Эмиграция в США для обычного человека. Лучшие способы

Получение рабочей визы в США принципиально отличается от европейского. Гуглите Н1В и Н2В визы. Теоретически вы можете получить Н2В для работы на Аляске, но это а) не фиктивная а настоящая работа; в) с учетом того, что у вас уже есть отказы по туристической - в этой визе вам тоже откажут.

Спасибо! к сожелению имею уже отказ в туристической визе
 
Скорее всего (если хоть часть истории - правда), этот "топ-менеджер", который скорее всего был просто лид-разработчиком, ездил в США по бизнес-визе типа осуществлять консультации. И делал он это не потому, что что-то мешало ему получить Н1В, а потому, что он чувствовал себя комфортнее с $25к на Украине, чем с 100к в Калифорнии.
Скорее всего действительно не хотел в Штаты переезжать либо его таки не хотели переводить. Потому что для перевода из Майкрософт-Украина в Майкрософт-США ему даже Н1В не нужно делать. Его бы провели по L-1, в которой не требуется участие в геморройной лотерее и не нужно ждать начала финансового года.
 
да, я помнил об intra-company transfers но было лень гуглить типы виз и особенности их использования. Спасибо что уточнили.
 
Я знаю случаи, когда люди после PhD подавали на green card и успевали получить ее даже без H1B.
Очень многое зависит от адвоката.
Я бы сказал, что многое зависит от университета. Теоретически, в моем универе такая возможноть то же есть. Но я не знаю никого, кому бы ей дали воспользоватся.
Я бы даже сказал, не от адвоката и не от университета, а от фирмы, куда попал по ОРТ. Н1В вовсе не обязательный шаг. С точки зрения иммиграционных правил ничто не останавливает компанию от того, чтобы взять человека после универа на ОРТ (визы не нужно) и сразу делать ему гринкарту от работы.

Обычная схема Универ > ОРТ > Н1В > Гринкарта всего лишь ОБЫЧНАЯ, но не обязательная. И я не удивлюсь, если в связи с тем, что последние годы получение Н1В стало большим головняком, все больше работодателей просто проскакивают этот этап.
 
С точки зрения иммиграционных правил ничто не останавливает компанию от того, чтобы взять человека после универа на ОРТ (визы не нужно) и сразу делать ему гринкарту от работы.
т.е. Н1В то есть просто испытательный срок? А не в курсе, сколько сейчас стоит подача документов на ГК?
 
т.е. Н1В то есть просто испытательный срок?
Ага. Или даже - якорь, которым человека можно прицепить на несколько лет и держать, кормя обещаниями о ГК :)
А не в курсе, сколько сейчас стоит подача документов на ГК?
Увы, не знаю.
 
Если нет миллионов долларов на счету, родственников там и прочего. Есть знание английского, есть творческая профессия, в общем, мало совсем перспектив. Но зато по той же профессии перспектив там было б больше (узнавали), тут пашешь и платят за то, что там отменно, тут так-сяк. Желание туда уехать огроменное. Есть ведь какие-то способы для простого земного человека?
наладить контакт с американским работодателем, и если вы его заинтересуете, он вам поможет переехать...вообще это не просто, но реально. знакомые уехали, но добивались этого многие годы.
 
Обычная схема Универ > ОРТ > Н1В > Гринкарта всего лишь ОБЫЧНАЯ, но не обязательная. И я не удивлюсь, если в связи с тем, что последние годы получение Н1В стало большим головняком, все больше работодателей просто проскакивают этот этап.

Именно это я и имел в виду.
 
А про перескок с J1 - GC никто не слышал?

Т.е. я понимаю, что в теории это возможно. А известны ли практические случаи?
 
Сегодня вероятность для Украины и Узекистана около 0,1%, но никак не 0,5-1%. Это DV. Кстати, кто в курсе, почему так для украинцев?
 
А правда, что кто учавствует в лотереи грин кард. У того потом малы шансы получить простую тур.визу в США?
 
Если нет миллионов долларов на счету, родственников там и прочего. Есть знание английского, есть творческая профессия, в общем, мало совсем перспектив. Но зато по той же профессии перспектив там было б больше (узнавали), тут пашешь и платят за то, что там отменно, тут так-сяк. Желание туда уехать огроменное. Есть ведь какие-то способы для простого земного человека?

Если вы творческий человек, реально таланливы и есть тому подтверждения (участие в выставках, лучше - международных, премии и призовые места на разных сореснованиях - да, спортивные достижения - это тоже талант, публикации о вас в сми, кубки и медали, и т.д.) - то может быть есть смысл посмотреть на визы типа O-1 или EB-1.
 
Назад
Зверху Знизу