Три ветви власти ... миф?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2004
Повідом.: 2794
Три ветви власти ... миф?

В любой демократической стране официально существуют 3 независимых ветви власти ... исполнительная, законодательная и судебная... Если с судебной пока в наших странах все понятно, то исполнительная и законодательная власти пока оставались вроде как независимыми ... да .. бывало в парламентах и проправительственное большинство но бывало и меньшинство ...
К чему я это все??
Сегодня попались на глаза 2-е статьи:
Посилання видалено
и
Посилання видалено

Одно из двух.. либо госпожа премьер министр просто вспылила в силу своего неуемного эго... либо это попытка исполнительной власти прижать к ногтю законодательную.
Даже в диктаторской (как многие здесь считают) России ... министры и президент приходя на заседания думы ПРОСЯТ рассмотреть какой-либо закон побыстрее обосновывая его важность ... а что мы видим здесь ... Госпожа премьер министр ОБВИНЯЕТ депутатов в том, что они посмели по неуважительной причине не рассмотреть представленный ею закон ... блин как училка на уроке.. право ...
 
Ну, в России такое не возможно. Там премьер не самостоятельное лицо. Шаг влево, щаг вправо - сразу дело о незаконной приватизации недвижимости ....

А что такого страшного сказала Тимошенко? Это скорей Литвин принял всё на свой счёт.

Проект Закону про деякі питання ввезення на митну територію України транспортних засобів
Посилання видалено
Номер,дата реєстрації: 7570 від 30.05.2005

Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про державне регулювання виробництва і реалізації цукру" (щодо системи внутрішніх квот)
Посилання видалено
Номер,дата реєстрації: 7568 від 30.05.2005
Это не об этом ли законе говорил Литвин?
 
Останнє редагування:
Патрик, а можно примеры?

Я в заявлении Тимошенко не вижу ничего особенного. Янукович не наезжал на парламент, когда не удавалось провести законы? Кучма не наезжал на парламент? Особенно памятен эпизод с Конституцией в этой всязи. В это заявлении нет ничего не обычно, из ряда-вон выходящего и уж тем более такого, чего не было ранее. Премьер не доволен тем, как парламент работал с законопроектами. Я не знаю всех дат подачи законопроетов, по вот взял первые два попавшихся - дата 30 мая. Можно было и не затягивать до конца сессии. А слова про март - это демагогия депутатов, кабмин фактически только в феврале образовался, какие нафиг законопроекты?

По поводу роспуска парламента - ты ещё президенту предложи импичмент объявить. Наше законодательство такие шаги реализовать практически не позволяет. А поводом уходить кабмину в отставку я не вижу. Пока.
 
А ведь раньше точно так же партии Тимошенка и Ющенко блокировали парламентскую трибуну, не давали работать. Но ведь работал кабмин. И тогда Ю и Т считали это нормальным делом. А сейчас, когда начали их бить их же оружием, они завопили - "Какой плохой парламент и как не хорошо блокировать принятие Законов, выставленных кабмином"...

Кстати, а насколько кабмин такой хороший, если он почти в полном составе отсутствует на парламентских слушаниях, когда ето необходимо? А ведь такое случается щаз частенько - достаточно посмотреть на пустые кресла министров. А совмещение депутатского мандата с работой в органах власти? В Законе про госслужбу четко сказано, какие виды совместительства может выполнять госслужащий - депутатства там нет.

2 Лайт
В демократических странах порой даже малого "неудобного" факта, касаемого высокого чиновника, хватает для того, чтобы он подал заявление о своей отставке. Вон в том же Либхтенштейне премьер-министр заявил, что если не будет принята Конституция ЕС, то он уйдет в отставку... Да таких примеров куча....
 
Останнє редагування:
А по поводу роспуска парламента - так обычно именно большинство парламента формирует кабмин. И в результате кабмин естественно имеет возможность, опираясь на большинство, воплощать свои идеи в жизнь. А в Украине такого нет - и в результате получается лебедь, рак и щука...
 
Назад
Зверху Знизу