Счетчик газа от Харьковгаз много насчитывают

какая может быть погрешность по расходу
прямо пропорциональная. 140 мм это на 30% меньше 180 мм. На эти же 30% снизится калорийность, и на один и тот же чайник воды намотает больше на 30%.

несоответствие калорийности газа норме
Хоть кто-то хоть раз это зафиксировал? А до тех пор это разговоры. Реальная калорийность в большинстве областей гораздо выше нижней границы гостовских 7600 ккал/куб. Связано это чисто физически с тем, что скважины уже не новые и легкий газ уже давно откачали, пошел более тяжелый.

давление перед горелками газовых плит
Что дали, то и регулируешь. А через счетчик, при сниженном давлении, уже прошел объем, который посчитали. Из-за низкой плотности калорийность на куб получается ниже.

не настроенные горелки оборудования (газ/воздух). плюс у кого колонки и котлы, это накипь на водяных рубашках, которую не удаляют промывкой.
А вот это да, но это уже проблемы абонента. Меня же спросили и я ответил, как давление влияет на показания счетчика.
 
:ржач:
греем трубу???
Ржите дальше.
А можете посмотреть на своем счетчике расчетную температуру смеси. Счетчики для улицы отличаются от счетчиков для помещений в том числе и этим ;)


а если понизить давление - то и гореть оно будет меньше
Меньше-больше это как-то гуманитарно, не?
Что значит меньше? теплотворность меньше? -да. Греть дольше? -да.
 
т.е. расход газа при такой разнице увеличится на 30%?
Ну да. На кипячении одного и того же (условно) чайника счетчик насчитает на 30% больше.

Поэтому задача ГРП поддерживать правильное давление при любом расчетном потреблении. Особенно в пиковое. Т.е. в 11:00 давление мб в норме, а 18:30 нет.
А задача газовщиков, модернизировать инфраструктуру вместе с подключением новых абонентов. А по факту наподключали, а диаметры магистралей остались прежними.
 
То есть скажем так - летом счетчик считает не так как зимой уличный? Надо будет спросить у знакомого какова разница между зимой и летом:D Потребление одинаково. Ну может летом чаще в душ. Газом дом не отапливает. Холодней вода зимой - не аргумент. Зимой и летом в колодце одна температура воды.

на самом деле, номинальная температура для счетчика - +20.
Если температура ниже, то он насчитывает меньше,
выше - больше.
 
Надо будет спросить у знакомого какова разница между зимой и летом
Уличные счетчики вроде как уже все с термокомпенсацией.. Т.е. поидее считать должно одинаково.
Была б еще компенсация давления и все эти сказки про бодяжный газ умерли сами собой..

Потребление одинаково.
в цифрах это обычно означает плюс минус лапоть :D

Зимой и летом в колодце одна температура воды.
хз, так не бывает. даже в скважинах. а каждый градус разницы это больше кВт*ч (более 1000 ккал) на каждом кубе воды.
 
Вот и интересно - КАК уличный счетчик должен зимой считать меньше, если зимой отопительный период и расход газа выше? Я не думаю, что его испытывают при минус 20:D

ничего смешного. Вы просто неправильно поняли:
Или счетчик при одинаковом потребляемом объеме газа будет показывать разные значения при разных температурах окружающей среды и газа.
Чем выше температура - тем больше накрутит.
Или, возможно, газ расширяется при повышенной температуре и объем израсходованного газа получается выше.
Думаю, уличные рассчитаны на другие температуры. +20 градусов - это норма для внутридомовых (квартирных).
 
Не будет - выше уже написали, что уличный с термокорректорном. Так шо в эту сторону тема закрыта))). Осталось разобраться по давлению в системе.

У меня не уличный, а внутридомовой.Термокорректора у него нет
 
По поводу температуры :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Смотрите таблицы.

А потом смотрите себе в квитанции. У меня дословно написано следующее:
*з урахуванням:
коефицієнта приведення до стандартних умов K=1,01
...

Это корректировка при расчете поставленной энергии.
Но, как я понял, объем (значение на счетчике) при этом не корректируется. Т.е. что-то типа летом платим больше за меньше калорий, а зимой меньше за больше.

p.s. газовщики конечно компенсируют себе зимнюю "халяву" снижением давления, бгы )
 
недавно где-то пролетала официальная инфа - у них свалилась база данный по клиентам за 2 месяца (который раз подряд?), они поменяли дизайн сайта...так что, народ, не удивляйтесь дурацким счетам... слать их нах, пока порядок не наведут....
 
Сегодня почитал еще одну статью, о том, как на нас нагревают руки Облгазы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и написал электронное обращение с претензией к качеству газа, поставляемого населению, в АМКУ khr@amcu.gov.ua, НКРЭКУ pr@nerc.gov.ua и ГПУ на их сайте, с просьбой проверить и отслеживать в дальнейшем показатели качества газа непосредственно подаваемого потребителям. Посмотрим на результат.
 
Сегодня почитал еще одну статью
Вот не лазили б вы по помойкам...

Для того, чтобы воздух попал в трубу с газом нам нужно только небольшое отверстие ДО клапана, уменьшающего давление в системе до 3 атмосфер. Воздух сам засосется в трубу из окружающей среды.
© это шыдевр


ни на уровне ГРП, ни на уровне потребителя в газотранспортной системе не предусмотрен процесс оценки качества газа!!! Ни нормативно, ни технологически.
ага, конечно.
Именно там он и предусмотрен
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Именно там он и предусмотрен
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А кто контролирует Харьковгаз? Сами себя? - если это для вас нормально, то для меня нет.

Интересно почему там в таблице протокола качества газа по 2 значения показателей?
 
Счетчики для улицы отличаются от счетчиков для помещений в том числе и этим
А какое отношение имеет это к считыванию объема газа?Если счетчик в помещении,то газ все равно не успеет нагреться\остыть,пока дойдет до счетчика.
 
на самом деле, номинальная температура для счетчика - +20.
Если температура ниже, то он насчитывает меньше,
выше - больше.

А какого же буя всех заставили перенести счетчики на фасад?Шоб меньше считал?Для газовиков это серпом по яйкам.:D
 
Уличные счетчики вроде как уже все с термокомпенсацией.. Т.е. поидее считать должно одинаково.
Была б еще компенсация давления и все эти сказки про бодяжный газ умерли сами собой..
А вот гансы тупыыыыыые!!:DНе знали,шо так делать можно.Они взяли и установили потребителям счетчики по калорийности.:браво:
 
А вот с этого места поподробнее,плиз.Только с цифрами.
Лень мне сейчас все цифры выводить.
Избыток воздуха в газовой смеси в трубе само по себе конечно к взрыву не приведет. Дело в другом: смеситель горелки рассчитан на определенную концентрацию газа и разбавляет ее пропорциональным количеством воздуха из кухни. Воздух в трубе приводит к срыву пламени и затуханию конфоркм. И в случае отсутствия газ-контроля это уже может привести к взрывоопасной ситуации, если вовремя не заметят.


А кто контролирует Харьковгаз? Сами себя? - если это для вас нормально, то для меня нет.
О блин! А кто контролирует тех, кто контролирует Харьковгаз? Сами себя? И так по рекурсии.
По факту никто пока не смог показать протокол о некондиционном газе, сделаный в частной фирме или другой проверяющей структуре. Одни разговоры и вбросы на интернет помойках ;)


Если счетчик в помещении,то газ все равно не успеет нагреться\остыть,пока дойдет до счетчика.
Ага, наверное поэтому существуют поправочные коэффициенты для домашних счетчиков, которые установлены менее чем в 1.5 метрах от уличного ввода, более 1.5 и так далее..


заставили перенести счетчики на фасад
Перенести обычный домашний без термокомпенсации или заменить на уличный от -40 до +40? :)


Они взяли и установили потребителям счетчики по калорийности
Пруф? Что там за счетчик измеряющий калорийность?
Или просто косвенный расчет по объему по табличной плотности?
 
Назад
Зверху Знизу