Амброзия полыннолистная....

, а она или не она не пойму.
Нет, не она. у нас растет амброзия полынолистная, то есть лист похож на полынь.



из ваших фото много полыни, она как раз бывает очень разная, например эстрагон (тархун) тоже полынь. Амброзия еще только начинает цвести или еще не цветет. То, что вытянутое, не амброзия.
 
Останнє редагування:
а про амброзию тогда не знали...
Амброзии тогда не было. В том и проблема, что это пришлый вид, которым здесь никто не питается, никакая болячка не контролирует его численность. Поэтому он действует как сорняк агрессивно. Некоторые растения, которые мы считаем распространенными, и их знает даже дите асфальта, инвазивные, то есть не местные, занесенные человеком, как колорадский жук среди насекомых. Например акация, она из засушливых мест, наш климат для нее даже слишком мягкий, и она тут сорнякует.

Впервые амброзию в Харькове увидела лет 14 назад. До этого видела ее в Кривом Рогу, туда она пришла несколькими годами раньше
 
А в зарослях амброзии даже муравейники умирают. От голода.
 
Амброзии тогда не было. В том и проблема, что это пришлый вид, которым здесь никто не питается, никакая болячка не контролирует его численность. Поэтому он действует как сорняк агрессивно. Некоторые растения, которые мы считаем распространенными, и их знает даже дите асфальта, инвазивные, то есть не местные, занесенные человеком, как колорадский жук среди насекомых. Например акация, она из засушливых мест, наш климат для нее даже слишком мягкий, и она тут сорнякует.

Миллионы лет так распространялось все живое на этой планете. Это абсолютно естественно.
 
Kraas! Будем ждать, пока ситуация не напомнит австралийскую с опунцией? Вспомни, как в конце позапрошлого века завезли туда этот кактус. Тот прижился и так же в отсутствие потребителей победным маршем попёр по австралийским угодьям. Вот его и рубили, и копали, и жгли, и травили... Всё бестолку! Пока в одну умную голову не пришло мексиканскую бабочку притащить и выпустить. Вот та и съела всю опунцию. Её даже памятник где-то стоит.
А наши умникки из Донецка ещё 10 лет назад пытались акклиматизировать амброзиевого листогрыза. Но что-то, видно не пошло...
 
Да я тоже знаю много таких историй. Речь о том, что за историю жизни Земли, чудовищное количество различных видов мигрировало, расширяло свои ареалы... У аборигенных же видов с появлением "пришельцев" всегда было, есть и будет только два пути - приспособиться или умереть. В этом и заключается эволюция.
 
Да я тоже знаю много таких историй.
Вот воробьи гле бы-то ни было больших проблем не создали, встроившись в биоценоз без особого напряга. А вот серая крыса (пацюк) в средневековой Европе.... В той же Австралии можно кроликов вспомнить...
А эволюция очень неспешный процесс. И мне как-то неохота становться его жертвой.
 
И аллергия, как было установлено, возникает не саму на шерсть, а на паразитов в шерсти живущих. И не блох ввиду имею, а разных клещиков, коих без микроскопа хрен увидишь.
еще на слюну.
именно сама по себе шерсть не вызывает аллергии.
при остром нежелании терпеть аллергены амброзии можно это с легкостью этого избежать.
как?
Меньше нужно антибиотики жрать и детей ими пичкать, тогда иммунная система будет в порядке и никакие аллергены ей ни будут страшны. Привыкли килограммы таблеток разных жрать, с поводом и без повода.
постановка диагноза по фото? кашпировский или экстрасенс?
здесь я не согласна, я старалюсь есть домашние продукты, овощи, мясо специально вожу из села, стараюсь не покупать ни колбасы, ни майонез, молочку покупаю тоже в селе, но тем не менее аллергия у меня появилась
+1
таблетки никакие никогда не ел, питаюсь хорошо.
однажды обсыпало после мандарин (которые тоже всегда ел без проблем), потом бывало обсыпало после персиков или абрикос или после еды (морковка/перец), но уже как потом выяснилось - это была перекрестная аллергия во время цветения всякой нечести в период август-сентябрь.
Не нужно давать иммунной системе расслабляться, пока она работает, мы живем здоровыми.
ждем от вас отчета о последствиях еды немытыми руками, после длительных поездок по городу в общественном транспорте, так же не помешает отчет о заражении крови, где вы или ваш ребенок с открытой раной, царапиной, ссадиной должны изваляться в грязи возле помойки, окунуться в саму помойку, растереться говном и погладить всех бездомных собак и кошек в округе, да. еще не забыть в засос поцеловаться с голубями и полизать ступени в подъезде.
после этого все болячки отступят, какая там аллергия, можно смело писать бестселлер "Как я победил все болезни" и жить себе припеваючи.



Вышибала и клином. Есть такой метод лечения: в зимний период делаются по схеме инъекции этой гадости с увеличением дозы, месяца на полтора процедуры. Считается, что это вызывает безболезненное привыкание к аллергену и организм перестаёт истерически реагировать на его присутствие в крови. Видимо, у Вашей жены это и произошло в отношениях с котами. А мой организм вражИна, не желает привыкать. Ну и ладно, пусть ему будет хуже)))
это называется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
необходимо колоться как минимум несколько зим, соблюдать диету и рекомендации врача, постоянно проходить обследования. При этом надо быть абсолютно уверенным, что выявлены все аллергены на которые есть реакция у вашего организма.



Её ещё лет десять назад на Основе не было. А ныне хрен улицу найдёшь без этой хрени.
В Чугуеве на кладбище да на вокзале пять лет назад не наблюдалась зараза, ныне щёткой стоит...
Стадион Восток на ХТЗ - поражен этой заразой, да и вообще походив по ХТЗ по дворам, были найдены чудовищные заросли оной вблизи домов, детских садов, тротуаров, просто везде!
 
Останнє редагування:
Я по всему Харькову не успею..
а ты/вы в каких преимущественно районах "работаете"?
кстати, по-поводу зарослей за городом. как я уже выше обращал внимание ближняя безлюдовка вся в амброзии, а вот на выходных был в санатории роща, так вот вся дорога от окружной к санаторию - в ней самой.
 
4790894.jpg
 

В прошлое лето мой ровесник жаловался мне расчёсанными до крови руками выше локтей. У меня такое было на предплечьях. Объясняю аллергией на амброзию, так он так же отвечает. А то что он по двадцать раз мимо проезжает/проходит мимо цветущих зарослей, высотой по грудь, откуда его радостно пыльца опыляет, это вроде не в счёт....
 
ТС, не успеваю уничтожать. Что-то в этом году она и у нас распространилась. Рядом поле, полосами заросшее этой дрянью.
 
E=! Дело не одного года. Наскоком не одолеть.
 
В прошлое лето мой ровесник жаловался мне расчёсанными до крови руками выше локтей. У меня такое было на предплечьях. Объясняю аллергией на амброзию, так он так же отвечает. А то что он по двадцать раз мимо проезжает/проходит мимо цветущих зарослей, высотой по грудь, откуда его радостно пыльца опыляет, это вроде не в счёт....

я не специалист, но вроде как кожный зуб - не главный и не обязательный признак проявления аллергии на амброзию. Больше беспокойства со стороны слизистых

E=! Дело не одного года. Наскоком не одолеть.

и тополя туда же! надоел этот пух
 
Вырываю во дворе и около двора ручками и на костер. Косить сейчас бесполезно, будет еще хуже ( в том году проверил). Проблема в том, что соседи не пытаются боротся с ней(.
 
Ее действительно много. Расчистишь небольшой кусочек, метров пять в сторону пройдешь, а там целая плантация. Руки опускаются.
 
Главное не падать духом. Расчисщать хоть понемногу, но каждый год - уже плюс к экологии.
 
Назад
Зверху Знизу