Секреты электромонтажа

канешна... эта еще один типо мой секрет был. раскусывал саму гребенку , на две части , и запихивал под одну крышку.. нафига ??.. чтобы красивее было . только нафиг оно не надо..
Думаю, лучше эту красоту не делать. Видимого разрыва шин нет, а это уже шина, и получается как одна группа АВ.
 
Почему в УЗО нолики заходят черные, а выходят белые, зато фаза выходит черной, все должно быть безобразно но единобразно.
Притом в том же ПУЭ фаза - красная, белая, оранжевая.... как у насекомых чем ярче тем опасней.
был коричневый и белый : коричневый фаза и белый ноль. мне кажется более логичным чем белая фаза и коричневый ноль.
 
Свет делаю без распред коробок(включая проходные выключатели) фсё в подразетниках, мелких или глубоких

Дело хозяйское но я такой вариант крайне не приемлю. Ничего плохого в нём нет но я "воспитан" все соединения делать в коробках и врядли уже перевоспитаюсь. Для меня это канон-все провода в распаечную коробку.
 
был коричневый и белый : коричневый фаза и белый ноль. мне кажется более логичным чем белая фаза и коричневый ноль.

Согласен. У нас на производстве бывает кабель без синей расцветки жилы тогда ноль делаем белым. Это как правило и не только у нас.
 
Пока крышка не одета фиг поймешь, где заканчивается группа первого УЗО, где начинается группа второго УЗО.
возможно ... это был второй или третий щиток моей сборки... думаю простительно =)
да согласен , из за гребенки которая общая для первой и второй группы , не понятно сразу. но всетаки у заказчика он с крышкой стоит , и с надписями и маркировкой , ему все будет понятно , а кто будет снимать крышку разберется.

и кста если бы маркировку сразу наносить на автоматику , цветовую , то было бы нагляднее.. (типа как легранда , автоматы с крышечкой под маркировку , или как у хагера)
 
"воспитан" все соединения делать в коробках и врядли уже перевоспитаюсь. Для меня это канон-все провода в распаечную коробку.
подпишусь под каждым словом-только так,в свое время попадались
товарисчи делавшие так без коробок,причем многие работали в хоэ...
видимо их там так учат.
 
я так понимаю что узо откл сеть если фаза начинает пробивать на корпус элекрооборуд. и не вижу смысла ставить узо на комнаты т.к. от коротконо замыкания узо не срабатывает . Поэтому и предпологаю ставить одно узо в ванной комнате т.к. там пробивать может бойлер ,стиралка . В принципе можно на каждое оборуд поставить отдельное узо , но зачем? если можно поставить обно узо на одну двойную розетку

омг... наймите специалиста , или курите проф форумы

Свет делаю без распред коробок(включая проходные выключатели) фсё в подразетниках, мелких или глубоких

а РЕ где?
 
омг... наймите специалиста , или курите проф форумы



а РЕ где?

За подрозетником, светилники дальше глазки

Думаю, лучше эту красоту не делать. Видимого разрыва шин нет, а это уже шина, и получается как одна группа АВ.

Ок тогда буду защитный пластик делить, но фсеравно как по мне такая схема более читабельна
 
но всетаки у заказчика он с крышкой стоит , и с надписями и маркировкой , ему все будет понятно
редко заказчику понятно - когда все включено. А если какой-то автомат не включается - вызывает электрика. и вот тогда открываешь щит, .. ;)

Свет делаю без распред коробок(включая проходные выключатели) фсё в подразетниках, мелких или глубоких
Цитата:
Сообщение от AlNiCo
омг... наймите специалиста , или курите проф форумы



а РЕ где?
За подрозетником, светилники дальше глазки
пару раз делали, как по мне крайне не удобно, да и преимущества какие?
Да и заезмление отдельным проводом...странно, может что-то я не понял

подпишусь под каждым словом-только так,в свое время попадались
товарисчи делавшие так без коробо
не . чаще электронщики попадались, наверное привычка все в щит тащить ..
 
Останнє редагування:
Чего делали? Землю за подрозетником?
Ну на глазки землю не делали;)

Цитата:
Сообщение от Markis
пару раз делали, как по мне крайне не удобно, да и преимущества какие?
Чего делали? Землю за подрозетником?
Не ту цытату выделил сорри имел ввиду расключать в подразетниках.
 
Останнє редагування:
Ну не понимаю я когда скрутки везде понапиханы. Раз сцуко скрутку (выключатель, лампа) в подрозетнике под розеткой изыскал. Нашёл после 1,5 часа поиска. Были все виноваты с горяча отматерил даже Теслу досталось и Томау Эдисону:D:D:D.
 
подпишусь под каждым словом-только так,в свое время попадались
товарисчи делавшие так без коробок,причем многие работали в хоэ...
видимо их там так учат.

В ХОЭ никого не учат,давно , в сбыте в основном парикмахеры, а не электрики:D. Учат в монтажных конторах.
 
Когда-то было:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Много фото.
Фото как делать не надо. Особенно удивило транзит заземление через контакт подразетника и крутую не самопальную клейму ваго :yahoo:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Посмотрел-офигел. Вздроч вот мой вердикт.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Посмотрел-офигел. Вздроч вот мой вердикт.

А распаечные коробки на самом видном месте или что ещё хуже под обоями, когда туда нужен доступ это не вздроч? Может знаете какое-то компромиссное дизайнерское решение?
 
А распаечные коробки на самом видном месте или что ещё хуже под обоями, когда туда нужен доступ это не вздроч? Может знаете какое-то компромиссное дизайнерское решение?

Открытая проводка на керам. изоляторах.
 
Назад
Зверху Знизу