Бить детей

видимо тема настолько не животрепещет, что ее отправили в жопу мира. Супер.
 
Непонятно одно, почему можно бить только маленьких детей, чтоб донести до них правильность. Почему тогда звучит дико, когда муж ударил жену, чтоб донести до неё свою мыслю Для меня что большой, что маленький это личности.
Потому, что дети заведомо слабее.
Потому, что идеология позволяет. (Жену, начальника, маму, тещу, папу, тестя, бабушку в транспорте, гаишника, и т. д. тоже хочется ударить, но - нельзя!)
Потому, что вместо того, чтоб задуматься над мотивацией детского поступка и придумать человеческий конструктивный способ общения, гораздо легче поставить ребенку "тормоза". Понимать ничего не надо - "делай так, так и так, и какое-то время будешь в относительной безопасности". "И не о чем не думай. Я за тебя думать буду"
Потому, что для некоторых способность размышлять - не необходимость и даже не роскошь. Это просто недоступное свойство. (Уж не следствие ли воспитания?)
 
Потому, что для некоторых способность размышлять - не необходимость и даже не роскошь. Это просто недоступное свойство. (Уж не следствие ли воспитания?)

угум
в детстве отбили им - теперь надо отбить дальше, из поколения в поколение, тык сказать((
 
угум
в детстве отбили им - теперь надо отбить дальше, из поколения в поколение, тык сказать((

К сожалению, это делается неосознанно, защитные механизмы психики найдут рациональное обьяснение любому поведению.
 
Заметила одно, тех кого родители воспитали с ремнём \ кнутиком считают нормальным такое же воспитание детей. Те кто вырос без поджопников - считают иначе
меня не били и я считаю, что лучше шлёпнуть, чем морально угнетать. И что шлёпать имеет смысл только маленьких, которые ещё не воспринимают логических доводов и увещеваний. И что рефлексы типа "мама сказала стоять - значит стой" весьма важны. Машины там ездят, шприцы валяются, всё такое.
Варианты "ни то ни другое" далеко не всегда получаются. Для этого нужны очень властные по натуре родители или очень послушные "по натуре" же дети.
 
что лучше шлёпнуть, чем морально угнетать
это не единственные модели
Для этого нужны очень властные по натуре родители или очень послушные "по натуре" же дети.
Или нормальный контакт ребенка и родителя, когда есть естественный, еще не утраченный авторитет и нет страха и, как следствие, - сопротивления.
 
Или нормальный контакт ребенка и родителя, когда есть природный естественный авторитет и нет страха
расскажите, какой он должен быть в год, когда ребёнок кусает сиську)))
Имхо, для "нормального контакта" должна присутствовать некоторая сознательность. Которая далеко не сразу в детях появляется. И ещё неплохо бы представление, что другому тоже больно. Которое тоже не автоматически с рождения есть.
У моих родителей была ко мне куча претензий, почему я им там-то не помогла и там-то по-детски "угнетала". Имхо, лучше дать понять ребёнку, что маме вот это плохо и вот это неприятно, а не терпеть годами и потом "я столько от тебя вынесла..." "ты мне не помогала..." "мне было та-ак тяжело..."
И повторю, что "дать понять" физическими воздействиями имеет смысл тогда, когда словами донести нельзя. Лет после 5 уже практически всё можно донести словами и ситуации, вынуждающие шлёпать, сходят на нет.

естественный, еще не утраченный авторитет
и об этом подробнее, пожалуйста, что ж это за "естественный авторитет"?
Никогда ни у кого такого не видела. Авторитет устанавливается в отношениях. Если бы он был врождённый, направленный на родителя, тогда ни один приёмный ребёнок не слушался бы ни одного приёмного родителя.
 
И ещё неплохо бы представление, что другому тоже больно
И Вы хотите в год донести до ребенка эту информацию?
...лучше дать понять ребёнку, что маме вот это плохо и вот это неприятно...,
Тоже - есть очень разные способы. И человеческие в том числе.


и об этом подробнее, пожалуйста, что ж это за "естественный авторитет"?
Никогда ни у кого такого не видела. Авторитет устанавливается в отношениях. Если бы он был врождённый, направленный на родителя, тогда ни один приёмный ребёнок не слушался бы ни одного приёмного родителя.
У Вас были кошки с котятами?
Есть инстинкты, согласно которым ребенок обучается.
И если быть внимательным, это видно.
 
я не хочу, чтоб он ассоциировал свой неправильный поступок с болью, я хочу , чтоб он понимал, что то то и то то не правильно
когда я шлёпала дочку одним пальцем по щёчке за кусание сиськи, когда я шлёпала по попе за выкручивание головы кошке, я именно хотела, чтобы был рефлекс "за это шлёпают". А рассказы о правильности-неправильности - своим чередом.

И Вы хотите в год донести до ребенка эту информацию?
да. В возрасте до года я хотела, чтобы меня не грызли за сиськи, т.к. мне ими же ещё кормить через несколько часов, и они не успеют зажить. И я донесла эту информацию. Пара лёгких шлепков по щёчке - грызть меня перестали.

У Вас были кошки с котятами?
в квартире - нет, во дворе - да.
Кошки не очень церемонились со своими котятами.
 
Кошки не очень церемонились со своими котятами.
А никто и не призывает церемониться.
Но понимать - стоит. Желательно - как можно больше. Например, почему ребенок кусается? Что у него не так?...
 
А никто и не призывает церемониться.
так вы не рассказали, какие "человеческие" способы донести до маленького ребёнка, что он делает кому-то больно.
"Вынуть сиську" - невозможно, сиську держат зубами.
Читать лекцию о том, что это неправильно?

А никто и не призывает церемониться.
когда говорят, что шлёпать нельзя ни в коем случае, независимо от ситуации - именно призывают церемониться.

Например, почему ребенок кусается? Что у него не так?...
"зубы чешутся". :) Я понимаю, что он вряд ли именно хотел меня покусать. Но сиськи от этого не станут меньше болеть. И так во многом. Хотя дети иногда что-то делают именно назло, я не считаю, что они монстры и созданы, чтобы изводить родителей. Но родители тоже люди и детям нужно ставить границы в свободе поведения. Не все границы ставятся простым "вот это не делай, это плохо". Иногда детское любопытство, или, скажем, своеволие, заставляет их пренебрегать всеми заветами. Своеволие, это на самом деле хорошо. Но в отдельных случаях - плохо. И если уговоры не дают результатов, приходится применять другие меры.
Или вот, например, есть такое наказание - "постой в углу полчаса". Меня так наказывали. И я стояла в углу, хоть и огрызалась. Но мой сын стоять не хотел, с какой радости, собственно, он там должен стоять? Он не хочет стоять, он не будет стоять.
 
Я понимаю, что он вряд ли именно хотел меня покусать.
Вы совершенно правы - годовалый ребенок просто понятия не имеет, что он "кусается" Он отреагирует свое какое-то состояние. И вряд ли свяжет удар и свой "укус"
..дети иногда что-то делают именно назло
Если поразмыслить, виной в этом - только взрослые. Или же взрослые превратно понимают поведение ребенка или сами провоцируют (это могут быть сложные бессознательные вещи).

Иногда детское любопытство, или, скажем, своеволие, заставляет их пренебрегать всеми заветами...Своеволие, это на самом деле хорошо
Это здорово.
если уговоры не дают результатов
Нужно менять манеру "уговоров". Желательно становиться на позицию ребенка, не противостоять ему, а быть старшим другом. (Это примитивная модель, но более объемно - много писать, да и не обязательно, главное - принцип - Вы и ребенок - не по разную сторону баррикад. )
Он не хочет стоять, он не будет стоять.
Аплодисменты.
 
И вряд ли свяжет удар и свой "укус"
связывают. За 2-3 раза. Проверено на практике.

Нужно менять манеру "уговоров". Желательно становиться на позицию ребенка
на позицию ребёнка - я хочу, и всё. Почему мне нельзя? Какая нафиг аллергия? Какие ГМО? Какое электричество, какие переломы, если я хочу? Я хочу, а вы мне тут сказки рассказываете.
Это упрощённо, конечно.

Нужно менять манеру "уговоров".
ещё раз упомяну о шприцах и машинах.
У ребёнка должна быть реакция на родительское "стой!" и "нельзя!". Когда нет времени на длинные уговоры и объяснения. И если ребёнок не слушается, лезет под машину и т.д., имхо, его не только надо схватить и оттащить, но ещё можно и шлёпнуть, если это не первый случай таких поползновений и такого непослушания.

ну да. А ведь это предлагают как гуманное наказание. Я даже у психолога как-то спрашивала - а как сделать, чтоб стоял? Она так удивилась, толком не нашла, что ответить. "Ну... ну скажите, что вы его наказали, что он должен стоять".
Хз, у меня не получалось так, чтобы покорно шёл и стоял, разве что под угрозой "не будешь стоять - нашлёпаю".
Я в своё время стояла. Но я вообще, как говорят, была до 12 лет очень спокойным ребёнком, "шла, куда ведут, поставишь - стоит". И то хватало родительских эмоций типа "ох как было с тобой тяжело". Я с малых лет умела перевести родительские поучения в длительные дискуссии, которые родители не всегда могли вовремя остановить.
 
его не только надо схватить и оттащить, но ещё можно и шлёпнуть
Смотря кого Вы хотите вырастить.

Попробуйте предельно честно и глубоко продиагностировать свое состояние в тот момент, когда Вы "вынуждены" бить малыша.
 
Смотря кого Вы хотите вырастить.
я хочу, чтобы в следующий раз "шприцов и машин" у него хотя бы на пару секунд рефлекторно задержалось вот это "хочу". Чтобы было время вспомнить что-то из "наставлений".
И чтобы до тех пор, пока воображение или что там ещё не позволяет представить себе, каково кошке, когда её пинают, действовала нерешительность из-за родительских запретов.
Если спросите, почему вообще пинал кошку - полагаю, потому, что во дворе есть несколько мальчиков, которые ведут себя именно так. Имели место неоднократные вопросы на тему "а почему *** пинает кошку?" (типа "он пинает, а мне почему нельзя?")
 
Я бы наверняка смог объяснить, почему соседские мальчики пинают кошку. И если есть уважение ко всем формам жизни, (а я думаю, это тоже есть - ведь общаются же родители с ребенком), он кошку пинать не захочет. Но уже не из страха.
 
Я бы наверняка смог объяснить, почему соседские мальчики пинают кошку. И если есть уважение ко всем формам жизни
в 3-5 лет? уважение ко всем формам жизни? это из того же разряда, что и авторитет с рождения, не позволяющий маму кусать и пинать?..
Ну, я-то тоже могу объяснить, почему пинают. Но всё ж хочется самому попробовать. В том числе и "плохое". А пинать кошку, это, знаете ли, не в розетку лезть, плохие последствия не так очевидны.
Если б у меня были такие дети, как я в детстве, я бы, наверное, тоже отстаивала мнение "бить нельзя и незачем". Т.к. всё сводилось бы к разговорам, а уж "переговорить" ребёнка я смогла бы. Но как оказалось, дети у меня другие по характеру и темпераменту.
 
Все правильно. Вот и получается такая конструкция - кошку бить нельзя, потому что побьют. И ребенок будет искать способы так пнуть кошку, чтоб не побили. И все.
в 3-5 лет? уважение ко всем формам жизни?
Вас это удивляет??? А может дети гораздо сложнее, чем Вы думаете?
 
А может дети гораздо сложнее, чем Вы думаете?
я вижу то, что вижу. Что моё и мужа уважение к формам жизни никак не мешает ребёнку крутить кошку, как трансформера. Что объяснения "ей больно" тоже сходу не останавливают. А стоять, смотреть, читать мораль и продолжать наблюдать считаю неправильным.
Может, дети действительно сложнее, чем думаете вы? Сложнее и разнообразнее? И если одному достаточно раз сказать, то другому надо сказать десять раз, а третий всё равно полезет, пока не "получит"?
Вот сколько читаю ваши посты, и такое впечатление, что вы живых, обычных дошколят либо не видели, либо как-то очень избирательно смотрели.
Вот и получается такая конструкция - кошку бить нельзя, потому что побьют.
вы намеренно пропустили, что объяснения тоже имеют место быть, да?..
 
Глупее ничего придумать нельзя

другому надо сказать десять раз
Скорей всего этому другому уже отбили способность понимать.

вы намеренно пропустили, что объяснения тоже имеют место быть, да?
А что ребенок глубже запомнит?

Вот сколько читаю ваши посты, и такое впечатление, что вы живых, обычных дошколят либо не видели, либо как-то очень избирательно смотрели.
Поверьте -видел. И, как правило, почти без ошибок могу по ребенку определить уровень и способ общения с ним родителей.
А иногда - и типичные болезни родителей.

И еще вопрос к размышлению. Вы сами придумали шлепать детей?
 
Назад
Зверху Знизу