• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Волнистый попугайчик - что дальше?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2007
Повідом.: 7054
Волнистый попугайчик - что дальше?

Всем доброе время суток... Я тут новаяв разделе... Купили позавчера вонистого попугайчика... вроде мальчика... сказали что недели 4-5... Сереневенький такой... симпотичный... купили корма (зерно какое то в пакетике), повесили качельку и колокольчик... сказали что зеркало и другие игрушки пока не вешать, что бы с нами игрался а не с игрушками... из клетки летать вроде тоже недели две не выпускать...

В общем купить купили... а что с ним дальше делать? чем и как кормить кроме зерна? как его мыть (а то он весь обкаканый)? как приучать к себе? когда выпускать летать и цеплять зеркало? чем может болеть и как распознать симптомы? ну и еще куча всяких вопросов о которых я даже не догадываюсь...
 
А почему бы Вам не купить книжку по уходу за попугайчиком? или в инете полазить. Я так узнавала.;)
Я даю помимо зерна и варен. яичко и сырую морковку, главное чтоб водичка всегда была :)
 
А почему бы Вам не купить книжку по уходу за попугайчиком? или в инете полазить.
Вариант... но с людьми как то проще, они по опыту подскажут, то что видели, то что знают, то что замечают...
Я даю помимо зерна и варен. яичко и сырую морковку, главное чтоб водичка всегда была :)
морковку не ел... яйцо и желток давать или только белок? поилку научился переварачивать, последний раз явно специально... такое ощущение что ему из нее пить неудобно... поставила мисочку с водой... из нее пил... но купаться не стал... А еще он перья постоянно перебирает... это нормально? а еще он акробат - залезет в угол клетки и кувыркается головой вниз... это нормально?
 
Во-первых, дать птичке адаптироваться.
Из еды приемлема зерносмесь с 75% проса (белого и красного), ломтик морковки, ломтик яблока. Вода -дложна быть ежедневно чистая, негазированная (птички любят делать в поилке компот из зерен, фруктов и воды:):):))
Хлеб - нельзя, яйцо - бессмысленно (яйцом птиц подкармливают в брачный период)

Выпускать лучше тогда, когда птица перестанет испуганно озираться по сторонам и освоится. Для прогулки нужно часика два, чтобы птица, нагулявшись, могла сама зайти в клетку.

Как назвали пернатика? :)
 
Морковку мои тоже не сразу ели. Теперь лопают:)
поилку научился переварачивать, последний раз явно специально...
Поилки, кормушки, и прочие емкости будут перворачиваться и открываться клювом с завидной регулярностью:) это же попугай!:D
На первое время прикрутите кормушки (если они наружного типа) скрепками к клетке, чтобы птиц не вылетел из клетки, пока Вас не будет дома.
акое ощущение что ему из нее пить неудобно... поставила мисочку с водой... из нее пил... но купаться не стал...
Купаться попугашка начнет весной, когда будет жарко.
А еще он перья постоянно перебирает... это нормально? а еще он акробат - залезет в угол клетки и кувыркается головой вниз... это нормально?
"Перебирает перья" - это он просто чистится, перышки укладывает:) Гигиену наводит:) все нормально, это так же естественно, как нам - причесаться.

Спят птицы, спрятав клюв в крылья.:) Могут при этом перебирать клювом, засыпая.

Кувыркаться, висеть вниз головой, спать под куполом, кувыркаться на одной лапе, качаться на клюве - естественное поведение любого шкодного уважающего себя попугая!:)
 
Еще один момент.

Никогда не давайте птице:
1. свою еду со стола, за исключением фруктов и некоторых овощей
2. хлеб (там дрожжи, они смертельны для птиц)
3. жаренные семечки (эфирные масла губительны)
4. хурму (вяжущие компоненты)
5. ветки вишневого дерева (все остальные можно давать грызть, предварительно обдать кипятком ветки и прокалить над огнем)

И помните при питании птички одно простое правило - все, что может птица найти в природе сама (фрукты, семена трав, зелень, воду) - давать можно. То, что в природе недоступно (творог, хлеб, яйцо)- птице нельзя.


И Ваша птичка всегда будет здорова!:клас::)
 
Назвали как обычно - Кеша... полное имя Инокентий Петрович, но нам бы хоть Кешу выучить... Он даже не понимает что это его имя... Уже адаптировался... бегает по клетке и орет... я выпустить хотела, но сказали первые две нелеи не выпускать, а то не будет ручной... С морковкой попробуем еще раз... а кукурузу, горох, такое можно? кампот еще не делал... давали пророщенное зерно - из зелени сок выпил... вроде понравилось... вот думаю, может ему в клетке маленький горшочек с травой поставить? типа как кошкам дают...
Кувыркаться, висеть вниз головой, спать под куполом, кувыркаться на одной лапе, качаться на клюве - естественное поведение любого шкодного уважающего себя попугая!
Вот за это - спасибо, успокоили... а то я от него в шоке...

А семечки не жаренные можно? У знакомой попугай, так за сыр родину продаст...

Я вот только не понимаю он когда орет он внимание привлекает или сам с собой разговаривает? а то к нему подходишь, он отворачивается демонстративно... И еще, он сегодня в место обычного чирика что-то странное выдал, кряхтение какое то... вроде для разговоров рановато еще...
 
Назвали как обычно - Кеша... полное имя Инокентий Петрович, но нам бы хоть Кешу выучить... Он даже не понимает что это его имя... Уже адаптировался... бегает по клетке и орет... я выпустить хотела, но сказали первые две нелеи не выпускать, а то не будет ручной... С морковкой попробуем еще раз... а кукурузу, горох, такое можно? кампот еще не делал... давали пророщенное зерно - из зелени сок выпил... вроде понравилось... вот думаю, может ему в клетке маленький горшочек с травой поставить? типа как кошкам дают...

Вот за это - спасибо, успокоили... а то я от него в шоке...

А семечки не жаренные можно? У знакомой попугай, так за сыр родину продаст...

Я вот только не понимаю он когда орет он внимание привлекает или сам с собой разговаривает? а то к нему подходишь, он отворачивается демонстративно... И еще, он сегодня в место обычного чирика что-то странное выдал, кряхтение какое то... вроде для разговоров рановато еще...

сказали первые две нелеи не выпускать, а то не будет ручной...

:D Кто такой анекдот рассказал??? Глупости это. Ручной он будет, никуда не денется:). Главное - терпение. И время на прогулку.
Первые две недели птица адаптируется в той комнате, где находится, - по этой причине лучше клетку с места на место не переносить, чтобы при прогулке Кеша знал, что его клетка стоит тут и только тут.
Я выпускала своих рано - кореллкин гулял уже на 2 день, ожереловый - на 3-ий. Главное, пока птиц гуляет первые разы, не делать резких движений. Зайдет сам, если не торопить и не пугать.

Семечки нежаренные, арахис нежаренный, все нежаренное можно.Арахис - в меру (1 маленькую арахисину, и то, рекомендую давать как своеобразный приз, лакомство за послушание).

Птиц умеет не только чирикать. Попугаи еще просто орут - привлекают к себе внимание, сердятся, радуются (ну нравится им, особенно утром и вечером поактивничать), кряхтят, хмыкают, стрекочут, копируют воробьев и сорок, поют перед сном, засыпая итд. ЗДОРОВЫЙ попугай молчать не должен. Должно настораживать, если он тихоня.

Зеленую травку давайте, проращивайте сами или покупайте готовое в зоомагазинах, с весны можно давать листья одуванчика и петрушку.:)
 
У знакомой попугай, так за сыр родину продаст...
:) Мои по обеденному столу путешествуют, но никогда не берут то, что "нельзя".
В сыре молочные компоненты и соль, я бы не советовала рисковать.:(
Обидно, когда владельцы экспериментируют с птичьим питанием, он становится любимцем, его кормят тем, что на человеческий взгляд, вкусно и полезно, а он заболевает.:(
Орнитологи не волшебники, и птичье отравление нередко заканчивается проблемами с пищеварением на всю отавшуюсь жизнь (в лучшем случае).
 
А зернами какими его кормить? У нас смесь из мелких шариков, похожих на пшено, и что-то в дл нненькой шелухе...

И если он вдруг заболее то чем вообще может болеть и как это распознать...

+ у него дурная манера в стекла влетать... он стоит в зале, в нем горка, много стекол... он пока найдет где заземлиться кругов 5 намотать может...
 
А зернами какими его кормить? У нас смесь из мелких шариков, похожих на пшено, и что-то в дл нненькой шелухе...

И если он вдруг заболее то чем вообще может болеть и как это распознать...

+ у него дурная манера в стекла влетать... он стоит в зале, в нем горка, много стекол... он пока найдет где заземлиться кругов 5 намотать может...

Пшено. Оно бывает белое, бываает красное (больше рыжеватого оттенка).
В длинненькой шелухе - это овес, конопляное семя.

Хорошие зерносмеси делает ф. "Природа" и бельгийские Versele Laga, еще неплохая смесь "Оптима" для волнистиков, но там много рапса (черненькое меленькое зерно).

Болеют птички пухопероедом (может заполучить из грязных веток и зелени, одуванчиков). Все, что весной принесете с улицы - обдавайте кипятком а ветки - прокаляйте огнем. Лечится - отваром ромашки.
Часто отравляются, если кормить "человеческими" блюдами.


Стекла...:) Это вечная проблема. Занавешивайте, или маневрируйте полеты рукой (нерезкими движениями). Уже выпустили полетать? Как зашел в клетку? Сам или ловили?
 
Его выпускали уже два раза, в первый день - ловили, и вчера, подставили линейку, он на нее залез и на линейке занесли в клетку... сейчас сидит на шкафу... по началу орал и летал... сейчас сидит и за всеми наблюдает... жду что бы сам зашел клетку...
 
Попробуйте подставить палец. Или руку.
И на руке поднесите к клетке.

Или наоборот - поднесите клетку к месту дислокации Кеши - и на клетке транспортируйте его на место. Должен зайти.:)
 
В клетку он сам залетел... когда пить захотел... ухекался бедненький... делал вид что боится моих рук... В общем залетел на зекрало, на его верх, то есть себя не видел... я ж к нему подхожу, подставляю пальчик... неа, фигушки.. убегает... перепрыгивает через палец что бы с другой стороны на зеркало сесть... улетает с зеркала и обратно на него возвращается... хотя я никуда не ухожу... улетел один раз на шифаньер но сразу же вернулся...на руки садиться и тут же улетает... даже не садится а как будто отталкивается что бы дальше лететь... в общем попрыгал у меня по рукам, устал и полетел в клетку кушать... вот так мы сегодня поигрались... не знаю... может он конечно рук моих боялся, но как то он не сильно улетать хотел, такое ощущение что он просто издевался надо мной... :) вот такая у нас птичка... всего третий день живет...

ПыСы яблоко не съел... :D
 
Ваша птичка вовсе не делает вид,она действительно боится Ваших рук. И птичку не рекомендуют выпускать из клетки не для того чтобы ручной была,а для того чтобы со страху в незнакомом доме не убилась об стекло или стену. То что он сел на линейку хороший знак,он видимо у Вас не очень пугливый,а выпустили Вы его рано слишком,он от ударов о стекло и умереть может. Лучше всего приучать к рукам птичку-это протягивать ему корм на руке прямо в клетку и подождать ,чтобы он его есь начал,а там глядишь он и в руку прыгнет. Вообще с птичкой надо набраться терпения и дать ему привыкнуть к дому и Вам и голосу Вашему.Надо часто подходить к клетке и разговаривать с ним,а выпускать так сразу не стоит,хоть несколько дней надо дать ему на комнату из клетки посмотреть. Про игрушки и зеркала я Вам скажу что это бред,у моих всегда все игрушки сразу висят,надо же ему чем-то заниматься,а люди это совсем другое,перестанет бояться освоится и понадобится ему Ваше общество.
 
Спасибо... но уже поздно, уже выпустили... бум теперь что-то думать...
 
Ну он же не остался в комнате летать,пусть посидит хоть пару дней без полетов,а когда выпускаете,то занавеску задерните или вечером с закрытыми шторами,стекло очень опасно для такой манюни,а потом он научится понимать где стекло,а где нет. Опять же он должен полюбить клеточку и понять что это его дом со всеми удобствами,тогда он сам захочет в нее вернуться,а ловить руками,чтобы на место водворить это не дело.Перепугаете в край,он же не в курсе ваших добрых намерений.
 
Так он вчера сам вернулся... а позавчера на линейке... никто его не ловит... вот сейчас на зеркале сидит... я вообще его трогать теперь боюсь...
 
вы вмечто линейке сделайте ему палочку, удобную для лапок:). Был обкаканый сейчас вычестился? Это очень важно что б птичка за соой следила. Какого цвета у него носик? можно точно определить пол. У меня волнистики были с детсва. А вот год назад завели мололдого Кореллочку. Мы его две недели не выпускали , а когда выпустили были в шоке, он постоянно падал. Просто раньше вообще не летал. Еще вопрос по поводу яиц, насколько я знаю яйца в рацеоне просто необхадимы. Да и мой лимон когда слышит что кто то бьет вареное яйцо он просто атакует. Он его обожает. еще чуть риса кушает все остальное отказуется вообще!!!!! А купатся сам начал летом мы ему тарелочку кипяченой водички налили и он там плескался:)
А некоторые для обмана туда зеркало кладут, нам не приходится. А когда покупается смешной :)
 
Назад
Зверху Знизу