:
Подавайте на алименты (тем более, что судебный сбор за это платить не нужно), а потом на основании уклонения от их выплаты лишайте родительских прав.
 
Почитайте ее темы на форуме и подумайте как она может воспитать ребенка...



https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3771212

Вот одна из... Человека интересует мастурбация, ночные поллюции, отшлепайте меня по жопе, чрезмерный секс с новым партнером. Ну а в свободное время лишение бывшего родительских прав и голые фото подростков школьников вконтакте
 
Останнє редагування:
А что, детей можно только в монастыре воспитывать?
 
Если муж читает тему, советую эту информацию использовать в суде. "особа позивача" весьма колоритна и на внутреннее убеждение судьи это косвенно повлияет, тк ее действия "сприяють засвоєнню дитиною загальновизнаних норм моралі"

А что, детей можно только в монастыре воспитывать?

воспитывайте своих детей как угодно. Только потом не жалуйтесь и не плачьте, что ребенок по Вашему примеру на искаженных ценностях не способен построить благополучную семью. Ах да.. Вы же всегда найдете виновного
 
Ее муж бывший - тунеядец и алкоголик. Хуже только наркоманы и религиозные секты. Ты случайно не из секты "против секса"?
 
Почитайте ее темы на форуме и подумайте как она может воспитать ребенка...



https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3771212

Вот одна из... Человека интересует мастурбация, ночные поллюции, отшлепайте меня по жопе, чрезмерный секс с новым партнером. Ну а в свободное время лишение бывшего родительских прав и голые фото подростков школьников вконтакте

Странный вы человек!Почитали мои темы на форуме и решили,что знаете,какой я человек:)
То есть женщина с интересом к сексу воспитать ребёнка не может по вашему мнению?
И про фото подростков-не вменяйте мне в вину еще и педофилию,это вы уже взяли с потолка:іржач::іржач:
 
ЮрКонс откуда у Вас такие выводы... не так уж и безнадёжна ситуация ТС.... я бы сказал, что я вижу минимум 90% успеха в разрешении вопроса о лишении родительских прав...


Для успеха в ЛРП как раз и нужен документально подтвержденный факт неуплаты алиментов. Нет факта - минус основание.

это не то что не нужно... это даже не может учитываться судом при решении вопроса о ЛРП... если интересно я найду ссылку на соответсвующе решения....


Без документального подтверждения (см. выше) это все - слова. А "слово к делу не пришьешь". (с)
Вывод: на данный момент лишить папу родительских прав - не судьба.

это можно восполнить поазаниями свидетелей... + стандартным набором ответов из поликлиники, садика/школы, органа опеки...

Тем более, если папа будет возражать против ЛРП.

а вот это уже шансы на ЛРП снижает до 1%.... такая уж практика.. тут с Вами согласен.... но даже отказ в иске потом пригодится при повторном обращении.... и тогда шансы на ЛРП будут опять высокими...


Подавайте на алименты (тем более, что судебный сбор за это платить не нужно), а потом на основании уклонения от их выплаты лишайте родительских прав.

1. Это не основание для ЛРП.
2. Я бы не стал так торопиться, т.к. требования о взыскании алиментов можно предъявить и с иском о ЛРП.... что даст возможность обращаться в суд по месту проживания истца..... (вдруг горепапа где то в области проиписан или в другой области...)...
 
Если муж читает тему, советую эту информацию использовать в суде. "особа позивача" весьма колоритна и на внутреннее убеждение судьи это косвенно повлияет, тк ее действия "сприяють засвоєнню дитиною загальновизнаних норм моралі"



воспитывайте своих детей как угодно. Только потом не жалуйтесь и не плачьте, что ребенок по Вашему примеру на искаженных ценностях не способен построить благополучную семью. Ах да.. Вы же всегда найдете виновного

Вы умеете видеть только то,что хотите видеть.У моего бывшего мужа нет денег ни на компьютер,ни на интернет,впрочем как и времени на форумы.
И желания каким либо образом участвовать в воспитании ребенка тоже.
Ах,кстати,по поводу морали))) У меня один постоянный партнер,которому я не изменяю,и в спальне с которым мы можем делать абсолютно все что нам нравится,так как оба взрослые люди.И это абсолютно наше личное дело,пока это не мешает остальным.
А если моя личная жизнь мешает вам,то можете на меня пожаловаться:іржач:
 
Советую прочитать эту тему !
я думаю что если правильно подойти к этой теме то у вас все получится
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вполне тянет на основания для лишения, даже если пьянство не доказуемо.
на алименты подавайте одновременно с лишением род.прав.
для данного дела хорошо, что вообще ничего не платит.
 
начать следует с обращения в органы опеки и попечительства... т.к. их заключение будет на 99% решать исход дела.... если посчитают целесообразным лишение прав.... то всё будет хорошо....

.[/B] "

В 90 % случаев опека дает положительное заключение. Если не в 99 %. Точно также наверное процентов 90 дел, по которым отцы возражают против иска, заканчиваются отказом в лишении родительских прав. Это с учетом апелляционной инстанции, так как довольно часто, даже если первая инстанция удовлетворила иск, такие решения отменяются в апелляции. Лишение родительских прав - это исключительная мера. ПС - заочные решения в расчет не берем.
 
согласен... об этом я уже писал....
 
Для успеха в ЛРП как раз и нужен документально подтвержденный факт неуплаты алиментов. Нет факта - минус основание.
это не то что не нужно... это даже не может учитываться судом при решении вопроса о ЛРП...
Этот факт нужно подавать как уклонение папой от обязанности по содержанию дитя, тем более, закрепленную за ним в судебном порядке (решение суда обязательно к исполнению), т.к. в добровольном тоже не содержал.
если интересно я найду ссылку на соответсвующе решения....
Интересно, конечно...
Без документального подтверждения (см. выше) это все - слова. А "слово к делу не пришьешь". (с)
это можно восполнить поазаниями свидетелей... + стандартным набором ответов из поликлиники, садика/школы, органа опеки...
Можно, конечно. Однако, ИМХО, риск негативного исхода лучше минимизировать до начала судебной процедуры процедуры.

Вся проблема в том, что мы не знаем, как поведет себя папа в суде. Если он иск признает, проблем нет, а если начнет возражать (что вполне возможно), будет сложно...



Вывод: на данный момент лишить папу родительских прав - не судьба.
Да, возможно, я не так выразился. Переформулируем: на данный момент лишить папу родительских прав шансов меньше, чем могло бы быть.
Тем более, если папа будет возражать против ЛРП.
 
Останнє редагування:
если интересно я найду ссылку на соответсвующе решения....
Интересно, конечно...

да вот... пожалуйста...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"...За таких обставин апеляційний суд, скасовуючи рішення суду першої інстанції та ухвалюючи нове рішення, яким відмовлено в задоволенні позовних вимог ОСОБА_3, дійшов обґрунтованого висновку, врахувавши, що позбавлення батьківських прав є крайнім заходом впливу на осіб, які не виконують батьківські обов'язки, та те, що до відповідача раніше не застосовувались попередження про необхідність змінити ставлення до виховання сина.

Крім того, одна тільки заборгованість по сплаті аліментам не може бути підставною в силу положень ст. 164 СК України для позбавлення батьківських прав."
 
Назад
Зверху Знизу