Макро наше ФСЁ!

я тут новую снижечку почитал, ща буду спрашивать ..... :)
- почему макролинза это отрицательный элемент? ( то что ФР она уменьшает я знаю ) но почему? :)
ЗЫ по физике была "3" физики дома нет ;)
 
Прокопыч сказав(ла):
- почему макролинза это отрицательный элемент?
потому что макро - это плохо! приводит к ревматизму и комплексу гигантизма :-) :-) :-)
 
- почему макролинза это отрицательный элемент? ( то что ФР она уменьшает я знаю ) но почему? :)
что-то я вопрос не понял. если речь о макролинзах, которые на объектив накручиваются, то они положительные, потому и ФР уменьшают. Или в каком смысле "отрицательный"?
 
А что такое "элемент", и что значит "положительный" или "отрицательный"?
По физике в школе была "5", и с преподом вместе бычков, бывало, ловили, но вот этой ерунды я точно не знаю.
 
что-то я вопрос не понял. если речь о макролинзах, которые на объектив накручиваются, то они положительные, потому и ФР уменьшают. Или в каком смысле "отрицательный"?
ну во всех книгах про макролинзу пишут, что она есть отрицательный элемент ..... наверное из-за того, что уменьшает ФР ...
 
ну во всех книгах про макролинзу пишут, что она есть отрицательный элемент ...
Единственное, в чем они "отрицательны" - это в том, что в них аберрации не скомпенсированы, поэтому качество изображения хуже, чем у полноценных макрообъективов. А то, что они уменьшают фр - так у большинства современных объективов с их внутренними фокусировками и плавающими элементами при фокусировке на более близкие расстояния ФР в какой-то степени уменьшается. Посилання видалено даже табличка есть по сигмам.
 
можно брать ахромат (линзу) и с абберациями становится намного лучше. и цена в несколько раз меньше (чем объектив). лично я таким решением пока что для себя очень довольна. особенно на выезде :)
 
Останнє редагування:
нее
я себе даже хорошую линзу покупать не хочу ...... обойдусь пока мехом и кольцами, да и расстояние до объекта съемки больше чем при применении линзы ...
 
ИМХО линза это отрицательный элемент не в физическом а в качественном понимании. Т.е. она привносит дополнительные искажения, так как абберации не скомпенсированы.
 
нее
я себе даже хорошую линзу покупать не хочу ...... обойдусь пока мехом и кольцами, да и расстояние до объекта съемки больше чем при применении линзы ...

купи АЛ-4 (Ан2 или АН4) и забудь про аберрации:))
 
АК сказав(ла):
купи АЛ-4 (Ан2 или АН4) и забудь про аберрации)
Сферические, кривизна поля - никуда не денутся.
Т.е. качество снимков все равно будет гробиться. И чем на более "длинный" объектив посадишь (т.е. - чем крупнее масштаб хочешь получить), тем заметнее.
У меня было когда-то 2 штуки АЛ-4 (они тогда по червонцу за штучку стоили). С И-61 получалось хорошее качество снимков - и с одной насадкой, и даже с двумя сразу.
С CZJ Sonnar 135:3,5 ОДНА насадка работала тоже вполне приемлемо (см. прицеп).
А вот с ДВУМЯ - получалась картинка от монокля :)
Хотя и с приличным масштабом.
 
Останнє редагування:
Все это уже хорошо, однако хочеться большего... А для большего(увеличения) народ использует ВЕГУ 5У 100/4.

Соответсвенно вопрос к народу, мож у кого есть лом фотоувеличителей или такой объектив или что нить подобное?

И еще вопрос к экспертам по старым стеклам. В каких более менее светосильных объективах использовались ахроматические линз блоки? Потому как Г44, к примеру, состоит из хроматических линз, а абберации исправлены для всего объектива в целом...

я пробовал увеличительные объективы через макромех цеплять на Практику
прироста качества по сравнению с Индустаром 61лз не обнаружил
прирост неудобства - в разы

И61 надо просто задницей перевернуть, а там мех + пару комплектов колец + геликоида нет....
 
АК сказав(ла):
я пробовал увеличительные объективы через макромех цеплять на Практику
прироста качества по сравнению с Индустаром 61лз не обнаружил
прирост неудобства - в разы

И61 надо просто задницей перевернуть, а там мех + пару комплектов колец + геликоида нет....
Если И-61 перевернуть задницей, то геликоида у него тоже не будет :)
Вернее - он тогда и будет "до задницы" ;) :-)
 
Сферические, кривизна поля - никуда не денутся.
Т.е. качество снимков все равно будет гробиться. И чем на более "длинный" объектив посадишь (т.е. - чем крупнее масштаб хочешь получить), тем заметнее.
У меня было когда-то 2 штуки АЛ-4 (они тогда по червонцу за штучку стоили). С И-61 получалось хорошее качество снимков - и с одной насадкой, и даже с двумя сразу.
С CZJ Sonnar 135:3,5 ОДНА насадка работала тоже вполне приемлемо (см. прицеп).
А вот с ДВУМЯ - получалась картинка от монокля :)
Хотя и с приличным масштабом.

а знаешь - на полтиннике 50/1,8 АЛ4 сидит очень нормально
при этом сохраняется автофокусность
ну и масштабец 1:3 гдето

достаточно таки удобно..
падения качества (катастрофического) не обнаружил
 
а вот у меня вопрос..... если вместо линзы поставить кольца, качество действительно лучше будет ?
 
Если И-61 перевернуть задницей, то геликоида у него тоже не будет :)
Вернее - он тогда и будет "до задницы" ;) :-)

хм...
и правда;))

ну он и передницей вперед, все равно удобственней чем ВЕга 5у, и100 или и90:)
 
Назад
Зверху Знизу