Обучение в ИНЖЕКЕ на английском. Двойной диплом. Кто слышал?

А между тем...

А между тем, это именно ваши выпускники-недоэкономисты довели экономику Украины до того плачевного состояния, в котором она пребывает сейчас! :увага:

Может в вашей "консерватории" таки всё же нужно шо-то подправить?!
 
Может в вашей "консерватории" таки всё же нужно шо-то подправить?!
Вот видите, уважаемый ТС, как Аарон честно не дает Вашей теме увянуть, постоянно ее поднимая!
В данном высказывании он, хотя и голословен, но в целом близок к истине. Я же это попытаюсь немного обосновать.
Как известно, кровью экономики являются деньги, которые в основном сосредоточены в рамках банковского сектора. Так вот, приблизительно 50% банковского капитала в Украине находится в руках ЗАРУБЕЖНЫХ финансовых групп, которые после входа на наш рынок установили те же грабительские проценты по кредитам, что и отечественные банки. Именно эти проценты, совершенно НЕПОДЪЕМНЫЕ для обычного предприятия, являющегося РЕАЛЬНЫМ производителем (а не конторой купи-продай), РЕЗКО ТОРМОЗЯТ развитие нашей экономики. Т.е. зарубежные банкиры наживаются в Украине ПО ИХ МЕРКАМ ДОВОЛЬНО КРУТО. Так же комфортно здесь себя чувствуют и некоторые другие "инвесторы", скупившие в свое время по дешевке самые лакомые куски местной промышленности.
А при чем здесь наша "консерватория", спросите Вы!? Дело в том, что многочисленные отечественные эксперты, в том числе и сотрудники Вашего Университета, давали научные рекомендации (см. монографии и другие работы авторов из ХНЭУ!) по установлению различных ПРЕФЕРЕНЦИЙ И ЛЬГОТ с целью МАКСИМАЛЬНОГО привлечения зарубежных инвестиций. А ведь ДАЛЕКО НЕ КАЖДАЯ ИНВЕСТИЦИЯ (особенно портфельная) является целесообразной с точки зрения интересов национальной экономики.
Кроме того, Вы немало неучей не выгнали вовремя, а выдали им вузовский диплом - и они ныне рулят на многих командных должностях в различных финансовых структурах.
Вот порекомендовали, выпустили - и забыли! А от того, что это не пошло на благо отечественной экономике, теперь вынужден мучительно страдать даже СОВСЕМ небедный украинский еврей Аарон.

А о Ваших учебниках я еще напишу, но немного позднее.
 
Останнє редагування:
1) учебный материал в основном чёрно-белый

Совсем закидали шапками ХНЭУвцев. Есть у них и недостатки, но отнюдь не это. Извините, Вам учебник нужен или журнал "Веселые Картинки"? Вот не думаю, что MBA сейчас по комиксам учат.

И еще. Euroland как-то оценил потребность Украины в экономистах цифрой 200 несколько страниц назад. Мы в америках с европами не учились, но и без этого разумеем, что это чуть более чем по 1 экономисту на действующий банк (головной, без филиалов и отделений получится). Затем 24 области и АРК - пусть по одному на область хотя-бы. Все, кончились кадры, приехали... А есть еще и работающие предприятия. В каждой области, причем. И не по одному. Вот вам бабушка и МВА от престижного ВУЗа. Хотя может быть это я скуден умом стал и не разумею чего. Простите тогда меня великодушно.
 
Совсем закидали шапками ХНЭУвцев. Есть у них и недостатки, но отнюдь не это. Извините, Вам учебник нужен или журнал "Веселые Картинки"? Вот не думаю, что MBA сейчас по комиксам учат.

И еще. Euroland как-то оценил потребность Украины в экономистах цифрой 200 несколько страниц назад. Мы в америках с европами не учились, но и без этого разумеем, что это чуть более чем по 1 экономисту на действующий банк (головной, без филиалов и отделений получится). Затем 24 области и АРК - пусть по одному на область хотя-бы. Все, кончились кадры, приехали... А есть еще и работающие предприятия. В каждой области, причем. И не по одному. Вот вам бабушка и МВА от престижного ВУЗа. Хотя может быть это я скуден умом стал и не разумею чего. Простите тогда меня великодушно.

Таки экономистов для банков готовят в отдельных Академиях Банковской Справы! :увага:
 
Вам учебник нужен или журнал "Веселые Картинки"? Вот не думаю, что MBA сейчас по комиксам учат.
Вашу реплику можно обобщить шутливой фразой: мы учились по сложным малопонятным учебникам - и они пусть помучаются!
В 2005г. Украина присоединилась к Болонскому процессу и поэтому теперь выглядит вполне целесообразным обращать БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ на современные тенденции в мировом учебном книгоиздании. Следует признать, что в настоящее время западные университетские учебники В ЦЕЛОМ готовятся БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНО И ПРОДУМАНО. И дело, увы, не только в картинках и цвете.

экономистов для банков готовят в отдельных Академиях Банковской Справы!

И называются они финансистами.
Аарон опять в целом прав, а нюансы я вкратце поясню.
По-хорошему, в банке все-таки должен быть ОДИН экономист - в отделе кредитования юридических лиц. Именно он мог бы КОМПЕТЕНТНО оценивать результаты финансово-экономич. анализа деятельности предприятий, обратившихся за предоставлением кредита, который в ряде случаев проводится специализированными сторонними организациями с целью определения степени надежности потенциального заемщика. В действительности же имеем следующее: в банках сидит масса людей с экономическим дипломом, но которые, однако, НИЧЕГО не понимают в ЭКОНОМИЧЕСКОМ анализе и обращают внимание только на ФИНАНСОВЫЕ показатели. Поэтому сейчас в отечественной банковской системе востребованы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО финансисты.:)
 
Останнє редагування:
подобным анализом как раз всегда занимаются кредитные аналитики, а не экономисты.

У нас в Украине - именно экономисты-аналитики, специализирующиеся в этой сфере деятельности. И делается такой анализ НЕ только с целью получения кредита, а и в ряде других случаев (иногда даже по заказу контролирующих органов - чтобы на основе его результатов определить: в полном ли объеме предприятие выплачивает налоги).
 
Останнє редагування:
это не работа для экономиста

В Украине не считают чем-то неправильным, когда человек, делающий ЭКОНОМИЧЕСКИЙ анализ, называется экономистом. А вот РЕЗУЛЬТАТЫ этого анализа, действительно, должны оценивать (каждый со своих позиций) различные эксперты - кредитные, налоговые, по инвестициям и др.
 
Кредитный аналитик не должен проводить полноценный макроэкономический анализ,
Я НИЧЕГО не писал о макроэкономическом анализе.
Речь шла об ЭКОНОМИЧЕСКОМ анализе деятельности отдельного (как правило, небольшого) предприятия. В отечественной экономической теории это считается уровнем МИКРОЭКОНОМИКИ.
Безусловно, кредитный эксперт не должен проводить полноценный анализ, его дело лишь ОЦЕНИВАТЬ.
 
Точка зрения понятна:
экономисты в основном специализируются на макроэкономике
Экономисты - это стратеги, и не нужно беспокоить их по мелочам. Они парят в 0,5 см. над землей и в туалет даже не ходют. А греки думали, что все проще: экономика - это управление домом, или домохозяйством, если хотите. Как жестоко они ошибались.
Кстати, взгляните на динамику внешнего долга или ВВП, например, особенно - в разрезе по отраслям и по регионам. Где ж там экономисты? Судя по цифрам - нету их, все в Гондурас улетели, видать. А Вы говорите - много. Экономиста подготовить - это не только диплом ему выдать. После диплома еще в профессию лет пять входить нужно и, желательно, с наставником нормальным, чтоб толк вышел. Так что из 100 на входе если 5 на выходе будет, это уже немало. Техпроцесс такой. А возьмем на входе 20 - вообще не получим ничего.

Еще момент:
крошечные банки (которые и банками назвать-то нельзя)
Я имел в виду головные банки, которых в Украине чуть менее чем 200, и это только для примера - есть еще масса других структур, в которых наличие толковых экономистов было бы серьезным преимуществом:
действующий банк (головной, без филиалов и отделений получится)
Смею напомнить, что минимальный капитал для создания банка - 120 млн. грн. или 15 млн. долл. Это, конечно, пыль для настоящего МВА. Но вряд ли можно назвать эту сумму крошечной.

В 1917 году были уже умники, которые говорили что интеллигенция не нужна и даже кухарка может управлять государством. И де теперь эти кухарки в штанах и де их государство, скажите мне? И де мы будем, если университеты позакрываем?

С этой точкой зрения выхожу из дискуссии. Всем - наилучшие пожелания.
 
Извините, но сухой остаток здесь отсутствует.
Всего лишь передергивание аргументов оппонента и подмена их своими тезисами.
Хоть и не новая, но весьма популярная у продажников технология.
Учимся работать с возражениями?
МВА, говорите...

Вот еще немного агрументов.
Экономисты - это не только Смит и Кейнс ... Это еще много имен, которых мы не знаем, но которые, тем не менее, делают свою работу каждый на своем месте (или не делают, что гораздо хуже). А экономика - это метанаука, которая объединяет, например, макроэкономику и экономику предприятия, экономику домохозяйства и экономику отрасли. Есть ведь Слава Зайцев и неизвестный барабашовский модельер. Оба - дизайнеры и оба - по-своему нужны. Причем Зайцев - один такой, а барабашовских модельеров - тьма. Это как любительский спорт и чемпионы мира. Любителей никто не знает, но их не будет - не будет и чемпионов. Им просто будет неоткуда взяться. Вложиться в одного претендента - ошибка. С ним тупо может что-то случиться (не дай, Б-г, конечно): заболеть, машина сбить, кирпич на голову упасть. Или просто разонравиться этим заниматься, захочет переключиться с экономики на политику, например, или за кордон свалить - он же мего- ойкономист. И ресурсы, потраченные на обучение (а это - не только деньги) - пропали зря - некому будет планы экономических революций сочинять. Должна быть среда: кто-то лучше, кто-то хуже. Но всегда есть выбор и всегда есть замена. Есть высшая лига, есть любительская. Пропал боец - сомкнули ряды. Подрос и можешь это доказать - добро пожаловать наверх. Это не только экономистов, но и любой другой профессии касается. Профессионалу, в конце концов, еще и среда общения с себе подобными для развития нужна и, здоровая конкуренция, кстати, тоже. А Ваши идеи весьми близки совковому подходу с его неудачными потугами глобального планирования и управления экономикой (возножно, я не прав, но логика весьма подобна). Уже доказано, что это невозможно даже теоретически. Только рынок и только свободная конкуренция. Монополия - зло - она тормозит развитие в своей отрасли и высасывает ресурсы из других. Если, конечно, цель - благосостояние для всех, а не для отдельно взятых личностей.
 
Речь шла об ЭКОНОМИЧЕСКОМ анализе деятельности отдельного (как правило, небольшого) предприятия.

а вот это как раз является неотъемлимой частью работы кредитного аналитика, за это ему и платят...причём размеры предприятия могут быть любые.

Действительно, экономический анализ деятельности предприятия выполняют и студент в курсовой, и кредитный аналитик (по крайней мере, должен это делать, а не только оценивать ФИНАНСОВЫЕ показатели), и группа внешних (для данного предприятия) специалистов-аналитиков. И тут важно понимать, что во всех этих случаях экономический анализ отличается ГЛУБИНОЙ. По расчетам студента ХАИ никто не будет изготавливать НАСТОЯЩИЙ самолет, также и студент инжека не в состоянии выполнить ПОЛНОЦЕННЫЙ экономический анализ.
К сожалению, это понимают далеко не все. И увы, даже УВЕЛИЧЕНИЕМ количества выпускников ХНЭУ с прекрасным знанием английского и красивой австрийской корочкой данную проблему не решить. :):)
Поэтому хорошую работу им найти будет очень-очень СЛОЖНО.;););)
 
но ничем подобным экономисты не занимаются, обычно их специализация - это макроэкономика
Жаль, в Оксфорде мужики в департаменте экономики этого не знают. Финансами, вот занимаются, даже степень есть у них "MSc in Financial Economics"...

это обычно делает манаджмент акаунтант
Похоже, вы путаете должность (position) со специальностью (specialization), да еще и на чужбине находитесь. Когнитивный диссонанс? Извините тогда.
 
Экономисты - это не только Смит и Кейнс ... Это еще много имен, которых мы не знаем, но которые, тем не менее, делают свою работу каждый на своем месте

Таки я вам не скажу за другие страны, но в Украине они делают свою работу очень плохо. О чём красноречиво свидетельствует состояние экономики. Почему они делают её плохо? Может потому что ТС и подобные таки плохо их научили в этом псевдовузе под названием ИНЖЭК?! :confused: :увага:




А экономика - это метанаука, которая объединяет, например, макроэкономику и экономику предприятия, экономику домохозяйства и экономику отрасли. Есть ведь Слава Зайцев и неизвестный барабашовский модельер. Оба - дизайнеры и оба - по-своему нужны. Причем Зайцев - один такой, а барабашовских модельеров - тьма. Это как любительский спорт и чемпионы мира. Любителей никто не знает, но их не будет - не будет и чемпионов.

Я не пойму ви софист или просто глупый?!

Высшее учебное заведение не долджно выпускать "любителей", оно должно выпускать "профессионалов"! Не понимаете ви этого?!
 
Останнє редагування:
Это как любительский спорт и чемпионы мира. Любителей никто не знает, но их не будет - не будет и чемпионов. Им просто будет неоткуда взяться. Вложиться в одного претендента - ошибка. С ним тупо может что-то случиться (не дай, Б-г, конечно): заболеть, машина сбить, кирпич на голову упасть. Или просто разонравиться этим заниматься, захочет переключиться с экономики на политику, например, или за кордон свалить - он же мего- ойкономист. И ресурсы, потраченные на обучение (а это - не только деньги) - пропали зря - некому будет планы экономических революций сочинять. Должна быть среда: кто-то лучше, кто-то хуже. Но всегда есть выбор и всегда есть замена. Есть высшая лига, есть любительская. Пропал боец - сомкнули ряды. Подрос и можешь это доказать - добро пожаловать наверх.
Вы реально далеки от сферы спорта и современных политологических теорий! :D:D:D
1. Чемпионы мира не "берутся" из любителей. Если некто получит "любительское образование" и будет работать экономистом на заводе, то Нобель по экономике ему никак не светит.
2. В современной политологии значительное внимание уделяется проблемам элиты. Не вдаваясь в подробности, можно отметить, что в Украине научная экономическая элита в основном АВТОКРАТИЧЕСКАЯ, т.е. доступ в нее ограничен наличием большого количества формальных требований (см. Политология. Погорелый Д.Е. и др., М.: ЭКСМО, 2008, с. 268). Поэтому Ваши слова "добро пожаловать наверх" выглядят, мягко говоря, довольно наивными.:):)
 
1. Чемпионы мира не "берутся" из любителей.
Да, извините, упустил, они сразу рождаются такими, с золотой ложкой во рту и медными яйцами. И не выступая на чемпионатах Украины, чтобы зря силы не тратить, сразу отправляются Европу и мир завоевывать. Вы братьям Кличкам об этом раскажите еще или Яне Клочковой. Там столько пота и крови вылито, чтобы наверх пробиться...

Если некто получит "любительское образование" и будет работать экономистом на заводе, то Нобель по экономике ему никак не светит.
Вот вам несколько примеров, Нобеля, правда они не получили, но оставили в экономике весьма заметный след: Вальрас - начинал как писатель и критик, Рикардо - вообще не получал академического образования по экономике, торговал на бирже, стало скучно.
Герои нашего времени: Азаров - образование - геолог (не экономист вообще), иностранец, приехал в Украину в возрасте 37 лет, не зная гос. языка, что не помешало ему стать начальником налоговой, министром финансов, премьер-министром. И подобных примеров есть еще.
А Вы говорите - автократические элиты, формальные требования, образование плохое. Кто хочет - тот добьется, а кто не хочет - тот будет оправдания искать, вот - формальные требования, например, просто - супер!
 
Министр- это вообще фактически администратор, он и не должен быть специалистом в области экономики или чего-то там еще.
Управленец должен уметь управлять людьми в первую очередь, а узких специалистов он может найти в качестве консультантов в любой момент.
Поэтому говорить о том, что инжек способен шо-то там подготовить- просто смешно.
В инжеке никогда не было особо одаренных специалистов, а судя по контингенту, который последние 10-15 лет там оставляли при аспирантуре.. Там вообще знаний и полезной информации получить нельзя. Те же немногие преподаватели, имеющие практический опыт в связи с наличием собственного бизнеса- честно всегда заявляли: нам конкуренты особо не нужны ;)
Ко мне иногда приходят из инжека практиканты... Это полный абзац, не понимаю, зачем они там протирают штаны......
 
Вот вам несколько примеров, Нобеля, правда они не получили, но оставили в экономике весьма заметный след: Вальрас - начинал как писатель и критик, Рикардо - вообще не получал академического образования по экономике, торговал на бирже, стало скучно.
Герои нашего времени: Азаров - образование - геолог (не экономист вообще)

Таки я не понял - и кто из этих успешных экономистов закончил ИНЖЭК?! :confused:

Ви можете назвать хоть одного известного и профессионального экономиста, который закончил этот квази-вуз?!
 
Да премьер - это управленец, но всётаки основная сфера деятельности его команды - это экономика, поэтому всегда лучше если он сам имеет глубокие познания и опыт в сфере финансов, бизнес-права, или экономики...кроме того он должен иметь глубокие познания на стратегическом уровне...

....ну а для президента более всего подходят политнауки или право...

Согласна, но к инжэку, к сожалению, это все отношения не имеет.
 
Не хочу никого обидеть, но стилистика общения в этой теме приобрела атмосферу рыночного общения на барабашово. Это неприятно.

Если я правильно понял, университет University of Applied Sciences Technikum Wien - это небольшой Австрийский(Венский) университет, ставший университетом естественных наук(UAS), и никакого отношения к университету Vienna University of Technology не имеет.
В Википедии я нашел такую информацию:
Стоимость обучения
В зависимости от выбранного университета оплата за обучение может варьироваться. В соответствии с законом о высшем образовании от 24 сентября 2008 года действуют следующие тарифы на обучение в государственных университетах:
Стоимость обучения в семестр: 363,36 евро
Отчисления в студенческую организацию ÖH: 16,86 евро
От оплаты освобождаются:
студенты с долгосрочной визой (Daueraufenthalt).
студенты Венского Университета, являющиеся гражданами ЕС и следующих стран:
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Казахстан
Молдова
Таджикистан
Украина
Узбекистан
И если я правильно понял, то в Венском Университете можно вообще не платить за образование.
Если я так же правильно понимаю, то качество образования(по мнению Европейских работодателей) весьма среднее во всех государственных университетах Австрии.
Другими словами, при желании можно обойтись и без ИНЖЕКА для получения диплома Австрийских университетов. Но, скорей всего, потребуется весьма хороший начальный уровень как Английского языка, так и Немецкого языка. И не понятно, каковы шансы попасть в магистратуру таких университетов.

Естественно, ИНЖЕК дает весьма посредственный диплом MBA, и в целом он не нужен. Диплом же MSc является интересней в данном случае.

Также в Австрии необходимо позаботится о своем проживании, питании и т.д. Я предполагаю, что без знания Немецкого языка получить мак работу будет очень и очень сложно.

В общем считаю эту программу неплохим вариантом для тех, кто хочет получить второе образование, подтянуть Немецкий язык(при этом хорошо зная Английский). И после этого получать в Европе или другом регионе престижное образование(тот же MBA). И вполне вероятно устроится на стажировку в Европейские компании. Другими словами я это вижу как окно в Европу для тех, кто сможет себе это обеспечить(финансово).
 
Назад
Зверху Знизу