• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

"Мы хотим жить!" Харьковчане вышли на пикет с требованием разобраться с нехваткой инсулина

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
"Мы хотим жить!" Харьковчане вышли на пикет с требованием разобраться с нехваткой инсулина

9.08.2018 18:45
"Мы хотим жить!" Харьковчане вышли на пикет с требованием разобраться с нехваткой инсулина
С самого утра около здания харьковского горсовета собралось около сотни людей, больных диабетом с плакатами «Мы хотим жить».

Люди говорят, вышли на митинг из-за катастрофической нехватки инсулина.

Поскольку медики в поликлиниках отвечают, жалуются горожане, финансирования нет. Поэтому дорогие препараты вынуждены покупать за собственные средства.

Юрий, инсулинозависимый

Раньше давал врач-эндокринолог, а сейчас сделали по аптекам, идите в аптеках. Вот она говорит - нет финансирования. А куда эти деньги уходят? Кто-то ж выделяет на это деньги или как?

Татьяна Кокорева, инсулинозависимая

В августе месяце дали вообще один катридж. Я лично вчера получила письмо от Ульяны Супрун, что мне обязаны выдавать 100% и все долги обязаны вернут, истраченные мной на инсулин. Я хочу жить. Помогите нам! Услышьте нас!

Людмила Рожкова, инсулинозависимая

Инсулин стоит и 600, разный по разному. У всех разные. много названий, у всех подобран. И сейчас мы вынуждены покупать за свои деньги. За какие деньги? У кого такие могут быть деньги?

В горсовете уверяют – между городом и Министерством охраны здоровья возникли разногласия по поводу вопроса о выделении средств по закупке инсулина.

По словам местных чиновников, субвенция, полученная от государства, может удовлетворить потребности в медпрепаратах лишь около 30% пациентов, больных диабетом.

Светлана Горбунова-Рубан, зам. мэра Харькова по вопросам здравоохранения

Существует помесячная разбивка государственной медицинской субвенции на приобретение инсулина. которая утверждена Министерством. Конечно, у нас остались средства, но это опять 34% обеспечения ежемесячно людей инсулином. И мы все время просим к этому остатку добавить 22,7 млн гривен, которые помогут нам 100% до конца года обеспечить людей инсулином.

На данный момент полностью обеспечены инсулином дети, еще на 70% - студенты, и приблизительно на 30% - взрослые.

Переписка с министерством по поводу дополнительного финансирования ведут с марта, говорят в мэрии.

Добавить средства из местного бюджета, объясняют заместители мэра, возможности нет, ведь инсулиновая программа – государственная.

Игорь Терехов, первый заместитель мэра

Если бы нам довели четкие правила о том, что орган местного самоуправления в связи с бюджетной децентрализацией, мы вам ничего не даем. Точка. Мы понимаем общую сумму и закладываем ее в бюджет. Хорошо, мы вам платим только за отечественные инсулины. Мы считаем, сколько у нас инсулинозависимых людей, которые на импортных инсулинах сидят, *и доплачиваем эту сумму, а отечественные получаем. Или любые другие конфигурации. Но до сих пор нет ни одной конфигурации.

В харьковской мэрии пообещали вынести вопросы об обеспечении инсулином на следующую сессию горсовета, которая состоится 22 августа и выделить определенную сумму из бюджета города.

На официальной странице МОЗ, в свою очередь, представителя министерства сообщили – заявления, сделанные местными чиновниками о критической нехватке средств на инсулин в Харькове и недофинансирование программы закупок препаратов для инсулинотерапии – необоснованны.

Деньги, выделенные из государственного бюджета, покрывают потребность всего региона на 76%, а вот дополнительное финансирование должна обеспечить городская власть, подчеркнули в профильном министерстве.

Кроме того, заверили в МОЗ, вопрос распределения средств медсубвенции, городских бюджетов и других источников, а также контроля за назначением врачами необходимого количества препаратов инсулина больным, которые внесены в электронный реестр, относится непосредственно к компетенции и ответственности именно местных властей.

*


Лариса Говина
 
В общем, стрелки покидали друг на друга и крайних нет
 
чиновники тоже хотят жить...а вы у них пытаетесь отобрать деньги на сытую жизнь
 
Гепа опять молодец
 
не понятно, причём здесь в данном случае гепа.
Притом что эта проблема только в Харькове. А программа государственная отчасти, но отчасти и городская и вот городская часть пошла на лавочки в зоопарк.
 
не понятно, причём здесь в данном случае гепа.
я и не сомневался, что гепадрочеры будут утверждать, что гепа ниучом неувиноват :іржач:

Деньги, выделенные из государственного бюджета, покрывают потребность всего региона на 76%, а вот дополнительное финансирование должна обеспечить городская власть, подчеркнули в профильном министерстве.

Кроме того, заверили в МОЗ, вопрос распределения средств медсубвенции, городских бюджетов и других источников, а также контроля за назначением врачами необходимого количества препаратов инсулина больным, которые внесены в электронный реестр, относится непосредственно к компетенции и ответственности именно местных властей.
 
в общем, кернос не зря в отпуск летал здоровье поправлять :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
не понятно, причём здесь в данном случае гепа.
Притом, что часть потребностей должна закрываться за счет местных бюджетов в рамках децентрализации! А то как-то хитро у Гепы выходит: что государство отдало городу за счет уменьшения отчислений в Киев - то моё, а что потом из местного бюджета надо людям выделить - так это "денег нет"... 1.5 миллиарда на зоопарк и 400 миллионов на парк Шевченко у него есть! А 7.5 миллионов на инсулин типа нема...Сука трёхколесная!
 
Coolman сказав(ла):
Притом, что часть потребностей должна закрываться за счет местных бюджетов в рамках децентрализации! А то как-то хитро у Гепы выходит: что государство отдало городу за счет уменьшения отчислений в Киев - то моё, а что потом из местного бюджета надо людям выделить - так это "денег нет"... 1.5 миллиарда на зоопарк и 400 миллионов на парк Шевченко у него есть! А 7.5 миллионов на инсулин типа нема...Сука трёхколесная!

W!Z@RD сказав(ла):
Притом что эта проблема только в Харькове. А программа государственная отчасти, но отчасти и городская и вот городская часть пошла на лавочки в зоопарк.

окак, спасибо за инфу.

arek сказав(ла):
я и не сомневался, что гепадрочеры будут утверждать, что гепа ниучом неувиноват

камой, старичёк, я вот про систему распределения денег только сейчас из этий статьи узнал. ну раз так, то сука, он конечно.
 
не понятно, причём здесь в данном случае гепа.

Я вкратце напишу.
Программа финансируется из двух источников: МОЗ и местный уровень. Моз выделяет деньги напрямую, а на местном уровне получают денюшку допфинансирования по программе децентрализации на покрытие расходов. И вот на деньги МОЗ все куплено, а то, что дали местным чиновникам - те втихаря распиливают в свои маленькие офшоры, а врачам говорят, что "Денег нет, но вы жержитесь"
 
Продолжение мыльной оперы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
почему тупые люди воюют друг с другом когда нужно всем объединяться против болезней, разработать вакцины от таких дряней как диабеты спиды раки и тд- что блядь люди с вами такое????
 
Назад
Зверху Знизу