Вопрос по купле-продаже с предварительным задатком.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2007
Повідом.: 1704
Вопрос по купле-продаже с предварительным задатком.

Дамы и господа!
имеется такая ситуация -
собрался преобрести щенка с родословной и т.п., покупка будет происходить в два этапа - первая часть оплаты + забираю щенка, и вторая часть + отдают на руки всю сопутствующую документацию.

также может быть такая ситуауия, что пока я приеду с первой частью оплаты - щенка может купить другой человек (т.е. оплатив сразу всю сумму), по этому заводчик предлагает внести задаток, чтоб щенок числился за мной.

собственно вопрос - как можно подстраховаться с задатком (я переведу деньги, а заводчик пропадет из поля зрения) ?

у меня мысли такие - совершить перевод денге через westernUnion, там при указании адресата и получателя используются паспортные данные, т.е., у меня на руках будет некая бумажка с ФИО и адресом регистрации получателя.

что я могу сделать в случае какого-либо нехорошества со стороны получателя?

Спасибо.
 
Заключите обычный договор купли-продажи. Опишите порядок полаты, получения щенка и конкретных документов на щенка, а также ответственность за нарушение обязательств заводчика. Деньги лучше оплатить либо переводом, либо в безналичном порядке, либо хотябы расписку в том, что он получил деньги в качестве предоплаты именно по тому договору. Укажите в договоре также порядок расторжения договора, в случае если не будет такого щенка, как Вы хотите и что еще считаете нужным. Вторуя часть денег лучше тоже оплатить так, чтобы остались документы об оплате. Бланков договоров купли-продажи в интернете полно, но их, естественно, нужно подкорректировать.
 
Заключите обычный договор купли-продажи. Опишите порядок полаты, получения щенка и конкретных документов на щенка, а также ответственность за нарушение обязательств заводчика. Деньги лучше оплатить либо переводом, либо в безналичном порядке, либо хотябы расписку в том, что он получил деньги в качестве предоплаты именно по тому договору. Укажите в договоре также порядок расторжения договора, в случае если не будет такого щенка, как Вы хотите и что еще считаете нужным. Вторуя часть денег лучше тоже оплатить так, чтобы остались документы об оплате. Бланков договоров купли-продажи в интернете полно, но их, естественно, нужно подкорректировать.

дык, насколько я понимаю во всем этом деле - оба экземпляра договора должны подписываться вживую каждой стороной, а я до внесения первой части оплаты - заказчика не смогу увидеть вживую по ряду причин.

как в этом случае быть?
 
дык, насколько я понимаю во всем этом деле - оба экземпляра договора должны подписываться вживую каждой стороной, а я до внесения первой части оплаты - заказчика не смогу увидеть вживую по ряду причин.

как в этом случае быть?

Нужно найти факс. Укажите в договоре, что до подписания его сторонами вживую действует экземпляр, переданный факсимильной связью. Подпишите договор, отошлите его по факсу. Вторая сторона подпишет, отошлет Вам факсом. После этого подписанные только Вами два экземпляра отправляете по почте и по почте получаете один экземпляр, подписанный обеими сторонами. Еще можно вместо факса электронку. Тогда нужен сканер.
 
ясно.
спасибо, буду так делать.
 
я так понимаю , раз щенок издалека и породистый, то еще важно чтобы он был шоу-класса. А скажем по ряду параметров щенка могут вообще дисквалифицировать на выставке, а соответственно и исключить из разведения. Зубы у собак меняются обычно месяцам к 7 (в зависимости от породы), недостаток зубов или неправильный прикус - дисквал. Поэтому, если не доверяете заводчику, то имееи смысл отдельно оговорить с ним вопросы по характеристикам щенка.
У нас у самих был случай, купили щенка в Москве, брали для выставок. Даже выставляли в 4 месяца и побеждали, а потом он оказался крипторхом, денег нам за него (была обещана половина назад , если что не так) так и не вернули, договор был устный, сейчас заводчица морозится.
Ссылка на термин крипторхизм, кому это непонятно, но интересно )
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крипторхизм
 
я сам немного кинолог, так что тут уже не прогадаю, но спасибо за беспокойстов ;)
 
Назад
Зверху Знизу