Электрика, cхема щитка, ... и многое другое...

тебе ж именно для этого и нужно
 
Так для этого и спрашиваю, какой?
 
Так для этого и спрашиваю, какой?

СИП-4 2х16https://www.yks.com.ua/catalog/kabel_no_provodnikovaya_produktciya-sip_4sip_5/1609.html

СИП-5 2х16
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я бы предпочёл СИП-5 там вроде как покруче изоляция.
Для каких целей нужен? Ввод в дом или запитать флигель, гараж итд.
 
Ввод в дом, при выносе счетчика на фасад
 
...СИП-4 рекомендовал бы. Можно ещё СИП-5 (нг). Но в вашем случае СИП-4, имхо, будет достаточно, особенно если метраж, мягко говоря, не пять метров. Насколько я понял, в дом вам его заводить не требуется, максимум - по стене дома до счётчика.
п.с. Вы сами работы буде осуществлять? Помимо собственно СИПов потребуется ещё кое-какое оборудование для подсоединения и креплений. Ну, если речь идёт о грамотном монтаже.
 
Останнє редагування:
Да, 25 метров нужно, до счетчика
Нет, вынос на фасад , делает же енергосбыт, а что можно самому?
А какое еще оборудование, 2 зажима, автомат на 16А, счетчик и ящик фасадный знаю, что еще?

 
Останнє редагування:
...Случается, что можно и самому, предварительно обсудив нюансы с официальными представителями. Те потом приходят, проверяют и затем просто пломбируют, если всё правильно. Хотя, если нет опыта, то лучше пусть кто-то делает со знанием вопроса. Если же будет делать Энергосбыт, то у них тогда, по идее, вся комплектация должна быть для собственно проброса провода от столба к ящику учёта. В зависимости от количества столбов на пути к вводу от места ответвления нужны, например, т.н. натяжители, помимо соединителей. Когда анкерные, когда другие... Всегда найдутся свои нюансы.
 
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=6678417&d=1365271733

на картинке УЗО стоит до Реле Напряжения, есть ли какие-нибудь рекомендации на этот счет? узо ставить до или поcле РН?

и еще - есть 3 автомата АВВ и остальные Schneider BA63, сверху шину гребенку поставить не получается - не совпадают клеммы, снизу гребенка становится. можно ли снизу подключить или не стоит?
в инете толковых ответов не нашел
 
Останнє редагування:
Я поставил до....., с тем расчетом, если что-то произойдет у нутрях :) РН или где, есть вероятность что сработает УЗО !
 
Ничего, лучше перебдеть !!!:)
 
на самом деле смотря какое УЗО: если электромеханическое, то без разницы, если электронное, то лучше после РН
 
Нужен совет!

Как правильнее и лучше, с точки зрения удобства пользования, подключить электрокотел 4,5 кВт,
по 1 или 2 схеме?

Подключать буду кабелем ВВГ 2х4.
Контактор 230V Hager ES320 25A 3но
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ВН - это выключатель нагрузки на 32А, ИЕК.
Розетка с таймером Feron TM50 16A, 3500W.
:пиво:
 

Вкладення

  • Подкл. эл. клтла 00.jpg
    Подкл. эл. клтла 00.jpg
    40.6 КБ · Перегляди: 137
  • розетка с таймером.jpg
    розетка с таймером.jpg
    32.9 КБ · Перегляди: 123
  • розетка с таймером1.jpg
    розетка с таймером1.jpg
    7.8 КБ · Перегляди: 125
  • hager es 320.jpg
    hager es 320.jpg
    4.3 КБ · Перегляди: 317
  • Подкл. эл. клтла нов.JPG
    Подкл. эл. клтла нов.JPG
    48.2 КБ · Перегляди: 100
Останнє редагування:
вторая лучше, но я бы поставил 2х полюсный вн, и узо не помешает. в первой схеме на цепь управления нет смысла лепить выключетель нагрузки на 32 А, где потребление составляет несколько мА. это проще реализовать обычной вилкой, включаемой в розетку с таймером
 
Первая схема, ВН можно вообще на 1А взять там нагрузок нет, но при условии что автомат на линии стоит.
 
автомат тут можно либо не устанавливать вообще, либо установить на общий ввод
 
УЗО, автомат ....... и всё что положено уже стоит в вводном щитке.
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=20905684&postcount=21
правда счетчик уже 2х тарифный и на фасаде.:D

Кину еще одну линию от щитка, поставлю на нее автомат и подключу к уже стоящему УЗО.
Контактор, ВН и таймер, будет стоять в отдельной коробочке у эл. котла.
Всё из "закромов Родины" то есть есть в наличии, зачем что то еще покупать, если можно использовать это. :)
 
Останнє редагування:
картинки в посте слишком маленькие, но под словом КОТЁЛ установлен дифавтомат, а под словом КОТЁЛ ещё и автомат :hollering:
короч, выкинь каку и юзай розетку с таймером и контактор, ибо катушка контактора потребляет ну совсем какой-то там милипиздрический ток, могу померять кстати на 40А Хагере
 
Назад
Зверху Знизу