пос.Жуковского, старые фотографии есть ли у кого-нить?

Этож охренеть можно если они там остались!
 
Сканировать надо. Но изменения косметические. Сперва построили пятиэтажки по Ак. Проскуры, потом пятиэтажки по Астрономической. бассейн Волна начали строить в начале 70-х (в году этак 74-м у него полностью обвалилась крыша, бабах получился сильный. за ним была хокейная коробка и каток (так же был небольшой летний кинотеатр и деревянный сарай секции бокса. ближе к садикам у дома 25 по Астрономической были деревянные сараи, которые сгорели зимой в году этак 75-м (пламя было до четвертого этажа), одинокое старое дерево с остатками колючей проволоки в коре и детская площадка
Потом построили ДЮСШ (где теперь Сапсан), в деревянном сарае поставили теннисные столы. На месте сгоревших сараев построили летний кинотеатр (сгорел относительно недавно) и поле для игры в городки (там , где сейчас детская площадка) Летом по средам и выходным крутили кино ( свадьба в малиновке, раз 15 за лето было), по субботам выступали массовики-затейники , иногда были танцы, какое-нить Виа выступало в живую. "Поспели вишни в саду у дяди Вани..."

Там где сейчас ЖЭК, стояли одноэтажные развалины(печка в них была знатная), кажется бывш. здание кладбищенского управления. Потом их перестроили в два этажа. там обосновался участковый и ДНД ( они раньше были в доме 23 по Астрономической , в 1 кв.) и был прокат финских саней. На втором этаже был актовый зал (зимой кино крутили) и чуть позже туда перевели ЖЭК и паспортистку. Напротив 23 дома Астрономической было строительная контора (видимо. которая пятиэтажки стороила. Блин, мы, пацаны-идиоты в ее развалинах прятали мелкокалиберный снаряд к 45-мм пушке (наверное, противотанковая болванка, а не фугасный, куда делся, не помню, кажется потом сообщили куда следует)
ого, Вы столько знаете! сколько Вам лет?:)
 
я думаю , что мы знакомы. но дезавуироваться не будем.:пиво:

В те времена почти все на Жуках друг друга знали:yahoo:
Свои садики, свои школы, свой институт, свои предприятия, свой пионерлагерь, база отдыха.... и ни одного негра на поселке.
Вообще-то я не расист (кажется :)) но до сих пор вздрагиваю, видя негра у забора п/я 67.
 
всем спасибо за темку. Мне бы очень хотелось фотки Жуков увидеть советские, где "агитплощатка", к примеру. Кстати, мы ее сценой называли.
За домом на Астрономической, 13 где хоккейная коробка зимой заливали каток (не только в самой коробке, но и два поля рядом. Обожала там кататься! Людей много каталось, отличный был каток и главное - бесплатный ;)

А еще там где сцена (она же летний кинотеатр) зимой всегда проводились гуляния. Конкурсы, деды морозы и катание детворы на санях! Классно так было, за участие в конкурсах призы давали :)
 
Кто нибудь знает как сейчас официально зовется Жуковского – поселок или микрорайон?
Лет 50 назад это был однозначно поселок на краю города. Потом, на закате союза, его стали именовать микрорайоном города им. Жуковского. Сейчас, на новой карте, вижу название «Селище Жуковского».
 
Официально это Киевский район.
 
А кто что знает интересного об Олешках? Я когда-то давно продолжительное время встречался с девочкой, у которой бабка оттуда и в девичестве носила фамилию Олешко, причем у бабки там и в наше время была довольно большая родня под той же фамилией. Говорили, что в том куске частного сектора за Жуками, даже в начале 2000-ных было всего 2 фамилии среди жителей, и Олешко носили чуть-ли не 90% жителей.
Подобная ситуация не уникальна для каких-нибудь сел в области, но для поселка в черте мегаполиса это крайне удивительно.
 
Официально это Киевский район.

Киевский район – это более крупное административно-территориальное образование города, в свою очередь состоит из микрорайонов. Само собой, Жуки официально — это Киевский район, который в свою очередь кусок Харькова, который находится на территории государства Украина, расположенное на планете Земля, которая …… ;)

Вопрос мой был: Жуковского официально – это поселок или микрорайон города?
Обычно поселками зовут, административно самостоятельные от города, населенные пункты; территориально - за его границами.
 
Врядли такое название закреплено официально.
 
23.jpg
А кто подскажет когда построили ДМС-2?
 
Киевский район – это более крупное административно-территориальное образование города, в свою очередь состоит из микрорайонов. Само собой, Жуки официально — это Киевский район, который в свою очередь кусок Харькова, который находится на территории государства Украина, расположенное на планете Земля, которая …… ;)

Вопрос мой был: Жуковского официально – это поселок или микрорайон города?
Обычно поселками зовут, административно самостоятельные от города, населенные пункты; территориально - за его границами.

Когдато в штабе ДНД (ещё в 23 доме) на Жуках висела карта поселка, и на ней было написано - "Микрорайон №??", а вот какой номер у микрорайона был - не помню ;(. Но двузначный, кажется что-то типа 13 или 19.
 
Останнє редагування:
11

Киевский район – это более крупное административно-территориальное образование города, в свою очередь состоит из микрорайонов. Само собой, Жуки официально — это Киевский район, который в свою очередь кусок Харькова, который находится на территории государства Украина, расположенное на планете Земля, которая …… ;)

Вопрос мой был: Жуковского официально – это поселок или микрорайон города?
Обычно поселками зовут, административно самостоятельные от города, населенные пункты; территориально - за его границами.

поселок - это простонародье. обычный микрорайон, как павлово поле
 
столько интересного прочитала, спасибо :клас:
 
капитальное было строительство
 
Какой класс! Мой папа рассказывал, что раньше туда ходил трамвай по одноколейке! До Хартрона нынешнего!
Мой рассказывал, что до 37й школы ходил, там круг был.:) Причем двери в трамвае были не автоматические, поэтому в него на ходу можно было как запрыгивать так и выпрыгивать))

Ого, а где там остатки кладбищя? Покажите плиз на карте
Если спускаться вдоль ХАИ а затем НИИ к Курочке по Проскуры, возле круга троллейбуса как раз за забором, который выходит на Курочку (гора с.Даниловка если кто не в курсе). Но сомневаюсь, чтоб оно сопрягалось с тем, что было возле школы. Детьми мы там гуляли (на территорию ХАИ тогда можно было проникнуть без проблем:)) поразило то, что на многих могилах года смерти в основном совпадали или не сильно разнились...

Сообщение от morik Посмотреть сообщение
это где???? на "поле чудес"???
Угу, тока могилы там 60-х годов (так на викимапии написано).
"Поле чудес" вообще-то за военными домами и кладбища там никогда не было.

За домом на Астрономической, 13 где хоккейная коробка зимой заливали каток (не только в самой коробке, но и два поля рядом. Обожала там кататься! Людей много каталось, отличный был каток и главное - бесплатный ;)
Эх были времена:) наше счастливое детство...

От себя добавлю, там где сейчас стоят дома 8 и 10 по Ак.Проскуры, раньше по рассказам местных был хутор Литвиновка, сейчас еще можно заметить остатки их фундаментов возле гаражей. Кстати, в новый троллейбусах остановку "манеж" так и объявляют "селище Литвинівка".
 
Останнє редагування:
Поле чудес это и есть то место возле круга двойки, мжеду гаражами и забором хаи, ирэ, где стройка была.

объявляют не "селище Литвинівка", а просто "Литвинівка" )) т.к. поселком он не был как сама написала, а был хутором ))
 
Поле чудес это и есть то место возле круга двойки, мжеду гаражами и забором хаи, ирэ, где стройка была.

объявляют не "селище Литвинівка", а просто "Литвинівка" )) т.к. поселком он не был как сама написала, а был хутором ))

+100500 Классная темка,посмотрю у себя,должны быть фотки!
 
Поле чудес это и есть то место возле круга двойки, мжеду гаражами и забором хаи, ирэ, где стройка была.
Может, в ваше поколение... В моем уже там была стройка и полем чудес мы называли пустырь за военными домами:)
 
Назад
Зверху Знизу