• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Студентам пединститута.

Видишь ли, в чём дело. Предположим есть фанат, которому не очень важна зарплата. Во-первых, таких весьма мало, и это нормально, что люди хотят зарабатывать, а не просто работать. Во-вторых, к примеру, при всём фанатизме к работе - на работе плохие условия, не дающие, собственно, нормально работать. Пойдёт ли фанат работы туда, где и не платят толком, и работать не дают? (а тут разное, тёрки с администрацией школы, глупые требования образовательной программы и т.д.)

лень изначально было расписывать...

была у меня знакомая, из категории ФАНАТ. Закончила в своё время пед. институт Сковороды (кажется биолог...)
Сама она из очень обеспеченной семьи. И работала прежде всего для удовольствия... Деньги у неё были, на проблемы закрывались глаза...
И работала действительно на результат... Это был случай, когда работа была хобби...

Вот только после 2 лет работы свадьба/декрет/пересмотр приоритетов... и ФАНАТ потерян...


Пойдёт ли фанат работы туда, где и не платят толком, и работать не дают? (а тут разное, тёрки с администрацией школы, глупые требования образовательной программы и т.д.)

ФАНАТ работать пойдёт, но только при таком раскладе быстро перейдёт в категорию КАК ПЛАТЯТ - ТАК И РАБОТАЮ, либо убежит с такой работы...

Примеров много, когда мечты студентов об аспирантуре, преподавательской работе, изменении системы разбиваются о суровую реальность системы образования... Как результат либо несбывшиеся мечты и ты плывёшь по течению, либо уходишь из этой системы...
 
Glück;44849319 сказав(ла):
так сложилось, что стране ни учителя, ни врачи не нужны

армия, пенсионеры, инвалиды, дети...

список можно продолжать до бесконечности
 
Разъясните по пунктам, что Вы вкладываете в "движение"? Может,и организуем что-нить. Чем смогу, помогу. Но для начала надо разобрать причины, почему молодёжь неохотно идёт в школы. А это не только зп.

Под движением я понимаю совместные действия группы единомышленников стремящихся к единой цели.
Цель я уже обозначил - изменить качественный состав педагогов и администрации. Может параллельно, а может уже вторым этапом поднятие им заработной платы. В идеале хочу чтобы хотя бы 50% педагогов были мужчины.
У каждого может быть свой интерес, но меня нет никаких меркантильных целей. Просто не хочу чтобы мой ребенок учился в такой гнилой среде.

Почему молодежь не идет я вообще не в курсе, поэтому и создал тему.

Вчера написал об этом Сергею Квиту. Получил вот такой ответ -

Glück;44849319 сказав(ла):
так сложилось, что стране ни учителя, ни врачи не нужны

А страна для вас это кто?
 

Вкладення

  • Квит.jpg
    Квит.jpg
    46.3 КБ · Перегляди: 151
Цель я уже обозначил - изменить качественный состав педагогов и администрации.
единственный возможный путь - открывать НОВЫЕ экспериментальные школы с молодежным составом учителей под прямой крышей Министерства. Иначе их замордуют местные просвитяне на уровне района и области
 
единственный возможный путь - открывать НОВЫЕ экспериментальные школы с молодежным составом учителей под прямой крышей Министерства. Иначе их замордуют местные просвитяне на уровне района и области

Это не вариант.
 
Хотела сначала много написать, потом все мысли сошли на нет,так что буду краткой.
1. Не согласна с гонениями на вуз, студентов и преподов. Как раз в то время,когда наткнулась на тему, писала благодарности своим преподам из этого вуза. Конечно,как и везде, люди есть разные, но в целом, это достойные личности, способные привить любовь к будущей работе.
2. Молодые учителя в школах есть. Как пример, классуха моей дочери. И её, совсем девочку, дети действительно воспринимают по-другому, и это хорошо. Она,не имея ещё своей семьи, тоже всецело отдаётся детям. Но! Она всё равно на стороне существующей системы, она борется за оценки. А я с этим категорически не согласна.
3. Быть фанатом своей работы в школе--это надо быть фанатом самой системы, иначе,даже любя детей, постоянно придётся бороться с тем, с чем ты не согласен. А это очень тяжело. Проще уйти в репетиторы. Сейчас в нашем городе немало идейной молодёжи, мечтающей "поднять" уровень школьного образования, но все они объединяются в репетиторские центры. Они противопоставляют свою деятельность деятельности школ, они не согласны с программами и подходами в преподавании. Они предлагают своё, лучшее, но бороться с министерством никто из них, конечно,не станет.
4. Те, кто по-хамски относится к тяжёлому труду учителя, считая его лёгким, пусть бы хоть недельку поработали тем самым учителем в школе. Уважение к школьным учителям осталось сейчас, наверное,только в сёлах.
 
Мене, как родителю школьника, очень не нравится большое количество учителей пенсионного возраста.
Как студенты(выпускники) относятся к этому относятся?
Они же могут сидеть до глубокой старости, а вас нет первого рабочего места. Или вы не стремитесь работать в школах и их просят оставаться?
Расскажите как с этим обстоят дела.
Спасибо.
А какая сейчас зарплата на ставку у учителя средней школы? Хватит чтобы прокормить семью из 4-х человек + заплатить коммунальные расходы + остаться человеком?
Я учился в ХНПУ.
Поступал потому что можно было поступить.
В школу идти работать не собирался в принципе, поэтому профильные предметы меня не особо интересовали.

Скажу сразу, я учился в другом ВУЗе, но несколько моих одногруппников после бакалаврата перешли в сковородку, кто на магистратуру, а кто на специалитет. Приведу небольшое сравнение, касаемо качества знаний будущих преподов.

Первое что они отметили, так это очень слабый уровень теоретических знаний у студентов. Они не знают элементарных понятий. Это было дико т.к. в "нашем" ВУЗе гоняли по знаниями очень жестко. (Наши хорошисты стали отличниками в сковородке)

Второе, как причина первого это лояльность/пофигизм преподов. "В нашем" ВУЗе же был неслабый отсев (из сотни человек на потоке) каждый год слетало по 7-10 человек. К 5ку курсу осталось 1,5 десятка человек + пару слетевших из прошлых лет восстановились.
Это было не очень (всех моих друзей отчислили), за то те, кто получат дипломы уже точно высококвалифицированные специалисты.

Коррупция - скажем так - она есть везде. Я понимаю, когда студенту идут на уступки, когда какая-то ТЖС или т.п., но блин там это норма. Не хочешь сдавать - заплатил и не паришься.

Любовь к науке - возникла у знакомого проблема с дипломным заданием - по привычке пошел за помощью к научному руководителю, дабы тот обьяснил как делать. (в "нашем" ВУЗе это было в порядке вещей). В Сковородке препод же просто молча дал номер человека к которому можно обратится (который за пару сотен сделает задание).

Примеров могу привести множество, но смысл думаю уловили
---
Я говорю лишь о том, что подобные траблы дают возможность получать образование студентам, которые не готовы к обучению на уровне университетских требований. Как следствие, мы имеем учителей-двоечников в школах и таких же детей школьников.
Постная хуйня, которая есть в такой же степени в каждом (абсолютно каждом!) ВУЗе.

Так давайте подключим деканов, студентов и организуем движение. Что тут сложного??
Подключай, организовуй.
Или ты на форуме решил все это сделать? :)



В идеале хочу чтобы хотя бы 50% педагогов были мужчины.
Ответь сначала на вопрос ради чего этим 50% идти в школу?
Был в нашей группе один отличник, которые великолепно знал "мат. часть". Он единственный из мужского коллектива группы пошел работать по призванию.
НО! Если бы вы увидели этого педагога, не уверен что вы бы захотели такого для своего ребенка.
Учитель это не только знания, это образец во многом.
Но Бэтмен в школу не пойдет.
 
Останнє редагування:
Единственный возможный путь - это подчинить все без исключения школы не министерству, а свободным от его воли университетам. Так в свое время и было. Создаются учебные университетские округи, в которых действует контроль университетов. Министерство необходимо изгнать отовсюду и никогда больше не пускать его.

Сейчас не министерство контролирует Харьковские школы, а департамент образования горисполкома т.е. Геннадий Адольфович (дай ему бог здоровья). У городского бюджета директора школ бояться попросить денег на зарплаты и на нужды школы. Именно городской совет выделяет по одной тысячи гривен на школу в год.
Вот городские власти при помощи покорных учителей и создали систему, когда на школы можно не выделять, а наоборот зарабатывать на родителях.



где такие универы?

Вы уже замахиваетесь на кардинальную реформу и высшего образования.

Так об этом и речь. Пока министр готов слушать предложения, давайте их подготовим и представим.
Я вообще не спец в этой теме, а сейчас нет времени даже свои мысли записать.
Поэтому всех кому не все равно, пишите предложения. Сложим все до кучи и направим в Киев. А возможно и поеду сам или пошлем кого-то более компетентного.

Прикол в том, что сил и средств на увольнение одного учителя может уйти больше, чем на принятие одного хорошего Закона.
 
Останнє редагування:
Прикол в том, что сил и средств на увольнение одного учителя может уйти больше, чем на принятие одного хорошего Закона.
Прикол в том, что принятие даже ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ЗАКОНА ничего не изменит в сложившейся ситуации в отечественном среднем образовании. Изучите ИСТОРИЮ его реформирования СВЕРХУ за последние 80 лет.
А радикальные реформы будут аналогичны по эффективности и результату тому преобразованию социалистической системы, которое осуществлял Горбачев.
Реформы в образовании более эффективны, когда они идут СНИЗУ и поддерживаются СВЕРХУ.
И проще всего начать с поддержки именно репетиторских центров, частных школ с передовыми методиками и т.п. А там и гос. школы начнут подтягиваться. Наглядный пример: аналогичные процессы происходят в стоматологии.
Главное сейчас, чтобы способные выпускники педвузов шли в ИМЕННО В ОБРАЗОВАНИЕ, а не в другие сферы.
 
Останнє редагування:
Хотелось бы к новому учебному году их их подчистить.
Но тут нужна помощь студентов.



Зарплата это параллельный вопрос, который очень связан с первым. Пенсионерки годятся как подставки под флаги и они не ничего не требуют.

Я хочу чтобы была молодежь, с мозгами и собственным мнением. Желательно мужского пола.

В таком случае - НИКОГДА не связывайтесь в выпускниками сковороды ... мозгов у них нет - зато самомненииия просто немеряно .....
 
Прикол в том, что принятие даже ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ЗАКОНА ничего не изменит в сложившейся ситуации в отечественном среднем образовании. Изучите ИСТОРИЮ его реформирования СВЕРХУ за последние 80 лет.
А радикальные реформы будут аналогичны по эффективности и результату тому преобразованию социалистической системы, которое осуществлял Горбачев.
Реформы в образовании более эффективны, когда они идут СНИЗУ и поддерживаются СВЕРХУ.
И проще всего начать с поддержки именно репетиторских центров, частных школ с передовыми методиками и т.п. А там и гос. школы начнут подтягиваться. Наглядный пример: аналогичные процессы происходят в стоматологии.
Главное сейчас, чтобы способные выпускники педвузов шли в ИМЕННО В ОБРАЗОВАНИЕ, а не в другие сферы.

СНИЗУ пока ничего не светит. Народ не менее тупой, чем выпускники Сковороды.
 
Реформы в образовании более эффективны, когда они идут СНИЗУ и поддерживаются СВЕРХУ.
И проще всего начать с поддержки именно репетиторских центров, частных школ с передовыми методиками и т.п. А там и гос. школы начнут подтягиваться. Наглядный пример: аналогичные процессы происходят в стоматологии.
Главное сейчас, чтобы способные выпускники педвузов шли в ИМЕННО В ОБРАЗОВАНИЕ, а не в другие сферы.

+100, и добавить нечего!:клас:
 
студентам пофиг, ибо большинство после окончания педвуза идут куда угодно только не в школу.

за 2 тыс)

да нафиг надо...

сам закончил УИПА, но преподавать в школе нини
смотреть на мелких идиотов, которым сделать ничего нельзя?! да ну
 
за 2 тыс)

да нафиг надо...

сам закончил УИПА, но преподавать в школе нини
смотреть на мелких идиотов, которым сделать ничего нельзя?! да ну

Для меня всегда был непонятен вопрос, зачем идти в педвуз, если не собираться работать учителем, пусть даже не в государственной школе? Занимать чужие места?
 
Они же могут сидеть до глубокой старости, а вас нет первого рабочего места. Или вы не стремитесь работать в школах и их просят оставаться?
Расскажите как с этим обстоят дела.
Спасибо.
Мало кто задерживается надолго в школе.
Вместе со мной + - год пришло работать после института человек 10.
На данный момент осталось трое.
Я не беру во внимание остальных молодых специалистов.
Кто-то проработал год,кто-то два-три года.
Только некоторые возвращаются после декрета.

мест хватит всем, было бы желание
Учителя всегда требуются.
 
Для меня всегда был непонятен вопрос, зачем идти в педвуз, если не собираться работать учителем, пусть даже не в государственной школе? Занимать чужие места?

+1!

Учителя всегда требуются.

Чейто я не пойму. Места есть, но молодые не хотят работать?
 
какие места? не мели... может я в аспирантуру пойду :rolleyes:

мест хватит всем, было бы желание

Я не мелю, а говорю то, с чем пришлось столкнуться. В мою бытность, когда я поступала, конкурс на мою специальность был бешеный. С золотыми медалями не все проходили, те, кто именно хотел работать по специальности. И, тем не менее, среди поступивших были пара-тройка человек, которым просто нужно было высшее образование. Честно говоря, обидно за тех, кто не прошёл.
 
Назад
Зверху Знизу