Легенды Харькова

Сегодня был по скорбному событию на 1-и городском кладбище.
Туда перенесли останки тех, кто был похоронен на кладбище в районе Селянской/Текстильной.
Моя тетя 40 года рождения поводила и рассказала несколько фактов, о которых я не знал.
1. почему Текстильная находится с двух сторон реки: Два раза русло реки меняли. Сначала в начале века и затем в в 30 -х годах шла массовая работа по наполнению рек водой. Русла расширяли/спрямляли/углубляли и т.д. Людей отселяли. Так мои переехали на Абразумовскую.
Честно говоря, пока не изучал этот вопрос. Каким образом можно было так изменить русло реки.

2. показала интересный памятник в виде дерева с обрубленными ветками. В 30-40 годы на кладбище на Текстильной была "копачка" Варвара (Варя?). К ней вернулся сын с войны и умер 10 сентября 1945 года. Ему было всего 25 лет и прошел всю войну. Сам памятник более ранний, но на его основе сделали ему надгробие. Оно и сейчас стоит. Интересно, что напротив участок с могилами цыган. В теме уже упоминали цыганскую могилу с конями на старом кладбище.
Вообще, конечно, печально. Могилы 30-50 годов уже заброшены практически все. Я и сам не знал о своих родственниках по линии Котельниковых. Впервые увидел и могилы и истории.
Оказалось, что у тети штук 20 свидетельств о смерти- можем полкладбища "забрать" :) (черный юмор). Она там ходила и то и дело вспоминала...

А де на селянской было кладбище?
 
Батенька вы перепутали не роторно-поршневой движок, а двигатель от Чайки, он мощнее обычного Волговского. Гараж был на Гиршмана. Про ректора ХИРЕ, не знаю, в те времена могли пару раз дать ему покататься из спец гаража.

Какая Чайка? Ты от нее видел мотор в жизни своей???Там два карба :)Куда впереть под волгу 24о1??????Блеать вот спехуялисты понабирались хо....вы:D:D:D:D
 
Облики городов формируются столетиями. Но иногда достаточно нескольких лет, чтобы некоторые фрагменты городского пейзажа изменились до неузнаваемости. В этом можно убедиться, посмотрев фотографии нашей уже ставшей традиционной рубрики "Было-стало".

Потяните вертикальную полоску, разделяющую фото, вправо или влево.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
легенда

Классная тема, еле осилил.
Вспомнилась легенда, рассказанная соседом. Позже, года через 2-3 её опишет на тот момент «великий харьковский мастер детектива» Безымянный. Но, повторюсь, я эту историю услышал на несколько лет раньше.
Итак:
На Благбазе к одному черноволосому в кепке продавцу цветов подходит человечек и предлагает устройство «телецвет». Эта хрень впаивается в ч/б телевизор и он становится цветным. Разработка одного закрытого харьковского НИИ. Но джигит не лох, в чудеса не верит. Тогда чел уговаривает взять прибор на реализацию. В случае продажи ему 50 рублей, остальное — нее..т. Обещает вернуться завтра.
Через пару часов проходящий мимо цветочных рядов прилично одетый мужик случайно замечает на прилавке телецвет и бросается к джигиту.
-Сколько?
-100 рублей!
-Беру! А еще есть?
-Могу достать.
-Достань,надо штук 50!
-Них..я себе!
-Да я не себе, работаю в «Рембыттехнике» в Норильске, послали в командировку сюда в НИИ,где их делают, а там заказы на год вперед.Даже дали наличку, предполагая что будут трудности, но все равно ни в какую...
-Ну не знаю,приходи завтра вечером, попробую.
На следующее утро появляется продавец телецвета, получает 50 р и заказ еще на 50 штук. Через пару часов 50 приборов привезены и получены за них деньги.
А джигит остался ждать командировочного....

Вот такая история.
 
Облики городов формируются столетиями. Но иногда достаточно нескольких лет, чтобы некоторые фрагменты городского пейзажа изменились до неузнаваемости. В этом можно убедиться, посмотрев фотографии нашей уже ставшей традиционной рубрики "Было-стало".

Потяните вертикальную полоску, разделяющую фото, вправо или влево.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

... кажется , кто-то еще грозился выложить - или переслать - фотки с 50-летия фака, с Лапушкой? Не? Ждем-с..... Даже в необработанном виде....
 
Вот такая история.
:))
из той же оперы - рассказанная одним из непосредственных участников....
студенты, летняя практика на Шевченко. ну, студенты- народ ушлый, и на радостях спи.. ли коробку стирающих головок для кассетных магнитофонов. Я лично, за свой многолетний опыт работы, менял их буквально несколько раз. ИМХО, целая коробка - никому нах не нужна.
Народ это тоже понимал, и дернул на радиорынок продать их.
Ага, щас....Там тоже дураков нет....
Они сделали трюк ...
Отправили гонца , который тупо ходил, и спрашивал у барыг -Стирающие есть? - Ну есть... - А штук 20 найдете?...
Все, такого количества не было ни у кого...
На следующий день подходил другой студиоз и у барыг спрашивал - Коробка стирающих нужна?...
Те, помня, что кто-то тут интересовался товаром "в количестве", дружно кинулись к нему.... :))
Мне только интересно ,сколько лет они потом эту коробку продавали?...:)))
 
Знай наших: интересные факты из жизни харьковчанки, которая удостоилась "Оскара"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
старенькая легенда, да и муссируется ужо очень давно! найдите колесо от трактора на памятнике Шевченко:))) на самом деле оно там есть

про этот памятник знаю еще одну весчь, но еще с ней не до конца разобрался сам

я видела на верху стоит
 
... кажется , кто-то еще грозился выложить - или переслать - фотки с 50-летия фака, с Лапушкой? Не? Ждем-с..... Даже в необработанном виде....

А зря тему из "Главного" убрали. Хотя, может, и не зря - там столько тем от душевнобольных развелось :(

Нашёл "Легенды" поиском по форуму.

По ХИРятнику - напомни год, лучше - с месяцем. Ибо там вроде зимнее событие было.

Да, чего искал? "Статус" очередную интересную "ретруху" подкинул. За трамвай.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


tezdx8t078w4mdmccszt.jpg


"...Во время путешествия “Аннушки” в Одессу, где производились съемки, произошла анекдотическая история, едва не стоившая сотрудникам автоинспекции психического здоровья.

Было принято решение везти “Аннушку” не по железной дороге, а на трейлере – так выходило и быстрее, и вагон под присмотром. И вот расположившийся на краю поля подсолнечника милицейский наряд увидел, что на противоположном конце поля по автотрассе движется трамвай и при этом еще обгоняет впереди идущую фуру. Мистика? Перегрев на солнце? Трамвай-призрак?

Любознательность взяла верх. Догнав трамвай, стражи порядка убедились, что в этот раз аномальщина обошла их стороной. Просто из-за высокого подсолнечника они не рассмотрели трейлер."

q3eosgx1ebpc8phukxl4.jpg
 
Какая Чайка? Ты от нее видел мотор в жизни своей???Там два карба Куда впереть под волгу 24о1??????Блеать вот спехуялисты понабирались хо....вы

Как раз мотор там стоял V8 от чайки. И все системы дублировались на случай выхода из строя.
 
В 30-х еще хоронили в 6-м квартале.

В прошлом году услыхал за сие образовательное мероприятие, притопал из Пятихаток. Получилась эта заметка:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


c6bfcg.jpg
 
В прошлом году услыхал за сие образовательное мероприятие, притопал из Пятихаток. Получилась эта заметка:
А на "образовательном мероприятии" не поднимался вопрос о том, почему на фотографиях немецкой аэрофотосъемки, датированных августом и сентябрем 1941 года, на месте массовых захоронений в 6 квартале, там, где сейчас расположен мемориал, нет вырубки, а на современных гугловских спутниковых фотографиях сегодня она там есть?
 
почему на фотографиях немецкой аэрофотосъемки, датированных августом и сентябрем 1941 года, на месте массовых захоронений в 6 квартале, там, где сейчас расположен мемориал, нет вырубки, а на современных гугловских спутниковых фотографиях сегодня она там есть?

Координаты и скриншот СОВРЕМЕННЫХ, пожалуйста. То, что восточнее Шестого квартала, вырублено несколько лет назад. И ни у Гугла, ни у Викимапии до сих пор нет фото весенней вырубки прошлого года. Хотя у Landsat'а и Sentinel'а - есть.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


7egcgc.jpg
 
Координаты и скриншот СОВРЕМЕННЫХ, пожалуйста. ]
Не совсем понял к чему Вы это написали. Я говорил о месте захоронения польских офицеров. Сейчас там явно видна вырубка на месте могил, а на немецкой аэросъемки 1941 года вырубки на этом месте нет. В этом парадокс.
 
Скажите пожалуйста, по Белгородскому шоссе (в самом начале), через лесок, была военная кафедра ХАИ (ещё в Союзе). Там стояли самолёты, МиГ-21, Ил-18. В Лесочке стоял Ли-2, я там ещё пацаном лазил. Где это всё? Есть ли фото? Помню, там ещё была какая-то военная база, локаторы, но не знаю точно, это где-то в районе т.н. "малой Швейцарии".
 
Скажите пожалуйста, по Белгородскому шоссе (в самом начале), через лесок, была военная кафедра ХАИ (ещё в Союзе). Там стояли самолёты, МиГ-21, Ил-18. В Лесочке стоял Ли-2, я там ещё пацаном лазил. Где это всё? Есть ли фото? Помню, там ещё была какая-то военная база, локаторы, но не знаю точно, это где-то в районе т.н. "малой Швейцарии".
Ух ты.... Интересно! Но по моему малая швейцария как раз на месте авиабазы и есть.
 
сделал карту, это сразу после развилки Академика Проскуры и Б. шоссе.
 

Вкладення

  • aircraft.jpg
    aircraft.jpg
    135.2 КБ · Перегляди: 688
Назад
Зверху Знизу