Легенды Харькова

А еще лет 15 назад я в садах нашел человеческую лопатку, в той самой беседке.

:eek::eek::eek:

Там было общество дачников людоедов?


Когда ты там был последний раз?

Сад в апреле
e1cec6ad95ff.jpg
 
Останнє редагування:
:eek::eek::eek:

Там было общество дачников людоедов?


Когда ты там был последний раз?

Сад в апреле
e1cec6ad95ff.jpg

Последний раз, если не изменяет склероз, 7 января этого года. Забил на работу, и пошел в лес гулять. Прошел со Школьной до садов, потом полазил около Допыного коттеджа, потом вышел на Трубную, по ней перешел через Белгородку, полазил на поляцких могилах, потом пошел в Пятихатки, взял пиваса, полазил за УФТИ и через БАМ пошел обратно на Алексеевку. Я б еще в тот день пошарился, погодка загляденье была, так позвонили, сказали что можно за ноутом в сервис подъезжать, пришлось возвращаться.
 
Последний раз, если не изменяет склероз, 7 января этого года. Забил на работу, и пошел в лес гулять. Прошел со Школьной до садов, потом полазил около Допыного коттеджа, потом вышел на Трубную, по ней перешел через Белгородку, полазил на поляцких могилах, потом пошел в Пятихатки, взял пиваса, полазил за УФТИ и через БАМ пошел обратно на Алексеевку. Я б еще в тот день пошарился, погодка загляденье была, так позвонили, сказали что можно за ноутом в сервис подъезжать, пришлось возвращаться.

Да я давеча тоже вышел с работы , прошёлся по Полтавскому шляху, вышел на площадь Конституции, сел в метро, вышел на Пролетарской, сел в маршрутку, выпил пивка и дома...Зачем тему засирать кучей непонятных фоток (достаточно было парочку) и непонятными постами..? Я тут сейчас тысячу фоток выложу со своей коллекции , ну и на фиг это надо ? Конкретики господа и смысла а не так лиж бы писстануть
 
Да я давеча тоже вышел с работы , прошёлся по Полтавскому шляху, вышел на площадь Конституции, сел в метро, вышел на Прлетарской, сел в маршрутку, выпил пивка и дома...Зачем тему засирать кучей непонятных фоток (достаточно было парочку) и непонятными постами..? Я тут сейчас тысячу фоток выложу сосвоей коллекции , ну и на фиг это надо ? Конкретики господа и смысла а не тал лиж бы писстануть

Дык, хуле - легенды то кончились:D

А фотки ты выкладывай, не стесняйся, да ебеней побольше:)
 
Форумчане по-моему интересная темка прозвучала, как это не парадоксально на сайте "Объектив-новостей" :)
Цитирую:
#5 ЯНК-ПНХ 04.06.11, 16:06

на фейербаха, слева от ж/д института на кирпичном доме до сих со времен оккупации есть надпись черной краской на немецком языке - иван франко штрассе.

и дом стоит и краска не облезла.
Кто-то может зафотает сей раритет? Кто там рядом бывает разумеется

Снимок.png

Интересно было бы послушать легенду про эту надпись улицы на доме. Как могли допустить советские власти немецкую надпись.
 
хорошая фасадная краска была раньше..............:клас:
 
Народ! там кто то был собсной персоной?! как туда прорваться? вчера совершили вылазку, наткнулись на мега-бдительного чувака, видать сторож... вобщем остались не солоно хлебавши! Поделитесь опытом как вы туда забрались?!!!
 
Гыыыы, я там недавно рыбака видел! Я еще тогда заподозрил неладное - рыбу там ведь хер словишь. Видимо он что-то знает...

я в лопани (!!!) наблюдал плывущую по течению (:eek:) буханку, которую так и подбрасывало от бурлящей внизу рыбы. Бурлило так, будто кинули 20 открытых балонов с кислородом на дно. Вот и делайте теперь выводы, что в якитории под видом японской рыбна центральном рынке людям втирают:D:D:D:іржач:
 
Тема просто шикарная, а от видео (Афоня, пост 3017) прямо дух захватывает, смотрел раз 10. Напишу о том, что знаю.
1. В свое время жил на ул.8 Съезда Советов, д.1 . Это огромный прямоугольный дом, который в наше время звали Военведомский,т.к. в нем проживали в основном сотрудники Академии им.Говорова (АРТА, ХВИРТУ и т.д.), в нем была своя котельная. Во время ВОВ там размещались немцы и когда в середине 50-х в этом доме открыли чердаки и стали чистить (сбрасывая мусор на землю), то помимо прочего вся земля во дворе была просто покрыта немецкими упаковками презервативов. Их было просто море. В этом доме было очень крутое бомбоубежище, однажды ,когла мы, пацаны, были внутри, кто-то закрыл входную дверь. Мы провели там 3 часа, а потом от отчаяния полезли вглубь ( там круглые лазы в стенах, по метру в диаметре) и вылезли на поверхность через какой-то люк в 100-150 метров от дома. Помню, ребята постарше ездили на Васищево Поле, собирали там оружие и т.п., пока однажды одного из них не разорвало в клочья, я как раз видел гроб с его остатками. Только это остановило меня от поездки туда, мы с другом как раз собирались.
2. Потом я жил на А.Барбюса 3 (ничего интересного), а позже в доме, где был магазин "Мелодия" (напротив Центрального ресторана). До войны там была гостиница "Астория", дом просто шикарный, потолки 6м, в каждой кухне был мусоропровод и т.д. После войны его отстраивали пленные немцы, потом там разместился Стройбанк и стал вытеснять всех жильцов для расширения.В этом доме имеется подвал, в дальнем конце которого есть люк. Если его открыть, то видна железная винтообразная лестница, уходящая глубоко вниз. Но я туда не лазил, как-то было недосуг.
3. Про Академию слышал такую историю ( работал там лаборантом, отец там проработал всю жизнь). В конце 50-х начальником Академии был один генерал, просто зверь. Курсанты от него просто рыдали. И как-то раз, на параде 7 ноября на пл.Дзержинского собралось высокее начальство из Москвы, Киева принимать этот парад. В это время открылись 2 окна в Академии на верхних этажах и кто-то выставил наружу свои голые задницы. С нашим генералом был инфаркт и его по-быстрому уволили. Курсантов так и не нашли.
Кстати, подскажите, пожалуйста, что стало с теми, кто работал в Академии после ее закрытия ? Куда они переехали ?
Про подвалы универа я ничего не слышал, хотя окончил там радиофиз.фак.
 
я в лопани (!!!) наблюдал плывущую по течению (:eek:) буханку, ...

Есть легенда, раньше во время бурных весенних паводков по реке Харьков могли плыть гробы с мертвецами...
Журавлевское кладбище было примерно на месте теперешнего гиропарка. Почва в той местности песчаная. Бурным потоком вымывало старые могилы. А ведь до постройки дамбы на реке Харьков заливало всю дальнюю Журавлевку. И такой "подарок" мог заплыть в любой двор попавший в затопление.
 
4 дня как на духу)))

по разминированию Харькова по рассказам дедушки(тогда ему 15 было): в то время он со своими товарищами снимали немецкие мины(правда не знаю проходили ли они подготовку), противотанковые они с моста в реку сбрасывали(в какую не помню давно это он мне рассказывал), а пихотные они как то на 2 части разбирали, причём 1 из частей можно было поджечь и она горела синим огнём. Один раз после такой разборки он с одним товарище кудато отошли ,а дво остались и подожгли часть мины, и произошол взрыв. Дедушкиного товарища убило(страшно было слышать от него дрожащим голосом о товарище с разорваной грудью), а второго сильно ранило.

тут говорили , что скоро трамваи станут легендой:) а возможно юные харьковчане сочтут за легенду то, что раньше ходил травмай с 3мя вагоами)))

а ещё есть легнда, что городская власть заботится о харьковчанах:D

вопрос: есть ли у кого ссылки на книги о боях за Харьков и период его окупации?
 
Был там лет 6-7 назад. Еще купол цел был. Заходили в какую-то щель из дворов указана стрелкой. Как по дворам идти не помню. Охранять там к сожалению уже нечего. Возможно поставили охранника потому что все уже ветхое. Я помню когда по крыше пробирались в помещение под куполом над залом - нервы здорово напряглись. Все ржавое, трухлявое, кругом дыры, в них видно дно зала. В общем жесть. Поснимал на пленку со штатива. Вот что получилось
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Давненько в тему не заходила! Спасибо!
вот теперь попробую снова штурмануть театр))))
 
вопрос: есть ли у кого ссылки на книги о боях за Харьков и период его окупации?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
большое спасибо за увлекательнейшее ссылки!
 
тут говорили , что скоро трамваи станут легендой:) а возможно юные харьковчане сочтут за легенду то, что раньше ходил травмай с 3мя вагоами)))

Ну про сцепку ( два троллейбуса (ЗиУ-9) вместе) по 24-му маршруту , уже все забыли , хотя разработали и внедрили в Харькове :клас:
А про разминирование пацанами после окупации - да это правда, по телевизору кажется показывали.
 
Назад
Зверху Знизу