Чрезмерная греховность приводит к психическим заболеваниям

По-вашему хроническое "хочу но нельзя","надо но не могу и пр." не может вызвать шизофрении("шизо" раскалываю, "френос" рассудок, ум)?
Почему помоему? Это не я так придумал.Причины возникновения шизофрении разные бывают.И невротик имеет шансы стать шизофреником,но не потому что он невротик а потому что у него были те или иные предпосылки и способствующие этому внешние условия. Невростеник ставший шизофреником это скорее исключение чем правило и одно заболевание не является необходимым условием для возникновения второго. В так случае лечить его будут как шизофреника,не вспоминая про его невроз(разве что для того чтобы знать историю развития болезни). Неврастеник пациент психотерапевта, а шизофреник пациент психиатра. Связь между болезнями нулевая,один и тот же человек действительно может поочерёдно получить каждую из них, но они не связаны между собой развитием и инициированием.Одно из другого не вытекает.
И в чем меня должна убедить замечательная метафора с аппендицитом?:D
В том что не надо думать что аппендицит спровацирован зубной болью.Не надо думать что шизофрения провоцируется неврозом,или что ещё более нелепо - тяжёлыми симтомами невроза.
Постой, паровоз... Слово "грешники" я еще не упомянал. Да и понимание этого слова у нас судя по всему разные.;)
Не важно на данный момент какое у нас понимание слова грешники. Прозвучало что "Кстати невроз - психическое растройство.". Ну расстройство и что? Здесь идёт разговор о связи греха с нервными растройствами. К чему тогда была фраза о том "невроз - психическое растройство."? Не к греху? Так к чему?Зачем это было утверждать? К чему этот капитан очевидность?
 
А ты зайди в храм и задай неудобный вопрос... ;) но сегодня это обойдется тем, что выставят за двери... а во времена христианского диктата, те отморозки, которые вопрошали лишнего либо грелись на кострище, либо... становились блаженными :rolleyes:
 
Почему помоему? Это не я так придумал.Причины возникновения шизофрении разные бывают.И невротик имеет шансы стать шизофреником,но не потому что он невротик а потому что у него были те или иные предпосылки и способствующие этому внешние условия. Невростеник ставший шизофреником это скорее исключение чем правило и одно заболевание не является необходимым условием для возникновения второго. В так случае лечить его будут как шизофреника,не вспоминая про его невроз(разве что для того чтобы знать историю развития болезни). Неврастеник пациент психотерапевта, а шизофреник пациент психиатра.
Можно по-подробнее кто так придумал если не Вы? Тут какбэ Британские ученые сомневаются в валидности самого термина.
Как показывают исследования, диагностика шизофрении является относительно ненадёжной и непоследовательной, вероятно, по вине вышеперечисленных факторов. Знаменитое исследование, осуществлённое в 1972 году Дэвидом Розенханом, результаты которого послужили материалом для статьи в журнале Science под названием «О нормальных людях в ненормальных местах», продемонстрировало субъективность и ненадёжность диагностики (по крайней мере, на тот момент времени).[28] В более свежих работах показано, что вероятность одновременной постановки диагноза «шизофрения» двумя независимыми психиатрами в лучшем случае достигает 65 %.[29] Эти данные, а также результаты предыдущих исследований, демонстрировавших ещё меньшую согласованность при анализе диагностической надёжности, сподвигли некоторых критиков на требования отказа от диагноза «шизофрения» как такового.[30]

Япония в 2004 году заменила термин Seishin-Bunretsu-Byo, обозначавший шизофрению и дословно переводящийся как «болезнь расщеплённого разума», на Tōgō-shitchō-shō, «расстройство интеграции».[31] В 2006 году в Великобритании была развёрнута «Кампания за Отказ от Ярлыка Шизофрении» с целью аналогичной смены диагноза и разработки нового подхода к терапии и пониманию симптомов, ассоциируемых в настоящее время с шизофренией.[32]

Связь между болезнями нулевая,один и тот же человек действительно может поочерёдно получить каждую из них, но они не связаны между собой развитием и инициированием.Одно из другого не вытекает.
Опять же, откуда такое "сильное" утверждение о "нулевой связи между болезнями"?

В том что не надо думать что аппендицит спровацирован зубной болью.Не надо думать что шизофрения провоцируется неврозом,или что ещё более нелепо - тяжёлыми симтомами невроза.
Про связь аппендцита с зубной болью - тема отдельной беседы.:D

Не важно на данный момент какое у нас понимание слова грешники. Прозвучало что "Кстати невроз - психическое растройство.". Ну расстройство и что? Здесь идёт разговор о связи греха с нервными растройствами. К чему тогда была фраза о том "невроз - психическое растройство."? Не к греху? Так к чему?Зачем это было утверждать? К чему этот капитан очевидность?
Прозвучало, что "Нормальные такие грешники подобных внутрнних конфликтов не испытывают и во всю наносят пользу и причиняют добро окружающим,наслаждаясь как процессом так и полученным результатом". Если учесть что грех переводится как ошибка... Нет ну можно конечно наслаждаться результатами своих ошибой, но по мне - сомнительное удовольствие.:)
 
Можно по-подробнее кто так придумал если не Вы? Тут какбэ Британские ученые сомневаются в валидности самого термина.
Про это я тоже знаю,спасибо.
Опять же, откуда такое "сильное" утверждение о "нулевой связи между болезнями"?
Из-за отсутствия материалов на эту тему.
Я задам встречный вопрос о ссылках на британских учёных где рассматривается шизофрения развившаяся из невроза а невроз воспринимается как спусковой механизм шизофрении. Допускаю что среди британских учёных найдутся изыскатели и в этой сфере,однако большой новостью для меня явится то что подобная точка зрения является широкораспрастраненной в среде психиатров.
Прозвучало, что "Нормальные такие грешники подобных внутрнних конфликтов не испытывают и во всю наносят пользу и причиняют добро окружающим,наслаждаясь как процессом так и полученным результатом". Если учесть что грех переводится как ошибка... Нет ну можно конечно наслаждаться результатами своих ошибой, но по мне - сомнительное удовольствие.:)
Да правда,смешно получилось:D Интересно а те кто своими "ошибками" наслаждаются,знают об этом. Думаю они улыбнулись бы вместе с нами а после этого продолжили наслаждатся жизнью "ошибаясь"
 
Из-за отсутствия материалов на эту тему.
Я задам встречный вопрос о ссылках на британских учёных где рассматривается шизофрения развившаяся из невроза а невроз воспринимается как спусковой механизм шизофрении. Допускаю что среди британских учёных найдутся изыскатели и в этой сфере,однако большой новостью для меня явится то что подобная точка зрения является широкораспрастраненной в среде психиатров.
Ссылок нет. Пока только моя гипотеза:D основанная на корелляции социальных факторов с риском возникновения физофрении.:)
Да правда,смешно получилось:D Интересно а те кто своими "ошибками" наслаждаются,знают об этом. Думаю они улыбнулись бы вместе с нами а после этого продолжили наслаждатся жизнью "ошибаясь"
Просто есть понятие грех, а есть - грех в Христианстве.
 
Мнение не моё, но я с ним скорее скорее соглашусь, чем нет. Что думаете по этому поводу?
Думаю, что автор сего изречения, ни разу не болел венерическими заболеваниями. По сему, особого доверия к его словам не испытываю. :D
 
Просто есть понятие грех, а есть - грех в Христианстве.

Ну не только ж в христианстве. И тем не менее всякие психические заболевания быстрее начнутся у тех кто вынужден взаимодействовать с грешником или находится в сфере его влияния,а не у самого грешника.От того и осуждается это в разных религиях т.к. приносит проблемы окружающим
 
Ну не только ж в христианстве. И тем не менее всякие психические заболевания быстрее начнутся у тех кто вынужден взаимодействовать с грешником или находится в сфере его влияния,а не у самого грешника.От того и осуждается это в разных религиях т.к. приносит проблемы окружающим
Просто само понятие грешник диференциально. Квинтесенция индуистской философии Бхагават Гита(идеи которой я раньше никак не мог понять) утверждает например, что в случае если ты - воин, то для тебя грех - не поубивать всех, даже родственников, в войне. Т.е. с какой-то точки зрения может оказаться, что Гитлер - грешник именно потому, что не довел до конца свои планы. С этой точки зрения классические грешники - праведники. В свою очередь те, кто находятся в сфере влияния классического грешника, разрываемые внутренними противоречиями и являются на самом деле реальными грешниками.
 
the true is out there получается сплошной
 
Тут какбэ Британские ученые сомневаются в валидности самого термина.
Британские ученые конечно молодцы, но шизофрения все-таки была, есть и будет :) Она имеет довольно определенную картину, которая особенно хорошо видна на поздних стадиях заболевания. Хотя согласен, что в некоторых случаях, и особенно на ранних стадиях постановка диагноза затруднена.

Опять же, откуда такое "сильное" утверждение о "нулевой связи между болезнями"?
Насчет "нулевой связи" я бы категорически утверждать не стал, но на практике связь какбы не прослеживается. Невроз и шизофрения - совершенно разные вещи. Неврозом может заболеть каждый, а шизофрения - удел избранных :)

Ссылок нет. Пока только моя гипотеза:D основанная на корелляции социальных факторов с риском возникновения физофрении.:)
Есть, есть теория социальной обусловленности шизофрении! Только я ее горячий противник :) Я категорически склоняюсь к ведущей роли наследственности в этом деле.
 
Есть, есть теория социальной обусловленности шизофрении! Только я ее горячий противник :) Я категорически склоняюсь к ведущей роли наследственности в этом деле.
Да но социальные факторы могут оказатся сильными катализаторами в проявлении, вплоть до серьёзного увеличения градиентности, и перехода болезни из за грани диагностируемости, до состояния требующего госпитализации.
 
Да но социальные факторы могут оказатся сильными катализаторами в проявлении, вплоть до серьёзного увеличения градиентности, и перехода болезни из за грани диагностируемости, до состояния требующего госпитализации.
Согласен, что социальные факторы могут послужить как пусковым механизмом, так и осложнить течение болезни. Но чтобы внешние фактроы привели к шизофрении, нужно обязательно иметь врожденную предрасположенность. Имхо.
 
Согласен, что социальные факторы могут послужить как пусковым механизмом, так и осложнить течение болезни. Но чтобы внешние фактроы привели к шизофрении, нужно обязательно иметь врожденную предрасположенность. Имхо.
Просто мутации?
 
Согласен, что социальные факторы могут послужить как пусковым механизмом, так и осложнить течение болезни. Но чтобы внешние фактроы привели к шизофрении, нужно обязательно иметь врожденную предрасположенность. Имхо.
Совершенно согласен. Покрайней мере иное требует дополнительного обоснования:).
 
Назад
Зверху Знизу