Помогите, проблема с сетью.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.07.2008
Повідом.: 434
Помогите, проблема с сетью.

Проблема такая: без объективных на то причин, в сетке из 83 компьютеров, на 2 из них часто пропадает имя рабочей группы. Точнее имя группы становиться неактивным(серого цвета). Его нельзя изменять. Причем с именем компьютера все нормально. => сеть на этих двух компьютерах не работает. А главная непонятка в том, что после перезагрузки все работает!:confused: Но через некоторое время все повторяется! Все настройки в норме: брандмауэр отключен, фаервола нет, IP и маска настроены нормально. На обоих компьютерах только-только поставил Windows XP SP3+все обновления. Сетевые карты рабочие, кабель обжат самолично-хорошо. Компьютеры пингуются!!!! Следствие из всего этого-моя головная боль ибо некогда такого не встречал. А я далеко не чайник. Пока грешу на вирус или глюк системы, но ни NOD32 v3, ни Каспер, ни Dr.WEB, ни Norton ничего не находят.


Помогите, если кто знает как такое решать. Зарание спасибо!
 
Давай пофлудим.
1. Что означает в твоем понимании - "Сетевые карты рабочие"?
2. "Точнее имя группы становиться неактивным(серого цвета). Его нельзя изменять." - это в Мой компьютер\свойсва\Имя компьютера\Изменить\Имя рабочей группы???
3. Если изначально дать любое другое имя рабочей группы не пересекающееся с именем любой другой и с именами компов?
4. Когда происходит описанное тобой событие, проверь физически доступны эти компьютеры в течении долгого времени (ping\arp).
5. ОС: чья то сборка или чистый дистриб с оригинального?
 
1. сетевые карты работающие: я вытащил их (они дискретные) и поставил на др. комп. работали без единых проблем.
2.да
3.имена группы и компьютеров не пересекаются.
4.я же говорю, ping есть, даже когда имеет место глюк.
5.ОС: чистый легальный дистриб SP2+установленный сверху SP3+обновления по 17.01.09
 
ЧЗХ дискретные???

что для вас заключается в понятии "сеть не работает"?
если пинг идет - значит работает.

а посмотри ка состояние сетевых служб.. скорее всего "Сервер" или "Клиент сетей Майкрософт" или как там его.
а лучше записи о падении служб в журналах.

брандмауэр отключен, фаервола нет
всю жизнь думал, что это синонимы, а тут такое...
Все настройки в норме
нихуя себе в норме.
А я далеко не чайник.
ну-ну, видимо утюг.
 
посмотри в eventlog
проверь работают ли службы server в этот момент
запусти в cmd netstat нет ли много соединений на netbios

немного похоже на Net-Worm.Win32.Kido
 
ЧЗХ дискретные???

что для вас заключается в понятии "сеть не работает"?
если пинг идет - значит работает.

а посмотри ка состояние сетевых служб.. скорее всего "Сервер" или "Клиент сетей Майкрософт" или как там его.
а лучше записи о падении служб в журналах.

всю жизнь думал, что это синонимы, а тут такое...
нихуя себе в норме.
ну-ну, видимо утюг.

без комментариев....
называется:"ничего умного сказать не могу-так скажу что-нибудь..."
специально для утюгов: брандмауэр-это встроенный фаервол Windows, вот его я и отключил. А фаерволы др. производителей не ставил. Дискретные сетевые карты (для тех же утюгов)-это карты не встроенные в мать.
 
1.а "брандмауэр виндовс" отключил в апплете панели управления, или службу остановил? первое правильно, второе категорически неправильно
2. состояние служб "сервер" и "рабочая станция" ?
3. на интерфейсах сетевых карт "клиент для сетей майкрософт" не отвязал нечаянно, случаем?
 
посмотри в eventlog
проверь работают ли службы server в этот момент
запусти в cmd netstat нет ли много соединений на netbios

немного похоже на Net-Worm.Win32.Kido

спасибо за совет! я тоже подозреваю вирус! сейчас все сканирую. но пока ни NOD, ни Norton, ни Dr.WEB, ни Каспер не черта не находит. Сейчас буду пробывать др. антивиры.
Добавлено через 2 минуты
1.а "брандмауэр виндовс" отключил в апплете панели управления, или службу остановил? первое правильно, второе категорически неправильно
2. состояние служб "сервер" и "рабочая станция" ?
3. на интерфейсах сетевых карт "клиент для сетей майкрософт" не отвязал нечаянно, случаем?

1. брандмауэр отключил конечно в панеле управления
2. не понял?
3. нет.
 
службы "рабочая станция" и "сервер" - это и есть службы, отвечающие за корректную работу компа в "сети Микрософт". Обе должны быть запущены.
Ну и как писали выше, немного смахивает на кидо (другие названия этого же вируса, лезущего через дыру в netapi - conficker, autorunner.5555 )
 
службы "рабочая станция" и "сервер" - это и есть службы, отвечающие за корректную работу компа в "сети Микрософт". Обе должны быть запущены.
Ну и как писали выше, немного смахивает на кидо (другие названия этого же вируса, лезущего через дыру в netapi - conficker, autorunner.5555 )

спасибо! обе службы включены. продолжаю искать вирус
 
наверняка и netstat -ano покажет, что ни один порт не прослушивается

как-то встречал такое, работали только icmp

так что ищем вирусы дальше, лечимся :)
 
Проблема такая: без объективных на то причин, в сетке из 83 компьютеров,

в сетке из 83х контуперов нетбиос нужно вырезать как класс.
желательно на свичах.
и использовать более правильные вещи AD, exchange, sharepoint, SQL, FTP, etc ....
 
в сетке из 83х контуперов нетбиос нужно вырезать как класс.
желательно на свичах.
и использовать более правильные вещи AD, exchange, sharepoint, SQL, FTP, etc ....

увы.....


блин не один антивир ни черта не хадят.
 
в сетке из 83х контуперов нетбиос нужно вырезать как класс.
желательно на свичах.
и использовать более правильные вещи AD, exchange, sharepoint, SQL, FTP, etc ....
от чего такая нелюбовь к нетбиосу?

увы.....
блин не один антивир ни черта не хадят.
так если ввести (когда уже сеть пропала):
netstat -an
что выводит?

а также желательно:
ipconfig /all
(мож у вас там мегадхцп сервер:) )
 
спасибо! обе службы включены. продолжаю искать вирус

Включены или работают? :)


по поповоду вируса на авп.ру на главной странице есть кнопка про угрозу на которой по ссылке можно быстро найти програмку быстрого поиска вируса этого типа. (klwk)

Прикол в том что ели это ОНО то прежде чем лечить надо пропатчить виндовс. Иначе все до одного места. заражается снаружи без участия пользователя - завтра будет не 2 а все XP и 2000 в сетке.
 
от чего такая нелюбовь к нетбиосу?

от того, что это одноранговое гавно работает как бог на душу положит, самое уязвимое для вирусов (что и микрософт признает) и хреново поддается диагностике, о чем собсно эта тема и есть. а еще, в случае заражения одного тазика есть немалая вероятность получить волну заражений по всей сети, за что по головке не погладят.
 
2 день поисков вируса ни к чему не приводит. Испробован: NOD, Malware, Dr.WEB, Norton, Kasper, Avira, OutPost, Panda. Появилась мысль закрузится с LiveCD-результаты теже. Если никто не подскажет решение проблемы, завтра тупо переставлю винду. Есть идеи?
 
2 день поисков вируса ни к чему не приводит. Испробован: NOD, Malware, Dr.WEB, Norton, Kasper, Avira, OutPost, Panda. Появилась мысль закрузится с LiveCD-результаты теже. Если никто не подскажет решение проблемы, завтра тупо переставлю винду. Есть идеи?

а что avz говорит?
все чисто? перехватчики есть?
 
ООО! AVZ попробывал самый первый. ЧИСТО.
 
Назад
Зверху Знизу