Законопроект погашения валютных кредитов по курсу 7,99 грн/долл.

Дятлы набрали дешевых валютных кредитов

теперь сопли по всем каналам размазывают

Развелось халявщиков

а чего вы так разнервничались, собственно говоря? если государство наше припезденное, и не может выполнить 47 статью Основного закона страны, гласящую, что «каждый имеет право на жилище» и «государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилище, приобрести его в собственность или взять в аренду», то люди сами решают свои жилищные проблемы, в том числе и путем оформления кредитов.
А, пардон, какой дурак, будет брать под 25 процентов годовых гривневый кредит, если предлагают под 12 валютный?
Тут другой вопрос - на Западе и в Штатах ипотека под 3% годовых и все население живет в кредит, особо не парясь этим.
Наши же хитровыебаны, вышедшие из бандитских 90-х, соскучились по наперсткам и замутили глобальную аферу, благодаря которой курс из 4,85 резко прыгнул к 8.

так что нечего тут писю к носу притягивать и всех подряд лошить :)
 
А, пардон, какой дурак, будет брать под 25 процентов годовых гривневый кредит, если предлагают под 12 валютный?

вообще кредиты - это зло. А те "дураки", которые в нац. валюте взяли кредит, сейчас сидят и балдеют, ковыряясь в носу:)))) А если еще зп в у.е. то вообще лафа.


так что нечего тут писю к носу притягивать

это уже гимнастика какае-то:)
 
вообще кредиты - это зло. А те "дураки", которые в нац. валюте взяли кредит, сейчас сидят и балдеют, ковыряясь в носу:)))) А если еще зп в у.е. то вообще лафа.

кредиты это не зло. ты всего лишь платишь банку за то что у тебя нет на данный момент денег столько сколько нужно. вот захотел я например купить машину и у меня нет всей суммы, вот что мне делать? год ждать и собирать деньги или взять кредит на годик под 7.75%. за год переплата у меня получается меньше 2куе. Я например готов потратить 2куе и ездить на новой машине, чем ждать год. Вы просто рассматриваете кредит не с той позиции. За всё надо платить и за отсутствие денег в том числе.
 
Конечно, кредиты не зло. Понятно ,что на квартиру, а для многих и на машину, сразу не заработаешь, но кем надо быть, чтобы брать кредит в денежных единицах, которые ты не зарабатываешь? На что люди рассчитывали? Понятно, что всякие ситуации могут быть у заемщиком, кто-то умер, кто-то инвалидом стал и т.д., но это достаточно маленькая вероятность. А то думали, что самые хитроумные, а теперь все должны отдуваться за них. Почему банки должны нести из-за них убытки. Или государству что, некуда больше деньги девать? Лучше ребенку жизнь спасти. Еще и протесты устраивают. Если бы у такого заемщика кто-то в долг деньги взял, а потом сказал, что вернет по старому курсу. Что бы он ему ответил? Неужели согласился бы, или сказал, что это не его проблемы. Был старый анекдот - не умеешь летать, не выделывайся.
 
так кто пострадает от этого закона? народ Украины? или банкиры, которые распухли от бабоса. посмотрите на кол-во отделений любого банка и на число клерков в этих отделениях... Вот не жалко мне хозяев этих банков, ни капельки.
А вкладчиков этих банков Вам жалко?
 
Вы вроде как юрист, а такие речи глаголете непонятные. причем здесь народ Украины? в далеком 2008 году кредиты выдавали в долларе, но банки то рассчитывались со строительными кампаниями либо автосалонами ГРИВНАМИ. уж потом люди расплачивались с банками либо баксами, либо по курсу. но сначала был курс 4,85, потом 8, а щас - все 12.
так кто пострадает от этого закона? народ Украины? или банкиры, которые распухли от бабоса. посмотрите на кол-во отделений любого банка и на число клерков в этих отделениях... Вот не жалко мне хозяев этих банков, ни капельки.

Рассуждение шариковского уровня, типа "отнять и поделить". Если вы у кого-то заняли редьку, значит надо отдавать редьку. Получили кредит хреном - хреном и отдавайте. А так, мало что попользовались чужим, так еще и на жалость давим, отдавать хотите тем, что подешевело.
 
99% с презрением кричит по любому поводу о презренном "СОВКЕ", как плохо и не свободно тогда жилось.. Но как только прижмет - сразу в действие именно СОВКОВЫЕ методы..
А у нас сейчас.. ну как бы рынок, когда заключали договора думали своей головой?
Скачки курсов валют - естественный рыночный процесс, никто не заставлял брать кредит в баксе, почему изза падения гривны Вам должны оказываться поблажки?
В США или в ЕС без всяких бы разговоров банк бы изьял имущество, да еще бы и пеню наложил бы, и никто бы не возмущался.
 
...........
А, пардон, какой дурак, будет брать под 25 процентов годовых гривневый кредит, если предлагают под 12 валютный?
....................

:іржач:

Вы на митинг сходили ? Судя по всему такие вот " НЕДУРАКИ " и дерут глотки .

кредиты это не зло. ты всего лишь платишь банку за то что у тебя нет на данный момент денег столько сколько нужно. вот захотел я например купить машину и у меня нет всей суммы, вот что мне делать? год ждать и собирать деньги или взять кредит на годик под 7.75%. за год переплата у меня получается меньше 2куе. Я например готов потратить 2куе и ездить на новой машине, чем ждать год. Вы просто рассматриваете кредит не с той позиции. За всё надо платить и за отсутствие денег в том числе.

++
Это один из вариантов " за всё нужно платить "

.... в далеком 2008 году кредиты выдавали в долларе, но банки то рассчитывались со строительными кампаниями либо автосалонами ГРИВНАМИ. уж потом люди расплачивались с банками либо баксами, либо по курсу....

Вы вообще дупля не отбиваете ? Да хоть кирпичами рассчитывались со стройкомпаниями и жемчугом с автосалонами ! Занимали у банка какие деньги ?

........... банкиры, которые распухли от бабоса. посмотрите на кол-во отделений любого банка и на число клерков в этих отделениях...

Считайте в своих карманах . Это полезнее .
 
да все просто - если есть желание платить в гривне - перерасчет на % кредита в гривне => плати не хочу
 
Покрыта кобелем?
 
....если государство наше припезденное....

200долл за аренду оно практически каждому позволяет..., а можно не в центра города или за городом, тогде еще меньше можно вложиться.

в сша кроме процента существует еще APR (динамическая процентная ставка, которую рачитывают ежегодно на инфляцию 3-5%%, она плюсуется)

с 5 до 8 был сюрприз, должно было хватить мозгов перебить(пефинасироваться) в гривне.

Главное, Вы когда продавать решите после выплаты, по какому курсу будете расчет делать ?? :D:D:D по 4.5 или по рыночному ? другими словами, напрмер 1к кв. за 200 000грн продатите ? Вы ж по 4.5 брали, почему кто-то должен вам оплачивать ее по 12 ?
 
Главное, Вы когда продавать решите после выплаты, по какому курсу будете расчет делать ?? :D:D:D по 4.5 или по рыночному ? другими словами, напрмер 1к кв. за 200 000грн продатите ? Вы ж по 4.5 брали, почему кто-то должен вам оплачивать ее по 12 ?

То Вы уже на горло давите . Возня ж бурлит за ПРАВА , а Вы за обязанности ;)



да все просто - если есть желание платить в гривне - перерасчет на % кредита в гривне => плати не хочу

Так вот именно , " не хочу ! " Они ж " не дураки " платить процент по гривневому кредиту .


Я больше скажу , тоже был " не дурак " и выбрал 14% а не 18 :) и ничего страшного .
Ну а если курс качнули , и выплата по сути стала в полтора раза больше , и при этом уже не хватает денег ... ну кто ж вам доктор . Знать переоценили свои возможности .
 
Останнє редагування:
Хотя, решение есть гораздо более элегантное. Если в валютный кредит взято жилье, и это жилье единственное, что ж. Государство вступается, выкупает жилье у банка, разрешая нерадивому заемщику продолжить проживание. При этом, заемщик, естественно, платит арендную плату. И, получает право выкупить квартирку, если, вдруг, деньги у него найдутся.
А арендная плата, это сколько? Если это среднерыночная арендная плата, то это все равно жильцу такой квартиры слишком выгодно, т.к. гораздо меньше процентов по кредиту. Все равно налогоплательщикам ему придется доплачивать, причем едва ли не больше чем при конвертации по курсу 7.99

Почему Народ Украины??? Разница не будет покрыта банкам и они спишут как невозвратный кредит. Делов то. :)

А потом когда этому банку нужно будет возвращать депозиты, государство ему выдаст стабилизационное рефинансирование за чей счет? А потом когда рефинансирование таки не поможет, то депозиты придется возвращать ФГВ, в котором уже денег нет (после банкротства Форума), и который уже получает трансферы из госбюджета. За чей счет?
 
так кто пострадает от этого закона? народ Украины? или банкиры, которые распухли от бабоса. посмотрите на кол-во отделений любого банка и на число клерков в этих отделениях... Вот не жалко мне хозяев этих банков, ни капельки.

Пострадают депозитчики, банки просто обанкротятся, как следствие писец экономике, так что такая благотворительность нам не нужна, взял кредит в долларах - возвращай в долларах, взял в гривне - возвращай в гривне.
 
Ты же утверждал, что ты самый образованный на ХФ. Что сказать то хотел? :D Что депозиты банкам будет нечем выдавать, если кредиты зафиксировать по курсу 7,99??? :D А какая взаимосвязь? Это только таких как ты могут разводить примитивными отговорками. Депозиты банки брали под 15%, а кредиты выдавали и под 60% годовых. Слишком сладко. Нужно делиться. Не? :D

Вообще о речь про валютные кредиты. Там выдавалось под 12-16% годовых.

Народ уже и на банки все чаще и чаще нападает. Последний случай в Одессе с приватбанком примечателен - два отделения пострадало. А во время майдана в Киеве сколько отделений других банков разных получили нападения? Если бы банки были более честными со своими клиентами, то этого бы и не произошло. Потому что нельзя быть жадными такими. Пусть поделятся прибылью с народом сегодня, а завтра банки снова заработают на украинцах после того как все успокоится в обществе.

Полный бред. В 99% случаях нападений совершается не такими вот простыми клиентами как ты пишешь, а по причинам пограбить - отработать чей то заказ.


Не так совсем. В 2008 году даже по кредитам в гривне банки многим заемщикам подняли проценты по ранее выданным кредитам. Знакомый возмущался, что банк принудительно поднял ему ставку с 18% до 28% при этом в кредитном договоре там были предусмотрены мелким шрифтом комисии за платежи по кредиту в размере 2%. Это говорит о том, что с украинскими банками в любом случае будешь дураком. И я совсем не удивляюсь народной ненависти к ним.

Сколько можно писать бред про мелкий шрифт. В 2008 году - не могу сказать прям по все - но в большинстве договоров был пункт - что в случае разного рада форс мажоров, кризисов и тд - банк имеет право поднять процентную ставку. Этот пункт никто не прятал - и любой, кто хоть раз вдумчиво прочитал договор - на этот пункт обратил бы внимание. И если бы не хотел - не ставил бы подпись под ним.
 
Если закон действительно примут, то людям легче станет. В Украине у большинства людей доходы в гривне, а при платеже приходиться откупать дол. причем по завышенной цене. У нас из-за этого завышенного дол. и его скачков кл-во должников увеличилось, хотя лично в нашем случае такой законопроЕкт не выгоден.
 
А арендная плата, это сколько? Если это среднерыночная арендная плата, то это все равно жильцу такой квартиры слишком выгодно, т.к. гораздо меньше процентов по кредиту. Все равно налогоплательщикам ему придется доплачивать, причем едва ли не больше чем при конвертации по курсу 7.99

Только не каждый согласится переписать свою квартирку жилищному фонду. Ее ж уже ни в наследство, ни продать. Так что, останутся действительно нуждающиеся. Коих в разы меньше, желающих нажиться, прикупив баксики по вчерашнему курсу.
 
Есть мнение, что бредовая идея занесена извне, врагом. Враг же и предлагает решить проблему валютных кредитов таким образом, что бы не только нанести удар по экономике, но и рассорить граждан между собой.
Хотя, решение есть гораздо более элегантное. Если в валютный кредит взято жилье, и это жилье единственное, что ж. Государство вступается, выкупает жилье у банка, разрешая нерадивому заемщику продолжить проживание. При этом, заемщик, естественно, платит арендную плату. И, получает право выкупить квартирку, если, вдруг, деньги у него найдутся.
бредовый вариант, по вашему получается, что я отдам государству квартиру за 5500 $, выплатив до этого самостоятельно 16000 $ и ещё вложив туда часть личных денег?! В чем изюм? Я ж не виноват что это государство допустило такой рост курса доллара! Почему тогда я должен делать такие подарки?
 
Изюм в том, что бы Ваша семья не оказалась на улице. Разумеется, если жилье не единственное, государство не должно вмешиваться в ваши отношения с банком. Риска получить новых бомжей в этом случае нет, и заемщик выплачивает все по договору, либо же теряет залоговое обеспечение.
 
бредовый вариант, по вашему получается, что я отдам государству квартиру за 5500 $, выплатив до этого самостоятельно 16000 $ и ещё вложив туда часть личных денег?! В чем изюм? Я ж не виноват что это государство допустило такой рост курса доллара! Почему тогда я должен делать такие подарки?

Государство не должно держать курс иностранной валюты на одном месте. Потому как это можно делать только одним способом - тратить на это много денег. И человек - который берет кредит в валюте - должен понимать - что курс может вырасти в 2 раза. При Кучме курс вырос с 1.8 до 5.3 за доллар. Если же часть кредита уже выплачено - то надо продавать квартиру. Иначе почему таких людей должны спонсировать те, кто кредит не брал?
 
Назад
Зверху Знизу