• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
тогда не будем брать опята.
Кстати - попугаю еще: вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Растет там же и тогда же, где и вкусный съедобный летний опенок, и ОЧЕНЬ на него похожа:

1.jpg


Как видите, колечко на ножке в наличии: Ваш стишок нагло врёт! ;)
 
а мы вчера случайно заехали в молодой дубовый лес.за 3 минуты собрали ведра 4 грибов:трубчатый,снизу оранжевая губка,шляпка красноватая,ножка утолщённая,тёмно-красная внизу.на изломе и на губке при надавливании пальцем синеет,на срезе ножки-вишнёво-синий.какой то черезчур синеющий гриб.выкинули по дороге.домой приехали-вроде поддубовик.кто берёт такие?
 
я так понимаю опенок без колечка и все? это только одно что их отличает?!
 
я так понимаю опенок без колечка и все? это только одно что их отличает?!

Который опенок? Зимний, который фламмулина? Да, без колечка, но он на галерину вообще непохож.
А летний, который похож, как две капли воды - тоже с колечком. И осенний.
 
а мы вчера случайно заехали в молодой дубовый лес.за 3 минуты собрали ведра 4 грибов:трубчатый,снизу оранжевая губка,шляпка красноватая,ножка утолщённая,тёмно-красная внизу.на изломе и на губке при надавливании пальцем синеет,на срезе ножки-вишнёво-синий.какой то черезчур синеющий гриб.выкинули по дороге.домой приехали-вроде поддубовик.кто берёт такие?
Похоже на сатанинский гриб-он ядовитый.
 
а мы вчера случайно заехали в молодой дубовый лес.за 3 минуты собрали ведра 4 грибов:трубчатый,снизу оранжевая губка,шляпка красноватая,ножка утолщённая,тёмно-красная внизу.на изломе и на губке при надавливании пальцем синеет,на срезе ножки-вишнёво-синий.какой то черезчур синеющий гриб.выкинули по дороге.домой приехали-вроде поддубовик.кто берёт такие?

По описанию - это очень вкусный дубовик обыкновенный.

А вот нарезать 4 ведра (!!) грибов и потом их выкинуть - то вы свинюки конкретные. :відстій:
Таких метить бы как-нибудь, и из лесу гнать поганой метлой.
 
Вот в субботу собирали опята. Как всегда фото только самых красивых:)
 

Вкладення

  • DSC00383.JPG
    DSC00383.JPG
    109 КБ · Перегляди: 127
  • DSC00384.JPG
    DSC00384.JPG
    73.5 КБ · Перегляди: 136
  • DSC00380.JPG
    DSC00380.JPG
    62.6 КБ · Перегляди: 110
  • DSC00385.JPG
    DSC00385.JPG
    72.5 КБ · Перегляди: 101
Похоже на сатанинский гриб-он ядовитый.
Если они нарезали 4 ведра очень редкого сатанинского гриба (тоже съедобного, кстати!), то их еще и оштрафовать на крупную сумму было б неплохо.
А лучше - закрыть годика на три хотя бы.
 
мама дорогая,не бейте только.я смотрю-с губкой,значит съедобный.а муж пришёл-говорит не заешь не бери.засомневалась и выбросила.кстати они огромные были по этому и засомневалась,съедобные может бы давно забрали
 
мама дорогая,не бейте только.я смотрю-с губкой,значит съедобный.а муж пришёл-говорит не заешь не бери.засомневалась и выбросила.кстати они огромные были по этому и засомневалась,съедобные может бы давно забрали
Ну нет у нас ядовитых болетовых (трубчатых). Есть не сьедобные - боровик глбокоукореняющийся и желчный гриб. Но вы их т разжевать то не успеете, плеваться пол часа будете от горечи. Сатанинский не стоит хрямать сырым, и все в порядке..:клас: Возмите за правило отваривать красное и синеющее.:yahoo::D Я серьезно..
 
А вот нахрена, спрашивается, было аж 4 ведра резать грибов, которых не знаете, а потом выкидывать???
они рядом росли все вместе,искать не надо,с губкой.спросила у грибников-они не знают его.вот и выкинули.я думала подосиновик
 
кстати они огромные были по этому и засомневалась,съедобные может бы давно забрали
Дубовики очень мало, кто берет. Большинство слышали (вроде Соваты) про сатанинский гриб, и что у него губка красная - вот и шугаются всего, у чего губка красная.

А "с губкой - значит съедобный" - это неправильно. Правильно - "С губкой - значит не ядовитый". И то - синеющие грибы с красной губкой (те же дубовики, сатанинский, некоторые другие болеты) теряют ядовитые свойства только после отваривания и сливания отвара. А желчный, например, или укореняющийся - остаются горькими и несъедобными, как их ни кипяти, хоть и с губкой.
 
Назад
Зверху Знизу