Легенды Харькова

Вспомнил несколько легенд.

При сторительстве Салтовского жилмассива (не Сев. Салтовки, а той, первой) уничтожили какие-то эталонные черноземы.

Расположение башен Госпрома повторяет первые ноты Интернационала.

Петр I посещая Харьков, прибыл в город инкогнито, раньше свиты. Заметили его случайно, рассматривающим какой-то собор. Узнали только благодаря росту. Кстати, Волчанск обязан своим названием именно
Петру I, а Змиев - Екатерине II.
Сколько в этих легендах правды не знаю. Может кто подскажет.
 
Еще интересная история про улицу Чернышевского: она, оказывается, была названа не в честь знаменитого писателя, а в честь одного из дореволюционных мэров Харькова. Большевики многие улицы переименовали, а эту оставили, из-за совпадения фамилии мэра с писателем

Да, это действительно так. И правильное название улици не Чернишевского, а Чернишевская.
 
. Кстати, Волчанск обязан своим названием именно
Петру I, а Змиев - Екатерине II.
Сколько в этих легендах правды не знаю. Может кто подскажет.

Ну "причастность" Петра I и Екатерины II к названиям Волчанск, Змиёв, Люботин, Ворскла, Айдар и ещё миллион других на територии от Карпат до Сахалина- это всё так называемая "вульгарная топонимика", ничего общего с действительностью неимеющая.
 
При сторительстве Салтовского жилмассива (не Сев. Салтовки, а той, первой) уничтожили какие-то эталонные черноземы.


Насколько я знаю, при строительстве Салтовки (какой - незнаю) слой почвы по всей площади был срезан на глубину пары метров - чернозём только на поверхности и вывезен на поля.
 
А в Карповский сад раньше подземный ход шёл со стороны авиационно-технического училища ...(бывшее здание монастыря, который потом был отдан под госпиталь во время Севастопольской компании 19 века)
 
На Залютино, там где сейчас пр. Славы, до конца 60-х годов был сиреневый сад, а ниже, где дамба, пруд с бетонным дном, засыпанным песком. Говорят, это все принадлежало до революции протоиерею.

Там же, на Залютино, есть пруд за бывшим кирпичным заводом. Раньше там был котлован, откуда брали глину для кирпича. Глубиной метров 10-15. В один прекрасный момент раскопали родник (нехилый, судя по всему) и котлован за несколько суток заполнился водой. Говорят, даже пару тракторов там осталось, не успели вытащить.

В детском саду на 190 (Холодная гора), куда меня родители сдавали на хранение, мы, невзирая на крики воспитателей раскапывали немаленькие ямы и разрушали грядки и клумбы, потому как там в изобилии водились гильзы, пули, обрывки пулеметных лент и осколки снарядов. Пару раз натыкались даже на поржавевших немецких форменных орлов. Но че-то мне помниться, что все было стреляное и гильзы, в основном разорванные. Вот.
 
Там же, на Залютино, есть пруд за бывшим кирпичным заводом. Раньше там был котлован, откуда брали глину для кирпича. Глубиной метров 10-15. В один прекрасный момент раскопали родник (нехилый, судя по всему) и котлован за несколько суток заполнился водой. Говорят, даже пару тракторов там осталось, не успели вытащить.
.
тоже самое слышал только местро на академика павлова возле таргета находится
 
А в Карповский сад раньше подземный ход шёл со стороны авиационно-технического училища ...(бывшее здание монастыря, который потом был отдан под госпиталь во время Севастопольской компании 19 века)

... где все эти места??? я не знаю, мне стыдно!
 
Слыхал, что во время войны немчики памятник Т.Г. Шевченко обложили мешками с песком, чтоб не повредило!
 
Это фото-реально интересно, если оно действительно существует!?
 
Это фото-реально интересно, если оно действительно существует!?
Ищу :) Пока ищу, вот прикольные фотки Харькова военного времени, которые я до сих пор не видел:
Посилання видалено
 
А вот такое вы видели??!!
Посилання видалено
 
кстати советую Посилання видалено

тут и про универ со шпилем а-ля МГУ и многое другое.. кстати вот какой он должен был быть

Посилання видалено

и о перспективах...
 
Нашел шевченко в 41-м.. мешков нет.. ищем дальше..
Посилання видалено

и ещё чучка.. а разве Дзержинка называлась Красная Площадь?
Посилання видалено
Посилання видалено

И ещё..
Посилання видалено

мешков пока не нашел.. :(
 
Ещё интересная ссылка с фотками, в том числе и старыми:
Посилання видалено
 
Прошу прощения.. это не Харьков.. это сборка.. но прикольная:
Посилання видалено
 
Это фото-реально интересно, если оно действительно существует!?
Видок, я ещё на работе гляну.. может я и ошибся.. просто перед глазами визуальный образ: памятник Шевченко, с обложеным мешками постоментом.. Где видел, не помню..
Возможно плод воспаленного воображения :(
 
Видок, я ещё на работе гляну.. может я и ошибся.. просто перед глазами визуальный образ: памятник Шевченко, с обложеным мешками постоментом.. Где видел, не помню..
Возможно плод воспаленного воображения :(

Не это не глюк я тоже гдето видел
 
Назад
Зверху Знизу