• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Качество пищевой продукции и его стоимость. Кроме хлеба ты больше ничего не ешь? Хочешь сравнивать?
мясо - тогда по пятерке, на зарплату - 30 кило
сейчас - полтинник, на зарплату - 60 кило
качество - мировая тенденция, продовольственная проблема все серьезнее, строй ни при чем имхо
Так сегодня не качественно и дорого. Или качественно и очень дорого.
Смекаешь разницу?
ни в одной развитой стране мира столько дипломов (в процентном отношении) и не выдавали и что? где они, а где мы?
Сегодня крайне мало качественной медицины даже платной. И даже если очень сильно много заплатишь - не факт, что получишь результат.
Тогда вся медицина была бесплатной. Это - понятно?
Ты понимаешь, что сегодня при определенных болезнях, при которых требуется дорогостоящее вмешательство хирурга, на которого у тебя не будет денег, ты просто сдохнешь?
не спорю. как и образование, медицина нуждается в реформах... только не на совковый манер
Отдых в санаториях от государственных предприятий. Слыхал о таких?
Я отдыхал каждый год минимум по три недели на Черном море. Цена - копеечная.
Где ты там отдыхал за 500 рублей - не знаю.
тогда все на государство работали, но как-то вот не давали родителям путевок (им и квартиру, кстати, не дали, хотя стояли на очереди 30 лет)
Поверхностный взгляд поверхностного человека.
мощный аргумент, аргументище! разбил в пух и прах... :D
 
компании нужен спец, другой - тоже и третьей нужен. они тупо как за породистую лошадь на аукционе за него торгуются и победитель - получает, а бабки - вузу.
:D
Ты и правда считаешь, что это реально при сегодняшней системе?
Человек заканчивает технический ВУЗ и получает должность инженера-электрика. Приходит на завод, который за него заплатил условные 1000 грн. и узнает, что его з/п первые год-полтора будет составлять 1500 грн.
Вопрос: что будет делать специалист?

папа себе купит собственного отпрыска к себе же на фирму? да пусть покупает, правда дешевле просто дать денег дитятке, чем брать олуха на работу и за это же платить вузу :D
Дитятки учатся не в этой стране, потому как в этой стране образование за 20 лет практически уничтожено.

если диплом можно продать только конкретному работодателю, а госзаказ - минимальный - кого будут учить вузы? кто-то пойдет тратить пять лет чтобы не найти работу? ну допустим... а кто его учить бесплатно станет? ;)
Давай, опиши мне схему такого заказа.
Или ты о планировании говоришь? Ну, о той самой проклятой плановой экономике?

неправильно. это был юмор, возможно неудачный.
просто говорить о моментальной смерти пенсионеров после отмены их избирательного права - весьма странная логика, нет?
Юмор действительно неудачный.
Если пенсионеры не будут заботиться о себе, а больше заботится о них некому, что они должны сделать? Заворачиваться в белую простыню и ползти к кладбищу?
 
Кстати, инсайдер, вот интересный момент. Ты говоришь об обязательности контролирующей функции. Всегда ли плохо, когда государство ее выполняет на твой взгляд?
собсно контроль за соблюдением законов и есть функция нормального государства. конечно так должно быть.
а все никогда выжить не могут...

Это глупость.
От первой до последней фразы, уж извините.
Даже комментировать не стану.
не неволю :)
 
:D
Ты и правда считаешь, что это реально при сегодняшней системе?
Человек заканчивает технический ВУЗ и получает должность инженера-электрика. Приходит на завод, который за него заплатил условные 1000 грн. и узнает, что его з/п первые год-полтора будет составлять 1500 грн.
Вопрос: что будет делать специалист?
допустим контракт должен быть трехсторонним, с указанием обязательного срока отработки и минимального оклада
Дитятки учатся не в этой стране, потому как в этой стране образование за 20 лет практически уничтожено.
ага. я ж не спорю, что уничтожено.
Давай, опиши мне схему такого заказа.
Или ты о планировании говоришь? Ну, о той самой проклятой плановой экономике?
а без плановой экономики планирование невозможно? рыночная экономика вся без планов, чисто наугад работает? :D
Юмор действительно неудачный.
Если пенсионеры не будут заботиться о себе, а больше заботится о них некому, что они должны сделать? Заворачиваться в белую простыню и ползти к кладбищу?
в смысле не будут заботиться? я говорю об отмене пенсий разве?
избирательно право - это одно, а пенсия - другое. почему не видишь разницу?

Ну у меня родственников убивали в 90х за бизнес. А твоих?
родственников - нет, знакомые (причем не владельцы, просто в офисе находились) - попадали под автоматные очереди. близким - повезло, похоже.
 
Oleg (M) сказав(ла):
Иди работай на гос. работу и получай свой декрет. В чем проблема?..

Хм... Надо будет, наверное, в Харьков съездить, пройтись около проходных заводов да институтов... Что, до сих пор таки висят на досках "ТРЕБУЮТСЯ" длинные списки специальностей?.. Поразительно, и прошу тогда извинить за занудство. Просто я такого дела уже лет двадцать, как не видел. Ну а если вакансий на "госработе" сейчас так же полно - то да: таки сейчас живется, получается, лучше, чем при СССР.

Oleg (M) сказав(ла):
Просто раньше соседей на Лексусах не было,...

Та ладно там - не было :)
Ну - на "лексусах" не было, конечно. Но ворьё и тогда раскатывало на "волгах", а особо удачливое - и не "мерседесах". В этом-то плане как раз ничего и не изменилось.
 
Ты себе свастику не хочешь сделать на видном месте?
причем тут фашизм, если ты на него намекаешь?
выбор курса будущей жизни и уничтожение слабых - даже не пересекающиеся понятия, не додумывай за меня.
свое мнение о пенсиях я выше написал: ни слова об уничтожении, наоборот ващет.
 
родственников - нет, знакомые (причем не владельцы, просто в офисе находились) - попадали под автоматные очереди. близким - повезло, похоже.
Ну так а к чему твоя бравада в стиле - мол выжили не все, ну и ладно?
 
мясо - тогда по пятерке, на зарплату - 30 кило
сейчас - полтинник, на зарплату - 60 кило
Мясо тогда - по 3 рубля, колбаса - дешевле. Качество - однозначно выше.
Продолжай: молочная продукция (сыр, молоко, кефиры), яйца, крупы, макаронные изделия, овощи/фрукты.

качество - мировая тенденция, продовольственная проблема все серьезнее, строй ни при чем имхо
Свое имхо при себе оставь. Когда существуют ГОСТы и четкое соответствие им, все гмы и прочая херня идут лесом.
Когда существуют только деньги и выгода - идет лесом здоровье покупателя. Ибо жрать будут все равно.

ни в одной развитой стране мира столько дипломов (в процентном отношении) и не выдавали и что? где они, а где мы?
Они всегда были выше, чем. Просто при СССР разница была меньше.

не спорю. как и образование, медицина нуждается в реформах... только не на совковый манер
Давай, предлагай программу. Интересно будет послушать.

тогда все на государство работали, но как-то вот не давали родителям путевок (им и квартиру, кстати, не дали, хотя стояли на очереди 30 лет)
У моих была и квартира к 30 годам, и путевки.
 
объективности ради следует сравнивать отрезки 1991-2012 (21 год "незалежности") и 1970-1991 (последние 21 год ссср). голосвал п.3, беспристрастно, исходя из этих критериев. и еще. сравнивать может только тот человек, который сознательно пожил "там" и "здесь". приобрел житейский опыт и свое мнение. мозги которого жизнь очистила от пропаганды большевистской, и не отравила пропаганда незалежная.
 
Хм... Надо будет, наверное, в Харьков съездить, пройтись около проходных заводов да институтов... Что, до сих пор таки висят на досках "ТРЕБУЮТСЯ" длинные списки специальностей?.. Поразительно, и прошу тогда извинить за занудство. Просто я такого дела уже лет двадцать, как не видел. Ну а если вакансий на "госработе" сейчас так же полно - то да: таки сейчас живется, получается, лучше, чем при СССР.

Висят объявления ТРЕБУЮТСЯ. По некоторым специальностям знаю точно где нехватка кадров: нянечки, воспитатели, лаборанты, дворники, токари, фтизиатры, специалисты по ЛФК и т.д. Кстати, все вышеперечисленные кроме может токарей нифига квартиры в Союзе не получали и по профсоюзным путевкам никуда не уезжали. Что так жопа, что сяк.
 
Ну так а к чему твоя бравада в стиле - мол выжили не все, ну и ладно?
почему бравада? выжил - живу, не буду жить - не смогу приятно с тобой пообщаться. а что еще сказать? я не могу управлять этим процессом, значит и думать незачем об этом. постараться не влазить в истории и все.
девушка просто предположила, что капитализм означает чуть ли не постоянную стрельбу на улицах - это ерунда. а процесс начального накопления, который у нас был в 90-е - да, конечно. здорово, что мы выжили :)
 
допустим контракт должен быть трехсторонним, с указанием обязательного срока отработки и минимального оклада
Ух.
Ты мне не про СССР сейчас рассказываешь? Ну, когда выпускники обязаны были по распределению идти работать после окончания ВУЗа?
Ну так нет СССР. Нет распределений. Нет образования.

ага. я ж не спорю, что уничтожено.
Ты проголосовал за то, что "СССР - дерьмо"?

а без плановой экономики планирование невозможно? рыночная экономика вся без планов, чисто наугад работает? :D
Тебе сегодня нужен один токарь, и на завтра один, а что будет через пять лет - рыночная экономика предсказывает? Может, им нужен будет экономист?

в смысле не будут заботиться? я говорю об отмене пенсий разве?
избирательно право - это одно, а пенсия - другое. почему не видишь разницу?
Кто голосует за повышение пенсий? Молодежь или пенсионеры?
 
Висят объявления ТРЕБУЮТСЯ. По некоторым специальностям знаю точно где нехватка кадров: нянечки, воспитатели, лаборанты, дворники, токари, фтизиатры, специалисты по ЛФК и т.д. Кстати, все вышеперечисленные кроме может токарей нифига квартиры в Союзе не получали и по профсоюзным путевкам никуда не уезжали. Что так жопа, что сяк.

Квартиру официально могли получить разве что дворники,многие именно устраивались дворничать ради жилья.Остальные жилье обменивали(свободной продажи не было), стояли в очереди на жилье(очередь двигалась,т.к. шло интенсивное строительство жилья)или все же получали ,в связи с рождением ребенка или двух ,например.
 
причем тут фашизм, если ты на него намекаешь?
выбор курса будущей жизни и уничтожение слабых - даже не пересекающиеся понятия, не додумывай за меня.
свое мнение о пенсиях я выше написал: ни слова об уничтожении, наоборот ващет.
Ты написал: "они свое пожили, теперь жить нам".
Так может сказать либо фашист, либо малолетний полудурок.

объективности ради следует сравнивать отрезки 1991-2012 (21 год "незалежности") и 1970-1991 (последние 21 год ссср). голосвал п.3, беспристрастно
Нет, это не объективно.
Объективно - это сравнивать отрезки 1991-2012 и 1924-1945.
 
Ты понимаешь, что сегодня при определенных болезнях, при которых требуется дорогостоящее вмешательство хирурга, на которого у тебя не будет денег, ты просто сдохнешь?
Не все это поняли.молодые еще-нет серьезных болячек.
А ведь это правда ,про которую сейчас не любят говорить СМИ и ТВ.
 
Мія Лоботомія сказав(ла):
Висят объявления ТРЕБУЮТСЯ. По некоторым специальностям знаю точно где нехватка кадров: нянечки, воспитатели, лаборанты, дворники, токари, фтизиатры, специалисты по ЛФК и т.д. Кстати, все вышеперечисленные кроме может токарей нифига квартиры в Союзе не получали и по профсоюзным путевкам никуда не уезжали. Что так жопа, что сяк.
Ездили и получали - просто очереди можно было ждать лет, эдак, 20-40 :)
 
Ты написал: "они свое пожили, теперь жить нам".
Так может сказать либо фашист, либо малолетний полудурок.

я думаю под фразой "они свое пожили" он не имел ввиду их зжигать или стрелять в лесопарке ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу