За yстановкy нелицензионной ОС компьютеpщикy дали сpок

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2003
Повідом.: 5289
За yстановкy нелицензионной ОС компьютеpщикy дали сpок

За yстановкy нелицензионной ОС компьютеpщикy дали сpок

Посилання видалено

По матеpиалам
пpогpаммы Чpезвычайное пpоисшествие

Уникальный слyчай: донской компьютеpщик полyчил pеальный сpок за yстановкy
опеpационной системы. Это даже не <пиpатство>, скоpее <пособничество>. По
матеpиалам дела, Павел Сахно специализиpовался на yстановке нелицензионного
пpогpаммного обеспечения.

Своим клиентам он объяснял, что контpафактная пpодyкция дешевле и лyчше. Как
сообщает телекомпания HТВ, последний заказ его попpосили выполнить в офисе
yпpавления <К>. О достоинствах и недостатках воpованных пpогpамм опеpативники
споpили с ним под наблюдением скpытой камеpы.

Павел Сахно: <Лицензия стоит в два - тpи pаза доpоже>.
Опеpативник: <Hо она же и pаботает лyчше?>
Павел Сахно: <Она pаботает также>.
Опеpативник: <С одной нельзя на два компьютеpа ставить?>
Павел Сахно: <Вот! Hеyдобство лицензии!>

Сyд пpиговоpил компьютеpщика к годy колонии-поселения. Опеpативники yпpавления
<К> пообещали пpигласить к себе ещё нескольких yстановщиков нелицензионных
пpогpамм.
 
Ну с юридической точки зрения занимался то он воровством... Так, что как бы заслуженно все. Просто не привыкли у нас к такому. Украл мешок картошки - вор, а если спер, что-то что руками не потрогать, то нормально все...
 
Последний хлеб отбирают.... СВОЛОЧИ!

2Bonanza:

Это не воровство, а КОПИРОВАНИЕ. Представь себе каменный век. Какой-то чел изобрёл крутой лук. Ты пришёл к нему, посмотрел на него, вернулся домой и сделал себе такой же. Это НЕ воровство.
 
"Это пошлое занятие. Я имею в виду кражи. Не говоря уже о том, что
воровать грешно, мама наверно познакомила вас в детстве с такой
доктриной, это к тому же бесцельная трата сил и энергии."(C):-)
 
KRAK сказав(ла):
"Это пошлое занятие. Я имею в виду кражи. Не говоря уже о том, что
воровать грешно, мама наверно познакомила вас в детстве с такой
доктриной, это к тому же бесцельная трата сил и энергии."(C):-)
И наступил трындец!!! И встали все компьютеры. И поняло правительство РФ, что на их компьютерах Виндоз тоже нелицензионный. И отпустили хакера честного, небесталанного, дабы творил он дела свои великие... И наступило всем благо!!!!
 
Renegade сказав(ла):
2Bonanza:
Это не воровство, а КОПИРОВАНИЕ. Представь себе каменный век. Какой-то чел изобрёл крутой лук. Ты пришёл к нему, посмотрел на него, вернулся домой и сделал себе такой же. Это НЕ воровство.
Ага. Конечно не воровство. Представь теперь, что ты год или два писал художественный роман, или еще лучше лет 10 сидел в лаборатории, проводил эксперименты, разрабатывал новую теорию, денег потрачено на исследования немеряно, может ты еще кредит большой взял, ожидая, что твое изобретение окупится с лихвой. А потом, когда все уже готово приходит умник и говорит - "дай результаты переписать. Я красть не буду, я только перепишу и все.". Ну а потом этот умник возьмет твои рез-ты и первым опубликует, гонорары, премии, почет и уважение ему. И никаких затрат. Правда классно?
Я согласен, что для многих стран цены на софт непомерно высоки. Но поскольку этот чел устанавливал софт не для персонального использования, я для организации, в которой этот софт будет использоваться для извлечения прибыли, то это настоящая кража как тут ни крути.
 
Antoha-lds сказав(ла):
легко говорить о "правильности" конечно..
а вот у тебя Bonanza - лицезионная винда дома стоит?
Не поверишь - с некоторых пор да. Мне много чего пришлось купить лицензионного, хотя конечно далеко не все (каюсь, грешен). Но по крайней мере на те продукты, которые либо я, либо жена используем как инструменты для зарабатывания денег лицензия у мну есть.

Мой поинт был в том, что да, цены на софт зачастую завышены (т.к. не у нас и не для нас он писался), но с другой стороны софт не может быть бесплатным (не берем отдельные продукты, разработанные в разных университетах и являющиеся бесплатными, хотя на самом деле их стоимость просто переложена на плечи всех людей, платящих налоги и кормящих этих аспирантов и студентов). Нужно отрабатывать затраты на его разработку, дистрибуцию, поддержку и т.п. А тут кто-то давай копировать налево и направо... Ты просто поставь себя на место той компании, чей софт незаконно копируется и тиражируется, а потом уже делай суждения о том, что есть воровство, а что нет.

Я понимаю, что цены на софт кусаются. Для многих людей они просто не по карману, да и некоторым может показаться глупым платить за софт, если все то же самое можно подешевке найти на дисках с варезом. Но, в данной истории показателен пример того, что человек не себе домой установил ОС. Он ее установил на комп коммерческой организации, которая будет зарабатывать бабосы при помощи этого компа и этого софта, при этом фирме-разработчику болт. Более того, еще можно было бы оправдывать человека, кот. начальник сказал - "делай, что хочешь, но чтобы на всех машинах стояла винда с офисом, при этом бюджет 100гривен. Не сделаешь - уволю." А тут он же сам предлагал и отговаривал от лицензии...
 
Своим клиентам он объяснял, что контpафактная пpодyкция дешевле и лyчше.

Павел Сахно: <Лицензия стоит в два - тpи pаза доpоже>.
Опеpативник: <Hо она же и pаботает лyчше?>
Павел Сахно: <Она pаботает также>.
Опеpативник: <С одной нельзя на два компьютеpа ставить?>
Павел Сахно: <Вот! Hеyдобство лицензии!>

И где он сказал, что она работает лучше. Он сказал что она работает также, и это правда (если исключить дальнейшие проблемы при проверке лицензионности винды на узлах Майкрософт). И про неудобство лицензии тоже правильно, что нельзя ставить на два компьютера.
Лучше бы взяли за жопу его заказчиков. Небось они сами пиратскую винду заказали, а потом свалили всё с больной головы на здоровую, мол - мы не шарим, это он злодей нас ввел в заблуждение...:диявол:
 
Останнє редагування:
Bonanza
Софт может быть бесплатным.
Не говорю, что Ubuntu - панацея, но во многих случаях функциональности хватает.
 
Если тут есть люди которые знают внутреннюю подоплеку, то для них эта статья - скажет.
Работники этого "К" - выполняют свою работу - они чернорабочие им сказали они деают.
Программер этот - судя по всему дурак совсем.

Ну и объективно - судить тут никто не имеет права. Макросакс своей политикой уничтожил, на моей памяти, одну оперативную систему и очень много хороших проектов. Это, ребята, извините политика и бизнес. Ничего личного: "Или работай и пиши под нас - или "умри"! "

Так что если кто-то крякает продукт Макросакса - то кто знает. Может это как раз один из разоренных макросаксом программеров.
Так - или иначе всю ситуацию вцелом понять можно.

ЗЫ. А мне вообще побарабану. Я юзаю Линукс.
 
Назад
Зверху Знизу