Кто против новой святыни? О строительстве храма у Зеркальной струи и спрашивать никог

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196948
Кто против новой святыни? О строительстве храма у Зеркальной струи и спрашивать никог

Строить или не строить? И если да, то каких размеров? Последние несколько недель один из самых обсуждаемых вопросов - строительство храма Святых жен-мироносиц в центре города. Архитекторы представили проект: новая святыня будет располагаться за Зеркальной струей, а высота здания будет не менее 40 метров

Впервые проект строительства храма Святых жен-мироносиц главный архитектор города Сергей Чечельницкий представил на градостроительном совете еще в марте. О масштабах строительства тогда речь не шла. Хотя уже на том заседании у проекта появились как сторонники, так и противники. Секретарь горсовета Геннадий Кернес, который не часто посещает градостроительный совет, активно агитировал архитекторов за возведение культового сооружения. Свои убеждения объяснял просто: храм жен-мироносиц станет своеобразным символом центральной части первой столицы. Против строительства выступила коммунист Алла Александровская. Если храм начнут строить, считает депутат, под угрозой будут расположенные за Зеркальной струей бюсты комсомольцев.
Алла Александровская, первый секретарь Харьковского обкома КПУ
Категорически против этой вот идеи. Потому что я считаю, что это перечеркивает дух людей. И не одного поколения, а двух-трех. Это высказывает неуважение к ним​
Архитекторы депутата успокаивают: никто ничего не будет сносить - просто четыре бюста из восьми перенесут ближе к фонтану. Свято место пусто не бывает, уверены православные чиновники. Ведь храм отстроят на давнем церковном месте – в царскую эпоху здесь было кладбище, а при нем небольшая церковь. Теперь же планируют возвести девятикупольний храм во имя Святых жен-мироносиц.
Михаил Кит, секретарь Харьковского епархиального управления
- Кто такие были жены-мироносицы?- Это женщины, которые пришли к гробу Христа после его погребения - помазать миром его, последнюю дань любви ему отдать. Поэтому мироносицы - те, кто несли миро - особое благовоние для помазания Христа​
Горячие споры относительно целесообразности такого строительства вспыхнули и на последней внеочередной сессии горсовета. Теперь уже проект представляет Сергей Чечельницкий. Есть уже и конкретные цифры: высота святыни планируется не менее, чем сорок метров. Для примера, приблизительно такой является высота одного из наивысших зданий Харькова - Госпрома. Михаил Добкин и Геннадий Кернес на сессии поддерживают идею строительства. В один голос уверяют: это значительно повысит духовность харьковчан. Кернес вспоминает: несколько лет назад бывший мэр Шумилкин предлагал за Зеркальной струей построить более практичный объект.
Геннадий Кернес, секретарь горсовета
Я сохранил тот макет, с прошлого созыва, посмотрите, что нам предлагали, принять в том созыве на этом месте. Нам предлагали там построить торговый центр. Я тогда сказал, что это цинично по отношению к этому месту​
На место потенциальной застройки со съемочной группой «Объектив-новостей» выехал депутат горсовета Сергей Тимченко. Он не против строительства, но недоволен проектом. Говорит: у сквера Победы уже есть своя история. А создать на этом месте что-то новое - значит уничтожить уже существующее.
Сергей Тимченко, депутат горсовета
И вот эти аллеи, эти деревья, эти все, так сказать. План этого участка, этого сквера был создан руками наших отцов и дедов сразу после войны. Люди, окрыленные радостью освобождения от войны, от ужасов фашизма, пришли сюда и совершенно бесплатно, по порыву души сделали вот этот сквер, который потом получил название сквер Победы​
Еще один вопрос тревожит депутата: громоздкое здание будущего храма затмит Зеркальную струю, которая является символом города. Тимченко считает, если и строить, то что-то небольшое и хрупкое. Тогда такая церковь красиво впишется в ансамбль сквера Победы и расположенных рядом зданий.
Сергей Тимченко, депутат горсовета
А у архитекторов, пусть они меня простят, есть свои интересы, и творческие, и коммерческие. И я думаю, что при всем уважении к их творческим регалиям, они тоже могут ошибаться и тоже могут быть пристрастны в своих суждениях​
Большой храм предусматривает и большую площадь вокруг. Ведь людям, которые будут идти к святыне, нужно много пространства. Кроме того, у многих харьковчан сегодня есть авто. Улицы Сумская и Совнаркомовская, которые окружают сквер, и так переполнены машинами. Архитекторы нашли выход: парковка будет под церковью, и будет вмещать сто машин. Как говорят специалисты, по аналогии с храмом Христа-спасителя в Москве. На строительство и благоустройство территории вокруг святыни нужно достаточно много земли. Необходимый участок депутаты горсовета выделили на последней сессии.
Но для того, чтобы построить сооружение, площадь которого составляет почти тысячу квадратных метров, а высота - 40 метров, в и без того застроенном центре, нужно просчитать все нюансы. Этим и займутся архитекторы. С местными жителями строительство храма согласовывать не собираются. Кто же будет против «духовного» соседства – таков весомый аргумент от церкви. От архитекторов более суровый: местные жители всегда против, однако центр города должен изменяться. Еще одно мнение архитекторов, которые, к сожалению, отказались, говорить на камеру: лучше бы на этом месте просто появился, например, картинный вернисаж.

Посилання видалено
 
а нахуй вообше там чтото строить??????????
бабло некуда девать??
 
Против строительства выступила коммунист Алла Александровская. Если храм начнут строить, считает депутат, под угрозой будут расположенные за Зеркальной струей бюсты комсомольцев.
Алла Александровская, первый секретарь Харьковского обкома КПУ
Категорически против этой вот идеи. Потому что я считаю, что это перечеркивает дух людей. И не одного поколения, а двух-трех. Это высказывает неуважение к ним​

Сергей Тимченко, депутат горсовета
И вот эти аллеи, эти деревья, эти все, так сказать. План этого участка, этого сквера был создан руками наших отцов и дедов сразу после войны. Люди, окрыленные радостью освобождения от войны, от ужасов фашизма, пришли сюда и совершенно бесплатно, по порыву души сделали вот этот сквер, который потом получил название сквер Победы​

Ну то, что коммунисты будут против --- это не новость :rolleyes:
Ведь это они, в свое время, 70 лет уничтожали православие, да и по сей день продолжают прикрываться своими мнимыми идеями :confused:

А Сергею Тимченко можно посоветовать так же обратить свое депутатское внимание и на другие скверы города. Например, сквер возле бывшего ДК ХЭМЗ - на площади Восстания.
То, что здесь творится с молчаливого бездействия властей --- можно назвать одним словом беспредел :(
Уже почти спилена вся кованая ограда --- и сдана на металлолом , нет ни одного фонаря -- все вырвано с мясом
Вырубаются деревья под стоянку :(
А между прочим, все это безобразие находится всего лишь в нескольких километрах от мэрии :eek:

Так что, господа, давайте направим свою энергию в другое русло :пиво:
И будет всем нам Счастье! ;)
 
барыги в рясах намутили себе хлебное местечко...
 
Ну то, что коммунисты будут против --- это не новость :rolleyes:
Ведь это они, в свое время, 70 лет уничтожали православие, да и по сей день продолжают прикрываться своими мнимыми идеями :confused:

А Сергею Тимченко можно посоветовать так же обратить свое депутатское внимание и на другие скверы города. Например, сквер возле бывшего ДК ХЭМЗ - на площади Восстания.
То, что здесь творится с молчаливого бездействия властей --- можно назвать одним словом беспредел :(
Уже почти спилена вся кованая ограда --- и сдана на металлолом , нет ни одного фонаря -- все вырвано с мясом
Вырубаются деревья под стоянку :(
А между прочим, все это безобразие находится всего лишь в нескольких километрах от мэрии :eek:

Так что, господа, давайте направим свою энергию в другое русло :пиво:
И будет всем нам Счастье! ;)

Непонятно, ты за храм, или - против комунистов?
 
Сергей Тимченко, депутат горсовета
И вот эти аллеи, эти деревья, эти все, так сказать. План этого участка, этого сквера был создан руками наших отцов и дедов сразу после войны. Люди, окрыленные радостью освобождения от войны, от ужасов фашизма, пришли сюда и совершенно бесплатно, по порыву души сделали вот этот сквер, который потом получил название сквер Победы​



Люди... совершенно бесплатно согнанные на субботник... вместо выходного дня... Да, комми это любят.
 
ох йо...

от лучче бы ленина на площади снесли и вместо него построили церковь
 
идею построить церковь на Зеркальной Струе считаю просто идиотской. Может будем ещё строить церкви внутри метро, молельни в барах и ресторанах, ещё можно построить на всех площадях, скверах, на крышах домов...... Есть один показатель: чем общество беднее в доходах, тем больше строится культовых сооружений. В истории было даже такое, когда на войне вместо оружия присылали вагоны икон.
Получается так: хочешь жрать, читай Библию!
 
церковь за зеркальной струей - это песец парку

да и непонятно: ЗАЧЕМ именно там?
это ж придется парк сносить...
 
Михаил Добкин и Геннадий Кернес на сессии поддерживают идею строительства. В один голос уверяют: это значительно повысит духовность харьковчан.
:клас:

На площади храм - тоже в жопу. Лучше что-нибудь нейтральное, памятник воробью какой-нибудь или что-то в таком духе.
 
да и непонятно: ЗАЧЕМ именно там?
это ж придется парк сносить...
Здесь нет рационального ответа "зачем", ибо религия - это опиум для народа! Большинству людей жить негде, многие не могут нормально семьи содержать, но для поддержания власти нужна религия.
Мне вспомнилась статистика, когда при Хрущёве снесли большинство церквей. И я задумался: если до Хрущёва сносили церкви, и много их осталось, то сколько же их было???? Если число попов исчислялось сотнею тысяч до 1917 года!!!! Это ж просто целый класс людей, которых надо было кормить народу!
 
Мне вспомнилась статистика, когда при Хрущёве снесли большинство церквей. И я задумался: если до Хрущёва сносили церкви, и много их осталось, то сколько же их было???? Если число попов исчислялось сотнею тысяч до 1917 года!!!! Это ж просто целый класс людей, которых надо было кормить народу!
Поэтому их комуняки после 17 перебили, а оставшихся - в ГУЛАГ. Я понял, что ты это одобряешь.;)
 
Нада устроить опрос
Достроить метро
Построить храм.
По баблу думаю дета сопоставимо...ну или порядочный кусок.
 
Поэтому их комуняки после 17 перебили, а оставшихся - в ГУЛАГ. Я понял, что ты это одобряешь.;)
Стоит заметить, что сейчас в Украине сидит в тюрьмах людей не меньше!!! Я не одобряю церковную наглость, я не одобряю опиум для народа, я не одобряю церковь как бизнес, я не одобряю разрастание класса паразитов. Для примера скажу, что у нас 16-18 миллионов пенсионеров и инвалидов! Это не означает, что их надо в ГУЛАГ, но если мы будем строить церкви вместо детсадов, школ, жилья и пр., то всё закончится так же, как в 1917 году.
 
Стоит заметить, что сейчас в Украине сидит в тюрьмах людей не меньше!!! Я не одобряю церковную наглость, я не одобряю опиум для народа, я не одобряю церковь как бизнес, я не одобряю разрастание класса паразитов. Для примера скажу, что у нас 16-18 миллионов пенсионеров и инвалидов! Это не означает, что их надо в ГУЛАГ, но если мы будем строить церкви вместо детсадов, школ, жилья и пр., то всё закончится так же, как в 1917 году.
А строить церкви И детсады, это чо, в голове не укладывается ? Или привыкли уже - "или-или" ?
 
А строить церкви И детсады, это чо, в голове не укладывается ? Или привыкли уже - "или-или" ?
Хорошо, скажите мне, пожалуйста: сколько Харькову нужно ещё церквей?

Все эти строительства идут в ущерб чему-то иному. За какие шиши это строится? За труд служителей церкви? Или за труд народа? Или эти простые вещи в 21 веке снова невозможно понять?
 
Хорошо, скажите мне, пожалуйста: сколько Харькову нужно ещё церквей?

Все эти строительства идут в ущерб чему-то иному. За какие шиши это строится? За труд служителей церкви? Или за труд народа? Или эти простые вещи в 21 веке снова невозможно понять?
Пустъ хотя бы восстановят порушеные тебе подобными красными зверями . Какой труд народа, ты о чем ? Церковь отделена от государства. Или с тебя снимают насилъно налоги на восстановление церквей?;)
 
Хорошо, скажите мне, пожалуйста: сколько Харькову нужно ещё церквей?

Все эти строительства идут в ущерб чему-то иному. За какие шиши это строится? За труд служителей церкви? Или за труд народа? Или эти простые вещи в 21 веке снова невозможно понять?
Церкви строят за пожертвования.
Жертвуют что бы грехи отпустили.
Это ж Хто такой грешный что пробил место аж на Сумской в парковой зоне??? Или одну на всех строють- в рядок перед алтарем станут все грешники харьковские на коленки и будут молиться? Меры (причем все- и действующие и бывшие),их Секретари, Губернатора не забыть со всей его свитой,Судей неподкупных,Прокуроровсправедливых , Милиционеров чесных ( надо обязательно и самого главного позвать),всех гаишников - туда же, братцев колбасой и водкой торгующих. Наверно еще много кого туда засунуть можно. Футбольный клуб Металист пока оставим в покое-в этом году играли хорошо, но пока Храм будут строить, пусть знают что мы о них помним и можем позвать.

И вот когда предстанет иделическая картина, на которой все эти персонажи на коленках стоят перед алтарем со свечками в руках, прослезиться, а потом заколотить двери храма снаружи и спалить его во имя Святой Инквизиции к бененой матери. Да простит Боженька но тогда в Харькове точно праздник наступит......
 
Назад
Зверху Знизу