Поступает сын . Нужен совет.

щас учусь в ХАДИ на механическом, всё ровно идите к нам)) основные дисциплины физика, математика, теор.мех и т.п. преподают хорошо если есть желание научат!! у меня выпускающая кафедра АКИТ (автоматизация и компьютерно-интегрированые технологии) про общагу нечего хорошего сказать не могу ( сам харьковский) но по опыту одногрупников, лучше хату снимать вдвоём - втроём.. по спорту можно кмс получить по интересующему виду спорта)
 
Поступайте в ХИРЭ. Там даже те, кто отучился на ПМ, потом спокойно могут работать программистами. К тому же каждый год проводятся ярмарки вакансий, и на 5-м курсе уже многие студенты работают по специальности.
 
ХНУ им. Каразина - лучший вуз по подготовке специалистов в точных науках (химия, физика и пр.).
ХАИ - давайте не будем забывать, что это аэрокосмический университет, что не может не отражаться на содержимом читаемых дисциплин.
ХПИ - хороший вуз, разнопрофильный, выпускают достаточно квалифицированных специалистов в области технических наук, но в области ИТ он проигрывает ХНУРЭ.
ХНУРЭ - выпускает хороших специалистов в области радиотехники, телекоммуникаций (есть курсы CISCO и Microsoft, а это говорит уже о многом), первый в г. Харькове вуз по подготовке айтишников.
Академия городского хозяйства и университет архитектуры и строительства по идее выпускает (по крайней мере должны выпускать) хороших специалистов в области строительства и всего, что с этим связано.

По поводу качественной студенческой жизни: мы живем в 21 веке, когда нет запретов ни на что, и есть все возможности реализовать себя и заниматься всем, что тебе нравится, было бы только желание. И этот вопрос, как мне кажется, не самый важный при выборе вуза.
 
рассмотрите ХНПУ им ГС Сковороды економический фак-тет!!!! Хорошие преподаватели, очень хороший декан который всегда поможет и поддержит, всегда даст инфу про вашего сына..... и общага нормальная...если будут вопросы задавайте в личку отвечу на все!!!

Ни в коем случае первое экономическое образование. Что бы стать технарем нужно учиться 5 лет, а экономистом можно стать за один максимум за два года
 
согласен) первое экономическое, дало только понимание как учитится, а второе технарь... не жалуюсь, но если бы наоборот, то было бы лучше
 
Так как я и супруга обладатели гуманитарных дисциплин ( медицина ) , а сын больше склонен к точным наукам ( категорически не хочет медицину ) , то Ваши советы внимательно рассмотрим . В общем , сын заканчивает школу . Самостоятельно не выбрал специальность – прислушивается к нашим рекомендациям , но последнее слово за ним .У него неплохо получается работа с компьютером ( думаю это у большинства молодых людей ) , математика ,спорт ( баскетбол , волейбол , футбол ). Прошу совета по выбору ВУЗа у студентов , выпускников и всех , кто прошел через поступление .
Что нам , как родителям хочется от будущей его учебы :
1- Желательно поступление на бюджет . Т.е. относительно небольшой конкурс .
2- Полуение фундаментальных , основных технических знаний
3- Неплохие условия проживания в общежитии
4- Время на занятие спортом
Понимаем , что наличие диплома совсем не гарантирует устройство на работу . Хочется , чтобы на фоне получения знаний оставалось время на другие прелести студенческой жизни. Остановились на ХПИ . Выбираем факультет . Примем к сведению любые советы .

вот что мне нравится в хпи, это как раз фундаментальные знания, общежитие гигант-центр харькова(не фонтан, но что вы хотите от общаги) от общежития недалеко один из лучших спортивных комплексов в харькове...

я б советовал ИФ(информатика и управление) факультет, где соб-сно учусь... ну и наверно советовал бы специальности ПриМат, САиУ, информатика, соц. информатика(в порядке уменьшения сложности обучения, и увеличения конкурса..) все что я перечислил-математический бакалаврат, т.е. там больше учат думать и фундаментально, если хотите более специализированные знания,
где учат больше "ремеслу" то лучше Комп.Науки или Програмн. Инженерия того же ИФ факультета....



имхо не селите его в общагу, а снимите квартиру...
в общаге учиться сложней )))

+1 если деньги позволяют...
у нас один вроде был норм, а потом застрял в общаге, бухал, девочки... ща досдает по звостовкам:)
 
Останнє редагування:
конечно полностью, о том чтобы помочь речи и не идет, я говорил о том чтобы его трудоустроить, а не помочь в трудоустройстве, чувствуете разницу?;) так вот. ТС должна знать перед тем как пихать сына на ту или иную специальность - сможет ли она потом его всунуть хотя бы за 1500 грн. на работу !иначе прямая дорога на завод или на стойку!
А чем вам не нравиться завод? 1500 грн. как раз легко заработаете, на ХАЗЕ, например, 2500 грн. после ХАИ предлагают (1 факультет - самолетостроительный). Вот только одна проблемка, учиться на 1 ф-ке тяжеловато. а вот общаги приличные и спорт база на высоте. Еще один плюс ХАИ - все находится рядом и по городу ездить не придется (общаги, корпуса).
 
ХПИ электромашиностроительный факультет, каф. приборы и методы неразрушающего контроля. бюджет проще простого. физика, высшая математика, химия, начерталка, электротехника. После второго курса жизнь становится раем) на спорт время будет достаточно+шикарный спорткомплекс с кучей секций. если заинтересовал-пишите в личку. можно устроить встречу с зав.кафом и Вы сможете узнать все, что Вас интересует.
 
Я бы исходил при выборе ВУЗа для ребенка из двух критериев - желание быть кем-то(врач,программист,водитель...) и перспективы работы в данной сфере(читай-оплачиваемости труда). При выпуске из школы мало кто из детей четко понимает кем-быть, по себе помню..Поэтому стоит руководствоваться вторым критерием - деньги! На современном рынке труда самыми оплачиваемыми и требуемымыми специалистами являются работники IT и фарм-рынка. Получив образование в данных сферах, Ваш сын без хорошо оплачиваемой работы не останется(если конечно будет учиться). Все остальные критерии - спорт, девочки, общежитие, бюджет не столь важны.
 
ХАИ 5й фак. КСС\СКС
 
А не хотите ли Факультет технологии органических веществ?
Могу устроить экскурсию, показать и рассказать.

Факультет с интересными специальностями. Вариантов трудоустройства множество. Образование не просто химическое, но и в целом техническое, что немаловажно при работе на смежных специальностях.
Наш факультет представляет широчайший спектр органической химии. Прошу обратить внимание и тех абитуриентов, которые хотели бы и фармацевтическое, и биологическое, и химическое универовское образование. Большое количество бюджетных мест.

Факультет технологии органических веществ. Специальности:
Химическая технология органических веществ.
Химическая технология высокомолекулярных веществ.
Химическая технология топлива и углеродных материалов.
Добыча нефти и газа.
Технология жиров и жирозаменителей.
Технология бродильных производств и виноделия.
Промышленная биотехнология.
Биотехнология биологически-активных веществ.

Звоните 097-292-63-20, пишите в личку.
 
А чем вам не нравиться завод? 1500 грн. как раз легко заработаете, на ХАЗЕ, например, 2500 грн. после ХАИ предлагают (1 факультет - самолетостроительный). Вот только одна проблемка, учиться на 1 ф-ке тяжеловато. а вот общаги приличные и спорт база на высоте. Еще один плюс ХАИ - все находится рядом и по городу ездить не придется (общаги, корпуса).
1500 грн. это не з\п, 2500 еше куда не шло, но только не на завод.

Вариантов трудоустройства множество.
поделитесь со мной этими вариантами, жуть,как интересно.:)
 
Желание помочь в выборе профессии переросло в желание одеть человеку розовые очки в виде явной агитации с преувеличениями и пустыми обещаниями...
 
Вышел 6 лет назад с академии жд...., как раз время пришло понять - зачем это делал....:). Понял, что иначе жена была бы другая да друзья :D.
Есть друзья из ХИРЭ, из Политеха, из Инж-Педа, из Городского Хозяйства, из Сельхоз-Академиии и просто из техникумов...
Скажу сразу, что они люди не отбитые, учились в вузе нормально (4-4,8 средний), семьи благополучные, школу закончили со средним 4,5 и выше.
Никто из них, а это около 50-ти человек, в том числе и я не работают по специальности, хотя более половины сначала шло на профильную работу.
Диплом - это лишь больший шанс устроиться куда-либо, вроде справки с названием "типа на что-то способен".
Никто, никогда и ни у кого не проверял у них подлинность диплома, лишь смотрели на него мельком при поступлении на работу. (Это я про его покупку без обучения).
Эти пять лет - это будет подарок вашему сыну в плане проведенного времени, т.к. все о этих пяти годах вспоминают как о классном бесшабашном времени, которое ничем не заменить и это время формирование его личности, как... я не знаю как сказать...как говорят в народе:" видно что заканчивал - ВУЗ или ПТУ" Но не более...
Эти пять лет - демпфер между жизнью и детством. За это время я спокойно научился сам зарабатывать, шабаша круглогодично по стройкам, да летом проводником на юга:).
Психологически очень тяжело сразу после школы идти работать, когда большинство одногодок шарится по вузам и ведет вольный образ жизни...
В плане знаний - в любом вузе все такое же общее, как и в школе, здесь правильно написали, что за пару месяцев занятий с преподавателем из того же института получишь знаний столько же, сколько за несколько лет протирания парты в лекционной. В любом случае - когда прийдет потом на работу по специальности - от него ничего "сверх" требовать не будут, спросят, как у меня, закон Ома и всё... Любой специалист по профилю, по которому учился, на вопросы "как? куда? зачем?" в кабинете имеет кучу книг/справочников.
Есть только разница при принятии на работу не по специальности со справкой "типа на что-то способен" - технарь или гуманитарий.

Если вернуть сейчас время назад или сейчас поступал бы, я бы пошел в строительное наклонение (не обязательно ХИСИ или Городского хозяйства, во многих вузах есть строительные специальности) или в Общепит но только на очень узконаправленную специальность.
Сейчас, на мой взгляд эти специальности востребованы. Ещё специалисты по САПРу(ссылка) очень неплохо получают.
Но по моим ощущениям, профессия сейчас становится более востребовательной - нормальный токарь на ЧПУ сейчас получает от 3-4 тысяч, но тут вопрос психологический - идти в рабочие, а не сидеть в кабинете, пусть даже и за меньшие деньги...

У вас, если вы не знаете конкретное будущее место работы вашего сына (на фирму к другу, в цех к соседу) есть только 2 пути (я так понимаю - не поступать не рассматривается):
- Поступать как все - куда угодно ради корочки "типа на что-то способен" через 5 лет и обманывать себя фразами "пошли в политех потому, что база знаний, общага, спорт, и т.д. и т.п....."
- Идти на что-то "с претензией на ...." с надеждой на то, что именно это подойдёт вашему сыну и станет/останется востребованым через 5 лет. Но согласитесь, что это уже не политех будет, вряд ли бюджет, да и про сына подумаете, что вряд ли он будет себя вести в институте так, как я написал ниже в пост-скриптуме.
Выбирать по принципу "Неплохие условия проживания в общежитии и время на занятие спортом" - это все равно, что искать жену в соседнем дворе/подъезде - что угодно, лишь бы не далеко ходить....


P.S.: Есть только три исключения из тех, кого я знаю. Все из Универа Каразина. Парень с хим. специальностью, которому на 4-м курсе предложили продолжать обучение и работу в западной Европе. И две подруги. Одна учила французский и английский. Сейчас занимается переводами узкоспециализированной литературы. Работает дома, и не напрягаясь, одновременно воспитывает ребенка. Вторая учила английский и японский. Сейчас иногда ловит себя на мысли, что думает на этих языках также свободно, как на русском и задумавшись начинает на них говорить с мужем на кухне...
Но у них не было бесшабашного времени в вузе. Они, в то время, когда все остальные сидели в кабаках с одногрупницами, сидели в библиотеках, ходили к преподам на доп. занятия и занимались дома сами. Они - учились.

....На современном рынке труда самыми оплачиваемыми и требуемымыми специалистами являются работники IT и фарм-рынка. Получив образование в данных сферах, Ваш сын без хорошо оплачиваемой работы не останется....
Представь себе, что произойдет через 5 лет, когда ломанётся вся эта стотысячная толпа в ай-ти и фарму????
Сейчас надо уже не о этом направлении думать...
 
Так как я и супруга обладатели гуманитарных дисциплин ( медицина ) , а сын больше склонен к точным наукам ( категорически не хочет медицину ) , то Ваши советы внимательно рассмотрим . В общем , сын заканчивает школу . Самостоятельно не выбрал специальность – прислушивается к нашим рекомендациям , но последнее слово за ним .У него неплохо получается работа с компьютером ( думаю это у большинства молодых людей ) , математика ,спорт ( баскетбол , волейбол , футбол ). Прошу совета по выбору ВУЗа у студентов , выпускников и всех , кто прошел через поступление .
Что нам , как родителям хочется от будущей его учебы :
1- Желательно поступление на бюджет . Т.е. относительно небольшой конкурс .
2- Полуение фундаментальных , основных технических знаний
3- Неплохие условия проживания в общежитии
4- Время на занятие спортом
Понимаем , что наличие диплома совсем не гарантирует устройство на работу . Хочется , чтобы на фоне получения знаний оставалось время на другие прелести студенческой жизни. Остановились на ХПИ . Выбираем факультет . Примем к сведению любые советы .

Это правильно, что вы остановились на ХПИ. Можно поступить и в Каразина, но это смотря на какой факультет (если вы конкурс небольшой хотите). В Каразина тоже неплохая спортбаза на Буревестнике на О. Яроша. Но из собственного опыта могу сказать, что поступать надо так, чтобы потом после выпуска хоть на 50-40% можно было применить где-то в работе свои знания, полученные в ВУЗЕ, потому что сейчас, после выпуска, большинство моих знакомых получают новые знания на рабочем месте и работают, к сожалению, не по специальности. Спрашивается: "Зачем 5 лет университет посещать?". Лучше бы деньги пораньше начали зарабатывать, а то, получается что ходишь лоботрясом на родительских хлебах до 22 лет и радуешься стипендии. Или уже поступать, так на заочный. И параллельно работать. Сейчас при трудоустройстве больше ценится опыт работы, но никто не смотрит на твой диплом. Безусловно, если человек мечтает заниматься научной деятельностью и видит себя в дальнейшем учёным , то ему есть смысл бороться за каждую пятёрку и работать на красный диплом, чтобы потом поступить в аспирантуру и быть учёным человеком с портфелем.
 
В ХИРЭ -специальность со знанием медтехники (в моё время ещё не было), голодным не останется и интересно будет, а родители с работой подскажут.
Сейчас самое интересное на стыке электроники с медициной, машиностроением и др.
 
Да, сын уж отучился, наверное, с 2011-то года:) Интересно, какую все-таки специальность выбрали родители?
 
Да, сын уж отучился, наверное, с 2011-то года:) Интересно, какую все-таки специальность выбрали родители?
а еще интересно,работу нашли по специальности?самостоятельно или по блату?
 
Программист очень хорошая специальность. Зарплата в Харькове 1-2 тыс.$/мес
Первая программистская специальность в СССР появилась в ХИРЭ (сейчас ХНУРЭ) .
Лучше идти на КН
 
Назад
Зверху Знизу