Тесто для лазаньи

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Тесто для лазаньи

Привет всем!
Интересует такой вопрос: как правильно высушить тесто для лазаньи?

В нете много рецептов лазаньи, везде используют специальные листы теста. Все магазинное. Но, насколько я знаю, тесто там самое обычное - яйца и мука.

Вобщем, пока оно сырое - все понятно, раскатал в лапшерезке, порезал, все гуд. Но как его правильно высушить? Вечером положил на бумагу листы - к утру половина благополучно прилипла к бумаге и осталась сырой - выкинул. То, что высохло - покорежилось и потрескалось по краям. Вобщем, как-то печально.

Вобщем, как сделать так, чтоб листы теста высохли благополучно и их можно было бы хранить хоть пару недель? У кого есть опыт? Догадки? Мнения? :))
 
Тесто я не высушивала,а подсушивала минут 15 и подсушеные листы опускала в кипящую воду на пол минуты. Потом осторожно вынимала шумовкой и укладывала в форму. Чтобы листики были одинаковые сделайте или из картона шаблон ну или из пластмассы. Я только не сильно помню размеры или 12.5х7(6).
 
лапшу обычно сушат развесив на "веревочке" ... прям как белье
но тут думаю так не получит, ибо лист может вытянуться под своей же тяжестью

строительный фен в помощь:rolleyes::D
 
Думаю, в стлучае с тестом для лазаньи такая же технология, как и с макаронами. Посыпать поднос мукой и положить листы чтобы сами сохли, лучше на улицу.
 
лапшу обычно сушат развесив на "веревочке" ... прям как белье
но тут думаю так не получит, ибо лист может вытянуться под своей же тяжестью

строительный фен в помощь:rolleyes::D

Я, кстати, про фен тоже подумал :))) Строительного, правда, под рукой нет.

Кароче, оно, когда высохло полностью, его покорежило и оно потрескалось.
 
Я, кстати, про фен тоже подумал :))) Строительного, правда, под рукой нет.

Кароче, оно, когда высохло полностью, его покорежило и оно потрескалось.
ну если заметите, то листы для лазаньи, которые продаются, отнюдь не ровные ))
если хотите ровные, тогда делать как написала karamelka4404

может там муки много и из-за этого он потрескалось?

PS а вообще я не парюсь и покупаю в магазине ;) по сравнению с прошлым годом, выбор вырос и ценовой диапазон уменьшился от35 грн и до 50 за 500гр. в пачке
 
а вы муку обычную используете? там же вроде другая нужна из твердых сортов пшеницы и ее у нас не продают :(
 
Вкусно и легко №21 (2009) в журнале есть раздел "ИСКУСНЫЙ ПОВАР:
Приготовление свежей пасты" Вроде из этого журнала я брала описание.
 
ага, всем спасибо.

По поводу муки: а хер его. Обычная магазинная. Я просто думаю, что тесто делать надо максимально густым, чтобы в нем почти не было влаги. При высыхании не будет так деформироваться и трескаться. С другой стороны - тогда будет трескаться, когда раскатываешь.

Думаю, что если его на порционные куски нарезать и заморозить будет самое оно
 
Назад
Зверху Знизу