Вет. клиника ДРУЖОЧЕК на Хол. Горе

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2007
Повідом.: 1814
Вет. клиника ДРУЖОЧЕК на Хол. Горе

Здравствуйте, все!
Здесь в разделе уже есть тема о клинике, но она об отдельном докторе - Дмитрие Жалуеве. Я не знаю, насколько корректно будет писать свою историю в тему о другом докторе. Если корректно, то объединяйте.

Прошу прощение за полотно ниже!

9 мая из жизни ушла моя любимая собака - НО Райт (за день до своего 10летия). Последние пол года он жил с моим отцом.
И вот, звонит мне папа и говорит, что Райт стал вялым, апатичным, нет аппетита, не бегает и вообще, двигается осторожно, как буд-то у него что-то постоянно болит. И длится это уже две недели.
Повезли мы Райта на Фонвизина. Сделали УЗИ органов, сдали клинику и биохимию, а также дирофилярии. Ответ нас поверг в ШОК - органы все увеличены, биохимия плохая, в крови дирофилярии. Надо срочно лечить.

Мы решили, что с таким серьезным диагнозом лучше, чтобы собака круглосуточно наблюдалась под наблюдением профессионалов. Поэтому мы повезли собаку в клинику со стационаром и хорошими отзывами (многие мои друзья-товарищи собачники "лечатся" там и животных их там вытягивали). Мы рассказали, что по результатам анализов на Фонвизана, все плохо: органы все увеличены, в крови дирофилярии. Нам ответили, что в Дружочке проведут свое обследование.

Провели в Дружочке обследование (УЗИ, клиническая кровь, моча, дирофилярии) и опровергли рез-ты с Фонвизина. Опровергли все, кроме спленита, кист в простате и холецистита.
Поставили диагноз: простатит, спленит, холецистит.
Оставили мы Райта в стационаре на три дня, где ему провели поддерживающее лечение (р-ры электролитов R-400, витамин Z, доксициклин 100 мг 8 шт).
На третий день позвонили, сказали, что можем забирать Райта - ему значительно лучше, сломал им клетку, поснимал бинты. Мы приехали, и, действительно, увидели, что Райту значительно лучше. Я еще подумала о том, какие разводилы на Фонвизина - приписали кучу болезней, а оказалось всего-то: холецистит, спленит и простатит (ну в 10 лет, в принципе, не вызывает больших подозрений). Хотя.... Райт никогда в жизни не болел чем-либо серьезным и ни на что не жаловался, до последних двух недель.
Забрали мы его домой. Райт опять стал прежним - и охранял, и за мячами гонял - все как раньше. Дома продолжили Доксициклин 100 мг и сималджекс 80 мг).

Но через несколько месяцев ему опять стало хуже.

Повезли мы его опять в Дружочек, отдали в стационар (3-ий визит, последний). Провели опять те же обследования. Результаты обследования оказались лучше прежних. Спленит прошел.
3-ое суток опять провел он в стационаре:
р-ры электролитов R-400
витамин Z
гепатокардиопротектор Т (хотя, печень и сердце по узи и анализам - норма)
НСПВП R 0.5
фамотидин 20 мг

Выдали нам его на дом, сказали долечиваться дома.... Сказали, что в принципе его состояние удовлетворительное для его возраста.

После последнего (3-его) визита в Дружочек и проведенного лечения в стационаре и на дому в былую форму он уже не вернулся.... (это за полтора месяца до смерти). Он ходил, ел, даже за мячиком бегал рысцой... но былой жизни в нем уже не было. И я как-то смирилась с его возрастом и состоянием, я поверила, что это все возраст!

В последние дни ему резко стало плохо. Он не вставал, передвигался ползком, был обезвожен, тяжело дышал. Я поняла, что это конец. Я не могла понять что же это за болезнь его скосила: два раза стационар, три раза УЗИ, анализы мочи и крови, результаты практически идеальны, а собака просто угасала на глазах. Он умирал на глазах мучаясь. При практически идеальных анализах (а они у нас таковыми и были по результатам, которые выдали на руки), от старости так не умирают. Честно, я подумала, что онкология. И из благих побуждений помочь докторам определить что же это за болезнь его все-таки "съела", я сделала вскрытие.

Вскрытие, показало:

"Предполагается, что смерть наступила от острой сердечной недостаточности, вызванной острой почечной недостаточностью. ОПН в свою очередь вызвал гломерулонефрит (микрофиляриозного генеза и вольхабии), к чему привели взрослые особи дирофилярий, размножающиеся в каудальных легочных артериях и правом предсердии. Они же вызвали гельминт-индуцированную ТЭЛА и эозинофильный пневмонит".
Я видела фото органов: сердце как мешок, селезенка настолько увеличена, что ее с усилием извлекали.

Я не знаю почему результаты обследования с Фонвизина соответсвовали результатам вскрытия и, как оказалось, реальней отражали состояние собаки и причины, приведшие к ее смерти, а трижды проведенные в Дружочке - нет.

Для меня до сих пор загадка, почему:
по результатам Фонвизина (за пол года до смерти) и потом Вскрытия / третье УЗИ в Дружочке (за 1,5 мес до смерти):
Сердце: правосторонняя сердечная недостаточность (сердце болталось мешком) / НОРМА
Селезенка - резко увеличена / НОРМА
Почки - увеличены 62х44, 56х41 / левая: 86х36, правая: 85х34
Печень - не могу разобрать, но много написано / не увеличена
Дирофилярии - 4-5 в поле зрения микр / отрицательно

Не сделай я вскрытие, я подумала бы, что Райт умер от старости. Хотя нет, я бы его все-равно сделала: от старости так не умирают. Так умирают от тяжелой болезни.

На руках есть все документы как с Фонвизина, так и с Дружочка: чеки, назначения, результаты анализов, протоколы УЗИ, а также протокол вскрытия. По поводу своей ситуации я общалась и с адвокатами, и с суд мед экспертами, и с ветеринарами. Многое узнала о нашей ветеринарии...к сожалению, не радостного.

Я хочу, чтобы впредь таких случаев было меньше. Я понимаю, что допустила ошибку, что обследовать собак надо регулярно (что, впрочем, и людей касается, но оно ж как - не беспокоит не болит, значит все ок). Надо было обследоваться и в других местах тоже. Но причин сомневаться в поставленном в Дружочке диагнозе - не было.

З.Ы. Начни я лечение, которое назначали на Фонвизина, возможно Райт был бы жив. Я бы сделала ему операцию, отвезла бы в Киев или где их у нас делают. Райт был сильным, он бы перенес! Но я не знала истинной картины! Результаты говорили, что все хорошо! Мне говорили - возраст! Через полтора месяца после очень хороших результатов обследования, собака умерла в муках.

З.З.Ы.
Да, кстати, параллельно с нашим лечением в стационаре, в Дружочке проходила акция (какая-то скидка, кажется, не помню) на диагностику сердечно-легочного дирофиляриоза.

З.З.З.Ы.
Врач - Корниенко Александр Викторович
УЗИ - Чупак Ирина Григорьевна (первое узи), Королева Ольга Сергеевна (второе и третье узи)
 
Очень жаль. Примите соболезнования :(.

На руках есть все документы как с Фонвизина, так и с Дружочка: чеки, назначения, результаты анализов, протоколы УЗИ, а также протокол вскрытия. По поводу своей ситуации я общалась и с адвокатами, и с суд мед экспертами, и с ветеринарами. Многое узнала о нашей ветеринарии...к сожалению, не радостного.
К сожалению, лжеветеринары успешно пользуются своей безнаказанностью. Отсутствие контроля за деятельностью ветклиник, а также раздача всем подряд лицензий за деньги не оставляют шансов владельцам питомцем.
 
Дружочек не выдал мне рез-ты УЗИ на дисках, хотя я просила. Сказали, что не предоставляют такую услугу. Зато, выдали рез-ты на бланке, с корректности заполнения которого суд мед эксперты поулыбались.
У меня вопрос к представителям Дружочка:
Почему вы не выдаете рез-ты УЗИ на диске? У Вас современная аппаратура, почему отказываете в дисках?

З.Ы. Кстати, ведь людям тоже зачастую не выдают рез-ты УЗИ на диске. Пишут в карточке и на бланке ;) А да, и карточку еще на руки не выдают :D
 
Очень жаль. Примите соболезнования :(.


К сожалению, лжеветеринары успешно пользуются своей безнаказанностью. Отсутствие контроля за деятельностью ветклиник, а также раздача всем подряд лицензий за деньги не оставляют шансов владельцам питомцем.


Потому что нет уголовной ответственности. Собака - имущество. Можно привлечь к административной. Сбор информации для суда лежит на владельце. Клиники себя по-максимому страхуют - не выдают рез-ты на руки (по требованию выдают), не выдают историю болезни на руки (по требованию выдают). И самое главное, даже, если они их выдают, то выдают в таком виде, что для суда - это просто филькина грамота, так - почитать вместо комиксов перед сном. Как в моем случае. Когда эксперты проходились по каждой строчке из заключений, которые выдали мне в Дружочке, честно - смеялись. Это уровень заполнения школьников, но никак не профессионалов одной из лучших клиник Харькова....

Чего только стоила одна шапка на бланке:
Вид - собачий
Пол - М
Безграмотность в своей предметной области...

И таких и других ляпов в выданных Дружочком результатах полно.
 
Ну как же так??????? Ну почему Вы не поверили врачам на Фонвизина?
Владислав Соломоненко--(узи,хирургия и др.)--мастер в своем деле. И Анечка-лаборант очень ответственная и внимательная. Ну как??? Еще б где-то проконсультировались.
 
Мои соболезнования. Очень жаль.:( Еще б мог пожить...Эххх...
 
Ну как же так??????? Ну почему Вы не поверили врачам на Фонвизина?
Владислав Соломоненко--(узи,хирургия и др.)--мастер в своем деле. И Анечка-лаборант очень ответственная и внимательная. Ну как??? Еще б где-то проконсультировались.

Потому что с Фонвизина лично я когда-то имела тоже негативный опыт с другой своей собакой, и заводчица моя (у нее собака погибла там) и много других людей :(
Плюс, меня убедило то, что после первого лечения он вернулся в прежнюю форму. Т.е. я убедилась, что лечение и диагноз верный, раз собака выздоровела.

ТСама поражаюсь и не понимаю, почему я еще куда-то не поехала. Вот такая слепая вера в профессионализм Дружочка. Ну плюс, когда-то мы к Диме Жалуеву обращались - помог.
 
Мои соболезнования. Очень жаль.:( Еще б мог пожить...Эххх...

Может быть, мой горький опыт поможет кому-то избежать подобных ошибок! И другие собаки будут жить.

А врачи станут осмотрительнее и меньше собак будет умирать.
 
Своего врача сложно найти. А собаки, к сожалению,не скажут,что им плохо.
 
Может быть, мой горький опыт поможет кому-то избежать подобных ошибок! И другие собаки будут жить.

А врачи станут осмотрительнее и меньше собак будет умирать.

Хотелось бы,что б так и было.
 
Сбор информации для суда лежит на владельце. Клиники себя по-максимому страхуют - не выдают рез-ты на руки (по требованию выдают), не выдают историю болезни на руки (по требованию выдают). И самое главное, даже, если они их выдают, то выдают в таком виде, что для суда - это просто филькина грамота, так - почитать вместо комиксов перед сном.
Практикующий ветврач в одной из тем здесь на форуме как-то писал, что, помимо бумаг и вскрытия, необходимо присутствие врача, против которого хозяин собирается подавать иск, на этом самом вскрытии. Если это так, то идея привлечь врача с самого начала выглядит невыполнимой. Я не слышал ни об одном случае, чтобы в судах рассматривалось такое дело.

А врачи станут осмотрительнее и меньше собак будет умирать.
Не станут. Смиритесь с болью и терпите. Я с этой болью живу уже почти год.
 
ТС, соболезную вашей утрате..
знаю, как хочется наказать..но,к сожалению, ничего не выйдет в нашей стране.
после своего негативного опыта с вет врачами, вожу только на Фонвизина или в 38,8 на Тарасовской
 
Нет, выйти может. Прецедент был. И достаточно положительный. Суд, адвокаты! И это Украина. К сожалению, предавать огласке эту историю не имею права.

Я постараюсь подготовить информацию для владельцев (может, создам тему отдельную), которой снабдили меня адвокаты, которые участвовали в судебных разбирательствах, связанных с животными. Что нужно знать владельцу, когда обращается в вет клинику, какие документы СРАЗУ требовать (а не постфактум), ну и, соответственно, какие инстанции можно натравить на клинику. Засудить не получится, но добавить неприятностей можно с лихвой. Сегодня один, завтра второй, глядишь - через время будут добросовестней.
А сейчас чувствуется полная безнаказанность.

Мы можем только сами защитить своих животных, как минимум делясь своим опытом и знаниями. Как максимум....
 
Практикующий ветврач в одной из тем здесь на форуме как-то писал, что, помимо бумаг и вскрытия, необходимо присутствие врача, против которого хозяин собирается подавать иск, на этом самом вскрытии. Если это так, то идея привлечь врача с самого начала выглядит невыполнимой. Я не слышал ни об одном случае, чтобы в судах рассматривалось такое дело.

В Украине открыто дело против клиники и врача. Врача при вскрытии, насколько я знаю - не было. К сожалению, большего я рассказать не могу.

Вскрытие делает суд мед эксперт, дальше независимая экспертная оценка, которая должна установить, что действительно проведенное или не проведенное лечение привело к гибели. Но для этого нужна адекватная информация от клиники, а вот это реально - ПРОБЛЕМА.
 
Не станут. Смиритесь с болью и терпите. Я с этой болью живу уже почти год.

Вода камень точит.

Я дотошная попалась, кто-то окажется еще более дотошней + если еще и знания нужные сразу будут, а не постфактум как у меня.
 
Тоже обращались в эту клинику с котом. Перестал пИсать, забился мочеточник. Приехали к ним. Осмотрели, сделали рентген, с горем пополам поставили катетер. Оставили на стационар. На следующий день звонила, хотела узнать как кот себя чувствует. Несколько часов не могли мне дать ответ. В итоге я решила забирать кота. Если там такой бардак, то и лечение соответствующее. Уточнила сумму за манипуляции и стационар. Муж должен был вечером поехать за котом. Попросила список лекарств, которые вводили животному, чтобы я могла предоставить его другому врачу, мало ли что? Начнет спрашивать, что вводили, а я не знаю. Наотрез отказались по причине того, что мы же не хотим быть их пациентами, вот и не дадут. Со скандалом только решили этот вопрос. Мужу назвали сумму больше, чем говорили мне по телефону. Бардак полнейший. Кота еле откачали после них.
 
Хотелось бы увидеть реальное заключение патвскрытия, а то цитаты очень "смешные".
 
Andria
прими мои соболезнования!

по теме.
а что говорят в Дружочке, почему такие расхождения в анализах и УЗИ с реальной картиной заболеваний собаки?
я слышала положительные отзывы об их УЗИстах.
допустим, проблема у них с тестом на филярии (или они смотрят в микроскоп?), но картина на УЗИ должна бы их насторожить.
 
Назад
Зверху Знизу