Легенды Харькова

А че, у управления ЮЖД разве дореволюционное здание?

Посередине Привокзальной площади расположено монументальное здание в стиле неоклассицизма - Управление Южных железных дорог (архит. А. Дмитриев, Д. Ракитин, инж. П. Ротторт, 1912-1914 гг.). Его строительство было необходимо: до этого времени Центральное управление дороги размещалось в 19 наемных домах, что очень мешало слаженной работе отделов, - дорога была громадным хозяйством с дневным оборотом 62 млн. рублей.
Управление ЮЖД стало одним из самых крупных зданий дореволюционного города. Четыре шестиэтажных корпуса с односторонними коридорами и рабочими комнатами обращались к площади и улице Александровской (ныне Красноармейская). Внутри еще два продольных и один поперечный корпус, в котором размещались зальные помещения. Полезная площадь - более 30 тыс. кв. м с шестью внутренними дворами. Высота помещений - 3,8- 4,3 м. Углы зданий скруглены в плане и завершены пологими куполами, а главный вход выделен спаренными колоннами и крупными арками. В особом корпусе был сооружен архив, выполненный из несгораемых металлоконструкций, на строительство которого ушло около 15 млн. шт. кирпича. Здание и сейчас восхищает своими пропорциями и размахом постройки.

здеся взяла
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не легенды, конечно. Но -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
;)

Покупаем доллары, продаём евро > ул. Пушкинская, 40
Достал этот супермаркет "ЮСИ"! ;-) > юго-западный переход, ст. м. "Героев Труда"
Из реала - в виртуал! > ул. Гвардейцев-широнинцев, 73Ж
Остановка под тротуаром запрещена! > ул. Чайковская, 12
Курс заморожен! > ул. Ак. Павлова, 138
Каждый подвал мнит себя ломбардом... > ул. Чеботарская, 15/17
Лицей нашего городка > Московский пр-т, 57/63
Смайлик после курсов > ЦПКиО им. Горького, район перекрёстка ул. Динамовской и Фанинского пер.
Ветеран > ул. Ак. Вальтера близ дома 6 по ул. Павлика Морозова
"Ем грибы, смотрю ковёр..." > Конный рынок, ряд напротив ул. Военной (пл. Восстания, 1)
"Любовь нечаянно нагрянет..." > ул. Старошишковская, 12 со стороны склона
"Это Благбаз, детка!" > восточное крыло здания Центрального рынка (ул. Пискуновская, 33)
А пультовые коты вам не попадались?" > радиорынок у ст. м. "Героев Труда"
 
От управления Метро, идет выход к тоннелю метро, между станцией советская, и центральный рынок.Его можно видить за 1 минуту, до подъезда на станцию.
Это факт!
Я тебе больше скажу.
Управление метрополитена имеет еще и под землей восемь этажей.
 
Я тебе больше скажу.
Управление метрополитена имеет еще и под землей восемь этажей.

Шо? Там же болото! :D Замораживать грунт при строительстве и круглосуточно откачивать воду?

Тады уже и Метро-2 есть, от "обкомовской дачи" в Лесопарке прямиком в аэропорт! :іржач:
 
Шо? Там же болото! :D Замораживать грунт при строительстве и круглосуточно откачивать воду?

Тады уже и Метро-2 есть, от "обкомовской дачи" в Лесопарке прямиком в аэропорт! :іржач:

Да пожалуйста, не верь. Твоё дело.
 
ПлачУ за экскурсию (с фото и видео!) на все восемь этажей ниже отметки 0.000. При отсутствии экскурсовода сумма гонорара уменьшается вдвое.

Организуете?
 
ПлачУ за экскурсию (с фото и видео!) на все восемь этажей ниже отметки 0.000. При отсутствии экскурсовода сумма гонорара уменьшается вдвое.

Организуете?

0.000 над уровнем моря? Такую экскурсию даже я в своем подъезде организовать могу.:D
 
0.000 над уровнем моря? Такую экскурсию даже я в своем подъезде организовать могу.:D

погребок в Севастополе?:))
Харьков вроде как геологически на отметке 180-200 над уровнем моря
или у вас подъезд при шахте Засядько:))

ЗЫ
здание управления ЮЖД вроде как - самое большое в Харькове
уж не помню-по полезной площади, или площади основания
потом-УНивер и Госпром
а старинный лифт в нем я видел в 2004 году
 
0.000 над уровнем моря? Такую экскурсию даже я в своем подъезде организовать могу.:D

Нет. На строительной документации 0.000 - уровень грунта (местный).

Ну крайне слабо верится про ВОСЕМЬ этажей, уходящих в болото (Благбаз на оном и построен).
 
Да, интересно бы побывать
 
раскажи лучше про самых колоритных личностей тех же пятихаток

А до фига их! :) От Курчатова, Синельникова да Вальтера до Лапшина, Зеленского, Беляева (последнего, увы, недавно не стало :().

И вообще, зачем я на пару с Джонсоном
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ом держу, а? :D
 
А до фига их! :) От Курчатова, Синельникова да Вальтера до Лапшина, Зеленского, Беляева (последнего, увы, недавно не стало :().

И вообще, зачем я на пару с Джонсоном
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ом
держу, а? :D
Лапшин уже тоже с нами:D(знаю даже с кем),я про коренных пятихатовцев,кот возле ночных киосков тусуются,кот наркотой барыжат(я знаю чел 5)и ваще всех всех
 
Лапшин уже тоже с нами:D(знаю даже с кем),я про коренных пятихатовцев,кот возле ночных киосков тусуются,кот наркотой барыжат(я знаю чел 5)и ваще всех всех
Пятихатские наркоторговцы стали уже легендарными, чтобы о них писать в этой теме?
 
кот возле ночных киосков тусуются,кот наркотой барыжат

Звыняй, я не спец по отбросам. И знакомых среди подобных особей у меня нет.

А вот то, что Лесопарк легендой скоро станет, очень похоже! :нах: С такими темпами огораживания заборами и вырубки.
 
Я тебе больше скажу.
Управление метрополитена имеет еще и под землей восемь этажей.
немного промахнулись. Не управление, а штаб ГО области(он сафсем рядышком) имеет два подземных этажа, глубина порядка -8 -10
 
ап теме, чтоб не заглохла!
 
не заглохнет. Еще одна легенда. Куча авось да кабы).
Многие знают что в районе Короленко на набережной есть вход в какие-то катакомбы. Так вот. Была инфа среди тех кто там лазил, сродни байки, что вроде бы слышны шумы в нем иногда, как будто рядом пустоты есть. Один дядька, какой-то закадычный знакомый моего друга по путешествиям, рассказывал недели две назад, будто в средине 90х ухлестывая за какой-то дамой из библиотеки Короленко, амурничая с ней в хранилище случайно наткнулся на интереснейший план составленный в конце 19го века, с пометками на иврите и русском где еще один тоннель есть идущий глубже. Начинается он на месте кладбища, где сейчас стадион, тянется около ЖД академии и разветвляется за рекой. Один рукав проходит под синагогами и тянется куда-то в сторону полтавского шляха, а второй идет до района построек ХПИ. По виду, его будто составил кто-то из наших, потом будто он в синагоге хранился (та что напротив школы, по словам этого человека она выделена на плане была, хотя непонятно, если в ней спалили евреев, почему они не ушли этим тоннелем, ведь по идее, раз про ход этот знали, так почему не прорыли лаз), а потом этот план достался при погроме синагоги спецорганам и его пользовали по внутренним нуждам. Как он попал в библиотеку непонятно. Как и говорил – куча домыслов и непонятностей) В эту историю не верю но раздел-то про легенды).
 
А из синагоги на Пушкинской "два подземных этажа, глубина порядка -8 -10", куда спускается " самый старый лифт в городе
точно дореволюционный, из красного (или красивого дерева" -так на легенду еще больше похоже будет.
 
Назад
Зверху Знизу