• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
То другие поездки. Эта трезвая, здорового направления. :)
Псилоцибиновые грибы хоть? Или шампиньоны какие-то?:rolleyes:

Вобще на природе грех не накатить:клас: Чего там на сухую по лесу ходить, так хоть веселее.
 
Псилоцибиновые грибы хоть? Или шампиньоны какие-то?:rolleyes:

Вобще на природе грех не накатить:клас: Чего там на сухую по лесу ходить, так хоть веселее.

Шампиньонов нема.

Трезвенники все. И думаю - нескучно. Ибо осознание мира другое. Через алкоголь и наркотики оно искаженное, кривое, обманчивое, поэтому и весело, радостно от них временно, а затем разочарование. :)
 
Шампиньонов нема.

Трезвенники все. И думаю - нескучно. Ибо осознание мира другое. Через алкоголь и наркотики оно искаженное, кривое, обманчивое, поэтому и весело, радостно от них временно, а затем разочарование. :)
Никакого разочарования - главное опохмелятся вовремя:D:D
 
YMenjaEstSun сказав(ла):
ложная лисичка? хотя хм..

Нет.
Фото ложной лисички есть в этой теме, пару страниц назад.
Это Cliticybe inversa - по разным источникам гриб от съедобного-вкусного до слабоядовитого. Видел, как эти говорушки "накашивают" ведрами, а потом все эти кучи грибов валяются на опушке :(
Видимо, первый "консультант", что попался прямо в лесу, читал первые источники, а тот, что повстречался на выходе - вторые, а сам "типа грибник" легковнушаемый попался :(
 
Нет.
Фото ложной лисички есть в этой теме, пару страниц назад.
Это Cliticybe inversa - по разным источникам гриб от съедобного-вкусного до слабоядовитого. Видел, как эти говорушки "накашивают" ведрами, а потом все эти кучи грибов валяются на опушке :(
Видимо, первый "консультант", что попался прямо в лесу, читал первые источники, а тот, что повстречался на выходе - вторые, а сам "типа грибник" легковнушаемый попался :(

ясно. спасибо!
но употреблять его таки не стоит, да? я так думаю
похоже на Lepista gilva

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот очень похож. говорушка:confused:
только шляпка не такая гладкая как это выглядит на фото
 

Вкладення

  • Lepista_gilva_med.jpg
    Lepista_gilva_med.jpg
    21.7 КБ · Перегляди: 484
YMenjaEstSun сказав(ла):
и как этот гриб по-нашему назвать?)
А в разной местности называют по разному. Род Clitocybe - это "говорушки" по-нашему. А вот видовое название "а-ля рюсс" может и "гулять": в интернете надежнее искать именно по латинскому имени, хотя даже и это не без вариантов :)

У Степанова на сайте ее назыают "говорушка перевернутая" и рекомендуют делать из нее "грибную икру" :)
 
А в разной местности называют по разному. Род Clitocybe - это "говорушки" по-нашему. А вот видовое название "а-ля рюсс" может и "гулять": в интернете надежнее искать именно по латинскому имени, хотя даже и это не без вариантов :)

У Степанова на сайте ее назыают "говорушка перевернутая" и рекомендуют делать из нее "грибную икру" :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
YMenjaEstSun сказав(ла):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вообще-то в этих говорушках и прочих рядовках - чорт ногу сломит без микроскопа и химикатов.
Я туда даже лезть не пытаюсь: беру только "однозначные" зеленушку, серую рядовку, фиолетовую, синеножку и майскую.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вообще-то в этих говорушках и прочих рядовках - чорт ногу сломит без микроскопа и химикатов.
Я туда даже лезть не пытаюсь: беру только "однозначные" зеленушку, серую рядовку, фиолетовую, синеножку и майскую.

да, очень похожа.
скажу бабуле, чтобы не ела, пусть ещё поживёт:)
но маслята всё таки можно,я думаю)
 
Останнє редагування:
Подскажите что за грибы, а то накосили, уже неделю поедаем, а по поводу названия мнения разделились...

гриб на опознание:)
грибы не мои. знакомая бабушка нафоткала. нашла их целое поле, которые первые. несколько срезала для определения.
ложная лисичка? хотя хм..

похоже одного поля грибы:D
 
да, очень похожа.
скажу бабуле, чтобы не ела, пусть ещё поживёт:)
но маслята всё таки можно,я думаю)

Cреди моих знакомых двое обожают говорушки. И даже их консервируют. А по мне-какие говорушки, если есть рыжики и белые?
 
Cреди моих знакомых двое обожают говорушки. И даже их консервируют. А по мне-какие говорушки, если есть рыжики и белые?

ссыкотно их есть как-то..совсем условно-съедобный. хоть бабуля и говорит, что их полеееееееее.
 
по форме похоже правда на говорушку, но они не так чтобы оранжевые..они совсем бежево-коричневые


молока нет, да и не похожи они как-то на горькушки:confused:

так интернет и говорит,что они взрослея становятся бежевыми - обесцвечиваются.
 
Вычиталач то это съедобный гриб с низким вкуковыми качествами, а взрослые на вкус вообще ватные.

да, она это.
а лично вы их едите?

лично я не ела, но думаю возьму на пробу, их в лесу море просто. хотя они уже большие, а значит вообще безвкусные.
На пролете тётка такими торгует вообще-то. и ест их сырыми напоказ.
 
Назад
Зверху Знизу