Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
мне ее рассказали жители пос. Высокого. это произошло не так давно

а насчет зова природы, так вешенки, шампиньоны магазинные тоже грибы и вкусные вполне.
а если собирать очень нравится, то можно как некоторые рыбаки - словил, отпустил. с грибами можно так - нашел , сфоткал, пошел дальше :D

Не брать возле дохлятины. Шерсть не разлагается долго, дольше, чем трупный яд.
 
Такая "страшная история" произошла в Харькове 30 лет назад, сослуживцы отца не проснулись, остался жив маленький ребёнок, который ел меньше всех. Тоже перестали собирать грибы, лет 10 не ходили. Но потом "зов природы" взял своё, собираю постоянно, ем. Правда, пару лет собираю исключительно болетовые.
Детям до 15 лет грибы (лесные) есть вообще нельзя!!
 
роскажу вам страшную истоирю , грибнички. сам я кстати тоже обожаю их собирать. но больше наверное не буду.
в общем жила одна семья, которая любила собирать грибы, знали где какие - где отрава, где сьедобные. В один из дней все умерли. вскрытие показало что отравились трупным ядом. Откуда? видать лисичка или птица в лесу сдохла и упала на грибницу. а грибы они же все тянут в себя. вот так вот

Само словосочетание «трупный яд» — устаревшее понятие. Современная токсикология оперирует термином птомаины (от греческого «ptoma», означающего мёртвое тело, труп). Это группа биогенных аминов, являющихся конечным продуктом распада белка и аминокислот. Образуются они при гниении мёртвых организмов. Птомаины появляются в трупе на третий – четвёртый день после смерти от трупного яда. Скорость их образования при этом напрямую зависит от температуры и влажности внешней среды. Сопровождается процесс признаками сильного разложения и специфическим запахом.

Выделено четыре основных химических соединения. Все они обладают низкой токсичностью. Показатель опасности ядов — летальная доза (ЛД50), обозначает, сколько вещества должно попасть в организм, чтобы случился смертельный исход отравления. Для диаминов трупного яда она очень велика:

путресцин — 2000 мг/кг;
кадаверин — 2000 мг/кг;
спермидин и спермин — 600 мг/кг.
Эти данные получены при проведении исследования на крысах.

Наиболее токсичным из группы птомаинов признан нейрин. Для обезьян при внутримышечном введении ЛД50 составляет 11 мг/кг, что автоматически относит его в группу высокотоксичных веществ. Но это вещество не имеет практического значения, так как в гниющих останках оно образуется в очень малых количествах.

Наиболее исследован из группы птомаинов кадаверин. Вещество наглядно объясняет про трупный яд, что это не какое-то чрезвычайно опасное для жизнедеятельности соединение. У живого человека кадаверин образуется в толстом отделе кишечника в результате процессов пищеварения. Ещё он найден в:

мухоморах;
боровиках;
рожках спорыньи;
белене;
белладонне;
дурмане;
сое и других продуктах растительного происхождения.
Поэтому смерть от трупного яда – невозможна!

(с)

А люди чего только не рассказывают, абы слушали...
Впрочем, я совершенно не призываю менять мнение и снова начинать собирать и есть) Я только к тому, что не стоит безоговорочно верить всему, что люди рассказывают (и мне, кстати, в том числе, я не спец, я просто засомневалась в понятии "трупный яд" и его смертельности и спросила помощи у гугла - ведь сколько живности регулярно в лесу мрёт, с такими темпами каждый третий грибник должен был бы помирать с диагнозом - "от трупного яда"). А грибы да, конечно, штука опасная, несомненно. Как и вся жизнь. И можно изучать материалы, набираться опыта и всё такое, чтобы максимально снизить для себя риск и получать удовольствие от процесса, а можно отказаться от этого занятия, не тратить времени и сил - в конце концов, в мире множество увлечений, в том числе и менее опасных. Дело личного выбора)
 
А люди чего только не рассказывают, абы слушали...
+1

А вот ботулизм - это реальная опасность. Советую всем грибникам перечитать статью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Мы, кстати, никогдна не закатываем грибы в банки. Храним вареные грибы в морозилке. После разморозки их можно жарить и мариновать. Часто это делаем, но не закрываем, а едим сразу как только настоятся. Если планируются гости - маринуем за день до пиршества. Так что жареные и маринованые грибы у нас есть в любое время года.
 
+1

А вот ботулизм - это реальная опасность. Советую всем грибникам перечитать статью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Мы, кстати, никогдна не закатываем грибы в банки. Храним вареные грибы в морозилке. После разморозки их можно жарить и мариновать. Часто это делаем, но не закрываем, а едим сразу как только настоятся. Если планируются гости - маринуем за день до пиршества. Так что жареные и маринованые грибы у нас есть в любое время года.

Ага, я тоже тот ещё хорёк-паникёр насчёт ботулизма, закатывала за последние годы только один раз, чтоб дорогу до родителей пережили. И посоветовала на всякий случай перед употреблением ещё раз простерилизовать) А так морожу в основном, чуть отварив, чтоб меньше места занимали, нарезать кубиками - и в порционные пакетики. И потом хоть варить, хоть жарить, хоть мариновать - удобно. Ну и солёные-маринованные тоже храню в холодильнике.

Чёрт, как же хочется за грибами... угораздило же заболеть!( Абы до выходных вычухаться...

А некоторые делают - словил, ПОЦЕЛОВАЛ, отпустил.

Это если не придётся: словил, поцеловал - женись!)
 
Был сегодня в малиновском лесу в районе эсхара. В большом лесу пусто, по посадкам есть черный груздь (много) и попадается польский, подберезовик, зонтики и опенок. В итоге на двоих набрали 3 ведра разных.
Да, был там в субботу, по сравнению с июнем - пустовато, сушняк был. Взял в основном польских (видел много старых и сухих), несколько сыроежек один хороший белый, и один молодой но большой зонтик.
У людей по несколько белых видел при том что с раннего утра ходили, так в основном польские, но не очень молодые.
И мухоморов красных много :)
 
что за грибы?

Подскажите, знатоки, съедобны ли эти грибы?
Нашёл в молоденьком сосняке, в песке. Росли из одной грибницы, как вешенка. Ножка толстая, плотная. Пахнут неприятно. Может, валуй?
 

Вкладення

  • IMG_20160927_154044.jpg
    IMG_20160927_154044.jpg
    133.6 КБ · Перегляди: 377
Подскажите, знатоки, съедобны ли эти грибы?
Нашёл в молоденьком сосняке, в песке. Росли из одной грибницы, как вешенка. Ножка толстая, плотная. Пахнут неприятно. Может, валуй?

это переросшая псевдррядовка желто-красная.
 
псевдррядовка желто-красная
Да ну,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Я бы тоже сказал, что это сыроежка. А пахнет плохо потому что уже пропала. Но я не уверен.

А вообще, почему возник интерес к этому грибу? Их там было очень много и можно было набрать достаточно, чтобы наесться? и других хороших грибов не было? Это единственная причина, по которой я бы поинтересовался незнакомыми грибами подозрительной наружности.

Я регулярно вижу большие россыпи незнакомых мне грибов, достаточно больших и красивых. И я допускаю, что они съедобные, но я их не беру и даже не задаюсь вопросом что это за грибы. Потому что вокруг хватает хороших общепризнанных грибов. И те грибы явно никто не собирает, значит они не представляют особой ценности.



Всем советую, не обращайте внимания на грибы, которые вы не знаете и которые не растут массово. Есть смысл интересоваться только когда их действительно много и можно хорошо набрать.
 
Останнє редагування:
Я бы тоже сказал, что это сыроежка
Не-а. У сыроежки ножка другая, и шляпка не завернута, как у груздя или свинухи.
Наверное, какая-то рядовка. И вы правы: сегодня за 1.5 часа встретил только мухоморы, козлят и горькушки.
Один подосиновик добыл и вот это семейство рядовок.

А вообще, почему возник интерес к этому грибу?
Очень хотелось, чтобы это был валуй. ) Сейчас пойду выкину.
Всем спасибо.
 
Я регулярно вижу большие россыпи незнакомых мне грибов, достаточно больших и красивых. И я допускаю, что они съедобные, но я их не беру и даже не задаюсь вопросом что это за грибы. Потому что вокруг хватает хороших общепризнанных грибов. И те грибы явно никто не собирает, значит они не представляют особой ценности.

добавлено

Всем советую, не обращайте внимания на грибы, которые вы не знаете и которые не растут массово. Есть смысл интересоваться только когда их действительно много и можно хорошо набрать.

Поддерживаю на все 100%
Не стоит брать, того чего не заете, и если даже они красивые и хорошо пахнут и их много.
Сначала спросите у грибников в лесу, наверняка местные знают что это за грибы.
 
Подскажите, знатоки, съедобны ли эти грибы?
Нашёл в молоденьком сосняке, в песке. Росли из одной грибницы, как вешенка. Ножка толстая, плотная. Пахнут неприятно. Может, валуй?
Ой, не рискуйте.
Паутинники, жить хотите? В утиль.
 
Останнє редагування:
если неприятно пахнут, то смысл какой?
 
Назад
Зверху Знизу