Сковородки БИОЛ

Прочитала- - чугун пористый материал, со временем напитается- не будет ржаветь. А если не оставлять на ночь приготовленное в сковороде, сразу споласкивать и насухо вытирать, то и ржаветь не будет...

хз, у меня ржавела, как бы я не оставлял. И просто мыл/насухо вытирал, и мыл, потом тонким слоем масла смазывал, всё равно ржавела
 
хз, у меня ржавела, как бы я не оставлял. И просто мыл/насухо вытирал, и мыл, потом тонким слоем масла смазывал, всё равно ржавела

я тоже очень приспосабливалась, пока научилась так чистить сковородку, чтоб не ржавело. но ура, я ее таки победила.

пользуемся сковородкой. потом наливаем воду, доводим до кипения, сливаем, протираем бумажным полотенцем(или туалетной бумагой, она чаще у меня под рукой), если необходимо трем жесткой мочалкой без моющего. если надо, повторяем процедуру. сушим и все. со временем получим сковородку, которая обросла нагаром :confused:не люблю я так, но надоело регулярно быть в поисках хорошей антипригарной, еще и выделять на это немалые средства.

все чугунные сковородки со временем в пользовании одинаковы, но если сравнивать абсолютно вычищенные, то самые старые сковородки наиболее гладкие и к ним почти не липнет. а вот новые, даже 20-летней свежести хуже по качеству, более пористые. если их чистить слишком хорошо, никакой радости не принесут.

сковородка Биол покупалась на дачу в алюминиевом варианте - это ужас ужасный, все липнет и не отмывается. Пришлось доставать старую без ручки))

Биол чугунные с течением времени хороши, пока новые и проходят "обкатку" немного проблемны.
 
хз, у меня ржавела, как бы я не оставлял. И просто мыл/насухо вытирал, и мыл, потом тонким слоем масла смазывал, всё равно ржавела

Почти год чугунной сковороде. И мою, и вытираю, а оставить на ночь приготовленное не могу- появляется ржавчина...:( Даже на вымытой и чистой проявляется...Надеялась, что со временем исчезнет...Еще из минусов - не могу одной левой рукой поднимать, очень тяжелая, приходится ложкой выгребать, что бывает неудобно...А так, да- пища не прилипает и не пригорает...
 
хз, у меня ржавела, как бы я не оставлял. И просто мыл/насухо вытирал, и мыл, потом тонким слоем масла смазывал, всё равно ржавела
если долго не использовать - будет ржаветь, если хотя бы раз в неделю/две - все ок
дома все сковродки поменял на чугуний, удобство на лицо
 
Почти год чугунной сковороде. И мою, и вытираю, а оставить на ночь приготовленное не могу- появляется ржавчина...:( Даже на вымытой и чистой проявляется...Надеялась, что со временем исчезнет...Еще из минусов - не могу одной левой рукой поднимать, очень тяжелая, приходится ложкой выгребать, что бывает неудобно...А так, да- пища не прилипает и не пригорает...
не знаю, что у вас там ржаевеет

вы то хоть инструкцию читали? прокаливали? :незнаю:
 
все свои сковородки прокаливал в два этапа, сначала с солью, потом с маслом. год как в пользовании - ржавчины нет.
 
не знаю, что у вас там ржаевеет

вы то хоть инструкцию читали? прокаливали? :незнаю:

конечно! как и положено- с солью на огне... За это время использования и без прокаливания ржавчины могло бы и не быть у нормального чугуна...:незнаю:
 
Поддерживаю. Отличная посуда.
 
конечно! как и положено- с солью на огне... За это время использования и без прокаливания ржавчины могло бы и не быть у нормального чугуна...:незнаю:
прокаливать надо не только с солью, но и маслом, если не нравится такой способ, то и не стоит покупать чугун

что значит нормальный?
ржавеет весь чугун, и не важно, когда и где он сделан. если он не ржавеет, значит у вас там слой нагара толщиной в палец
 
конечно! как и положено- с солью на огне... За это время использования и без прокаливания ржавчины могло бы и не быть у нормального чугуна...:незнаю:

Прокалите с маслом. Налейте небольшое количесво масла и повращайте сковородкой, распределяя масло на стенках, в процессе нагревания.
На среднем огне минут 20, чтобы даже дым пошел. Не забудьте открыть окна:)
Потом помойте в горячей воде и просушите.
Еду нельзя хранить в чугунной посуде, если там нет спецпокрытия.
В скородку после приготовления, налейте воды, поставьте на плиту, доведите до кипения, помойте используя сухую горчицу, и поставьте на плиту чтобы высохла вся влага.
Ржавчины не должно быть.
Удачи.
 
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом! Надеюсь после такой процедуры даже после простой мойки, ржавчины уже больше никогда не будет)
 
Норм сковороды! Есть чугун для стейков, 2 с антипригарным. Одна новая в загашнике.
Все остальные тефали/бергхофы повыбрасывал давно.
 
Сковородке 3 года, очень хорошее качество.
 
Купил сковороду гриль с прессом от биол, пробег 3,5 месяца (покупал в декабре 2018г).

По качеству приготовленного блюда - замечаний пока нет, стейки и ребрышки получаются как на решетке (только без дымка).

Но вот потом процедура мытья, нагрева (сушки), протирания и снова таки смазывания маслом - реально утомляет. Если ее не выполнить то картина маслом - РЖАВЕЕТ особенно это касается пресса.
 
Купил сковороду гриль с прессом от биол, пробег 3,5 месяца (покупал в декабре 2018г).

По качеству приготовленного блюда - замечаний пока нет, стейки и ребрышки получаются как на решетке (только без дымка).

Но вот потом процедура мытья, нагрева (сушки), протирания и снова таки смазывания маслом - реально утомляет. Если ее не выполнить то картина маслом - РЖАВЕЕТ особенно это касается пресса.
мою сразу после приготовления
и сразу смазываю маслом

2 года - проблем нет
 
Но вот потом процедура мытья, нагрева (сушки), протирания и снова таки смазывания маслом - реально утомляет. Если ее не выполнить то картина маслом - РЖАВЕЕТ особенно это касается пресса.
Это касается и обычной чугуной - ни еду оставить, ни бросить немытой...Но полтора года ...как новая...и еда ни пригорает, ни прилипает...тяжеловата только для женских рук))...вернее руки...
 
Это касается и обычной чугуной - ни еду оставить, ни бросить немытой...Но полтора года ...как новая...и еда ни пригорает, ни прилипает...тяжеловата только для женских рук))...вернее руки...
мою сразу после приготовления
и сразу смазываю маслом

2 года - проблем нет
Это все понятно.
Просто привык - раньше была чугунная, древняя жаровня, так вот приготовили на ней картофанчик, помыли и на хранения. Ни вытирать насухо не надо было (полежала перевернутая на салфетке - стекла и все, ни смазывать маслом ее и при этом не пригорает к поверхности ни чего.
 
Почти год чугунной сковороде. И мою, и вытираю, а оставить на ночь приготовленное не могу- появляется ржавчина...:( Даже на вымытой и чистой проявляется...Надеялась, что со временем исчезнет...

Моющим лучше попробовать реже пользоваться, оно жир с чугуна хорошо вымывает, тот соответственно и ржавеет.
 
Моющим лучше попробовать реже пользоваться, оно жир с чугуна хорошо вымывает, тот соответственно и ржавеет.

Я даже посуду не всегда мою со средством- только жирную и горячей водой. А сковородку и того реже ...Горячей водой и насухо тряпкой. Но оставлять не вымытую эту сковородку нельзя- наутро появятся радужные круги.
 
Назад
Зверху Знизу