Юридические консультации on-line

Добрый вечер всем.
Есть вопрос по жилью.
Выплаченный кооператив. Два совладельца.

Один владеет большей частью, чем второй.

Тот совладелец, который владеет большей частью - не гражданин Украины, не прописан в подаренной части жилья, по договору дарения матери.

Тот совладелец, который владеет меньшей частью - гражданин Украины, прописан в части жилья по договору наследства после смерти отца.

Владелец большей части сдал ВСЮ квартиру квартирантам по договору. Квартиранты про второго совладельца меньшей части жилья не в курсе вообще.
Когда второй совладелец меньшей части жилья объявился (вроде где-то на заработках был несколько лет, соответственно, за свою часть жилья не платил вообще ничего), он пожелал жить в своей части жилья. Но т.к. первый совладелец поменял замки, то второй совладелец не смог попасть в квартиру (потому что даже квартиранты его отказались пустить).
Совладелец меньшей части жилья связался с совладельцем большей части жилья и предложил продать жилье и поделить деньги, но получил отказ.

Тогда (по достоверной информации) совладелец меньшей части жилья набрал кучу кредитов и не думает их отдавать. У этого совладельца семьи нет (развелся) есть сын (30 лет) от предыдущего брака, и бывшая жена (у нее другая семья).

Вопроса два:
1- что будет с квартирантами (вроде как данное жилье могут же арестовать, не разбираясь где чья часть)
2- квартиранты отдали (согласно договору) вперед на несколько месяцев деньги за аренду. Если жилье арестуют, то и квартирантов же выселят?
 
Если жилье арестуют, то и квартирантов же выселят?
Да нет, просто сначала будет запрет на отчуждение. А выселять будут после суда, который не скоро закончится при такой чехарде с долями.
 
Добрый вечер всем.
Есть вопрос по жилью.
Выплаченный кооператив. Два совладельца.

Один владеет большей частью, чем второй.

Тот совладелец, который владеет большей частью - не гражданин Украины, не прописан в подаренной части жилья, по договору дарения матери.

Тот совладелец, который владеет меньшей частью - гражданин Украины, прописан в части жилья по договору наследства после смерти отца.

Владелец большей части сдал ВСЮ квартиру квартирантам по договору. Квартиранты про второго совладельца меньшей части жилья не в курсе вообще.
Когда второй совладелец меньшей части жилья объявился (вроде где-то на заработках был несколько лет, соответственно, за свою часть жилья не платил вообще ничего), он пожелал жить в своей части жилья. Но т.к. первый совладелец поменял замки, то второй совладелец не смог попасть в квартиру (потому что даже квартиранты его отказались пустить).
Совладелец меньшей части жилья связался с совладельцем большей части жилья и предложил продать жилье и поделить деньги, но получил отказ.

Тогда (по достоверной информации) совладелец меньшей части жилья набрал кучу кредитов и не думает их отдавать. У этого совладельца семьи нет (развелся) есть сын (30 лет) от предыдущего брака, и бывшая жена (у нее другая семья).

Вопроса два:
1- что будет с квартирантами (вроде как данное жилье могут же арестовать, не разбираясь где чья часть)
2- квартиранты отдали (согласно договору) вперед на несколько месяцев деньги за аренду. Если жилье арестуют, то и квартирантов же выселят?
Арест влияет только на возможность отчуждения (продажа, дарение и прочее), жить в этом жилье он не мешает.
Думаю, квартиранты еще не за один месяц заплатят, пока там суды будут (хотя, вон в соседней теме идет речь об исполнительной надписи нотариуса...).
Есть смысл понаблюдать, не вмешиваясь, за подачей на должника в суд (это возможно, зная Ф.И.О., место прописки).
 
.
Владелец большей части сдал ВСЮ квартиру квартирантам по договору. Квартиранты про второго совладельца меньшей части жилья не в курсе вообще.


Вопроса два:
1- что будет с квартирантами (вроде как данное жилье могут же арестовать, не разбираясь где чья часть)
2- квартиранты отдали (согласно договору) вперед на несколько месяцев деньги за аренду. Если жилье арестуют, то и квартирантов же выселят?

У владельца большей части и документы на эту самую часть. Поэтому квартиранты никак не могли быть ВООБЩЕ не в курсе. При подписании договора аренды они видели, что заключают этот договор с собственником части квартиры.

Ответы:
1 - ничего не будет, арест никак не мешает проживанию.
2 - выселят никак не по причине ареста; но пока дело дойдет до выселения, квартиранты успеют прожить те несколько месяцев, за которые заплатили.
 
У владельца большей части и документы на эту самую часть. Поэтому квартиранты никак не могли быть ВООБЩЕ не в курсе. При подписании договора аренды они видели, что заключают этот договор с собственником части квартиры.
Похоже, что как раз это от квартирантов скрыто было. В договоре по аренде было указано, что сдается ВСЕ жилье.

Ответы:
1 - ничего не будет, арест никак не мешает проживанию.
Учитывая то, что там большие долги по коммуналке, могут же коммунальные службы что-то перекрыть? (воду/свет/газ/отопление)

2 - выселят никак не по причине ареста;
А по какой причине?

но пока дело дойдет до выселения, квартиранты успеют прожить те несколько месяцев, за которые заплатили.
Вы считаете, что это дело нескольких месяцев?
 
А по какой причине?
Выселять будут в случае продажи для погашения долгов по решению суда. А это не очень быстро, если собственники будут сопротивляться. Вы еще успеете нарожать детей и поженить их.
 
Похоже, что как раз это от квартирантов скрыто было. В договоре по аренде было указано, что сдается ВСЕ жилье.

Учитывая то, что там большие долги по коммуналке, могут же коммунальные службы что-то перекрыть? (воду/свет/газ/отопление)

А по какой причине?

Вы считаете, что это дело нескольких месяцев?

Вы невнимательнос прочли мой ответ - у собственника документы на часть квартиры. При чем тут написанное в договоре? Я могу написать, что сдаю Вам Межигорье целиком вместе со страусами, но Вы же, наверное, мне не поверите. С чего вдруг поверили словам в договоре, а не документам?

То, что за пределами квартиры, теоретически - да. Но не завтра.

По разным.

Нескольких лет даже возможно.
 
Вы невнимательнос прочли мой ответ - у собственника документы на часть квартиры. При чем тут написанное в договоре? С чего вдруг поверили словам в договоре, а не документам?
наверное, сильно не заморачивались. Тем более, что жилье сдается за небольшую сумму. Может именно это "подкупило" квартирантов.

То, что за пределами квартиры, теоретически - да. Но не завтра.
А за пределами жилья только свет. И то, разделены лицевые счета.
 
наверное, сильно не заморачивались. Тем более, что жилье сдается за небольшую сумму. Может именно это "подкупило" квартирантов.

Ну если не заморачивались тогда, то чего ж сейчас начинать...
 
Здравствуйте, я собственник помещения, в цоколе пятиэтажки,я организовываю там отдельный вход, под магазин и т.д. Вопрос: Там до 30 квадратных метров площадь и будут непродовольственные товары.ну украшения,такое,поделки ручной работы может быть, нужно ли мне пожарная сигнализация обязательно?
 
Здравствуйте, я собственник помещения, в цоколе пятиэтажки,я организовываю там отдельный вход, под магазин и т.д. Вопрос: Там до 30 квадратных метров площадь и будут непродовольственные товары.ну украшения,такое,поделки ручной работы может быть, нужно ли мне пожарная сигнализация обязательно?
Если Ваши товары имеют сертифицированную по новейшим стандартам огнезащиту, а помещение под особой охраной высших сил (что спасет не только Вас от имущественных убытков, а и тех, кто этажами выше), можете не ставить.
 
Здравствуйте, я собственник помещения, в цоколе пятиэтажки,я организовываю там отдельный вход, под магазин и т.д. Вопрос: Там до 30 квадратных метров площадь и будут непродовольственные товары.ну украшения,такое,поделки ручной работы может быть, нужно ли мне пожарная сигнализация обязательно?

И зачем одну проблему обсуждать в несколько темах.
 
Приветствую,подскажите,супруга официально работает,я временно без работный,в сентябре похоронили ребенка.3 года,9 месяцев.возможно ли,если сейчас обратится в собес,получить финансовую помощь на погребение?куда нужно обратиться?
 
Добрый день, ситуация следующая зарегистрировав ГО (2015), получил статут не прибыльной организации, в 2017 году документы не менял и меня удалили из не прибыльных. Если я ничего не буду изменять и подавать нулевые отчеты как и раньше, налог нужно будет какой-то платить или нет? Какие варианты действия?
 
Добрый день, ситуация следующая зарегистрировав ГО (2015), получил статут не прибыльной организации, в 2017 году документы не менял и меня удалили из не прибыльных. Если я ничего не буду изменять и подавать нулевые отчеты как и раньше, налог нужно будет какой-то платить или нет? Какие варианты действия?

Пока нет прибыли - нет налога на прибыль.
Можно внестись в перечень неприбыльных или жить так дальше.
 
У кого есть опыт возврата дорогостоящих товаров?
 
Назад
Зверху Знизу