Помощь в перепланировке квартиры: "чешка" - двушка, план прилагается.

вопрос интересовал давно, но ничего путного не нашел, а после прочтения новых правил перепланировки квартир в Харькове (ссылка в статье)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
совсем кажется нереальным, поэтому лучшее решение эконом новостройка, ИМХО

я живу в польке на салтовке у меня сделан проем стена толщиной7см.мои друзья делают ремонт и сделали такой же проем как у нас только в чешке в 12этажке на 2 ом этаже стена толщиной15см она несущая.сделали проем и нормально 10этажей не упали.
может это пока, со временем нагрузка может "отработать", конструкция ж крепче не становится со временем :(

а если еще несколько соседей также уберут стенки?

делая проем-арку, надо хотя бы усиливающую конструкцию ставить в проем

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уважамая Margaritto! После нескольких прочитанных сообщений здесь в теме я в ужасе. Один "советчик" у соседа видел, второй кондиционеры ставил, третий вообще предлагает смотреть стены в техпаспорте...
А теперь по нюансам:
1. Планировки вашей квартиры я не знаю, но обычно под "чешкой" подразумевается панельный дом с квартирами улучшенной планировки. Панельный - значит с внутренними ж/б панелями, которые бывают 120, 140 и 160 мм. И все они НЕСУЩИЕ! Так как плиты перекрытия в таких домах - размером на комнату и опираются по периметру.
Ту некто распинался, что если тонкая- то ненесущая,и советовал заглянуть в техпаспорт!! Этот человек совершенно ничего не понимает в строительстве. Никогда не смотрите в техпаспорт, БТИ делает его не для того, чтобы показать где какая стена, а для того, чтобы зафиксировать планировку и площади. И кстати ошибки в толщинах стен у них на каждом втором плане.
2. Проем в принципе сделать можно. 99% - с усилением,так как сверху еще 10 этажей!.
3. Если не хотите себе проблем в будущем (я имею ввиду при продаже, дарении, обмене и других операциях с квартирой), если хотите спать спокойно и не думать откуда взялась "вон та трещина", идите в специализированную организацию. Вашу квартиру обследуют, выдадут заключение, что вам можно делать и что нет. Скорей всего разрешат,но по проекту,тоесть с усилением.
4. Ширина проема определяется из расчета и конструктивных соображений проектировщиками, при этом учитывается, если в вышележащей и нежележащей квартирах в этой стене уже сделан проем.

Надеюсь получилось понятно)))

Совершенно по теме. Большая часть советов в этой теме - полный мрак, безграмотность и безответсвенность.
 
ладно, если соседи стенки уберут..у родителей в городе одному товарищу сделали в квартире бассейн.небольшой, но все же. и сделали две его стороны по несущим стенам. по-другому объяснить не могу. так вот. если под ним пару человек решится сделать проемы в этих стенах, а бассейн этот будет постоянно заполненым, то со временем что-нить может произойти
 
Назад
Зверху Знизу