Самая бесполезная наука.

Философия - это самая бесполезная наука. Я так думаю.
Кроме приятного времяпрепровождения - она больше никакой пользы не приносит.
А какие еще бывают бесполезные науки?

Бывают конечно! Куча, полно в любом институтском курсе. Психология вообще лже-наука.
 
:іржач:
Нужно быть полными идиотом чтобы считать математику самой точной наукой, так как она идет в разрез с природой.
Та погрешность которая есть в химии и физике, показывает на сколько несовершенна ваша математика.

Ничего подобного. Погрешности, которые есть в химии и физике лишь показывают неадекватности используемых математических моделей. Никакого отношения к несовершенности математики это не имеет.

Если, например, вы используете теорему Пифагора для всех типов треугольников, а не только для прямоугольных, вы получите вашу погрешность, которая, однако, никакого отношения к точности математики не имеет.

Другой вопрос, что в реальной жизни очень большое количество параметров от которых зависит тот или иной феномен, а также не все законы описывающие взаимодействия известны. И тут не то что аналитически найти ответ, а даже построить строгую модель очень тяжело.

Всегда ваш, Кэп.
 
Как я уже писал, среднему избирателю, достаточно уметь писать, читать и считать до тысячи. Но, все равно, мне, как налогоплательщику(хоть и потенциальному) обидно, что средства на образование расходуются напрасно.
Обидно, что учащиеся ВУЗов, не просто ничего не понимают в том, чему их учат. но и не понимают полезности тех дисциплин. которые им преподают.
Следовательно, они даже на вводных лекциях, ловили гав, вместо того, чтобы слушать своих преподавателей.
Сотни учебных заведений работают в холостую.

Спасибо.
Не за что))) Кушайте на здоровье)) Тем более я могу делать выводы о нашем украинском высшем образовании, поскольку на данный момент получаю третье высшее. Причем искренне учась , а не покупая экзамены и зачеты. А вот на основании чего вы делаете свои выводы - непонятно.
 
Философия, социология и прочая хрень
 
Философия - это самая бесполезная наука. Я так думаю.
Кроме приятного времяпрепровождения - она больше никакой пользы не приносит.
А какие еще бывают бесполезные науки?

Да Вы, батенька, самый что ни есть, философ!
Кстати, пытаюсь представить это "приятное времяпрепровождение" с трудом, если честно, поясните как это, вам похоже хорошо известное дело?

Да и вот еще, всегда считал что основная заслуга философии - это формирование методологии научного знания, которым пользуются все остальные науки и полезные и нет.
 

я бы посмотрел на Вас, как бы Вы о генетике откликались, если бы (не дай Бог конечно), у Вашего ребенка бы вовремя диагностировали например фенилкетонурию .... и спасли бы ему жизнь простой диетой....
 
Политэкономия социализма, научный коммунизм.
 
Не согласен по всем пунктам.
Вы, батенька, демагог и софист.

Я не плевал на философию, я пытался обозвать ее бесполезной дисциплиной.
Спасибо.

Если встретятся два человека, один из которых будет философом по образованию, а другой философом, просто философом...
Чем это закончится?
Правильно.
Это закончится тем, что один скажет, что знает всё, что знают все другие философы.
А другой скажет, что знает всё то, что скажет в будущем другой.
Так кто из них философ?
И в чем польза?

Мой преподаватель философии (с которым мне, в отличие от многих, таки повезло - гениально растолковывал сложнейшие вещи), помнится, на первой же лекции сказал, что стОит разделять философию и философствование, ибо философствовать может каждый, в силу способности человеческого мозга оперировать абстрактными понятиями, а вот Сократ и Аристотель - это таки Философы, поскольку их идеи, как минимум, повлияли на развитие человечества в определенном направлении.

По теме: ТС, определитесь с критериями полезности/бесполезности наук вообще (хотя, думается, именно на этом вы и застрянете)))))))
иначе вы получите просто перечисление тех наук, которыми отписавшиеся, по их мнению, "не пользуются".
 
высшая математика и алгебра - никогда ни кем не применяется в жизни кроме людей занимающихся этими науками.
Философия - развивает мышление
 
Философия - это самая бесполезная наука. Я так думаю.
Ну ты наверно хотел сказать - занятие, а на сегодняшний момент существует три формы знания, а скорее - четыре:
1. Эмпирическое - приобретенное на основании опыта, состоит из впечатлений и навыков.
2. Религиозное - вера в всемогущество лидера и основана на догматике или более приятней - божественном откровении.
3. Философское - основной метод познания - диалектика (тезис + антитезис - синтез), маэвтика, риторика и пр. Основывается не только на вере и опыте, а имеет в своей структуре разум и исключает противоречия путем рассуждения, чего не может сделать религия.
4. Наука - форма философского познания с тем моментом, что ограничивает себя методом познания (сводкой правил познания и отметает все то, что не входит в ее структуру). Математика - философия Пифагора о том, что все в мире можно описать при помощи чисел.

Насчет полезна или нет - это по отношению к тебе. Мне например бесполезна лопата, так как я не собираюсь копать. Если ты не собираешься самостоятельно мыслить - то я с тобой согласен, абсолютно бесполезна и уж точно ничему не научит, так как она не в ходит в то число наук, которая учит эмпирическому знанию.
Кроме приятного времяпрепровождения - она больше никакой пользы не приносит.
А какие еще бывают бесполезные науки?

Приятное времяпровождение - это для вида - "мечтательный идиот". Реальная философия - это усилие над собой, постоянная работа в плане познания неизвестного и обработка того, что известно. Занятие из неприятных, так как необходимо прилагать усилия. Но как известно не всегда приятное приносит пользу, а не приятное априори ее не приносит.
 

1. Полезна. Отвечаю. С ее помощью Євген Наконечний в своем труде "Украдене ім'я чому русини стали українцями" показывает кто такие украинцы или пытается показать.

2. Если кто-то говорит религия - не наука, вспоминая инквизицию и прочие гадости церкви забывает, что прийти к Богу можно прийти без её(церкви) помощи. А если он(кто-то) пытается доказать, что Бога нет - он просто ещё не на той ступени духовной эволюции, чтобы осознать это. Бог так же известен под псевдонимами "Вселенский разум" и прочие, сейчас не могу вспомнить. Сразу П.С.: я - не баптист и не фанатик.

3.Такое ощущение, что ТС долго занимался философией, но не может теперь найти работу по специальности или да? Слышал за бугром - в крупных конторах есть штатные философы, к-рые порой могут "размылить око" некоторым специалистам.

4. Тема, кстати, зачетная - всю взахлёб прочитал, побольше бы таких на ХФ.

5. Интересно как ТС относится к эзотерике и астрологии?



6. - Полезность философии неоспорима, т.к. другие науки смело юзают ее методы.
- В университетах преподают скорее историю философии, а на скорую руку научить технаря философствовать - пустое занятие.
- Знакомый препод (кандидат или "доктор философии", не тот, что всем кандидатам даётся, у него диссер именно по философии был) ездит на Жигулях 7-ой модели, трушный философ - уж не знаю после такого полезна или бесполезна философия покажется ТСу.
- Именно благодаря кандидатскому экзамену по философии понял, что надо транденсироваться в реальность, иначе от тебя в лучшем случае останутся дети(что тоже не плохо) или вообще грубо говоря ничего.
 
Останнє редагування:
Философия - это самая бесполезная наука. Я так думаю.
Кроме приятного времяпрепровождения - она больше никакой пользы не приносит.
А какие еще бывают бесполезные науки?

экономика- ее придумали для того, чтобы на ее фоне неплохо смотрелась синоптика. Вероятность сбывания прогнозов сопоставимы.
 
Трансцендироваться: например Ромен Роллан написал хорошую книгу "Очарованная душа", читая которую я был в восторге, таким образом Ромен Роллан как бэ жив... хотя бы в нашей памяти.
 
религия-обман, сама религия-обман, но это такой обман-в который верят люди и эта вера ведет и направляет. Многих на хорошие дела. Религия же как наука не заставляет вас верить, а направляет вас на знание, а знать,значит понимать, сопоставлять и анализировать. Это хорошее и нужное знание как по мне и с историей научного коммунизма не сравнить:)

согласен, на хорошие дела. на очень хорошие дела, хорошие для священников и богословов;)

историю научного коммунизма не изучал, но почему-то согласен с Вами:)
 
poster-1963a.jpg
 
Назад
Зверху Знизу