История, легенды Москалевки.

Мурал Дунаевскому

7jdhda.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:)
В копилку былей Москалевки :)

Михаил Петрович Старосельский получил разрешение на открытие фотографического заведения в Харькове 26 июня 1903 г.[1] Фотография Старосельского располагалась ул. Москалевской в доме № 2. А в 1910-е годы по ул. Мариинской в доме № 5.
Был награжден медалью на фотографической выставке в Париже в 1910 г.
 
Старожилы рассказывали о базаре, который стихийно образовался после войны в районе ж/д станции "Новожаново". В народе этот рынок назывался "чертильня" ;) Кто что знает по теме?
"ТОЛКУЧКА" была и в семидесятые.
 
да,специализированный зал бокса,завод Шевченко отгрохал,считался одним из лучших залов бокса в Советской Украине!В.А.Бурмак протрениравал там около 30 лет!воспитал несчетное количество мастеров спорта,а так же и международных!не смотря на возраст за 70-недавно уехал тренировать сборную Морроко,где уже успели завоевать несколько лицензий на предстоящую олимпиаду.рассказываю к тому,что КФК "Маяк",а так называлось спортивное общество от з-да Шевченко-место для москалевки знаковое,и через его стены прошло огромное количество молодежи и детей,живущих в тех местах.да и не только в тех.огромное спасибо масколевка,Маяк и Василий Афанасич!!!!!:клас:

Сейчас на ШВСМ вместо Бурмака главным тренером Данильченко Серега,тоже воспитанник его, да в 30 бурсе зал был хороший...

Ребята, кто знает что-нибудь сейчас о Василии Афанасьевиче Бурмаке? Жив ли? Хоть какие-то сведения?
 
Бля..Василий Афанасьевич Бурмак..точно, я к нему на бокс ходил в ту самую 30-ую бурсу в 1993-94 годах. Помнится еще Игорь Вовчанчин к нему приезжал и тренировался там же иногда. Не последние люди сейчас в спорте.
Может, Вы что-то знаете о Бурмаке В.А.? Где он сейчас? Жив ли?
 
Ребята, кто знает что-нибудь сейчас о Василии Афанасьевиче Бурмаке? Жив ли? Хоть какие-то сведения?

присоединяюсь к вопросу. Последний раз я его видел, на "Пионере", лет десять назад, ему было за семьдесят лет, но руку жал крепко. Знаю его с середины восьмидесятых годов и только с хорошей стороны, очень хороший и человек и тренер
 
...Последний раз я его видел, на "Пионере", лет десять назад, ему было за семьдесят лет...
На днях ему должно было уже 80 исполниться. По паспорту он записан 1 января, но всегда отмечал ДР 31 декабря в сауне у себя на "Маяке".
Набрал его 31-го, чтобы поздравить, а автомат отвечает: "Цей номер не є дійсним", - я и забеспокоился.
 
На днях ему должно было уже 80 исполниться. По паспорту он записан 1 января, но всегда отмечал ДР 31 декабря в сауне у себя на "Маяке".
Набрал его 31-го, чтобы поздравить, а автомат отвечает: "Цей номер не є дійсним", - я и забеспокоился.

да бог ему еще много годов жизни, если он жив еще, прекрасный человек
 
В микрорайоне кооперативные высотки и стоит одна государственная. В ней живут люди с Москалевки. Москалевку в 70 тых сносили и в этот дом поселили её жителей.
Все моё детство и отрочество это был проблемный дом. Драки, крики. Звук разбитого стекла. Кого то задушили, кого то выбросили из окна. В этом доме жили сявки. До сих пор клички помню: Загреб, Курила, Гоголь.
Сейчас когда квартиры продаются. В дом постепенно вселились адекватные люди и стало тихо.
 
В микрорайоне кооперативные высотки и стоит одна государственная. В ней живут люди с Москалевки. Москалевку в 70 тых сносили и в этот дом поселили её жителей.
Все моё детство и отрочество это был проблемный дом. Драки, крики. Звук разбитого стекла. Кого то задушили, кого то выбросили из окна. В этом доме жили сявки. До сих пор клички помню: Загреб, Курила, Гоголь.
Сейчас когда квартиры продаются. В дом постепенно вселились адекватные люди и стало тихо.

Какой адрес дома?
 
Ребята, кто знает что-нибудь сейчас о Василии Афанасьевиче Бурмаке? Жив ли? Хоть какие-то сведения?

На сколько помню, вроде бы переехал куда то, тренирует то ли мароканцев то ли кубинцев, могу ошибаться.
 
На сколько помню, вроде бы переехал куда то, тренирует то ли мароканцев то ли кубинцев, могу ошибаться.
Да не, марокканских юношей он тренировал в 2011-2012 г.г. Весной 2012-го вернулся в Харьков. В 2018-м он начал сильно болеть, сейчас его телефонный номер, как информирует оператор "...не є дійсним".
Просмотрел информацию за последние 2 года на сайтах федераций бокса Украины и Х/о - слава Богу, некрологов нет, но могли и забыть о человеке чинуши наши.
 
Да не, марокканских юношей он тренировал в 2011-2012 г.г. Весной 2012-го вернулся в Харьков. В 2018-м он начал сильно болеть, сейчас его телефонный номер, как информирует оператор "...не є дійсним".
Просмотрел информацию за последние 2 года на сайтах федераций бокса Украины и Х/о - слава Богу, некрологов нет, но могли и забыть о человеке чинуши наши.

Еще интересно: жив ли Вова Медведь и где он и что, и как? Эх, давно я в Харькове не был и тут и Жора помер, и гепа и много чего еще интересного случилось
 
Доброго времени,
Хотелось бы узнать историю, легенды района Москалевка.
Может кто знает где можно найти старые фотографии этого района,
в общем кто что знает про историю этого района и его легенды, людей живших здесь.

Так же Куплю любые предметы старины связанные с Москалевкой, Заиковкой, Новоселовкой и старым Харьковом
Предметы быта, Фотографии, Документы и т.д интересно абсолютно все!

Полно фотографмй Москалевки и у меня в ЖЖ, а тем более фотографий и москалевских историй у моей знакомой в ЖЖ, она там живет. Вот у нее навалом, и фото, и историй. Только местные модераторы за ссылку на ЖЖ сразу приплетут коммерческую деятельность и захотят денег. Так что ссылку на ее ЖЖ попробую послать в личку.
 
Данная тема (объявление) была перенесена из раздела Главный
 
Re: История, легенды Москалевки.

Полно фотографмй Москалевки и у меня в ЖЖ, а тем более фотографий и москалевских историй у моей знакомой в ЖЖ, она там живет. Вот у нее навалом, и фото, и историй. Только местные модераторы за ссылку на ЖЖ сразу приплетут коммерческую деятельность и захотят денег. Так что ссылку на ее ЖЖ попробую послать в личку.

Чи можна й мені теж? Дякую!
 
Назад
Зверху Знизу