Современная армия. Реалии.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2007
Повідом.: 1291
Современная армия. Реалии.

Что вы думаете о швейцарской армии? Вы о ней вообще не думаете? Зря.
Посилання видалено
Представьте себе государство с самым большим в мире процентом населения, находящегося в армии. Государство, в котором все мужчины от 20 до 50 – военнослужащие, в буквальном смысле слова спящие с автоматом под кроватью. Государство, которое и после 50 просто дарит тебе ствол, и радо видеть тебя до гроба на сборах и полигонах. Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше-винтовку) со скидкой. Государство, способное развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую
Зольдатов гоняют так, что они превращаются в Терминаторов и Рембо в одном флаконе. Пример – офицер, угодивший в лауреаты премии Дарвина-2007. Сначала он до изнемождения учит свой взвод обращаться с пистолетом, а потом для проверки (как привык) бросается со штыком на замученного бойца. Результат – пристрелен на полном автомате.
 
А зачем гос-ву такая армия, если оно, гос-во, нейтральная?
 
Очевидно, чтобы иметь возможность оставаться нейтральным.
 
Даже не представляю кто может на Швейцарию напасть.
 
В смысле? Швейцария страна банков. кто её поимеет? Если я правильно вас понял.
П.С. Сегодня день АРК. Поздравляю вас с этим.
 
В смысле? Швейцария страна банков. кто её поимеет? Если я правильно вас понял.
П.С. Сегодня день АРК. Поздравляю вас с этим.
Вячко, ты бы по ссылке сходил...
Вообще-то стабильный нейтралитет поддерживается не только армией и строгим ни-к-кому-неприсоединением. Конечно, разговоры о том, что «все хранят там деньги» - детский лепет. Перед и сразу после Второй Мировой таким же банковским раем была и Бельгия. И что в итоге? Раскатали её в блин танками всех стран, а погибших от английских бомб едва ли не больше, чем от немецких. Признаем честно – Швейцарию спасает положение – никакой она не плацдарм, и никакой не тактический коридор. Нафиг она не нужна ни одной армии. Тем более современной, которая Грозный берёт одным десантным полком или разгоняет АльКайеду просто показав ей стоимость Томагавка.
 
Вячко, ты бы по ссылке сходил...

Просто я уверен, что Швейцарии ничто не угрожает, в плане нападения на неё.
Добавлено через 53 секунды
шоб продажные политики не затащили страну во всякие блоки:)

Сравнили Швейцарию и Украину. :)
 
Что вы думаете о швейцарской армии? Вы о ней вообще не думаете? Зря.

К стати, на учениях стволы у них с синеньким колпачком, заметила? Это или страйк или хард-больные стволы.
Так уже давно многие тренируются.

Вообще - такая подготовка самая правильная.
Нельзя за год выгонять из человека - терминатора.
За год получается 5% тех, кто что-то сможет и 95% людей с подорваным здоровьем.

Если хотеть действительно военизированное население - надо именно так и поступать - постепенная подготовка всю жизнь с поддержкой государства и без принудиловки.

Я более чем уверен, что при правильном подходе бОльшая часть населения у нас с удовольствием выедет разик в год на полигон.
Опять же - такой национальный вид спорта очень хорошо совместим со свободной продажей оружия - с ним хотя-бы учат правильно обращаться.

У нас сейчас разреши - волна убийств по неосторожности будет офигительная. (Хотя я и на это бы пошел - волна закончится, "естественный отбор" произойдет и отношение будет уже совсем другое).
 
Израильская армия построена по тому же принципу. С той разницей, что армейскую подготовку и переподготовку проходят еще и женщины (до рождения ребенка).
 
Конечно странно это. Израиль, где постоянно что-то происходит и Швейцария, где тишь и благодать.
 
Израильская армия построена по тому же принципу. С той разницей, что армейскую подготовку и переподготовку проходят еще и женщины (до рождения ребенка).

Это в реалиях Израиля хорошо. Там своя культура и атмосфера - она это позволяет. Мало того - там есть прямая в этом необходимость.
У нас нет такой необходимости. Армия по швейцарскому, или по финскому варианту - подойдет (у финов точно так же).

Проблема больше заключается в идеологии на низком уровне - уровне отношений человек-человек. У нас он очень хромает, каждый бычара, только ему посчастливится выбраться из говна - сразу мнит себя пупом земли. На таких отношениях невозможно поставить нормальную организацию, будь то армия, или есче какая.
Исключение составляют люди технических и научных специальностей, но нам некогда этим заниматься. Если я буду раз в год кроме отпуска уваливать на сборы недельки на 2 - меня с любой работы выгонят.
Да и с офицерским составом такая же фигня - им оно не надо, им проще найти заказчика, который оплатит налом, и пригнать ему на строительство, или ещё какие работы ввереную ему часть, которая будет пахать бесплатно.
Добавлено через 6 минут
Конечно странно это. Израиль, где постоянно что-то происходит и Швейцария, где тишь и благодать.

Я тебе скажу зачем это там.
Как ты думаешь - самый большой процент алкоголизма - где? В России? Может, у нас? Нипапал... Он самый большой в скандинавских странах. Там, как ты выразился, "тишь да гладь" в результате мужская психология не выдерживает. Они бухают, долбят шмаль (благо рядышком она узаконена и можно на выходные смататься на машине и привезти, а обыскивать тебя на улице полиция не имеет права, и задерживать без решения суда (даже для досмотра) - тоже).

В Финляндии именно по этому вводили сухой закон - они в совок паромом приезжали, побухать в Питере, а потом всё по Задорнову - весь пирс в инвалидных колясках - финнов сгружать, они идти сами не могут :D

Так вот, такая армия в мирной стране - это психологический ход. Долго описывать, проще - для мужика очень ценно ощущать себя неебатсо рыцарем джедаем :) Это работает, это делают многие и способ проверен.
 
Конечно странно это. Израиль, где постоянно что-то происходит и Швейцария, где тишь и благодать.
Причина "тиши и благодати" - "стоимость Томагавка".
Чтобы сохранить статус мирового банка нужно не допустить втягивания государства в военный блок и любых других обязательств.
Швейцария страна банков. кто её поимеет?
Те, кто хотел бы стать ее "крышей", если бы у Швейцарии не было такой армии.
Просто я уверен, что Швейцарии ничто не угрожает, в плане нападения на неё
Линия фронта сейчас проходит между воинствующими исламистами и цивилизованным миром. Вячко, почему ты думаешь, что мировой банк не является привлекательным объектом для бандитов?

И еще один аспект. Морально-воспитательный.
Армия как занятие - дисциплинирует нацию.
 
Не буду вдаваться в такие подробности. Швейцария и Швеция нейтральные страны и их нейтральность принята всеми странами.
 
Вы спорите НИ-А-ЧЪОМ.
Стран без армии никогда не будет.
Мужское население склонно играть в войнушки :)
Если государство не предоставит этому занятью должную базу (как материальную, так и психологическую) население само найдет себе приключений. И это не будет страйкбол :(
 
Прикольно, но с перегибами.
 
Я более чем уверен, что при правильном подходе бОльшая часть населения у нас с удовольствием выедет разик в год на полигон.

С банькой, да с девками то можна и раза два в год послужить, ну и + рождаемость повыситсо)))
Добавлено через 4 минуты
Если я буду раз в год кроме отпуска уваливать на сборы недельки на 2 - меня с любой работы выгонят.

Ага, а в этом плане применить западный опыт? Там ведь тоже работодатели за твоё беганье по плацу платить тебе не захотят, там льготы фирмы получают, можно вапще обязывать иметь у себя определённое количество резервистов и папробуй заикнись штрафами затрахают
 
Назад
Зверху Знизу