Проблема: проявка экзотической пленки

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Проблема: проявка экзотической пленки

Есть отснятая пленка Orwo CHROM UT21
Как я понял - слайдовая с экзотическим достаточно процессом проявки.
У нас реально где-то ее проявить хотя бы по E-6 ?
 
Ух... Где ты ее нашел. она ж производства ГДР, я на нее снимал лет 10 назад, при чем в продаже ее уже тогда не было, но в Харькове проявляли.
 
Нашел не я, а знакомые.
Проблема - анйти в Харькове хотя бы проявку слайдовых пленок по процессу E-6 (о родном мечтать точно не приходится)
 
фото студия ПАЛИТРА на воробьева....
 
Выкинуть плёнку и не мучаться. У неё гарантия уже лет 10 как закончилась, а если она при этом ещё и отснята была то ей песец настал
через год после экспонирования.
 
Останнє редагування:
Кажется у меня в сарае еще лежит где-то парочка фирменных наборов для проявки этой пленки:) Однако шансы, на мой взгляд, нулевые.

Я бы попробовал так. Можно замешать растворы для проявки обычной ч/б пленки. ОтрезАть пленку по кусочку, проявлять, фиксировать и смотреть на результат. Проявитель и закрепитель можно купить на фотобалке, когда она начнет работать. В магазинах, наверное, это уже не продается. Какой именно проявитель в этом случае, думаю, несущественно. Но лучше, наверное, все-таки для пленки, тем более, что один из этапов проявки этой пленки (если мне не изменяет память) назывался "ч/б проявление".

Еще вариант -- найти знакомого криминалиста:) Как минимум у него есть доступ к литературе.
 
0667706373 Алексей. Делает Кросс ипроявляет слайдовую плёнку.
 
На одесском сайте подобную пленку рекомендуют проявлять как ч/б + дальнейшее отбеливание.
получается не плохо.
 
Последние две Орвохромки отснял в конце 90х, тогда ещё нашлась лаба, где это проявляли. При чём плёнка у которой значилось обработать до 1983 показала отличный результат, как свежая, а та которая до 1991 сплошная недодержка и рыжий вместо зелёного ( обе экспонировались по номиналу). Так что, хоть шансов и мало, но если есть химия- стоит попробовать проявить.
 
Выкинуть плёнку и не мучаться. У неё гарантия уже лет 10 как закончилась ...
Очень умно !
У меня дед архитектор много снимал на "Зенит ЕТ" в путешествиях, запасся этой плёнкой в 1975-80 так, что до сих пор в холодильнике у него в герметичной упаковке лежит около 8 роликов Orwo Chrome UT18.

Последний раз он эту плёнку проявлял где-то в 2000 - всё было гуд с цветами !
 
угу. помоему выбрасывать как минимум не спортивено.
но геморно.
..и может без результатно.

предлагаю проявлять по кусочкам.. первые пару кадров..
просто для уточнения наилучшей методики (цвет чб хз что..)

самое разумное попробовать отыскть оригинальную химию.
кстаи рецептукра кажись не секретна.
 
При проявке ч/б, а потом отбеливание - изображения не останется. Е-6 не годится - эмульсия не выдержит.
В принципе, можно сделать ч/б проявление, остановить проявление уксусом и промыть/высушить. Если изображение на эмульсии проявится - сделать проявку (например отработанным проявителем с минилаба) и отбел/фиксаж. Цветопередачи, естественно не будет. Но отсканировать и перевести в ч/б, теоретически возможно.
Но проще выкинуть.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот сайт, где человек Е-6 проявляет. Кстати он и торгует таким проявителем.
Договоритесь - вышлет
На этом сайте много всяких экспериментов с пленкой. Там же есть и примеры + рецепты проявки цветной пленки ч/б проявителем + отбелка....
 
я думаю, на балке барахольщики предложат либо венгерские, ибо львовские наборы за какие-нибудь смешные деньги. Проявка, конечно, тот ещё головняк, но если очень хочется...
на хороший цвет я бы не рассчитывал - годы...
 
да повыбрасывали эти наборы все... наверное..

Очень редко - но появляются.
Причем цена на них разнится. Одни и за 5 грн готовы отдать, другие полтинник просят.......
Как и фотобачки. На блошином рынке по пятерке - на фотобазаре уже 15 - 50 грн за штуку
 
экзотическая пленка...
к сожалению последний набор для проявки разграбил в прошлом веке...
для просмотра итогов предложу пеленг700к (кассеты и рамок в харькове у меня нет)
 
Один откопал древнюю тему 2006 года, другие подхватили)))))
 
Назад
Зверху Знизу