• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Японамама и мусульмане

  • Автор теми andrecooper
  • Дата створення
Ислама ваххабисткого толка не существует - в исламе нет никаких толков
Абсурдное утверждение. В частности вы сами же говорите о шиизме. Внутри же суннитского ислама именно толки и существуют, религия толкуется сообразно воззрениям некоторых авторитетных вероучителей. И под час представители этих толков могут друг с другом воевать. Это мы видим на Северном Кавказе, где ваххабиты воюют с суфиями. Конкретный пример. С чем вы спорите? С реальностью?
пути Пророка, Коране и хадисах. Других источников нет и не будет.
Вопрос только в том: 1. Как их трактовать 2. Какие признавать, а какие нет 3. Как их переводить. Ваххабиты славятся любовью к "правильным переводам", которые под час искажают общепринятое у других суннитов понимание текста.

Так вот в Саудовской Аравии наибольшее распространение имеет наиболее жесткий ханбалитский мазхаб, при этом нужно понимать, что в исламе нет посредника между Аллахом и верующим, и любой мусульманин может самостоятельно обратиться к абсолютным источникам Корану, хадисам и Сунне, невзирая на озвучиваемые каким угодно шейхом идеи.
Что будет с мусульманкой в Саудовской Аравии, если она выйдет на улицу не закутавшись в хиджаб, как это принято, например, у татарок, самостоятельно обращаясь, как вы говорите, к хадисам и Сунне?

И в общем по тексту, приведите довод за, как вы говорите, разграничение Ваххабизма Саудовской Аравии и "террористического Ваххабизма".
Довод против такого мнения это хотя бы тот факт, что из Саудовской Аравии идет поток денег для поддержки Северокавказских бандформирований, а так же участие саудовских наемников в войне против Асада.
 
Останнє редагування:
Нет, абсолютно нормальное.
Нет, демагогия и игра со словами.
Шиизм не является "толком"
Что бы утверждать такое для начала следует дать определение термину "толк".
1. В старообрядчестве и сектантстве: разновидность религиозного направления, а также группа, секта, примыкающая к этому направлению. Старообрядцы поморского толка. 2. О людях, объединенных общностью взглядов, склада, общественного направления. Либералы разных толков. Учителя старого толка.
Согласно второму определению шиизм - религиозный толк ислама. Что вы сами и подтверждаете, употребляя слово "политических".
это одна из трех изначально политических ветвей, возникших в результате раскола
Основные противоречия лежат в области шариата (правоприменения) и не касаются собственно догматики.
Однако это не так. Шиизм пропитан духом ожидания прихода Махди, то есть имеет откровенно мессианские замашки, в отличии от суннизма, который воспринимает махди, более как личность желательную в будущем, правителя, управленца и т.д. Догматические различия таки присутствуют.
Внутри суннитского ислама не существует никаких толков, есть четыре (или шесть, считая почти исчезнувшие) мазхаба, основатели которые и предлагают варианты решения правовых вопросов.
Игра со словами, от того что вы будете использовать исключительно термины исламского богословия в беседе, реальность не изменится. Направления и толки в исламе не исчезнут. Кстати, сами мазхабы и могут быть признаны толками. См. определение выше.
Но мы имеем так же, на практике, такие явления как - ваххабизм, суфизм, салафизм, и т.п. которые могут быть без проблемы названы и признаны толками (течениями, направлениями), согласно данному выше определению.


В исламе один вероучитель - это Пророк Мухаммад. Авторитетность шейха касается его личного образа жизни, они не создают свои персональные именные локальные исламы. При этом любой мусульманин может обратиться напрямую обратиться к источникам - Корану и Сунне и действовать сообразно их предписаниям.
Не Северном Кавказе суфии воюют с сектантами, а ваххабиты с вероотступниками.
Опять назвали ваххабитов сектантами, хотя они вполне самостоятельное течение. Но при этом утверждаете, что никто не создает локального ислама. То есть противоречите сами себе.

1. Существует система тафсира.
2. Хадисы? Существует особая отрасль исламской науки, отслеживающия иснад - цепочку передатчиков хадиса и их надежность. Созданы сборники достоверных хадисов.
3. Никак
Вопрос был риторическим. Причем относительно него вы выше согласились, рассуждая о шиитах и мазхабах.

То же самое, что и с другой женщиной, нарушающей культурные устои патриархального общества. В Коране нет четких указаний, касающихся паранджи, закрывающей лицо. Такая одежда была распространена в тех местах и до ислама.
То есть ее побьют палками или камнями. Чего бы не случилось в Татарстане например. И вы говорите о свободе самостоятельно обращаться к корану и хадисам.


Какие еще нужно доводы?
Чуть позднее отвечу на остальное.
 
То есть ее побьют палками или камнями. Чего бы не случилось в Татарстане например. И вы говорите о свободе самостоятельно обращаться к корану и хадисам.
Из его слов (да и не только из них, это очевидно всем, кто интересовался вопросом) совершенно ясно, что этот акт не имеет отношения к исламу. Рискну предположить, что в христианской Аравии ее побили бы точно также. Это культурные традиции конкретного общества.
Я об этом писал в начале темы:
Прикол в том, что даже если он станет православным, он все равно будет думать точно так же. То не религия -то местные варварские обычаи, оправдываемые религией.
 
Космическая программа Саудовской Аравии создает 50 000 рабочих мест в США - это нововведение, против которого выступал Мухаммад Абд аль-Ваххаб.
Разве? Каким образом, если это в итоге принесет прибыль Саудам?



Присутствие иностранных войск на территории Саудовской Аравии - это неслыханное событие, а во время иракской войны с Кувейтом Совет великих улемов Саудовской Аравии (из семнадцати человек) сделал заявление (некоторые говорят о фетве, но ее в этом случае не было), это присутствие оправдывающее, хотя это прямо противоречит хадисам, согласно которым на Аравийский полуостров не должна ступать нога неверного (а в ваххабитской трактовке это христиане и иудеи) или многобожника (все остальные).
Политические мотивы могут оправдать что угодно.

Вы рассматриваете саудовское общество как нечто единое, хотя это вовсе не так. Существует оппозиция, различные группировки, которые могут поддерживать ваххабитское бандподполье на Северном Кавказе и где угодно.
Отнюдь, не рассматриваю, я говорю лишь о религиозной идеологии, которая безусловно в Саудовской Аравии является весьма и весьма экстремистской.

его родовая несовместимость с государством
Только со светским. Их устроит халифат, разве нет?

Из его слов (да и не только из них, это очевидно всем, кто интересовался вопросом) совершенно ясно, что этот акт не имеет отношения к исламу.
К чему же это имеет отношение в государстве с теократической абсолютной монархией? Скажите еще что браки стариков с детьми, отрубание голов за такое смешное обвинение как колдовство и казни через повешение за отступление от исламской веры не имеют к исламу прямого отношения.
Рискну предположить, что в христианской Аравии ее побили бы точно также.
Рискну предположить, что это не так. И так же рискну предположить, что такие предположения не имеют никакого значения. Я не слышал и не читал о таких ситуациях. Насколько я знаю, среди христианского населения ближнего востока такое варварство не принято.
 
А в основном - правильно. Я всегда говорила, хотят эти исламисты быть у нас, пусть принимают христианство, а то едешь в метро с арабом, сидящим рядом, и аж мурашки по коже от одного лишь осознания, что он бы меня палкой и камнями забил с великой радостью за то, что я в юбке выше колен или брюках с непокрытой головой.

Палкой он другое бы сделал ;) Или там такая палка что и забить мог? :D

а с обрезанным членом вот, только не религиозным обрезанием, а с медицинским - очень даже здорово:yahoo:.

А чем оно здорово-то?



у японцев нет нумерации домов и улиц...

Еба, как же они находят нужное место?
 
Останнє редагування:
Вы же пытаетесь толковать ислам через термины других верований, проводя неверные аналогии.
Нет. Термины простые, русские, из толкового словаря.
Дальше можно не читать. Стремление договориться о терминах - основа дискуссии.
Шиизм - это не толк.
Толк.
Это так. Ничем он не пропитан,
По Фрейду.
Я, как востоковед-арабист
Ну я так и понял. Или востоковед или религиовед, подумалось мне. Я вынужден признать фундаментальность ваших знаний по обсуждаемой теме, но так же вынужден признать, что вы ведете дискуссию не по принятым правилам. Имеете большую долю субъективизма в суждениях.
А в Турции или Иране, особенно в сельской местности, случилось бы. Или там тоже ваххабиты, по-Вашему?
Мой хороший товарищ, татарин поехал в турцию, поучился там и вернулся ваххабитом. Да.

Прибыль не имеет никакого значения. Такого рода нововведения - совершенно однозначно трактуется как "бид'а", и не существовали в жизни мусульман в первые три поколения существования ислама. Как и множество других вещей.
У этих людей можно все, что им выгодно. Только и всего.

А, ну если Вы не слышали и не читали - это в корне меняет дело.
Прошу ссылку на источники, в которых бы описывалось побивание камнями, осуществляемое христианами в адрес женщины без хиджаба.
 
Но они имеют несколько значений, придавая ненужные смыслы четко описанному явлению и размывая его суть.
Отнюдь. В данном вопросе значения конкретные.
Зачем приспосабливать такую лексику, когда есть общепринятая и не вызывающая разночтений?
Как раз наоборот. Та лексика которой пользуетесь вы - узкоспециализированная. Общепринятая та, которой пользуюсь я.
Ваши термины взяты из исламского богословия. Мои из толкового словаря. С нашими взглядами на проблему - такая же ситуация. Вы как ученый человек оцениваете проблему с одной стороны, я как человек интересующийся в первую очередь идеологической и моральной составляющей - с другой.
Так терминологический аппарат давно существует и используется - зачем его расширять синонимами, уводящими от смысла? Вы же сами смешали в кучу шиизм, ваххабизм и суфизм, называя все эти неравнозначные явления толками.
Совершенно верно, проблема в том, что терминологический аппарат, например, истории, экономики, географии, культурологии, антропологии и т.д. будет отличаться от терминологического аппарата востоковедния. В одних ситуациях (науках) значительно, в других - нет. Вы согласны?


Получается, что ваххабизм, суннизм и шиизм будто бы в каких-то вопросах равновелики, как будто имеют какие-то системные общности, позволяющие выделять их в объекты сравнения. На деле же это не так, и противоречия между суннитами и шиитами, разделившие их на две ветви, касаются принципов управления уммой - это первично.
То есть суннизм и шиизм по вашему - нельзя сравнивать? Или как? И с каких позиций нельзя? Почему нельзя? Я думаю что вы опять же демонстрируете сейчас присущий вашей научной области механизм восприятия проблемы. С позиции культурологии например, встанут вопросы о том, почему в одних странах шиизм укрепился, а в других нет, каково влияние того или иного направления ислама на культуру народа, страны, какие есть отличия между теми или иными направлениями ислама, а какие сходства. Так что ваше утверждение весьма сомнительно.


Остальные разногласия являются производными от этой идеи - непринятие шиитами хадисов, в цепочке передатчиков которой есть люди, бывшие в оппозиции к Али, идеи о невключении в османовскую редакцию Корана аятов, касавшихся роли Али и альтернативная цепочка халифов, признаваемых праведными, оппозиционность шиитов власти, оказавшаяся благодатной почвой для развития культа святых и т.д. Все это вторичные вещи, это не альтернативная догматика ислама.
Я говорю прежде всего о следствиях, причины меня мало интересуют. Итог такой, что мы имеем там, как вы сами говорите - культ святых, разные одобренные хадисы и различные идеологические и религиозные позиции шиитов с суннитами. То есть мы имеем культурно-религиозные различие. Вы через пост о них говорите, но тут же делаете вывод о том, что никаких различий нет.
Почему же не по правилам?
Я вам уже объяснял. В частности - не пытаетесь договориться о понятиях, демонстрируете местами костный взгляд на проблему присущий вашей сфере знаний. Вообще есть ощущение, что вы в свое образование получили при советах и у вас или перерыв был в научной деятельности или вы предпочли остаться на базовых идеологических позициях совка.
Правильно, секты есть и там.
Проблема в том, что он не считает это сектой. И не считают это сектой окружающие его духовные лица.
Ну Вы снова говорите о ком-то, как о чем-то монолитном.
Конечно, это ведь культурный принцип ислама. Нельзя, но если очень нужно и есть перспектива использовать это во благо, то можно. Вроде как христиан с иудеями сильно обижать нельзя, но если очень хочется, то можно. Вроде как животных сношать нельзя, но если очень хочется, то аятолла разрешает, вроде и воевать в священный месяц нельзя, но против курайшитов - Аллах велел. и т.д.

Это излишне, достаточно указать на то, что в Коране нет ничего о побивании камнями кого-нибудь, кроме Иблиса во время паломничества. Это же доисламский и неарабский обычай - поэтому странно увязывать его с исламом.
То есть таких источников у вас нет. Но в Коране вроде бы был такой аят, только Аиша сказала, что его коза съела, да?
 
Прошу ссылку на источники, в которых бы описывалось побивание камнями, осуществляемое христианами в адрес женщины без хиджаба.
Про христиан не скажу, но несколько лет назад в сети активно циркулировало видео, где йезиды забивают камнями девушку, за то что она встречалась с мусульманином и хотела принять ислам.
 
Но они не соответствуют проблематике ислама.
Уже проходили. Только если мы смотрим на проблематику ислама с позиций вашей науки.
расставляем оценки и имеем различные подходы к обощениям
Конечно.

Так а зачем мне эти источники, если побивание камнями было распространено у иудеев
Да

Источники?

В Древней Греции христиан быть не могло.

Повторю - я не вижу тут прямой связи.
Очень жаль, поскольку исламские страны это единственные страны, где в современном мире этот вид наказания используется. И похоже отменять его никто не собирается.
Для неофитов это нормально, хотя чаще ваххабиты считают себя спасенной сектой.
Ну почему для неофитов? Человек неплохо устроился при мечети, регулярно общается с имамами и так далее. То есть "духовная" жизнь там кипит.
Я говорю о том, что на уровне религиозной догматики различий фактически нет.
То есть культ святых это не догматическое различие?
 
Ихтис, а ничего что библиё, в полном составе, считается муслимами словом божьим? А?
Сами муслимы об этом знают? Когда я разговаривал с муслимами на эту тему они мне знаешь что всегда говорили? "У вас Библия неправильная, ее переписали и выбросили оттуда главы про всевышнего Аллаха и пророка Мухаммада". Так что это она для них слово Божье только до тех пор, пока им выгодно так говорить.
 
интересно, относительно какой базы крутится их "выгодно"?
СМИ - "мы не экстремисты, это все сектанты, мы мирные и добрые". А потом раз и взрыв в метро. Или убийство христиан в Пакистане. Или изнасилования коптских женщин в Египте.
 
Угу
Про убийсва христианами муслимов писать или сам нагуглишь? Про изнасилования муслимских женщин христианами справишься? Для начала приведи пруфы на вероисповедание владельцев тех СМИ откуда ты черпаешь свои пруфы. Что то мне шепчет что они хрюсы, причем протестантского толка.
Проблема в том, что те вещи о которых я говорю - очевидны. Ислам достаточно агрессивная религия, в приоритетах у которой - экспансия и последующее уничтожение культур ее окружающих. Думаю что все помнят о судьбе каменных Будд например. Или все знают о "Зонах шариата" в Англии, где мусульмане находясь в чужой стране - плюют на ее культуру и навязывают какие-то свои глупые правила коренным жителям.

С другой стороны - твое стремление покатить баллон на христианство у меня поддержки не найдет. То есть кидаться на защиту христианства я не стану и ты зря меня принимаешь за потенциальную еду такого плана.
 
Почему в Японии нет проблем с мусульманами?
1. Мусульманин никогда не получит в Японии гражданства. Япония - единственная страна, которая не выдает мусульманам гражданство. Спорить не получится. Закон есть закон.
2. Мусульмане не имеют права продолжительно находится на территории Японии.
3. Попытка распространения ислама - уголовное преступление. За это можно сесть в тюрьму и надолго.
4. В Японии нет ни одной школы, где преподают арабский язык.
5. Коран - запрещенная книга. Импортировать её нельзя. Доступна только "адаптированная" версия на японском.
6. Соблюдение обрядов разрешено только в закрытых помещениях. В случае, если ритуалы увидят обычные японцы, мусульманину грозит тюрьма.
7. Разговаривать на арабском строго запрещено.
8. У Японии практически нет ни одного посольства в арабских странах.
9. Ислам в Японии исповедует 0.00% японцев.
10. Приехавшие на работу в Японию мусульманин имеет право работать ТОЛЬКО в иностранных компания. Т.е. японские компании не принимают на работу людей исповедующих ислам.
11. Визы в Японию мусульманам дают очень редко. Даже знаменитые врачи, ученые исповедующие ислам не могут получить визу в Японию.
12. В трудовых договорах часто прописано, что работодатель без объяснений имеет право уволить сотрудника, если узнает о его исламской вере
13. Мусульманам запрещено арендовать дома в Японии, не говоря уже о покупке в собственность.
14. Переводом технической документации с японского для арабских заказчиков занимаются НЕяпонские компании
15. К мусульманам относятся как к изгоям. Если кто-то в районе - мусульманин к нему вся округа будет относится как к преступнику.
16. Об открытии исламских школ даже не может идти речь.
17. Япония не приемлет законы Шариата.
18. Японка уличенная в связи с мусульманином становится изгоем общества.
Ещё больше стал уважать японцев, молодцы!
 
вот нашел такое про могучую страну Японию.


Почему в Японии нет проблем с мусульманами?

1. Мусульманин никогда не получит в Японии гражданства. Япония - единственная страна, которая не выдает мусульманам гражданство. Спорить не получится. Закон есть закон.
2. Мусульмане не имеют права продолжительно находится на территории Японии.
3. Попытка распространения ислама - уголовное преступление. За это можно сесть в тюрьму и надолго.
4. В Японии нет ни одной школы, где преподают арабский язык.
5. Коран - запрещенная книга. Импортировать её нельзя. Доступна только "адаптированная" версия на японском.
6. Соблюдение обрядов разрешено только в закрытых помещениях. В случае, если ритуалы увидят обычные японцы, мусульманину грозит тюрьма.
7. Разговаривать на арабском строго запрещено.
8. У Японии практически нет ни одного посольства в арабских странах.
9. Ислам в Японии исповедует 0.00% японцев.
10. Приехавшие на работу в Японию мусульманин имеет право работать ТОЛЬКО в иностранных компания. Т.е. японские компании не принимают на работу людей исповедующих ислам.
11. Визы в Японию мусульманам дают очень редко. Даже знаменитые врачи, ученые исповедующие ислам не могут получить визу в Японию.
12. В трудовых договорах часто прописано, что работодатель без объяснений имеет право уволить сотрудника, если узнает о его исламской вере
13. Мусульманам запрещено арендовать дома в Японии, не говоря уже о покупке в собственность.
14. Переводом технической документации с японского для арабских заказчиков занимаются НЕяпонские компании
15. К мусульманам относятся как к изгоям. Если кто-то в районе - мусульманин к нему вся округа будет относится как к преступнику.
16. Об открытии исламских школ даже не может идти речь.
17. Япония не приемлет законы Шариата.
18. Японка уличенная в связи с мусульманином становится изгоем общества.

На Украине такое скоро наступит?
 
молчи свинья. молись своему дохлому богу, чтобы смерть была быстра. ИНШАЛЛА

Если Вы мусульманин, навсегда забудьте об общении с людьми в таком тоне. Не позорьте Ислам. Не оскверняйте свой язык. Исполняйте повеление Корана:"УМЕЙ ПРОЩАТЬ, ПОБУЖДАЙ К ДОБРУ И НЕ ОТВЕЧАЙ ТЕМ ЖЕ НА ТО, ЧТО ГОВОРЯТ ТЕБЕ НЕВЕЖДЫ" (КОРАН СУРА 7: АЯТ 199). Не отталкивайте людей своими оскорблениями. Изучайте религию и учитесь общаться. Без обид. Искренний совет.
 
Назад
Зверху Знизу