• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Будни правоохранителей. Один день из жизни харьковской милиции

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195932
Будни правоохранителей. Один день из жизни харьковской милиции

02.06.2012 19:02

Съемочная группа «Объектив-недели» провела вместе с дежурной группой райотдела целый день.Там мы узнали, как милиционеры заступают на дежурство, и без чего их не допускают к работе


photo_big.jpg


Утро. В Дзержинском райотделе оперативники, участковые и следователи заступают на рабочие места. Хотя некоторые сотрудники и вовсе на ночь домой не уезжали. Здесь - в дежурной части - правоохранители ждут, пока их сменит другая группа. В этот момент она проходит инструктаж.

: Каждый милиционер должен быть готов к несению службы. И мы это проверяем на инструктаже - документация, форма одежды

У каждого, кто заступает на дежурство, при себе должны быть: удостоверение милиционера, наручники, свисток и кобура. Закон о милиции и вовсе от зубов должен отскакивать. Иначе, грозит начальство, к службе не допустят.

: - Все готовы нести службу? 23-я статья 15-го Закона о милиции?
- Работник милиции в крайней мере имеет право обнажить огнестрельное оружие

После инструктажа милиционеры получают табельное оружие. В оружейную пускают только по одному. Затем правоохранители заступают на дежурство. Одни принимают телефонные звонки, другие - заявления от харьковчан, третьи выезжают на вызовы. Татьяна Яценюк – в милиции она работает семнадцать лет – вбивает сводку преступлений и заявления от граждан. Говорит, за день бывает до ста звонков. Регистрируются даже самые невероятные обращения.

Татьяна Яценюк помощник оперативного дежурного Дзержинского РОВД: Звонила бабушка, она не могла заснуть, потому что постоянно к ней прилетали инопланетяне и излучали. Я ей просто посоветовала пойти в ванную, взять подушку и лечь в ванну. Объяснила это так, что там есть вытяжка, и все оттуда вытягитвает. Она поспала, утром позвонила, разбудила меня и подблагодарила

Первый вызов, который получают дежурные, взволновал и правоохранителей, и нашу съемочную группу. Совсем недалеко от райотдела прохожие обнаружили труп мужчины. Тело осматривает судмедэксперт. Вывод: смерть не криминальная, следов насилия нет.

Александр Демченко следователь Дзержинского РОВД: После этого труп будет отправлен в морг на вскрытие для установыления причины смерти

Дежурная группа возвращается в райотдел. Правоохранители перепроверяют рапорты. Вносят уточнения. Но очередной звонок снова выдергивает оперативников в поле. Здесь две семьи не могут поделить «залоговую» квартиру - постоянно скандалят. Не успевают правоохранители составить заявление, как им сообщают об очередной жалобе. Не заезжая даже в райотдел, хотя для них это не в новинку, группа едет на следующий адрес.

Пожилая женщина жалуется на внуков. Безработные взрослые парни частенько ломятся к ней в квартиру - с комом в горле рассказывает пенсионерка - оскорбляют и воруют деньги.

Галина Синдеева пострадавшая: Они стучатся в окно, на балкон лезут. Я говорю: «Уходи, а то сейчас милицию вызову». Они стали стучать ногами и оскорблять меня

Еле успокоив пенсионерку, оперативники обещают разыскать и наказать внуков-хулиганов. Возвращаются в райотдел, но даже кофе выпить не успевают... Бдительный работник «Детского мира» сообщает об опасности.

: Около мусорного бака находится подозрительный предмет в виде портфеля

Портфель оказался старым. Хозяин купил новый, а этот оставил здесь. Таких ложных вызовов в день правоохранители получают с десяток, а то и два. Вот один из них: девушка рассказывает - бывший бой-френд по ночам вызывает на ее адрес милицию. Таким образом мстит за расставание. Правоохранители предлагают позвонить шутнику.

: - Саш, то, что ты написала на меня заявление, я это прекрасно знаю. Мне за это ничего не будет.
- Денис, а для чего вы милицию вызываете?
- Нет, я не вызывал.
- А кто вызывал?
- Откуда я знаю

С шутником в милиции обещают разобраться. И вот – затишье, но снова ненадолго. Около десяти вечера в милицию звонит девушка, говорит, обокрали квартиру.

Оксана Швед пострадавшая: Дверь открыта, все перевернуто, шкаф. Ну, все перевернуто, а собака закрыта на кухне

Дома девушка не досчиталась золотых украшений. А вот технику воры не взяли. Милиционеры объясняют: преступники берут мелкие вещи, чтобы с большими пакетами не привлекать внимания соседей. Правоохранители делают вывод - работали явно не новички.

Вадим Приходченко инспектор дежурной части Дзержинского РОВД: Перекус замка, то есть, фомкой сворачивается замок, и одна половина отсутвует - одну половину, видно, или с собой забрали, или где-то выбросили. Но таким образом открыли дверь

Оперативники идут опрашивать соседей. В квартиру пока не заходят - ждут экспертов-криминалистов. В таком режиме сотрудники милиции работают до утра. Съемочная группа «Объектив-недели» отправляется домой. Ночью вызовов больше, и за оперативниками журналистам не угнаться. За эти сутки они получили 99 вызовов. Большинство из них - скандалы и всевозможные кражи.


Ольга Корастилева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
- Все готовы нести службу? 23-я статья 15-го Закона о милиции?\
ЧТО-ЧТО?
 
Татьяна Яценюк помощник оперативного дежурного Дзержинского РОВД: Звонила бабушка, она не могла заснуть, потому что постоянно к ней прилетали инопланетяне и излучали. Я ей просто посоветовала пойти в ванную, взять подушку и лечь в ванну. Объяснила это так, что там есть вытяжка, и все оттуда вытягитвает. Она поспала, утром позвонила, разбудила меня и подблагодарила

Дрыхла на дежурстве Татьяна Яценюк, спалилась.

выпить не успевают... Бдительный работник «Детского мира» сообщает об опасности.

Такие вот будни...
 
У них утро начинается с распития
 
та не смішіть людей, видаліть тему
 
Назад
Зверху Знизу